LINUX.ORG.RU

Установка Gentoo на машину с UEFI

 , ,


0

1

Всем привет. Устанавливаю Генту с флешки на компьютер с UEFI. Сначала попробовал прожечь флешку с dd, но так uefi её не распознаёт. Потом вручную попробовал, как описано здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/LiveUSB/Guide#Manual_installation. Это также не помогло. То есть, если я форматну флешку в родной раздел UEFI - FAT32, а потом копирую туда файлы - это тоже почему-то работает. Что я делаю не так?



Последнее исправление: chen-san (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stil

Ты имеешь ввиду установку с livecd другого дистра? У меня получалось установить генту с livecd арча. Но мне хочется понять почему не робит загрузчик генты, а с арчем всё получается.

chen-san
() автор топика

Notice Gentoo's Minimal Installtion CD is not recommendable for Live USB, because it can't be booted from UEFI.

Ты что за образ то взял? Точно не минимальный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Операционка быстрей грузится. 2. С арчем всё работает.

chen-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от chen-san

Ты имеешь ввиду установку с livecd другого дистра?

Да.

Но мне хочется понять почему не робит загрузчик генты, а с арчем всё получается.

А, ну ок. Ставлю на то, что гентушные live-cd просто не адаптированы для UEFI. Но это так, libastral.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Лайв-то как раз грузится с UEFI. Не грузится минимальный ;). Моя телепатия круче :)

Deleted
()

а разве в уефи нету режима биоса? есть нетбук, на котором уефи и работает в режиме биоса. там в настройках биоса выставлено legacy mode и работает калкулэйт с MBR.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

На моем нетбуке с уефи системка быстрее загружается, чем в легаси моде.

anonymous
()

Ставь на флэшку system-rescue-cd, его же средствами (монтируешь iso, внутри есть скрипт), из него удобнее всего ставить генту, и вообще он в быту всегда выручит.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если загрузиться в легаси режиме, то не работает efibootmgr, не пропишешь efi-загрузчик

anonymous
()

Возможно я еще больше неудачник чем ты, но livecd gentoo неумеет у меня на ноут в uefi еще с 2014г. Так что плак-плак и ставь gentoo из ubutnu или другого графонистого дистра.

TaV0x222
()

Отключить некрофильский uefi с fat32, включить современный legacy с ext4.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.