LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История жизни и вопрос о том что делать дальше

 ,


1

4

История такова: чувак провел 8 лет за границей на заработках, приехал обратно в Россию в Августе. После этого промотался 8 месяцев в довольно прилично оплачиваемой pager duty сисадминской позиции в местном офисе иностранного доткома пока не выпинали из компании.

Сейчас человек я вопросом как жить дальше и что важно. У меня нет ни ИНН, ни Российского диплома. Я глупо спамю резюме потенциальным нанимателям и надеюсь что прокатит. Семьи у меня тоже нет: некоторые говорят это преимущество, но некоторые упрекают что в 25 лоб не продолжил род. Из за последнего, я в нуль разругался с родителями и порвал с ними контакты.

В бородатом 2007 у меня и трех моих друзей с параллельных классов появилась возможность по студвизе поехать в Сингапур 'учить английский' на несколько недель c последующим получением двухлетнего разрешения на работу через 'проверенного человека'.

Естественно, разрешение на работу меня интересовало в разы больше чем английский, так как ЕГЭ по нему я сдал на 5. Скинулись, дали на лапу 'студагенту' из Владика и скрестили пальцы. В Мае того месяца, мы уже сидели на чемоданах, ждали аттестатов от школы чтобы рвануть как только их выдадут.

После прилета, мы почти сразу нашли работу на стройках, началась лафа. USD 1200 кэшем в месяц казались сказкой. Все это про*бывалось в клубах, на бухло, трубы, девочек, и прочие vanities. Все это хорошо, но мне хотелось большего, хотелось например уехать из ночлежки где я снимал место с 3 индусами в одной комнате. Хотя эти индусы и были любезнейшими людьми, помогали по жизни, познакомили с друзьями, даже готовить еду научили только по доброте душевной.

Удалось найти работу переводчиком в торговой компании которая барыжила подержанной электроникой и серваками по всему СНГ. Уже хватало на дешевый апартамент, куда я и переселился. Но... ... одним днем ляпнул «хочу больше денег!» и прямо при владельце компании... в ответ прилетело «ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Тогда займись продажами!».

Моя первая попытка работы в продажах была так, сяк, но совсем не полным косяком. Комиссия солидно прибавила к моей зарплате, но rockstar salesmanом я так и не стал.

Случаем, дали задание накалякать веб страницы для размешении на Алибабах, EC21 и прочих. Так как никто в компании в этом не рулил, я взял это и часть от зарплаты которую бы платили бы аутсорсеному спецу за страницы.

Дела уже шли в гору, познакомился с первой реальной девушкой, думал еще несколько лет и буду учиться менять пеленки, но на носу уже маячило окончание моей студенческой визы и разрешения на работу... Смог продлить на пол года, но не более. Та схема по которой я изначально прилетел в Сингапур в 2009 уже не работала. Так подошла к концу мои 2.5 года жизни в этой стране.

В 18 лет, я полный максимализма, не желал возвращаться в Россию даже под дулом пистолета. Я решил иммигрировать в Канаду как студент с последующим получением работы. На этот раз уже без агентов и все по ровному. По моим расчетам, моих накоплений был хватило как раз на 2 года обучения и проживания, но не более того.

По выбору Major'а у меня проблем не было, так я сам знал что высшее образование это фуфло и нужно оно только чтобы себя подать. Выбрал международный маркетинг, потому что звучало красиво. Думал что это открывало мне двери в рекламные компании полные богатеньких компьютерных ламеров. Тогда, мир интернет маркетинга который казался мне денежной коровой.

Жизнь студента изредка перемежалась с фриланс контрактами на front-end. Так, каким-то макаром, я умудрился закончить колледж.

Жизнь после этого лучше не стала. Я по прежнему тратил больше чем зарабатывал. Оставалось денег примерно на 4 месяца. И в Канаду, после задержки в 3 года, пришел Американский кризис. Долго ходил по рекрутинг ивентам гламурненьких стартапчиков, молил, спамил резюме, но без результатов.

Фриланс контрактов не хватало. Плюнул на все, и пошел работать помогайкой в строительную компанию одного Югослава которого видимо умилило мое знание нескольких слов по ихнему. ПРОНЕСЛО, начал заново набирать финансовые жиры, фриланс стал легче, начал выбирать контракты более осмысленно.

По контактам в колледже, вышел на оплачиваемый интерншип в торговой компании которой нужен был русскоязычный программист который мог бы продолжить поддерживать самопальный CMS который намалевала какая то Россиянка с eLance и задокила все по русски.

На новой работе, все просил шефа дать мне поиграться интернет рекламой за их счет, и мне дали. Сжег первую рекламную компанию, вторая и третья бабахнули и окупились десятки раз. Гордо положил это на свой Linkedin, и через месяц мне позвонил рекрутер. Предложил работу у штартапёров, малевал их. Я насчитал что за минуту он сказал слово innovative раз 20. Я еще не врубался на ком рекрутёры делают деньги, но чуял развод. Я сказал что мне нужно их предложение на бумаге, с подписью, где оклад будет написан черным по белому. Увидев цифру 65,000, я согласился. Потом я сожалел что не торговался когда узнал что так дают даже недавним выпускникам.

На новом месте работы, я понял что означает «калымить по конкретному» и куда меня рекрутер 'продал.' В общем это была ваша стандартная работа в компании такого типажа: недавние business school андерграды сверху, а инженеры с PhD под ними. Я мощно развился как технарь, мне впарили что angularjs это все и что это было чуда что я жил front-end'ом даже не зная jQuery. Так-же мне впарили что «что тут носят много шапок» и я должен писать firmware для их поделок. В этой компании я промаялся год.

Перешел в пыльную, скучную, но вменяемую компанию, импортера OEM электроники где занимался маркетерством, front-endом, связями с фабриками в Китае, работой по железу и прошивками. Оклад был очень неплохой. Так я провел остаток времени по рабочей визе в Канаде. От них, я решил уволиться за месяц до конца разрешения на работу и просто пожил этот месяц в свое удовольствие как я хотел. Так вот я не отдыхал никогда за эти 5.5 лет.

После приезда, меня угораздило поработать удаленщиком у вышеописанного доткома, убедиться что eLance и freelancer.com по ходу уже мертвый рынок, так же убедиться что карьера кэмпэйн мэнеджера в России платит в 6 раз меньше чем в Канаде.

За 8 месяцев жизни в России меня удивило следующее:

  • - Люди с несколькими образованиями PhD уровня работающими баристами в Старбаксах. Ведь все говорили что эра дворников-профессоров осталась в девяностых.
  • - Обилие небритых покеров везде; тут их в разы больше чем в Ванкувере - покерской столице Америки. Откуда они тут берутся? Их Машами в армиях так сейчас делают?
  • - Я могу платить телефоном за проезд/в магазине/за проход в клуб/паркову/аренду велика в станциях проката/и почти все что угодно - по этому Россия сейчас впереди планеты. Более продвинуто по этому наверно только в Японии.
  • - Дешевый интернет по волокну даже в самых замшелых клоповниках/тараканниках.
  • - Относительно дешевый интернет по LTE+, хотя не дешевле Казахстана где за 5000 тенге дают 45 гигов.
  • - Тут работает VoLTE, который я думал внедрен только у Япошек.
  • - Якутск увеличился в 2 раза. Мигранты из Бангладеша скупающие тут квартиры меня удивили.
  • - Владивосток который потерял еще несколько сот тысяч человек иммиграции. В центре города почти не строили ничего нового за исключением распильного отеля Ая который почему-то строили за гос-бабло.
  • - Куда то делись старушки торгующие сёмками
  • - Кыргызская шашлычная на набережной Владика так и стоит уже лет 15. Шашлыки там до сих пор отменные
  • - Оборзелые менты: при мне видел как коп подошел к человекам тихо пьющим пиво на скамейке, начал при*бываться что он сидит на спинке. Те встали, его окружили, а он все прет. Думал что его кокнуть попытаются, а нет.
  • - Наркота: идут почти детсадники, а от них несет планом. Жженые шарики смолы часто вижу в эстеблишментах по богаче. По крайней мере, пока я снимал офис в башне Москва, ими были загажены все туалеты. Кажется что ее стало больше, но реальных обдолбков стало меньше. Я не особо в этом разбираюсь.
  • - В России видимо появилось «бизнес образование.» Встретил девку с тиндера; она была так возбуждена возможностью узнать как это действительно делается на западе, но пришлось ее огорчить и сказать что все что она учила долгие 6 лет, там давалось за 1 курс. Видимо тут работает эффект сломанного телефона
  • - Удивило что что эти бизнес школы в первый ряд пихают маркетинг, брендинг, хай файнэнс, семиотик рисёч, и вещи который для обычного Россиянина звучат как абракадабра и по моему скромному мнению тут не будут нужные еще лет 10, даже если экономика перестроиться на западные тип. Я искал нормального бухгалтера, но не нашел никого моложе 40 кто смог бы мне на пальцах объяснить что куда.
  • - Эти Щтартапёры добрались и до сюда. Сейчас вот сижу в DI Telegraph. Кругом люди с 'американскими' ноутами с яблоком. Пришла какая то делегация чинуш, пёрнула о всяких нановещах, сфотканулись с негром и ушли.

Вот теперь я тяжко думаю. Я смог вырваться из колеи, достиг не хило, но что дальше. Денег которые у меня есть 100% не хватит на свой бизнес. Я могу спамить резюме и получить еще одну так себе работенку. Могу пойти искать нормальную девушку которые за 8 лет в России все таки появились:)

1. Что можно считать достижением?

2. В каких странах стоит работать? Как себя презентовать, какие позиции метить, как уламывать работодателей спонсировать твою иммиграцию?

3. Если иммигрировать с концами, то куда?

4. Как и где познакомится с девушкой из тех. тусовки в Москве?

5. Как проводить время? На что его тратить? Спамить резюме, отдыхать, тусить, гулять и разгружаться? На что есть смысл тратить время если его не хочешь тратить на прокрастинацию?

6. Как и где жить? Снимать однушку в доме на Беговой за 70 тыс в мес., искать комнату, делить с кем то снятую квартиру, или же тут есть места где готовы расквартировать «единомышленников»

7. Меня беспокоит что я один в этой стране. Как встретиться с тех. тусовкой?

8. Можно ли тут жить банальным веб дизайном и front-end'ом на jQuery?

9. Если искать работу в России, то как не быть на*баным. Как я вижу, жулья в ИТ тусовке сейчас довольно много

Давайте, налетайте уже если дочитали до сюда =D


поясни для тех, кто считает, что работают только дураки — кто такие «небритые покеры»?

slon
()

1) Кто такие покеры?

2) Что плохого в ментах, которые следят за порядком?

3) Что плохого в плане?))

Ну а я на вашем месте уехал бы куда-нибудь в Ямайку бомжевать. Или в Израиль, на худой конец.

Deleted
()

Хотя эти индусы и были любезнейшими людьми, помогали по жизни, познакомили с друзьями, даже готовить еду научили только по доброте душевной.

Завидую тебе на этом моменте.

Spoofing ★★★★★
()

плохо быть тобой :)

Harald ★★★★★
()

В жопу тех.тусовку. Пошли бухнем.

dk-
()

1. Что можно считать достижением?

Ты из Якутии? Тогда достижением уже можно считать просто то, что ты побывал за бугром.

3. Если иммигрировать с концами, то куда?

Например, в Украину, во Львов. Там сейчас аутсорсный IT-сектор намного лучше развит, чем в РФ, а цены на недвижку/пожрат намного меньше тех, что в Якутске и Владике. Не говоря уж о МСК.

7. Меня беспокоит что я один в этой стране. Как встретиться с тех. тусовкой?

А ты сейчас в каком городе? Тех. тусовка сейчас только в МСК и СПБ, да и то весьма хилая. Ибо на фоне санкций IT-бизнес в РФ в тяжёлом кризисе, а спецы уезжают в более вольготные страны.

Якутск увеличился в 2 раза. Мигранты из Бангладеша скупающие тут квартиры меня удивили.

Ничего удивительного: в РФ сейчас полный жвах в экономике, рубль и недвижка в полной жопе. В той же Сибири сейчас прошаренные казахи скупают квартиры и машины, а аборигены не могут себе позволить даже нормальную еду, ибо зарплатки никто индексировать не собирается.

ИМХО, зачем тебе РФ вообще? Тут нормального бабла не сделаешь. Вечные крузисы, перемоги и экономические зрады. Путешествуй по миру и будь свободным человеком, как и раньше. Ты ещё в Латинской Америке не был ;)

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Для чувака который так много добился, имеет такой жизненный опыт итд - ты подозрительно многословен и плаксиво излагаешь. И конкретные денежные цифры люди многого достигшего тоже предпочитают не указывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не перестаю угорать с идиотских шаблонов у людей))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для чувака который так много добился, имеет такой жизненный опыт итд

Да уж, человек 25-ти лет, без определённого образования и профессии, пришёл на лор спрашивать чем ему в жизни заниматься – это необычайно большие достижения, спору нет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Жизненные достижения это либо какой-то выдающийся вклад в науку/искусство, либо разнообразные ощущения и опыт. А образование и профессия это так себе барахлишко.

Deleted
()

1. Что можно считать достижением?

Держать себя в руках и не постить на ЛОР ЖЖ-[censored]. Неплохое такое достижение.

2. В каких странах стоит работать?

В любых.

Как себя презентовать

Никак. Будь собой. А бантики оставь для подарков.

какие позиции метить

Любые по своим силам и возможностям. Просто не прыгай выше головы, а то шею свернешь.

как уламывать работодателей спонсировать твою иммиграцию?

Еще раз – быть собой. Если ты этого стоишь – оплатят все.

3. Если иммигрировать с концами, то куда?

Куда больше нравится.

4. Как и где познакомится с девушкой из тех. тусовки в Москве?

По Москве ничего не скажу.

5. Как проводить время?

С пользой.

На что его тратить?

На что хочешь, на то и трать.

Спамить резюме, отдыхать, тусить, гулять и разгружаться?

В идеале ты должен просто разместить резюме. Если ты гоняешься за работодателем, а не наоборот, то самое время начать повышать квалификацию.

На что есть смысл тратить время если его не хочешь тратить на прокрастинацию?

Повторюсь – на что хочешь..

6. Как и где жить? Снимать однушку в доме на Беговой за 70 тыс в мес., искать комнату, делить с кем то снятую квартиру, или же тут есть места где готовы расквартировать «единомышленников»

Это личные предпочтения, глупо спрашивать об этом здесь.

7. Меня беспокоит что я один в этой стране. Как встретиться с тех. тусовкой?

Для начала выключить компьютер, и выйти на улицу. Дальше разберешься.

8. Можно ли тут жить банальным веб дизайном и front-end'ом на jQuery?

Если ничего кроме хлеба с маслом не нужно, то да.

9. Если искать работу в России, то как не быть на*баным. Как я вижу, жулья в ИТ тусовке сейчас довольно много

Не дать себя на*ебать.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от mono

Я рассказ по диагонали читал.

Я так понял, чувак рассказывает что много где поработал, зарабатывает куча бобоса, кутит по ночным клубам рассыпая пачки долларов просто со скуки.

Ты считаешь это типа все «ерунда»? Я не соглашусь :-)

Другое дело, что рассказ оставляет ощущение скорее провокации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А образование и профессия это так себе барахлишко.

«В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность?» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как раз инструмент, которым ты можешь видоизменять вокруг себя мир для создания выдающегося вклада.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты видимо совсем по диагонали читал. :)

Денег которые у меня есть 100% не хватит на свой бизнес.

8. Можно ли тут жить банальным веб дизайном и front-end'ом на jQuery?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну, у него же куча знакомств, скорее всего, как в среде друзей, так и среди бизнес-контактов по всему миру. Канада, Сингапур.

Пусть создаст интернациональную команду по примеру Бэйскэмпа. Йоу, чуваки с таким опытом и так это все знают и точно не приходят на форумы за советами :-)))

Про старт бизнеса - начать можно с 1500 рублей. За первый месяц заработать 700 рублей, за второй 50 тыс. Дальше как повезет. Ничего особенного, обычный ритэйл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Не соглашусь. В таких условиях прирасти к дивану становится труднее. Иначе можно неиллюзорно немножко умереть с голода на улице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И, возможно, firmware.

Это понятие растяжимое, но обычно неплохо оплачиваемое! Если есть навыки по embedded, чего плакаться?!

Deleted
()

вопрос о том что делать

Н. Г. Чернышевский. Что делать? © Время — другое, проблемы — те же (ну, почти) :)

quickquest ★★★★★
()

Напиши резюме и засунь его в Job.

hateyoufeel ★★★★★
()

дочитал до конца.

1) Бангладеш - интернеты доносят всякие слухи. У них там совсем полный швах со страной. Они просто валят кто куда. Вроде же как англоязычные-билингвальные.

2) Ехать?
Осталось 2 острова везения. АУ-НЗ.
У тебя вроде как образование прокатывает на баллы, так что можно валить без сожаления.

Deleted
()

1.

Из твоего длинного текста я не понял главное: ты что делать умеешь?

- банальный веб дизайн на jQuery - это то что я могу делать с закрытыми глазами. До недавнего времени это меня кормило. И банальный web design с jQuery действительно мог дотягивать до $90k в год, если ты удачлив. Но щяс смена ветров, jQuery уже не buzzword. Проекты делать можно, но даже на банальные landing pages люди хотят React, при этом даже не зная что это такое.

- Angular 1.* - пытался учить, бросил когда вышел 2.0 и все убежали на реакт. За все время фрилансинга выучил тонны фрэймворков которые никогда не пригодились больше раза: YUI3 - его убил jQuery; ember.js - был неплохим, но его просто все забыли; backbone.js - abandonware; raphael - его убил же свой же автор

- Могу крутить простенькие баннерные компании, но я не более чем тот человек который просто может это сделать без каких либо наворотов

- Могу калымить как pager duty сисадмин, но это просто не стыкуется с моим образом жизни. На работе с которой выгнали, тим лид видимо считал что принимать дежурство вне дома для удаленного админа это безобразие, но я просто не из тех кто может запереться в комнате с ящиком досираки и сидеть перед экраном 8 часов под ряд. Для меня 30 минут на ланч по человечески это святое. Ни одного revenue loss event из-за этого не было, но меня все таки выгнали.

- Могу раскрутить простенький производственный проект связанный с электроникой. Найти фабрику, скачать дизайн платы с китайского ftp, покудесить в SolidWorks, обзвонить дистрибьюторов компонентов, сделать прототип и запустить в серию. Вопрос, зачем? Электроника продается по цене г-на. Самая высокодоходная ниша в электронике сейчас это игрушки, продукты для фана, lifestyle и recreation. Что-то типа такого http://v.ht/1lb6

- Могу сам присоединиться к этой тусовке «манагеров с ипхонами,» но меня вывернет. Это не по мне.

2. ЗП в $65k за год - это очень средне, даже посредственно для Канады. Жизнь начинаеться где то в районе $80-$90k за год: 28% просто срезает налог и EI, жизнь в даунтауне это $1700 за аренду, еда $500 если не готовить дома, проездные, страховка, basic necessities - $500, вклады по самым скромным накопительным планам 5k в год только чтобы они как то опкупали себя. С $65k реально трудно жить в таком городе как Ванкувер. Нормально получать я начал только в последние два года.

3.

Пусть создаст интернациональную команду по примеру Бэйскэмпа. Йоу, чуваки с таким опытом и так это все знают и точно не приходят на форумы за советами :-)))

Стартапы это на*б инвесторов в 9 случаях из 10. Если крутить такой бизнес, то лучше иметь юридическое образование. Меня в колледеже менторил как раз чувак который половину жизни работал в VC, и он только подтвердил то что я об этом подозревал.

Никаким суперпрофи я не стал, нет и связей которые могут делать денег. Знаю по миру тонны прогеров, но 99% из нас просто не хотят ничего кроме тихой, мирной работы так как за частую, у большинства, нету и этого.

Больше всего мне сейчас для бизнеса не хватит задору. Мне не 20 когда я с пеной у рта был готов биться за любую нелепую идею.

Больше всего мне сейчас из бизнесов импонирует экспорт кондитерских изделий в Китай. Но это из бизнесов «на волне,» этот короткий период когда Российские продукты популярны в КНР не будет дольше чем период повального увлечения Итальянской, или скажем Японской едой. Это как было в России с Японской сушей, с того периода когда люди только узнали что это такое, до повального увлечения, и до «мне надоели эти суши» прошло года 3. Бизнес поднять требуется 2 года.

4. У меня нет больших опасений что я пропаду, в большей степени я чувствую проблему что я не вижу куда метить в жизни. Все годы до скажем 24, я явно видел чего я хочу в следующем году. А сейчас, в мыслях туман, что завтра неизвестно и непонятно. Вот это меня воротит.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ni2

К 1 пункту, помню даже такое подели как Win.JS учил. Помню на девконфу по нему прилетал одни чувак одним рангом ниже Балмера. У него я спросил что то вроде «обещаешь не выкидывать WinJS из форточки как минимум три года? Можем ли мы рассчитывать на то что winjs софт будет приносить доход?» В ответ, под хохот толпы, он все таки пообещал это, но как все случилось в реале вы поняли.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ni2

А сейчас, в мыслях туман, что завтра неизвестно и непонятно. Вот это меня воротит.

Раньше не было? Сейчас появилось?

Если да - это возрастной кризис. Важно а) знать что это он б) выйти из него.

http://smartandrelentless.com/wp-content/uploads/2015/08/late-start.png

в) Важный фактор которые многие отказывают признавать или преуменьшают - с кем поведешся от того наберешся. Убери от себя подальше всех «стареющих юношей». И пообщайся побольше с электрическими псами :-)

Deleted
()

Расскажи чем тебя Ванкувер или Сиэтл не устроили. Я вот хотел туда свалить, судя по опросам это одни из самых топовых локейшенов. А вообще, вопросом куда податься я мучаюсь последние лет 5. Пришёл к выводу что идеала даже близко нет, нужно расставить приоритеты.

Я сейчас пытаюсь уехать в Дублин потому что там проще найти работу мне и моей девушке и «набраться европейского опыта». В плане семьи и работы всё становится сложно если у тебя девушка не айтишник (поэтому присматриваемся к англоязычным странам лояльным к мигрантам). Дальше из Дублина хочу в Штаты/Канаду.

Думаю, мне бы в Цюрихе понравилось (но там своя специфика, когда была возможность я туда не захотел ехать), но там закрутили гайки и я вряд ли смогу получить документы.

Ещё рассматриваем Люксембург, но там основные бабки в банках, в IT там, на сколько понимаю, неплохо, но водителю автобуса будут платить в полтора раза больше :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ni2

смена ветров

Я разговаривал неделю назад с хозяином вебстудии. Он сказал что времена когда ты мог знать просто html и зашибать деньги давно прошли. У них каждый проект это новые технологии и крутиться как в белка в колесе стало нормой.

То же самое, в принципе, можно сказать про многие другие отрасли. Всё давно в русле «надо бежать чтобы оставаться на месте».

Крайне важно получить фокус. Я вот тоже на многое распылялся, сейчас жалею об этом... Но продолжаю это делать :)

сейчас, в мыслях туман, что завтра неизвестно и непонятно

У меня было такое, уже почти прошло. Тут помогает отпуск и общение.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Например, в Украину, во Львов.

Более нестабильную страну еще поискать нужно.

Вечные крузисы, перемоги и экономические зрады

- это как раз не про РФ.

А еще тут за георгиевскую ленточку на День Победы побить могут.

drull ★☆☆☆
()

женись и будешь счастлив, или станешь философом (с) Сократ

Deleted
()

и буду учиться менять пеленки

зачем?

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Расскажи чем тебя Ванкувер или Сиэтл не устроили. Я вот хотел туда свалить, судя по опросам это одни из самых топовых локейшенов. А вообще, вопросом куда податься я мучаюсь последние лет 5. Пришёл к выводу что идеала даже близко нет, нужно расставить приоритеты.

Да, там лафа, но ты думаешь мы одни такие умные? =D Я щяс сам спамлю резюме туда, но особо на удачу особо не рассчитываю. Даже находясь на территории страны уже с разрешением на работу, то все равно пройти трудно по многим причинам.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

По секрету скажу одну полезную борду http://www.vansky.com/info/ZPQZ01.html

Если и искать нанимателей которые готовы мухлевать с иммиграцией ради незнакомого иностранца, то это будут китошки. Индусы и Пакистанцы в этом отношении слишком трайбалистичны. Они этим тоже занимаются, но только со 'своими'

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ni2

Если и искать нанимателей которые готовы мухлевать с иммиграцией ради незнакомого иностранца

Что на счёт людей с phd? Мне рассказывали что в Канаде это решает многие проблемы.

Как думаешь, что лучше — искать работу сразу в Ванкувере или сначала устроиться в Дублин и оттуда потихоньку планировать переезд?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот тебе стратегия:

1. Зарегся в Express Entry

2. Закинь резюме на Job Bank, Indeed.ca, Careerbuilder.com - это вебсайты на которых тусят самые нескрупулезные рекрутеры. Они будут нашими друзьями.

3. СПАМЬ короткие резюме с хорошим английским. Не указывай что компании в которых ты работал в России.

4. Подай на provincial nominee program в BC на все стримы на которые попадаешь

https://www.welcomebc.ca/Immigrate-to-B-C/BC-PNP-Skills-Immigration

https://www.welcomebc.ca/Immigrate-to-B-C/BC-PNP-Express-Entry-B-C

Знай что сам факт что ты туда попадешь по провинциальным программам, еще не означает гарантии трудоустройства.

Не соглашайся не на что ниже CAD 65k. Это помнет резюме, опытные рекрутеры имеют такое шестое чувство которое говорит им сколько чел получает. Для рекрутера - ты есть то что о тебе думают.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Почему? У меня там основной опыт :(

Напиши название компании, вебсайт (желательно Английскую версию), только так прямо не указывай что это был Moscow office или что то такое.

Ni2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.