LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Девелоперы KDE упороты?

 , , ,


1

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44360#20
Ъ:

KDE Plasma Mobile переходит с Ubuntu Touch на Cyanogenmod
Новые образы Plasma Mobile сформированы с использованием системного окружения Cyanogenmod, в котором запускается изолированный контейнер, содержащий Ubuntu/Neon (в Ubuntu Touch наоборот в LXC-контейнере запускаются компоненты Android/Cyanogenmod).

Тоесть, у нас есть jolla с минимум двумя аппаратами(один свой, один у индусов и еще один на подходе, не говоря уже о неофициальных портах), на которых linux'овые приложения работают нативно(включая вяленого), но KDE-шники вместо того что-бы поставлять свое окружение в качестве альтернативного, лезут в контейнер и работают из-под полноценного ведроида. Если они собираются выходить со своим продуктом на рынок, то выбрали не правильную модель продвижения своего продукта.
Напоминает 2010 год, когда выражение «запустил linux на смартфоне», означало chroot(порой с ограниченными правами) в котором можно было посмотреть на lxde/xfce, запустить пару приложений и забыть, только теперь chroot стал более продвинутый.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Кто мешает запустить, когда понадобится, этот же контейнер под Jolla? Зато сейчас гораздо проще привлекать например новых разработчиков, потому что девайсы с Android явно доступнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто мешает запустить, когда понадобится, этот же контейнер под Jolla?

Они уже сейчас могут портировать и запускать нативно на jolla с минимумом усилий, ибо полный доступ и возможность добавлять свои репозитории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда порт для jolla - дело времени. Возможно, сейчас нет разработчиков, у которых есть jolla и которые могут сделать порт. В любом случае вариант с контейнером позволяет не привязываться к конкретной системе, по крайней мере на этапе разработки, и портировать на любую платформу в будущем гораздо быстрее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

дело времени

Как и все начинания KDE, оно либо загнется раньше, либо решат переписать с нуля на qt6 каком-нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Кому им? Гипотетическим «разработчикам КДЕ»? Те кто сейчас пилят мобаил версию не факт что стали бы пилить десктоп версию. Это не коммерческая организация в которой можно наемных программистов перекидывать с одного проекта на другой. Люди захотели начали делать, не захотели ушли пилить гном, как пример.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ей нельзя пользоваться на ходу или в транспорте

Ложь

свободно печатаю в слепую

глагол в форме 1 лица ед. числа. Перечитай еще раз вопрос «Многие ли»

индти по улицы и наговаривать текст? Так и за психа принять могут.

BT гарнитурой не пользуешься?

Они ориенттируются на массового пользователя

Нет, что ты, они должны ориентироваться на 3,5 маргиналов, которые им и обеспечат прибыли.

Ответь на конкретный вопрос. Предположим сделают телефон твоей мечты, специально для тебя и похожих гиков. С кошерной операционкой и вообще отличный. Ценник установят всего лишь в 3 000$ (это мизер с учетом никакущего числа потенциальных покупателей). По производительности и материалам девайс сей будет на уровне массовых флагманов, никаких супертехнологий.

Покупаешь?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не поверишь, но я три штуки сабжа утянул за $80/каждый. Новые. Распродажа была на ebay.

Подобные крайности лишь подтверждают то, что они нафиг никому не сдались. Допустим, даже производитель их продал за запланированные деньги. Кто-то в итоге потерял на этом поделии, продав их за бесценок новые. И больше подобные девайсы он продавать никогда не станет. Значит и производитель их реализовать в итоге не сможет.

MahMahoritos ★★★
()

Главное из той новости в цитате упущено:

Подобный подход позволяет расширить спектр поддерживаемого оборудования

Остальное, на самом деле, пофигу. Если кедерасты хотят раскрутить свою среду на смартах, то она не должна пускаться исключительно на полутора теграх у полутора анонимусов. Надстройка над цианом - шикардос.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ей нельзя пользоваться на ходу или в транспорте

Ложь

Давай сейчас будем говорить про обычные bt клавиатуры, которые идут отдельным блоком(а не на спец. чехлах-слайдерах, как THKBD), как ты будешь на ходу набирать и смотреть что набираешь, или предлагаешь телефон в карман и тупо держать клавиатуру и набирать? А опечатки как потом исправлять? В поездке, есть в кресле перед тобой есть полочка, то да можно умудриться, иначе та-же проблема, телефон придется держать.

BT гарнитурой не пользуешься?

Угу от этого человек выглядит еще большим психом и нет, не пользуюсь.

Покупаешь?

Если буду уверен, что девайс прослужит мне достаточно долго(от 3 лет), то почему нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Еще раз повторяю, большинству владельцев девайсов с цианом глубоко насрать на какое-то там kde, они могли этого названия вообще не слышать, как и о циане и пользоваться стоковым говном не удаляя встроенный рекламный хлам от производителя и GApps.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и смотреть что набираешь

Опа, а как же твои же собственные слова про слепой набор? Чем тебе тогда экранная не угодила, раз один фиг на экран смотреть? Одним словом, балабол

Угу от этого человек выглядит еще большим психом и нет, не пользуюсь.

Угу, а еще на диабольских аутомобилях только нехристи ездят. Ты не из луддитов, случаем?

Если буду уверен, что девайс прослужит мне достаточно долго(от 3 лет), то почему нет?

Потому что ты уже сейчас начинаешь отмазываться, прикрываясь желанием долгого срока службы. Извини, за трехлетнюю поддержку не 3 килобакса, а 10 будет стоить этот девайс

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз повторяю, большинству владельцев девайсов с цианом глубоко насрать на какое-то там kde

Ага 99% пользователей циана настрать на KDE, аналогично 99% пользователей жулы тоже насрать на KDE. Только в циане 1% - это тысячи пользователей, а в жуле - 3,5 человека. Вот и вся математика

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я ещё раз повторяю: мне не насрать на какое-то там KDE, но джоллы всякие покупать возможности нет. Как мне увидеть кеды на моём смарте?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у jolla платформа есть

На jolla phone всё равно используется libhybris и дрова от того же ведроида. Так что разница по сути только в толщине прослойки, докинуть гигабайтов и мегагерцев дешевле чем заморачиваться с мобильными SoC с нативной поддержкой wayland/mir/X11. Даже jolla в итоге не осилила.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу от этого человек выглядит еще большим психом и нет, не пользуюсь.

Самому не противно быть таким чуханом, который трясётся «как бы чего люди не подумали»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Опа, а как же твои же собственные слова про слепой набор?

Слепой набор - это когда не смотришь на клавиатуру. Текст я естественно мониторю на ошибки и опечатки.

Угу, а еще на диабольских аутомобилях только нехристи ездят. Ты не из луддитов, случаем?

???

Потому что ты уже сейчас начинаешь отмазываться, прикрываясь желанием долгого срока службы.

e61i и n900 мне прослужили более 3 лет каждый, bb уже около 2 лет, так что это нормальный срок для смартфона. И да я куплю, сказал-же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня больше волнует, не что люди подумают, а что все вокруг будут слышать что я надиктовываю. Не говоря уже о том, что качество распознавания составляет желать лучшего(на прошлой неделе была тема с разбором этого вопроса).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от border-radius

иди и ставь их на свой ведроид вместе с цианидом, что нет? неохота сносить текущую прошивку со всем данными и настройками, а иначе нельзя ибо это не отдельное DE, а полноценная прошивка с контейнером и переход на/с KDE потянет за собой перешивку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телефон с пруфами я уже продал. Они легко гуглятся. Например, на debian wiki:

Jolla is a semi-open hybrid Android+GNU/Linux phone that uses among else Qt, systemd, btrfs. Its OS is called Sailfish OS, which is built on top of the fully open Mer project and its Nemo Mobile components. Jolla uses Android kernel and libhybris to use Android drivers from the GNU/Linux side.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Данные и настройки я зарезервирую, в чём вопрос-то? The real deal is when кедами на циане будут поддерживаться тысячи железяк, а не полторы труднодоступных джоллы.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же 400 снап в качестве проца. Qualcomm скорее удавится, чем откроет свои исходники. Железок-то нема, выбирать не из чего. А jolla по сути и была одним из главных разработчиков hybris, специально под свой проект пилила. А планшет на атоме так и не релизнулся.

Myau ★★★★
()

Ждём ебылдов palasma-mobile и соберём plasma-phone на GNU/Linux!

multihead
()
Ответ на: комментарий от Myau

Qualcomm 410, как минимум видео, есть нормальные открытый 3D драйвера.

На этот смарт https://market.yandex.ru/product/11114855/spec?hid=91491&track=char должно устанавливаться по инструкции http://plasma-mobile.org/oneplus-one/

Можно брать последний https://www.intrinsyc.com/snapdragon-development-platforms/mdp-820-smartphone/ и допиливать самому.

На обеих мобилах должна работать конвергентная система = мобила + десктоп.

multihead
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.