LINUX.ORG.RU

Debian установился без Интернета. что делать дальше?

 


1

1

подскажите пожалуйста, если я ставил дебиан 8 с флешки интернет-инсталл, но вайфай он просто не нашел без вариантов. теперь он грузится в консоль.

как поставить раб стол?

как настроить вайфай через консоль?

как установить вторую часть или какую-нибудь и как тогда её на флешку закачать? и как подмаунтить и установить?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хэм, проще всего тебе подключиться через патчкорд, поправить sources.list, и установить любую интересующую тебя оболочку с помощью вики Debian'а.

Deleted
()

Загрузись с лбюго Live образа, что сможет в вайфай, чрутнись и доставь все что тебе надо.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

но вайфай он просто не нашел

Значит вайфаю требуется фирмварь, которая в стандартных дебиановских образах отсутствует по политическим соображениям. Если есть возможность подключить интернет в обход вайфая, то можно подключить репозиторий non-free, поставить фирмварь, поставить рабстол и тогда уже настраивать вайфай. Если же такой возможности нет, то проще качнуть неофициальный образ с проприетарными фирмварями (брать тут http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/) и переустановить дебиан с него.

redgremlin ★★★★★
()

Если инсталлятор не смог беспровод, значит оно или неподдерживается или требуется закрытый код, которого в обычном инсталляторе нет. Следует сначала попробовать другой образ netinstall, в котором есть несвободные компоненты. Это будет проще всего.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

dhclient сам поднимает интерфейс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

я уже на нем запустил убунту. но она жуть как тормозит так как драйвер видяхи не родной а скаченный специальный. и очень медленно на нем все хотя параметры на 500 меньше чем у меня, а у меня все летает. там 1500Мгц и 1500 МБ Озу а у меня 2 и 2.

znavko ★★
() автор топика

Доустановить из локального зеркала репозитория, полученного при помощи apt-mirror. В настройках apt'а можно прописывать пути к локальным носителям через file:/// .

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Очень уж много разделов в ней и не поймёшь что за что отвечает и что надо сделать для простого поднятия интерфейса.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. Уже не раз подобным образом ставил базовую систему. Только у меня 3g модем, приходилось качать пакеты вместе с зависимостями и ставить их вручную.

Ну а дальше apt-get install x-window-system openbox tint2 thunar iceweasel и т.д.

Kilte ★★★★★
()

Из-за вкусов разработчиков Debian, в стандартные установочные образы не включены прошивки для многих устройств, потому что они - несвободные. Вероятно, твой вай-фай адаптер - из их числа и пакет с прошивкой потребуется поставить из секции non-free репозитория Debian.

Я Debian уже давно ставлю только через debootstrap из любого угодного мне Live-дистрибутива. Даёт возможность гораздо более тонкой настройки и поддержку всего нужного оборудования на этапе установки.

Norong ★★
()

как настроить вайфай через консоль?

Поставь wicd-curses (с демоном, который он сам притянет) и настраивай через него - тут будет псевдогуюшка (в консоли будет работать), без проблем настроишь и проводную сеть, и беспроводную (если принесешь таки нужные фирмвари), даже со всякими шифрованиями. Консольные варианты, которые по треду советуют тоже работают, но тебе же проще будет с менюшками, чем мануалы читать.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.