LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Заземление» на батарею :) или другой массивный предмет, сильно глючит USB

 


1

1

Сильно глючит USB

Измеритель поля показывает электромагнитное излучение от всех стен даже в подъезде на лестничной площадке со стороны окон, где нет проводки, но говорят везде есть металлическая сетка, дом кирпичный

USB кабели проложены сквозь отверстие в стене из одной комнаты в другую

Если системник переместить в центр комнаты или хотябы отодвинуть от стены и отключить кабели USB, которые идут сквозь стену, глюки прекращаются

Можно ли как то снизить количество помех наведенных на системник?

Может быть подключить «землю» компа (т.е. корпус системника) по ВЧ к батарее или другому массивному металлическому предмету (дверь, перила лоджии и т.п.) Т.е. через цепочки RC, высоковольтные кондюры последовательно (чтобы не пробило), слабенький предохранитель на минимальный ток и т.п.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: nooby (всего исправлений: 3)

Ящик Фарадея. Но, вообще, настолько сильные помехи, вероятно, нехило превышают нормы для жилых помещений, так что я бы решал проблему в корне.

Axon ★★★★★
()

Измеритель поля

Что за измеритель поля и чего конкретно он показывает?

justAmoment ★★★★★
()

отключить кабели USB, которые идут сквозь стену, глюки прекращаются

Что именно за глюки?

Что за устройство, к которому через USB подключается системник, находится в соседней комнате?

Какая длина используемого кабеля USB?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

«Заземление» на батарею :)

На батарею нужно фазу кидать. Тогда у всех жупликов, которые привыкли заземляться на батарею, сгорает их техника.

Троллинг IRL 80-го Level'а.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

то за устройство, к которому через USB подключается системник, находится в соседней комнате?

на кухне стоит жужжащий системник в комнате принтер, сканер, флэшка, карт ридер, два USB DVD врайтера и другая USB хренотень

ничего не работает ни вместе ни по отдельности, даже на коротких кабелях 15см, если включать в кухне

измеритель поля DT-1130 дешевый с ebay, но пишут, что в общем он правильно показывает, т.е. близко к тому, что показывают брэнды

при удалении полметра от стены его показания уходят в ноль

минимум вдалеке от компа он показывает возле стены около 500 возле компа у стены он зашкаливает за 1000

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

возле другого компа на расстоянии всего 4 метров

провода аналогично идут через стену, но все показания полеметра в 2 раза меньше и там все стабильно робит

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

возле монитора зашкаливает аж за 2000, при удалении от монитора пропадает, возле головы уже ноль

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

Два разных DVI моника рядом, может это они такое поле нагнетают?

Так выключи их (из розетки) и проверь показания. Чего гадать-то?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Так выключи их и проверь показания. Чего гадать-то?

приложил измеритель к DVD приводу, показывает 1700 при отключении монитора Acer, показания падают на 200 при отключении второго моника LG показания почти не меняются

клава на глючном компе показывает 150-200

клава на нормальном компе показывает 20-50

глючный системник стоит на холодильнике

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Экранированные? Длинные?

работает только подключения к интегрированному контроллеру USB3

хоть по длинному (синему v3) кабелю, хоть через короткий толстенный кабель карт ридера до разъема-хидера на материнке

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

думаю попробовать: http://www.amazon.com/TP-LINK-UH720-Exclusive-Optimally-Compatible/dp/B00SCX6I8A

и наверно надо методом исключения включать все по очереди добавляя компоненты, но блин сколько же это работы

да и мерил в других домах там возле стены почти ноль а у нас даже в подъезде больше сотни в любом месте

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

работает только подключения к интегрированному контроллеру USB3

Это не ответ на вопрос. Кабели, которые идут в другую комнату - USB 2.0? Такие же, но короткие тоже не работают?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Это не ответ на вопрос. Кабели, которые идут в другую комнату - USB 2.0? Такие же, но короткие тоже не работают?

на данный момент никакие не работают, раньше (лет 10 назад) работали даже длинные

9 этаж, может быть, на тех этаже куча оборудования провайдеров

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

9 этаж, может быть, на тех этаже куча оборудования провайдеров

Что у соседей по дому? Такая же картина? Или только у тебя?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

про комп не скажу, но измеряя возле стены в любом месте везде фонит ЭМИ, даже в подъезде на любом этаже с первого до деваятого

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Я не то спросил. Я спросил, испытывают ли соседи такие же проблемы? Для этого надо спросить соседей.

в смысле глючит ли у них комп, USB?

наврядли, потому что 1) у меня намного больше включено всего одновременно, особенно в области глючного компа 2) у меня провода сквозь стену, маловерятно, что у них также

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ага, а еще убивает всех, кто решил за нее подержаться.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от nooby

минимум вдалеке от компа он показывает возле стены около 500 возле компа у стены он зашкаливает за 1000

Что за единицы там у тебя?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от nooby

говорят, у нас нет грозозащиты, т.е. видимо сперли на металлолом

Качество питания сети проверяли? Рекомендую взять у кого-нибудь на день хороший on-line UPS и все оборудование включить через него.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

да и кстати клава постоянно отваливалась от USB, подключил через переходник USB-PS2, после этого не отваливается

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

) у меня провода сквозь стену, маловерятно, что у них также

Стоп, у тебя путанные показания. Ты же говорил только что, что и с короткими проводами глючит. Или ты так просто сказал, чтобы трагизма побольше было? У соседей короткие провода-то, наверное, точно есть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nooby

клава начала отваливаться примерно полгода-год назад, в новый год 2016 стало невозможно ее использовать по USB, случайно сообразил через переходник

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

говорят, у нас нет грозозащиты, т.е. видимо сперли на металлолом

Хз причем тут это. А вообще должна быть.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Стоп, у тебя путанные показания. Ты же говорил только что, что и с короткими проводами глючит. Или ты так просто сказал, чтобы трагизма побольше было? У соседей короткие провода-то, наверное, точно есть.

ну так я же короткие когда цепляю, то длинные не вытаскиваю из стен, кроме того через стены моники подключены, питание, да почти все провода кроме ethernet

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

да и кстати клава постоянно отваливалась от USB, подключил через переходник USB-PS2, после этого не отваливается

Еще раз тогда скажу. Исключи все длинные провода из своих экспериментов сначала. Включи все оборудование короткими проводами. Теперь уже не ясно, что ты включал, а что нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nooby

у так я же короткие когда цепляю, то длинные не вытаскиваю из стен,

Отключи все лишнее. Все длинные провода.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Еще раз тогда скажу. Исключи все длинные провода из своих экспериментов сначала. Включи все оборудование короткими проводами. Теперь уже не ясно, что ты включал, а что нет.

так это надо монитор другой цеплять, кабели питания

можно конечно попробовать

но меня смущает другое, почему рядом стоящий комп включенный почти аналогично нормально работает и поле на нем в 2 раза меньше

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Тогда у всех жупликов, которые привыкли заземляться на батарею, сгорает их техника.

А потом можно идти насиловать строителей, подрубивших ноль вместо земли на коммуникации.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nooby

ты плохо ман читал, не годно, ищи источник. Так совпало, что твой подопытный имеет пролаз по частоте, которой кто-то срет в твоей квартире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так я в области радиооборудования то почти не разбираюсь, знаю, что в РФ эта область сильно развита, генераторы всяких помех, сканеры и т.п.

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

Вот это борода (:

Поехали, в тройнике БП странного вида, отключаем. По очереди отключаем все, что имеет газоразрядные лампы (светильники, мониторы). Смотрим все, что имеет потребление выше 100Вт и импульсник в качестве БП, последовательно отключаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в тройнике БП странного вида, отключаем.

почти все провода сзади системника на кухне проходят сквозь второе отверстие в стене (его не видно на фото) в белый короб со стороны комнаты

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

Так дергай (: Этож самое оно. Меня мой друзья очень любят в голос, когда я с лампой захожу в конфу, такой приятный фон у всех появляется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nooby

моники тоже, т.е. вторая колодка, которую не видно изза буклета VS запитана от UPS, а колодка со светильниками напрямую в сеть включена

nooby
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooby

Мля, нет никакой другой линии, по стандарту вся квартира на одной фазе, то что хвосты через разные автоматы, так то для удобства и распределения нагрузки по автоматам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.