LINUX.ORG.RU

Употребляй пред едой, в еде обычно полно жира
З.Ы. я для себя открыл аквадетрим, по цене за МЕ и количеству этих МЕ в пузырьке конкурентов не видел

Satou ★★★★
()

Над бадами и гомеопатией смеются, а хрень под названием витамины потребляют. Витамины, как и бады и гомеопатия это маркетинг и не существует ни одного серьёзного доказанного медицинского исследования положительного влияния оных. Зато есть куча исследования, когда приём витаминов приводил к повышенной смертности, статей куча, для примера можно прочитать тут - https://medspecial.ru/for_patients/8/8244/

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

повышенной смертности, статей куча

Лорчую. Ешьте апельсины, у них вкус аскорбинки.

xwicked ★★☆
()

Как сделать так, чтобы D3 усваивался. Знаю что-то про обязательное масло, но вот таких таблеток только вегантол был да сплыл. Что делать?

Хороший совет дали про аквадетрим, как раз для тех, у кого не усваивается. Если с кишечником все ок, любой, все усвоится как надо.

Сдай кровь на анализ. Передозировка д опаснее дефицита. Хотя дефицит д зимой у всех во всей средней полосе.

не существует ни одного серьёзного доказанного медицинского исследования положительного влияния оных

Шутишь что-ли? Про д как раз есть статьи о связи с иммунитетом. Еще скажи, что при дефиците д у детей рахит не развивается, а у взрослых нормальный обмен кальция.

explorer
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Да ну, скорее всего ЗОЖ-шизики померли из-за неизлечимого баттхерта, нежели от передоза витаминов.

K50
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

В это самое время у меня есть пациент с предположительно и наиболее вероятно B12-дефицитной анемией, которую я с успехом лечу цианокобаламином. Конечно, это сопутствующее заболевание и попала эта пожилая женшина ко мне совсем по другой причине, но в общем состоянии улучшения заметные.

Вот так иногда можно поднять человека на ноги практически одними витаминами.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

поднять человека на ноги практически одними витаминами.

Так никто ж не спорит, главное, чтобы потом киста нигде не выросла. Главное, чтобы не было побочных действий, чтобы не притравливали по-тихоньку ваши лякарства и витамины...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

даже представить страшно, что произойдет, когда ты увидишь химический состав чего-нибудь, неважно чего. Нарпимер, обеда из Макдака. С такой логикой можно внезапно прийти к тому, что воздух и вода приводит к повышенной смертности, как и жизнь вообще, старайтесь воздерживаться от того чтобы жить

имхо главная штука в еде каких-то конкретных вещей в том, что растет уровень осознанности. Ты начниаешь замечать, из чего что состоит и немножко адаптироваться. Но полностью угробить себя простым способом получится вряд ли, разве что ты упорешься и будешь грызть гвозди вместо завтрака, обеда и ужина, запивая царской водкой

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Кушать по маленьку разнообразно и часто, оно само усвоится. Витамины не нужно впихивать в себя насильно. А если нужно то под контролем врача. А если без контроля то только в случае крайне скудного и однообразного питания.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Главное, чтобы не было побочных действий

Особого выбора все равно нет. Разве что пациентке эритроцитарную массу переливать, когда анемия совсем далеко зайдет, но это глупо. И даже в этом случае у нее будут другие проблемы из-за недостатка B12.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

кстати, я рептилиям D3 даю в качестве добавки, но только как добавку к регулярному облучению УФ. купи себе лампу для террариума, солнечного спектра, и сиди под ней, вырабатывай D3 :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

B12-дефицитной анемией

я не врач, но по-моему такое лечат не только, вернее не столько витаминами, а устранением причин дефицита b12. тут либо кишки не в порядке либо проблемы с едой. в любом случае это нормальное лечение после анализов, а не «профилактика» «авитаминоза».

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

ще скажи, что при дефиците д у детей рахит не развивается,

ага только причём тут потребление витаминов. приведёшь научную статью с доказательной эффективностью потребления добавок с витамином D у детей? а то пожилым его на западе прописывают практически всем, а потом через несколько десятилетий выходят статьи об отсутствии какого-либо эффекта. Дефицит того или иного витамина должен устанавливаться не на глаз, а анализами. И когда анализ подтверждает дефицит, только тогда приём витаминов оправдан и то необходимо понять причину дефицита.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Говорят, что без регулярного нахождения на солнце невозможно получить достаточное кол-во витамина D из пищи.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Пациентке слегка за 80 и у нее атрофический гастрит. Вероятную причину, как мне кажется, в этом случае не устранить.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

приведёшь научную статью с доказательной эффективностью потребления добавок с витамином D у детей?

Придется искать статьи начала 20 века.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Говорят, что без регулярного нахождения на солнце невозможно получить достаточное кол-во витамина D из пищи.

а норвежские учёные уверяют, что даже при недостатке света, при употреблении в пищу достаточного кол-ва рыбы дефицита витамина д нет от слова совсем.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

медицинская доказательная медицина начала 20 века? прикольно. нуу приведи ссылку, мне ж реально интересно. про фолиевую кислоту я читал, там вроде есть доказательство, а про витамин д у детей везде одни и те же перепечатки и никогда нет ссылок.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

это не у них там тухлая селедка за деликатес идет?

deep-purple ★★★★★
()

Если тебе хотя бы полчаса в день солнечный свет попадает на руки и лицо, то твой организьм сам вырабатывает достаточное количество витамина Д.

Я понимаю зимой в столицах солнца не бывает, но сейчас его уже вполне достаточно.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Если тебе хотя бы полчаса в день солнечный свет попадает на руки и лицо, то твой организьм сам вырабатывает достаточное количество витамина Д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_D
Согласно более консервативным оценкам, доступное среднестатистическому человеку питание в принципе не может обеспечить его потребности в витамине D, тогда как чрезмерное нахождение на солнце чревато риском возникновения рака кожи[3]. Принято считать, что солнечное освещение на уровне 37-й параллели и выше не позволяет получить достаточное количество этого витамина[30]. Выше 50-й параллели солнечное излучение недостаточно велико даже для удовлетворения потребности в витамине D в летние месяцы

Наши нормы ниже европейских и американских, вот тут есть табличка https://avenumed.ru/poleznaya-informatsiya/vitamin-d/
Чуть ли не единственный случай передозировки был у мужика, которому некий дохтур предписал потреблять 5к МЕ в день, но мужик напутал дозировки и принимал 10к в день, да ещё и уехал отдыхать на юга, там в день можно от солнца можно получать ещё 10к МЕ в день, в итоге у него отказали почки

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Какой херни только не скажут что бы лежалую селёдку продать. Там же кроме селёдки и нефти ничего нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от Satou

Выше 50-й параллели солнечное излучение недостаточно велико даже для удовлетворения потребности в витамине D в летние месяцы

[31][неавторитетный источник?]. <— ты забыл добавить

Врут. Эти исследователи живут в США, которая вся южнее 37 параллели, вот и высасывают из пальца про 37 параллель. А более северных территорий они сроду не видели и не знают где это. Исследования эти проплачены производителями БАДов.

Зимой в ваших краях (Европа и Россия до Урала по крайней мере) солнца не бывает не потому, что широта северная, а потому что непрерывно полгода тяжелая облачность. Разумеется надо либо таблетки жрать (на самом деле капсулы с препаратом растворенным в масле), либо селедку, треску и сливочное масло. Дак этим делом сроду в северной Европе спасались, ничего нового.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

а хрень под названием витамины потребляют

Вроде 10 лет тут, а все равно попадаются уникумы типа напильника или иксвикеда.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Читай внимательнее, там же написано 37-50 хватает солнца, и тебе 2 по географии, север США (без Аляски) это как раз 50

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот так иногда можно поднять человека на ноги практически одними витаминами.

Как именно? Таблетки? Уколы? Капельница?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому, что это факт. сдаешь анализы и смотришь на показатель.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика

Купил себе солярий домой (б/у с авито за гроши) и не колочу мозг. Купил осенью, на этой неделе планирую сдать анализ на посмотреть :) Спецом брал лампы UVB и снял защитное оргстекло (опять же для макс. uvb).

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В данном случае внутримышечные инъекции Цианокобаламина по 500 мкг через день, назначать ежедневно я его не стал. Такую дозу я выбрал, потому что у пациентки есть клиническая картина по типу полинейропатии с парезом и нарушением чувствительности ног, которая никак не укладывается в ее САК даже если предположить наличие еще легкого УГМ.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не специалист, интересовался потому, что меня когда-то витаминами группы B при опоясывающем лишае недели 2 кололи. Переутомился в процессе поиска работы :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Я тебе больше скажу, если у тебя не хватает витамина Д3, например, то это не факт, что у тебя в еде его не хватает. Скорее всего он у тебя не усваивается. А тут много факторов. И принимать витамин в таком случае хрень, да. Но, по сути, частично ТС эту проблему затронул.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

ультрафиолет, который отвечает за выработку витамина D прошивает облака на ура, именно по этой причине в пасмурный день на юге или даже в московских широтах когда солнце высоко можно неплохо сгореть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну вообще-то адекватный кровень витамина D как раз снижает риск раков и прочего. молчу, что без него будут проблемы с серотонином/мелатонином, ибо без него никак. Но другое дело, что хавать просто так нельзя. Сделал анализ, выжрал, повторил. А анализ на витамин д штука дорогая.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

блажен, кто верует. попробуй загореть на Урале :) я много вожусь с растениями и я замеряла уровни освещённости, и в том числе УФ, в нашем регионе в разные времена года и в разную погоду. никакого УФ через облака не проходит. да и освещённость сразу падает на порядки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну вообще-то адекватный кровень витамина D как раз снижает риск раков и прочего.

приём витамина d не снижает рисков ни одного из видов рака. доказано. загуглишь сам.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Я пару лет назад лечился от нехватки D3.

не бывает лечений от нехватки витаминов. есть лечение от проблем с усвояемостью витаминов. и витаминки там поддерживающий фактор, на время пока выясняют причину и её устраняют, обычно это кишки - гастриты, язвы. сильно сомневаюсь, что тебя от этого лечили, а не стандартно пропарили и развели.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

O’rly?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1470481/

The majority of studies found a protective relationship between sufficient vitamin D status and lower risk of cancer. The evidence suggests that efforts to improve vitamin D status, for example by vitamin D supplementation, could reduce cancer incidence and mortality at low cost, with few or no adverse effects.

Теперь давай свои пруфы, выкладывай.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это не исследование это обзорный материал. По факту освоение гранта.

Хотя даже там есть - «Despite these reassuring studies, the public health and medical communities have not adopted use of vitamin D for cancer prevention.»

https://sciencebasedmedicine.org/the-rise-and-inevitable-fall-of-vitamin-d/ Такой же обзорный материал со ссылками на исследования безполезности приёма витамина d.

А исследования выглядят так https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2730111

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если человек нормально питается и у него цинга, хоть за витаминизируйся, но без нормального лечения не выживешь. А если человек тупой индук и жрёт всякое г, то бады и витаминки его выбор. Это понятно.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Проверял, сгорал, когда на крыше в пасмурный день целый день в июне-июле ремонт проводил и антену менял, на Урал не ездил.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ультрафиолет, который отвечает за выработку витамина D прошивает облака на ура, именно по этой причине в пасмурный день на юге или даже в московских широтах когда солнце высоко можно неплохо сгореть.

Чтобы не было недопонимания. На нормальных сайтах с погодой, где есть вся информация, есть строчка УФ-ундекс. Доскроль до нее и посмотри. А дальше считайй на площадь поверхности рук и лица. А еще лучше сдай 1 раз кровь на анализ Д.

Автору, аквадетрим и пр. формы, где он как-то растворен в воде усваиваются теми, у кого проблема с кишечником и не усваивается нормально.

explorer
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

у меня есть пациент с предположительно и наиболее вероятно B12-дефицитной анемией

В этой фразе меня больше всего удивляет сослагательное наклонение. Проверить факт дефицита B12 занимает несколько часов. Зачем лечить вслепую???

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ультрафиолет, который отвечает за выработку витамина D прошивает облака на ура

Это откуда такие данные?

именно по этой причине в пасмурный день на юге или даже в московских широтах когда солнце высоко можно неплохо сгореть.

В пасмурный день?? IMHO, нереально. С легкой облачностью я бы еще согласился, но плотный слой облаков UV точно не пробьет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я всего лишь винтик в бюрократической медицинской машине, работающий под гнетом ФОМС и стандартов оказания медицинской помощи. Я не могу просто потому что мне захотелось назначить любое исследование. В лучшем случае я могу позвать терапевта, который однажды придет и, возможно, порекомендует нужное исследование. В то же время стандарты не ограничивают меня в применении витаминов.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Serge10

Есть такая штука - фотохромизм, на его основе делают очки которые от ультрафиолета меняют яркость с обычных на солнечные. У меня такие есть. Облака не оказывают эффекта вообще, серьёзные тучи с грозой или метелью снижают эффект, но не то чтобы слишком сильно (от снега ультрафиолет обратно отражается зимой), обычное стекло (например на застеклённом балконе) полностью убирает эффект, т.к. оно не прозрачно для ультрафиолета.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.