LINUX.ORG.RU

Debian рядом с Arch, магия граба

 , ,


0

1

Этой ночью я решил установить дебиан. Вначале все шло хорошо. Пока дебиан не сообщил что граб поставить он не может. Загрузиться потом не получилось и с арча. Повозившись я поставил дебиан без граба, затер /boot, записал на флешку образ арча, с которого поставил загрузчик и граб (заюзав arch-chroot). Дебиан он подхватил отлично, грузит на ура и все бы хорошо, если бы и арч грузился без проблем.
При выборе арча в грабе я вижу это:
http://rghost.ru/52446583/image.png



Последнее исправление: Gulyan (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Policeman

И на этом все стоит. (сам корень и хомяк монтируются из дебиана)

Gulyan
() автор топика

Радиус кривизны рук превышает предельно допустимые нормы. Начни с чтения документации (в той её части, которая касается основ).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gulyan

С основ чего к примеру?

С основ использования форумов. На твоём скриншоте нет ошибок. Может ты нетерпелив, а загрузка на твоём суперкомпутере не так быстра, как ты думаешь?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gulyan

У вас не монтируется /boot. Скорее всего в /etc/fstab Arch Linux устройство, на котором находится /boot, точнее файловая система указана посредством UUID.

Если вы пишете: «затер /boot, записал на флешку образ арча, с которого поставил загрузчик и граб», то, скорее всего, была пересоздана и файловая система, поэтому вам нужно указать в /etc/fstab Arch Linux новый идентификатор файловой системы /boot.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо. Это действительно было так.
Второй раз тогда генерировать fstab не стал.

Gulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ага, мой квантовый школокластер настолько быстр, что пока он загружался я успел найти фотоаппарат, который не расчехлял с первого сентября.

Gulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А скриншот дальше первых двух строк посмотреть не пробовал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.