LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор и тест ЖК-монитора для работы с цветом, научный подход

 


0

1

Цели и задачи

Кому там был нужен максимально дешевый монитор для работы с цветом?

Встречайте - DELL S2240L! Почему именно он? Да тут все просто: в этой модели используется панель LG Display LM215WF3, разработанная для Apple, которую они ставят в 21.5" аймаки с 2009 года (видимо остатки, да и монитор редкий). В чем же прелесть именно этой панели Apple, ведь на рынке полно других FullHD IPS 21.5"? Все дело в том, что в этой панели применяются хорошие светодиоды подсветки с качественной спектральной характеристикой, которых вы не найдете в мониторах ни за 15, ни за 20, ни за 25 тыс. руб., чем она выгодно отличается от своих собратьев: изображение выглядит сочно во всем диапазоне, провалов в спектре нет, недостатка насыщенности нет, сравни ЭЛТ. Именно спектрально богатое изображение и остановило мой взор на этом мониторе в магазине. Но почему тогда в другие панели их не ставят, это же разница в пару баксов? Ответ прост - сожрут и так. Но не Apple. Ведь как мы знаем, аймаки берут в том числе и типографии, экономить пару баксов и терять целую отрасль не комильфо для Apple, и хорошо тем, кто эту фишку просек. А теперь научный подход.

Тест

Результаты измерений - http://pic4a.ru/65/rd.png [DeltaE 94, DeltaE 2000, DeltaE]

Как видно из таблиц, этот монитор уест любой профессиональный NEC SpectraView, Как по цветопередаче, так и по контрасту, так что этот монитор имеет полное право называться профессиональным.

Чтобы смотреть пони хватит и 16 цветов. Или сколько там этих «пней» + 2 цвета на траву, 2 на землю и один на небо?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

не хватит. Я вот так купил монитор от сосунга за десять тысяч неденег, увидал, что он сделал с fluttershy - вместо желтого был какой-то желто-зеленый. Потерпел-потерпел и продал его на за две тысячи денег, потому что ну нельзя так.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот видишь? А было бы цветов меньше, меньше была бы и погрешность при изменении монитора.
Я как-то с дуру увлёкся одним сериалом и несколько десятков серий просмотрел с русской озвучкой. А потом озвучка пропала и я услышал оригинальный голос. Знаешь, на базе голоса (ну пнисты, вероятно, по цвету) частично формируется психологический портрет человека. И когда вместо голоса полудурка-идиота начинает звучать нормальный голос спокойного адекватного человека это... Короче я забил на этот сериал.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вывод: понина не только размягчает мозг, но и бьёт по кошельку.

Deleted
()

А я думал это аудиофилы упороты.

ya-betmen ★★★★★
()

934 : 1 vs 1500 : 1
глянцевый экран vs матовый экран
120 cd/m2? Wat?

Столько лет прошло, а мой старенький монитор по-прежнему актуален.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

1500 : 1

PVA не IPS, дружок

глянцевый экран vs матовый экран

Apple уже все решила

120 cd/m2? Wat?

Это не максимальное значение, это - стандарт для работы цветокорректора в помещении, 63% яркости

Столько лет прошло, а мой старенький монитор по-прежнему актуален.

Ждем результатов DeltaE

MyLittlePony
() автор топика

Максимально дешёвый

Кому там был нужен максимально дешевый монитор для работы с цветом?

Если вам нужен максимально дешёвый, то берите любой. Абсолютно любой, можно даже неисправный. Вы ведь выставили условие «максимально дешёвый».

Camel ★★★★★
()

Писец, дружище! Ты со своим выбором «профессиональной» техники за 3 рубля! За свои деньги, это хороший монитор, спору нет. Но это эконом класс. Какой нафиг проф. Эта линейка - компромисс Dell'а по заполнению ниши между дешевыми tn и более дорогой UltraSharp серией.

Почему NEC SpectraView назван профессиональным? Там есть навороты для хардварной калибровки. С точки зрения матрицы это довольно обычный монитор, 8ми битка на ips. Это тоже компромиссная модель! Почему ты ее привел в пример??? Спец, блн. Но. Он сделан на основе AH-IPS, а значит белый цвет там будет по определению лучше, чем на s2240l. Опять ты не прав, говоря, что s2240l лучше. Уж сравнивал бы, так с DELL u2413. Это модель для работы с цветом для бедных.

Когда же ты наконец поймешь, что настоящее проф. оборудование дешевым не бывает!

Проф.оборудование - это Eizo ColorEdge CX и CG серия.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Проф.оборудование - это Eizo ColorEdge CX и CG серия.

Я не буду распинаться на ответ, просто смотри таблицы калибровки. И не мешали бы такие же данные об этих Eizo, для сравнения, чтобы не быть голословными.

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Что значит зачем? У меня на столе стоит с покрытием адобргб. А тут ты с пеной у рта рвёшь всех за звание этой балалайки на «профи». Вот я и интересуюсь ненавязчиво, сразу тебя френдить за идиотизм, или чуток потроллить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что значит зачем? У меня на столе стоит с покрытием адобргб.

Отличное применение. Вот и профи все никак ему другого применения не найдут.

А тут ты с пеной у рта рвёшь всех за звание этой балалайки на «профи».

Предоставь результаты калибровки, и посмотрим, кто тут профи.

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

У меня бумажка с калибровкой валяется в Тамбове, если оплатишь мне туда поездку, то предоставлю. Насчёт применения ты прямо меня уел, наверное долго репетировал. А так что могу сказать, метать бисер перед странным существом, задвигающим шестибитную е-ипс на профи мне как-то лениво. Прощай.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня бумажка с калибровкой валяется в Тамбове

ЩИТО?! Она у тебя должна быть в программе. Какая еще БУМАЖКА С КАЛИБРОВКОЙ, то о чем вообще?

MyLittlePony
() автор топика

Что-то все в треде хотят уесть монитор, но данные калибровки другого, которые уделали бы его не предоставляют. Не понимаю.

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

не в качестве спора, а просто имхо: хотя конкретной модели нет, любой монитор на матрице типа amva будет иметь аналогичные достоинства (высокий контраст, низкую цену) и недостатки (ограниченную цветопередачу и прочие специфические недостатки amva).

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.