LINUX.ORG.RU

Linux и uefi никак не получается установить

 


0

1

Linux и uefi никак не получается установить пробовал отключать секьюрити Бут, устанавливал минт, убунту, дебиан, Линукс, минт, делал закрузочные флешки с руфусом, Universal USB Installer, пожалуйста подскажите

Когда я устанвливал включал CSM support.

FoxMulder
()

Linux и uefi

Исходя из предоставленной тобой информации я могу сказать только - УМВР

Deleted
()

Железо вообще ? диск в частности ? разметка на диске ? что уже на диске есть ?

anonymous
()

И ещё . Линукс то не Kali случаем ?

anonymous
()

Правильно поставленный вопрос - половина ответа.

zyxar
()

а в legacy mode получается?

teod0r ★★★★★
()

Что именно у тебя не получается? Загрузиться с флеш-карты, установить, на каком этапе не получается? Проясни картину.

SEInterix
()
Ответ на: ТСу от sqq

Ноутбук lenovo ideapad 320, пробовал разные линуксы кали и дебиан устанавливаются, но потом не грузятся, куча ошибок выдает и зависает, думаю дело в загрузчике grub, из за Майкрософтовских ключей, видимо надо как то приделать другой загрузчик, через биос закрытыми глазами устанавливал, а тут запнулся

marraty
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEInterix

Экран черный пишет firmware bug

, cpu 0, invalid threshold interrupt offset 1 for bank 4, block o

marraty
() автор топика

Я, то ли отключил совместимость с биос, то ли включил «только» UEFI в «биосе»(подскажите как правильно теперь называть), и автоматическая разметка в федоре сразу подхватила эту тему.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Секьюрити Бут отключал не помогает

marraty
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я попробую, а этот способ действует только на убунту или на другие дистрибутивы тоже поможет?

marraty
() автор топика
Ответ на: комментарий от marraty

«Загрузчик» grub в норме .Это он потом дальше передаёт тот самый nomodeset . Вместо видеокарты nevidia ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marraty

Значит все дело в загрузчике

Нет, у тебя появляется сообщение

, cpu 0, invalid threshold interrupt offset 1 for bank 4, block o

а это уже «говорит» ядро.

Значит загрузчик прекрасно отрабатывает и загружает ядро.

А проблема уже в ядре.

Пробуй другой Linux, с другой версией ядра. Обнови BIOS (UEFI) на ноутбуке.

Ну и гугли как устранить проблему в ядре без использования другого дистрибутива.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

До этого стоял Виндоус 10, и в самом uefi загружены ключи которые не дают запустить другие дистрибутивы кроме винды, думаю надо тут капать

marraty
() автор топика
Ответ на: комментарий от marraty

Накати семерочку, потом снеси её в случае успеха. Если уефи залочен то и семку не даст воткнуть. Надо гуглить как в десяточке можно отключить этот лок. Не селён в десяточках, но точно знаю, что в биос уефи можно войти через саму десяточку и там отключить это ограничение.

http://packard-bell-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/37194/~/windows-1...

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
30 июня 2018 г.
Ответ на: комментарий от marraty

Если еще актуально и для будущих поколений оставлю: На Ideapad-320 не знаю почему, но не работает amd iommu на любом дистрибутиве, который я пробовал(Ubuntu, Mint, KDE Neon, Debian, Arch), если его не отключить при загрузке, то будет падать графон и система будет работать нестабильно. Чтобы его отключить достаточно в грабе прописать в параметрах ядра(рядом с quiet splash):

amd_iommu=off iommu=soft

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marraty

До этого стоял Виндоус 10, и в самом uefi загружены ключи которые не дают запустить другие дистрибутивы кроме винды, думаю надо тут капать

Да копать надо именно в этом направлении. Сам не сталкивался, но товарищ, который почему-то фанатеет по леновам, сталкивался. Все лечится. После лечения нормально работают и разнообразные винды и лини разные. С перешивкой биос точно придется поколдовать. Большего не подскажу. Так как сам не возился.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо просто линукс подписать, и всё работает.

Может быть и так. Я не в курсе. С такой ситуацией лично не сталкивался.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.