LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На сколько юзабелен funtoo.

 


0

1

Всем привет! Думаю поставить на ноутбук funtoo. Есть ли здесь те кто им пользуется? Жив ли дистрибутив, получает ли обновления софта? Что подразумевается под stable и current? Какие существенные отличия от gentoo новичёк должен держать в уме?

Да то же самое, что и Gentoo, они просто патчат несколько пакетов. Ну и у них свой portage, ego, openrc, есть возможность юзать конфиги ядра от debian/rhel. Все отличия описаны в хендбуке.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)

если будешь слать баги на джентушную багзиллу, могут послать и даже забанить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Теперь portage они используют из Gentoo (http://www.funtoo.org/Package:Portage_(Funtoo)), для синхронизации используют Git по-умолчанию.

Что подразумевается под stable и current?

Current соответствует Gentoo Unstable, правда toolchain (glibc, gcc, binutils) в Funtoo обновляется реже.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)

А вообще, пользуюсь, вполне годно. Та же самая Gentoo, но с небольшими отличиями. Хотя, и их уже меньше (раньше там eudev по-умолчанию был, теперь он и в генте).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну несколько пакетов это ты дал
dantrell отрывает от gnome-shell все противные кишки, включая системд.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

во всякслучае на главном форуме такое проскакивало, что, мол, задолбали с багами Фанты лезть сюда, у вас есть свой форум, туда и пишите.

Deleted
()

Вполне юзабельно... сидел на ней год, после Gentoo.

ElSuerte
()

Совершенно неюзабелен, как и Gentoo. Вместо пользования системой всё время будет уходить на просмотр логов gcc в реальном времени, поиск в гугле инструкций по лечению глюков и ожидание новых ебилдов. К тому же это ещё большая маргинальщина, чем Gentoo.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Я слишком мало работал с gentoo, можно ли сравнить уровень стабильности/нестабильности с debian (stable,unstable,experimental)?

flyshoot
() автор топика

если чессна, но ни понянто, чем тебя Джента не устраивает. Фанта - это ж поделки Даньки после того, как он обиделся, что его обратно самым главным боссом не взяли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь не только гном зависит от системд, там и пульса, и наверняка ещё много чего. А funtoo позиционируется как ОС без systemd, если я правильно понял, то даже попытка установить ни к чему не приведёт.

flyshoot
() автор топика

Кстати, посоветуйте бинарный Gentoo-дистр, чтобы не обогревать квартиру, а просто юзать и ставить пакеты из реп. Есть такое?

/в раздумьях, куда валить от греха системд подальше.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я правильно понимаю, то в случае маскировки, пакеты, зависящие от systemd и udev, просто не могут быть поставлены.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле для меня это было не пустой беседой. До конца надеялся что можно gentoo настроить до аналогичного состояния. Спасибо за ответы.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

ты дженту не догоняешь, но лезешь в фанту. у тебя и там проблемы будут, к бабке не ходи.

Deleted
()

Есть ли здесь те кто им пользуется?

Есть.

Жив ли дистрибутив, получает ли обновления софта?

Да.

Что подразумевается под stable и current?

funtoo-current The most commonly-selected build of Funtoo Linux. Receives rapid updates and preferred by desktop users.

funtoo-stable Emphasizes less-frequent package updates and trusted, reliable versions of packages over the latest versions.

Какие существенные отличия от gentoo новичёк должен держать в уме?

Никаких.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Тогда и слаку посоветую) базовая система скомпилированна, не надо мудохаться. Но если хочется - исходники и скрипты сборки прилагаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Суть слов stable и current понятны. Во что это выливается на практике? Постоянные баги в current или заплесневевший софт в stable? С чем можно сравнить стабильность stable, со stable debian или ubuntu lts?

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Тююю...

Постоянные баги в current

Такого точно нет.

С чем можно сравнить стабильность stable, со stable debian или ubuntu lts.

Я не знаю, так как у меня current и нет дебиана с убунтой.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Я на Gentoo не использую systemd и pulseaudio, хотя у меня KDE 5.

Постоянные баги в current

Постоянных багов не будет, если не собираешься подключать кучу сторонних оверлеев и использовать 9999 версии программ без надобности.

или заплесневевший софт в stable?

Тут тоже можно не переживать, всегда можно необходимые пакеты поставить из current/unstable.

В Gentoo Stable ядро версии 4.1.15. В Debian Jessie - 3.16, в Ubuntu Trusty LTS вообще 3.13. В последней Ubuntu - 4.2.0.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бинарный Gentoo-дистр, чтобы просто ставить пакеты из реп

слаку посоветую


Ты логичен как никто другой на ЛОРе. Спасибо.

Gonzo ★★★★★
()

он неюзабелен как и гента. Однако отличия есть. Смотри в их хендбук

Reedych ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.