LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Девелоперы KDE упороты?

 , , ,


1

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44360#20
Ъ:

KDE Plasma Mobile переходит с Ubuntu Touch на Cyanogenmod
Новые образы Plasma Mobile сформированы с использованием системного окружения Cyanogenmod, в котором запускается изолированный контейнер, содержащий Ubuntu/Neon (в Ubuntu Touch наоборот в LXC-контейнере запускаются компоненты Android/Cyanogenmod).

Тоесть, у нас есть jolla с минимум двумя аппаратами(один свой, один у индусов и еще один на подходе, не говоря уже о неофициальных портах), на которых linux'овые приложения работают нативно(включая вяленого), но KDE-шники вместо того что-бы поставлять свое окружение в качестве альтернативного, лезут в контейнер и работают из-под полноценного ведроида. Если они собираются выходить со своим продуктом на рынок, то выбрали не правильную модель продвижения своего продукта.
Напоминает 2010 год, когда выражение «запустил linux на смартфоне», означало chroot(порой с ограниченными правами) в котором можно было посмотреть на lxde/xfce, запустить пару приложений и забыть, только теперь chroot стал более продвинутый.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Всё просто летает, гораздо быстрее, чем стоковая прошивка на JB

Не распарсил...

Тебе шашечки или ехать?

Я к тому, что это были одни их последних девайсов в своем классе, были какие-то телефоны с qwerty от китаез, но там клавиатура была добавлена больше для дизайна, тыкал их в магазине - обычное ведро, без поднастройки в полях ввода всплывала экранная клавиатура...

Deleted
()

Еше бы и xdg-app интегрировать...

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Я говорил про МОБИЛЬНЫЕ приложения. Или ты из тех, кто будет ломать пальцы об Dolphin на 4.7 экране?

Покажи мне мобильные приложения в рамках проекта KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вот так и получается, что у нас есть платформа(sailfish) и приложения(kde)б но они никак не сойдутся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не распарсил...

одни их последних девайсов в своем классе

И они до сих пор актуальны, так как на них есть полностью рабочий циан с последним андроедом. Это я тебе пытаюсь сказать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гугл специально делает api

Какой ужас, делают все удобства для разрабочиков, да и бесплатно. Но, негодяи такие, вкладывают свой интерес.

А бороться в одиночку с тотальтарной системой бесполезно

Меньше на форумах кукарекать надо, больше делом заниматься. Жалуешься на малое число приложений на Jolla? Ну так напиши недостающие. Мало аппаратов с Jolla? Займись портированием. Но нет, ты предпочитаешь кукарекать, что все остальные делают все неправильно, разрабы плохие, так как не впрягаются в глупые авантюры, пользователи плохие, т.к. не покупают не нужные им товары, один ты - Д`Артаньян, знаешь, как другим нужно делать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Какой ужас, делают все удобства для разрабочиков, да и бесплатно.

Ну так это и есть «Дивный новый мир», антиутопия которую народ принимает и поддерживает самостоятельно.

Меньше на форумах кукарекать надо, больше делом заниматься.

Опять переход на личность? Я не занимаюсь разработкой ПО, но хочу иметь выбор. Тут как с systemd, когда поттеринг покорил debian, я тихо мирно ушел на gentoo. А на мобильном рынке, скоро некуда будет уходить, только действительно свое пилить.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Пилят шашлык для ведерных приложений
В том же ведре стандартный набор - календарь, контакты, заметки и калькулятор
Для телефона Интерфейс оптимизировать - дело одного GSoCа
На ведре есть гаппсы - но они говно
У меня на телефоне либра, vlc и firefox - разницы не особо
Мобильных приложений нет увы и в гноме, но они резиновые, будет время и деньги - 10 патчей зальют
В опенсорсе разработка идет рывкамт, поэтому или донат, или забей

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас лорчанка, JB — это, внезапно, Jelly Bean, Android 4.1.2, последняя официальная стоковая прошивка для Motorola Droid 4/Photon Q.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А пока тестим софт, шлем ишуи и репорты, пишем патчи и запиваем чаем

mystery ★★
()
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ясно...а то я решил. что JB робот с прошивкой...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть своя работа которой я занимаюсь

Вся суть дартаньянов - много шума, нуль пользы.

Опять переход на личность?

А о чем еще с тобой говорить то? Ты так и не осилил объяснить, чем тебе плох андроид. Люди не жрут кактус, как тебе кажется, им просто реально плевать на те ужасы, что ты показываешь. Почувствуют иголки - жрать перестанут.

антиутопия

Только в твоем альтернативном мире. При этом ты абсолютно ничего не хочешь сделать, чтобы реализовать свое видение будущего. Почему то считаешь, что кто-то другой должен сделать это для тебя.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Накатывается, читай же мои сообщения выше.

У меня сейчас Android 6.0.1, чатиться в телеграме на хардварной клаве вообще шик. Остальное не юзал.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчикам должно быть не насрать, на то останется их проект игрушкой или реально будет пользоваться спросом и, возможно, приносить доход.

Ладно, уточню. Какому пользователю не насрать, что что-то там работает через lxc/chroot?

у jolla очень большая проблема с конечным софтом(тем с которым взаимодействует пользователь) и KDE-шный софт мог-бы заполнить эту нишу.

Какое разработчикам KDE дело до этого? Они пытаются продвигать свое окружение, а не чужие ОС.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Во времена предыдущей инициативы по переносу KDE на мобильные устройства, которая называлась плазмаактив, время KDE4. Портировали часть приложений на мобильные нужды. Они хотели полностью разделить код гуя и логику приложений что позволи бы использовать одну и ту же логику с разными гуями. Вроде были мобильные варианты дельфина, окуляра, кмайла.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Какое разработчикам KDE дело до этого?

У KDE нет платфоры, у jolla платформа есть. Если они развивают «пользвоательский интерфейс не превязанный к определенному железу и платформе», то сделать сборку под jolla, где большинство необходимых библиотек уже есть должно быть проще, чем городить свой контейнер.

Какому пользователю не насрать, что что-то там работает через lxc/chroot?

Тому, кто думает чем он пользуется, а не просто покупает девайс по моде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да я уже понял, что тебе насрать и что ты будишь пользоваться ведроидом в любом случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Сколько людей поставят _другую_ систему на свой нексус 5 и сколько людей поставят _альтернативную_ оболочку на йоллку? Учитывая аудиторию обоих девайсов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У KDE нет платфоры

А они на это и не претендуют

у jolla платформа есть.

И у Google есть. Причем она в сотни раз популярнее, чем у Jolla. И именно поэтому нормальные разработчики выбирают их.

Тому, кто думает чем он пользуется

Так ты объяснишь наконец, что плохого в lxc/chroot?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сколько людей поставят _альтернативную_ оболочку на йоллку?

Да хоть все десятеро.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты будишь пользоваться ведроидом в любом случае.

Распиши подробно, почему я не должен этого делать.

Возвращаясь к твоему бугурту о смерти аппаратных клавиатур: у меня где-то валяется дома Bluetooth клава, при её подключенни экранная не вылезает с этой точки зрения на дроиде все отлажено. Месяц я с ней поигрался, потом забил. Не из-за неудобства пользования, а потому что она просто не нужна - эссе на смарте я не пишу, а в чатики проще экранной воспользоваться. И точно так же проголовало большинство. Кому нужны эссе на смарте и аппаратные клавы - просто покупают их отдельно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Причем она в сотни раз популярнее, чем у Jolla.
что плохого в lxc/chroot?

У ведроида другая аудитория, если уже есть готовые сборки для одного ведрофона, то почему на lor ни одного скрина с этим делом? Если выпустят под jolla, то народ буде ставить и смотреть(возможно тестировать и допиливать) и в интернете появятся снимки и обсуждения этого дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Так ты объяснишь наконец, что плохого в lxc/chroot?

Он даже не может объяснить, чем плох дроид сам по себе (при том, что все слежки и сборы телеметрии отключаются). А ты от него таких тонкостей требуешь.

MahMahoritos ★★★
()

А вообще да, они упороты. Нахрена лезть на мобильный рынок, на котором их все равно ничего хорошего не ждет? Лучше б сначала все ресурсы на десктопное DE бросили.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Распиши подробно, почему я не должен этого делать.

Это твое дело

Bluetooth клава

Это не то, ибо такие клавиатуры идут отдельно от телефона и нет возможность на ходу держать телефон и клаиватуру одновременно(есть исключения в виде плотных чехлов слайдеров, но это надо под модель подбирать). Попользовавшись йоллкой пол года я задолбался печатать текст на экране, когда не понятно куда ставить пальцы и надо постоянно смотреть на клавиатуру, не думаю что на иных платформах ситуация лучше. И не надо про Швайп, он не позволяет набирать текст в слепую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

У ведроида другая аудитория

В сотни раз большая.

И 90% ничего не знает про KDE и пользуется тем, что идет по дефолту. Это как виндузятники, что покупают ноуты с windows 10 и жрут кактус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я тебе уже объяснил, что все это пока отключается и с каждым релизом ситуация становится все хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купи себе Motorola Droid 4 (готов к использованию в РФ) или Photon Q (тут нужно перепаять симкарту) и радуйся жизни.

На Photon Q есть кстати порт Sailfish OS, недавно кто-то портировал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И 90% ничего не знает про KDE и пользуется тем, что идет по дефолту.

Оставшиеся 10% - это все равно намного больше, чем у Jolla.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И сколько из них уже поставили KDE? Кроме девелоперов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе уже объяснил

Нет, ты высказал свои фантазии. Смартфон не является жизненно важным устройством, как только предлагаемые им сервисы станут мне неудобными, я просто перестану им пользоваться. Равно как и любой другой человек.

Ты много говоришь про Дивный новый мир, только вот проблема в том, что этот мир является антиутопией только для современного человека, герои же книги вполне комфортно живут в своем мире. По факту же тот мир не является плохим сам по себе, равно как не является плохим общество канибаллов в Африке, если оно способно сущестовать долгое время без деградации и распада.

Это не то

Это - то. Ты хотел аппаратную клаву - вот она. По факту много места не занимает, если нужна - можешь таскать постоянно с собой.

он не позволяет набирать текст в слепую

Многие ли на старых телефонах могут напечатать СМСку вслепую? Именно поэтому аппаратные встроенные клавы и канули в лету - они не нужны большинству. Хочешь маргинальщины для себя - скрафти аппаратную клаву с чехольчиком и не ной. Либо готовь бабки купить специфический девайс в 10 раз дороже обычной лопаты.

Кроме того, для слепого ввода можно и голосовой ввод использовать

MahMahoritos ★★★
()

Конечно упороты. Ведь конкурировать с Apple и Google невозможно. То есть они заведомо пишут мертвый софт.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть вместо того, чтобы сразу купить нормальный QWERTY-смартфон от Motorola, ты напокупал себе китайских лопаток, а теперь ноешь:

Многие покупают то что можно и показывается по телеку, если раньше был баланс и на рынке можно было встретить кучу разных смартфонов на любой вкус, то сейчас все клепают то что дешево, т.к. у пользователя всеравно нет выбора, полки заставлены однотипной фигней. Если кто-то додумается выпустить слайдер в стиле Nokia E7 и выпустить с минимальной рекламой, на него найдется масса покупателей, ибо ниша пуста.

Поздравляю, именно ты и приложил свою руку к убийству форм-фактора боковых слайдеров like Nokia E7/N900.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не знаю, громких новостей о прекращении развития не помню, просто как то тихо заглохло. Вангану что было несколько причин. Например переход с кде4 на кде5, нужно было переписывать. И еще помнится они хотели свой планшет сделать vivaldi назывался, куда и планировали актив основной средой. Но планшет не взлетел, может это убавило интузиазма.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

если нужна - можешь таскать постоянно с собой.

Ей нельзя пользоваться на ходу или в транспорте, нужна подставка под телефон и ровная поверхность для клавиатуры, так мне проще нетбук таскать и им можно будет пользоваться в транспорте в отличии от bt клавиатуры.

Многие ли на старых телефонах могут напечатать СМСку вслепую?

Nokia e61i->Nokia C6->Nokia n900->Nokia E7->BB Q5, свободно печатаю в слепую на телефоне.

для слепого ввода можно и голосовой ввод использовать

индти по улицы и наговаривать текст? Так и за психа принять могут.

как только предлагаемые им сервисы станут мне неудобными

Они ориенттируются на массового пользователя, которому не нужен полный доступ и свобода выбора, а когда ты решишь от них отказаться, то поймешь, что все выбора уже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты напокупал себе китайских лопаток, а теперь ноешь:

У меня нет ни одного ведройдофона, тем более китайского. Сейчас Nokia E7, BB Q5, Jolla - 3 аппарата, все прекрасно работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Нахрена лезть на мобильный рынок

рынок

А то кто нибудь знает они и правда лезут на рынок? И собираются там себя «продавать»? Может это чисто академический проект который интересен самим авторам?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Либо готовь бабки купить специфический девайс в 10 раз дороже обычной лопаты.

Не поверишь, но я три штуки сабжа утянул за $80/каждый. Новые. Распродажа была на ebay.

Так что было бы желание.

EXL ★★★★★
()

Перед тем как предложение предлагать нужно для начала его разработать и отладить. Вполне возможно что для удобства разработки и тестирования они перешли на андроид. Когда проект будет более или менее готов они начнут более активно продвигать свое «приложения» на другие платформы, может быть и на горячо тобой любимую джолу.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда почему у тебя butthurt?

Купи себе OneHalf-клавиатуру к Jolla и будь счастлив.

Also, в BB Q5 нативные приложения на Qt/Cascades?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Купи себе OneHalf-клавиатуру к Jolla и будь счастлив.

Их выпустили ограниченное число и купить сейчас практически нереально, не говоря уже о том, что sailfish как платформа мена разочаровала. Простой пример E-mail клиент: если подключено 2 ящика и оба активно, то нет возможности выбрать с какого отправлять письма.

Also, в BB Q5 нативные приложения на Qt/Cascades?

Там несколько вариантов: Cascades, HTML5(BB WebWorks), Adobe AIR. Но нативных приложений всеравно мало, ибо разработчикам пофиг, они тупо адаптируют имеющиеся apk под эмулятор ведроида.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Простой пример E-mail клиент: если подключено 2 ящика и оба активно, то нет возможности выбрать с какого отправлять письма.

Ну это из-за того, что разработчиков под Sailfish и пользователь кот наплакал. Под Maemo и то побольше будет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Может это чисто академический проект который интересен самим авторам?

Может. Допиливать десктопное DE им не интересно, а пилить мертворожденную хре6ь интересно.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.