LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электрокарокапец

 ,


1

2

Ученый из Гарвардского университета (США) Даниэль Носера вывел бактерию, с помощью которой углекислый газ из воздуха перерабатывается в водород с выделением спиртосодержащих веществ.

Новая бактерия названа Ralston eutropha. Она создала с помощью генной инженерии. Изначально бактерию спроектировали для имитации природного процесса превращения углекислого газа и водорода в аденозинтрифосфат, как это происходит в листьях растений.

Однако неожиданно открывшаяся способность производить спирт – куда важнее. Бактерия может стать основой нового технологического процесса для массового производства биотоплива.

http://www.rosbalt.ru/style/2016/06/02/1520090.html

★★

спирт – куда важнее

Таки да! Что может быть важнее спирта?

А вообще, снова дежа-вю, были уже подобные новости, и не раз. Только с тех пор что-то нифига продолжения нет...

quwy
()

углекислый газ из воздуха перерабатывается в водород

CO2 -> H2? Это холодный ядерный синтез?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Скорее всего там H20 присутствует, могу предположить что что-то типа CO2 + H2O + ... -> H2 + O2 + ...

Но из меня химик, как из дерьма пуля. sudo /usr/bin/cast Dorif

ncrmnt ★★★★★
()

В стране где без автомобиля никуда электрокар - то же самое что феррари в тайге.

Так что ему с рождения было предначертано быть максиму игрушкой для хипстеров (по крайней мере в США).

uin ★★★
()

Кто на этот раз изнасиловал журналистов, что бактерии из углекислого газа стали получать водород? Из CO2 и воды спирт получить можно, но водород можно получить или из воды, или из спирта, но не из углекислого газа.

Klymedy ★★★★★
()

углекислый газ из воздуха перерабатывается в водород с выделением спиртосодержащих веществ.

ждем ждем, где записаться на дегустацию?

Rastafarra ★★★★
()

Микола Ничипорук открыл новую эру самогоноварения?

imul ★★★★★
()

углекислый газ из воздуха перерабатывается в водород с выделением спиртосодержащих веществ.

Это под какими бактериями такое написали?

Хотя да, отсыпьте сабжа.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ессно, присутствует. В фотосинтезе том же участвует и углекислый газ, и вода.

Dorif ★★
()

Из рубрики «Новости самогоноварения».

Deleted
()

Однако неожиданно открывшаяся способность производить спирт – куда важнее.

Вот это было внезапно, сказали дрожжи. Синтез простейшими спирта... Ну кто бы мог подумать...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

могу предположить что что-то типа CO2 + H2O + ... -> H2 + O2 + ...

+ C2H5OH, сказали же в новости :)

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Все дело в том, что производство спирта сможет заменить нам топливо, долго думал как пошутить, но в голову ничего не пришло, пожалуйста, допиши сюда шутку сам ________________________

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Не может, только тссссс...... калорийность не та

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Все дело в том, что производство спирта сможет заменить нам топливо

Нет, не сможет. Как тебе такая шутка?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Можно в бенз доливать до 30% спирта, для экономии. Актановое число растет, температура горения падает и можно дуть!

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

производство спирта сможет заменить нам топливо

Этиловый спирт используется как топливо для машин в Бразилии.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от atrus

Синтез простейшими спирта... Ну кто бы мог подумать...

Тут фишка в том что дрожжи всякие сахара на спирт изводят, а вот упомянутые бактерии - углекислый газ и воду. Добыча спирта брожением требует огромных площадей для выращивания технических культур, а с бактериями вроде как можно будет изымать лишний углекислый газ из атмосферы и бороться с изменениями климата, при этом сельхоз земли оставить под жрачку для людей и скота.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Можно, только заливать такое топливо можно будет только в специально сделанные для этого машины. Если ты попытаешься покормить такой бурдой обычный двигатель вместо 95ого, ты останешься без машины феерически быстро.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А вот и нет. Так бы уже давно делали не будь спирт дороже бензина.

Спирт горит чище чем бенз

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

CO2

H2O

C2H5OH

Сам разберешься? Или надо рассказать, что все живое для существования, что-то окисляет

Morin ★★★★
()

И все это на основе метана.

andregin
()
Ответ на: комментарий от beastie

Скольки процентный спирт? (:

Какой смысл в добавлении спирта в итак разогнанное присадками октановое число? Повторюсь, спирт выделяет меньше тепла при сгорании

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да нет, работать-то заработает, а вот ресурс двигателя ты себе испоганишь моментально. И E10 это насколько я понимаю и не спирт вообще, а рапсовое масло. Так что влага твоя никуда не денется.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

1) Не объясню. Но специалисты вольксвагена категорически не рекомендуют заливать E10 в двигатели старше пяти лет, которые под него не были адаптированны, и я им в этом вопросе верю.

2) Никак не может. Именно поэтому я и написал (цитирую)

И E10 это насколько я понимаю и не спирт вообще, а рапсовое масло

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

если невкусно, значит надо что-то в бактерии подправить. генная инженерия не должна стоять на месте, новая бактерия сможет выдавать сразу лагавулин?

вывести целую породу: бактерия ликерная, бактерия вискарная, бактерия патриотическая, русская.

о дивный новый мир...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Специалистам вольксвагена я все равно доверяю больше чем непонятным продавцам лодочных моторов.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Таки это спирт. И чем старше мотор (меньше электроники), тем больше ему пофиг.

Относительный новодел (5-10 лет) может и брыкаться. Т.к. электроника в них уже есть, но к такому подвоху не готова.

В более новых наверно уже прошивку обновили.

beastie ★★★★★
()

ДВС уже ничто не спасет. Это технология позапрошлого века. Ей осталось максимум 10-20 лет. Будущее за электродвигателями.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Если двс поживут на метаноле, ничего страшного не будет. Еще никто не считал сколько стоит утилизация аккумуляторов

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну значит спирт. Но мне почему-то кажется что там дело не в электронике, а в жиклёрах каких-нибудь, которые рассчитаны только на очень определенное топливо.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Двс может работать на чем угодно, пока это горит ровно, чисто и не детанирует.

А вот датчик может и не распознать, поэтому беднить/богатить смесь.

Да, спирта нужно в два раза больше для получения той же мощьности. Но это речь о чистом спирте.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Можно, только заливать такое топливо можно будет только в специально сделанные для этого машины. Если ты попытаешься покормить такой бурдой обычный двигатель вместо 95ого, ты останешься без машины феерически быстро.

Всего то изменить настройки двигателя. Двигатели старых автомобилей могут после изменения настроек работать и на метане, и на водороде и на спирте.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от weare

ДВС в теории - да, хоть на дровах, а на практике те ДВСы которые ставят в автомобили за ради увеличения мощности и КПД настолько тонко наточены на конкретное топливо/моторное масло/рабочую температуру/все остальное, что даже небольшое изменение может аукнуться самым неожиданным образом.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я нигде и не говорил что старые двигатели принципиально не приспособлены ни к чему кроме определенного бензина. Все это делается, но это надо делать, а не просто заливать себе в бак что ни попадя.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.