LINUX.ORG.RU

После установки Manjaro ноут грузится в биос и не видит другие загрузочные флешки

 


0

1

Добрый день.

После установки последней версии manjaro, ноут после перезагрузки переходит сразу в биос.

Если подгрузиться с той флешки, с которой ставился манджаро, то можно загрузить установленную систему через пункт бут меню манджаро Detect EFI bootloaders - hd1, gpt1 /efi/Manjaro/grubx64.efi или hd1, gpt1 /efi/boot/bootx64.efi

После клика на одном из данных вариантов загружается граб и через него можно попасть в систему, установленную изначально.

Вопрос: как сделать так, чтобы система грузилась автоматически?

PS: пробовал править

!!! После установки манджаро - ноут не видит загрузочных флешек, которые видел раньше. Единственная флешка, которая работает, с которой была произведена установка. Попробовал записать другой дистрибутив с помощью Etcher из под установленной manjaro - также не видит.

Ответ на: комментарий от l4gfcm

У меня во вкладке BOOT есть только 2 параметра: 1. Fast boot - я его отключил 2. Launch CMS - я пробовал его и отключать, и включать. Не помогает.

Во вкладке Security пункт Secure Boot Control отключен.

Обращаю внимание, что раньше - флешки определялись, а другие установленные дистрибутивы загружались автоматически.

awirlbjv
() автор топика
Ответ на: комментарий от awirlbjv

Я бы побровал дергнуть диск, загрузиться с флешки и обратно его. У меня на горячую sata выживал. Хз как там у тебя uefi работает.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Нашел 4 флешку в 2 гб, записал Etcherом MXlinux. Поставил launch cms в enable, флешку увидел, систему установил.

Asus Zenbook UX32V

Может кому то поможет.

awirlbjv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.