LINUX.ORG.RU

Заземление корпуса компа на батарею

 


1

1

В связи с отсутствием обычной земли, остается только батарея

Понятно, что не прямым подключением, чтобы не дай бог кого-нибудь током не долбануло

Т.е. вопервых через несколько последовательно включенных ограничивающих резисторов, во вторых через предохранитель на минимальный ток, ну и у меня куча УЗО если что

Хотелось бы каким-то образом определить какие частоты надо сливать с корпуса и именно для них отфильтровать соответствующую полосу с помощью RC фильтров, формулы для их рассчетов (ВЧ/НЧ) легко гуглятся, но не очень представляю:

1) как включать RC фильтры в моем случае, по какой схеме?
2) как определить полосу частот для утилизации

Перемещено leave из general

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

знаю, что батарея у соседей может идти через пластик, т.е. хотя бы просто большую массу найти, не обязательно с землей
можно арматуру, да любую железную хренотень с большой массой
измеритель напряженности электромагнитного поля явно показывает, что электромагнитное излучение от батареи в целых 5 с лишним раз меньше, чем от корпуса компа

таким образом, я надеюсь, значительно снизить количество высокочастотных помех на корпусе (и понятно, общем проводе материнки) компа

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Себя к батарее заземли и ключи выкинь.

такой способ представляется невыгодным и неэффективным с точки зрения решения проблемы, так что прошу давать более полезные советы

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Батарея не есть земля.

никто же ведь и не спорит,

дело в том, что настоящей электротехнической земли в квартире нет,

поэтому подойдет хоть что-нибудь отдаленно ее напоминающее, например:

знаю, что батарея у соседей может идти через пластик, т.е. хотя бы просто большую массу найти, не обязательно с землей
можно арматуру, да любую железную хренотень с большой массой

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)

чтобы не дай бог кого-нибудь током не долбануло

ни чего страшного.

всем не угодишь :-) ..

а этими своими резисторами ты пытаешь удовлетворить всех (и того кого не хочешь чтобы током долбануло и своё оборудование).

подумай сам — что важнее?: твой системный блок или непонятно-там-кто?

вобщем я голосую за то чтобы ты подключал бы без резисторов (и без предохранителя — его-то зачем? ставь предахранитель на фазу, а не на батарею)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у тебя аватар напомнил одну из втулок моего велика:
sunring lawwill
вторая fly, что как бэ намекает :)

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Кинь землю проводом, делов-то

да неохота заморачиваться с высокого этажа
больше головняка и расходов с согласованием

мне ведь не надо True земля

мне просто быстро решить свою проблему с нестабильностью работы USB шины и не навредить окружающим

т.е. слить паразитные ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ помехи на батарею и чтобы никого током не долбануло

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

дело в том, что настоящей электротехнической земли в квартире нет, поэтому подойдет хоть что-нибудь отдаленно ее напоминающее, например:

Да да да вот только:

Батарея не есть земля.

А в отсутствие настоящей земли кое-какая не подойдёт.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

такой способ представляется невыгодным и неэффективным с точки зрения решения проблемы

Но об этом будешь знать только ты (некоторое время). Для остальных лоровцев эта проблема (и ряд других) будет полностью решена.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А в отсутствие настоящей земли кое-какая не подойдёт.

почему не подойдет? это ведь смотря для чего ?

если присоединить источник электромагнитных помех к массивной железяке, где их нет, разве они не распределятся равномерно?
напряженность поля в системнике упадет, а мне только этого и надо, мне накуй не надо настоящее заземление, по крайне мере при больших расходах

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

и чтобы никого током не долбануло

ды как их долбанёт-то?

твоими высокочастотными помехами чтоли? :-)

а по какой электро цепи? (в каком месте будет разность потенциалов для жертвы?)

напряжение 220В вообще не является особо-то смертельным (нужно сильно много выполнить условий чтобы убило бы)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кидай на ноль, если что потом перекинешь.

может уж лучше сразу на фазу или дождаться отгорания нуля

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Размести в одной из комнат большой железный шар максимально возможного диаметра (у тебя вроде жилпощадь позволяет), на него и заземляйся.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Проведи нормальное заземление. Какие ещё ты советы ожидаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

еще заказал:
Сетевой фильтр MOST Elite EHV
и
Сетевой фильтр DEFENDER DFS-805

но боюсь, их не хватит для того, чтобы оживить USB, особенно USB v2

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

Проведи нормальное заземление. Какие ещё ты советы ожидаешь?

1) как включать RC фильтры в моем случае, по какой схеме?
2) как определить полосу частот для утилизации

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Размести в одной из комнат большой железный шар максимально возможного диаметра (у тебя вроде жилпощадь позволяет), на него и заземляйся.

Теслы на вас нет, соведчики :)

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

А ты ёмкость такого шара посчитай и сравни с батареей. Да и гостям будет что показать.

Это не штабеля фильтров и стаблизаторов.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ды как их долбанёт-то?

ну если без резюков сразу на батарею, то может и долбануть

твоими высокочастотными помехами чтоли? :-)

без ограничивающих резюков, может пробить кондюр в БП и привет фаза

а по какой электро цепи? (в каком месте будет разность потенциалов для жертвы?)

вольтметр показывает 110В переменки и сколько то милливольт постоянки (наводки наверно) между арматурой и системником


напряжение 220В вообще не является особо-то смертельным (нужно сильно много выполнить условий чтобы убило бы)

разве не достаточно 30 мА через левую руку и еще какой-нибудь участок тела?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А ты ёмкость такого шара посчитай и сравни с батареей. Да и гостям будет что показать.

да у меня места маловато даже для намного менее масштабных опытов :)

sanyock ★★
() автор топика

Заземляй на щиток в подъезде. Там нормальная «земля», но ни в коем случае не батарея - батарея чисто технически очень плохая земля, плюс это противозаконно - заземляться на используемые в быту тех. конструкции (риск убить людей есть).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Заземляй на щиток в подъезде. Там нормальная «земля», но ни в коем случае не батарея - батарея чисто технически очень плохая земля, плюс это противозаконно - заземляться на используемые в быту тех. конструкции (риск убить людей есть).

да я же объяснил, что сливать хочу только ВЧ, у ВЧ напруга 5-12В, какой риск для окружающих, если правильно подключить?

а вот по ПУЭ как раз соединять корпуса техники (т.е. PE) с нулем щитка СТРОГО НАСТРОГО ЗАПРЕЩЕНО потому как при отгорании нуля на корпус(а так же всю периферию, наушники, клаву) прийдет фаза во всей своей красе

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Ты то хочешь (я тоже так хотел - у меня на звуковуху пёрли помехи), но что там пробъёт или что случится в крайнем случае - ты не можешь предугодать. Там китайцы в дешёвых блоках питания пк могут экономить на безопасности, не удивлюсь неожиданному пробою при неудачных стечениях обстоятельств типа грозы.

menangen ★★★★★
()

Лучше в цветочный горшок.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты то хочешь (я тоже так хотел - у меня на звуковуху пёрли помехи), но что там пробъёт или что случится в крайнем случае - ты не можешь предугодать. Там китайцы в дешёвых блоках питания пк могут экономить на безопасности, не удивлюсь неожиданному пробою при неудачных стечениях обстоятельств типа грозы.

несколько последовательно включенных ограничивающих резюков общим сопротивлением 10кОм-50кОм
даже при появлении фазы дадут очень маленький ток, да еще приплюсуй сопротивление тела, оно конечно меняется, но даже при нулевом ток будет меньше 30мА, а если последовательно добавить кондюры, только бы найти как-то оптимальные параметры, чтобы они не препятствовали сливу ВЧ

Так то может и правда, когда-нибудь решусь землю протянуть

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ты мерил сопротивление батареи?

в смысле между например левой и правой боковиной и с учетом соединений труб и т.п.?

мне то ведь важно сопротивление для ВЧ

sanyock ★★
() автор топика

заземли его в кумулятор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Батарея может оказаться вообще от земли изолированной.

К тому же в доме вполне может найтись такой же глупый человек, как и ты, который тоже к той же батарее подключится. И если у него будет неисправно устройство заземлённое, то на батарее будет не 0 вольт, а 110 вольт. И эти 110 вольт побегут прям в твою машину… Правда здорово?

Лучше всё же сделать собственное заземление. Вбить метровый металлический штырь в землю (простая арматура подойдёт ) и от него протянуть провод заземления. Или металлический лист вкопать на глубину около метра. Это всё в ПУЭ описано, почитай на досуге.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Лучше всё же сделать собственное заземление. Вбить метровый металлический штырь в землю (простая арматура подойдёт ) и от него протянуть провод заземления. Или металлический лист вкопать на глубину около метра. Это всё в ПУЭ описано, почитай на досуге.

а как его протянуть? через шахту? это метров 30 до первого этажа

очень весело и надо кучу разрешений

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

К тому же в доме вполне может найтись такой же глупый человек, как и ты, который тоже к той же батарее подключится. И если у него будет неисправно устройство заземлённое, то на батарее будет не 0 вольт, а 110 вольт. И эти 110 вольт побегут прям в твою машину… Правда здорово?

так ведь опять же мне с точки зрения безопасности почти неважно сколько там вольт силовой напруги на батарее от соседей может прийти, по крайне мере если за нее не хвататься руками, а к системнику через ограничивающие резисторы и кондюры прийдет совсем незаметная вольтодобавка

для меня критично только сколько показывает измеритель поля ВЧ при поднесении его вплотную к батарее, и получается очень соблазнительно, в целых ПЯТЬ раз меньше, чем на системнике!

предположительно такое «заземление» по ВЧ и лучшие фильтры 220В (тоже по ВЧ) могут воскресить USB2 или хотя бы USB3 очухается, недавно ведь и USB3 пропало, совсем уже задолбало

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

10 этажей это не много. Какие разрешения, ты о чём? А может быть даже в доме уже есть заземление просто ты о нём не знаешь?

stitchix
()
Последнее исправление: stitchix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stitchix

ну может у провайдеров и есть, но кто ж даст

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Да… Печально. Дело может кончиться невинно пострадавшими соседями, вплоть до смертельного поражения электрическим током, и, кстати, при доказательстве твоего причастия тебе светит уголовная ответственность.

Использование в качестве заземляющих устройств водопроводных, отопительных и газовых трубопроводных сетей недопустимо!!!

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

ну так ведь под заземлением подразумевается прямое подключение провода PE? а если через резисторы в 50кОм, то это уже не заземление, воздух тоже имеет сопротивление, получается все население планеты заземлило всю свою технику на батарею по воздуху

а если кто-то поставит на батарею корпус электроприбора, то это в тысячи раз более заземлительное заземление, чем мой вариант

кроме того я могу попытаться подключать арматуру или металлическую дверь, например, которая без дела на балконе валяется

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)

На батарею нужно фазу кидать, а не заземляться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

вот смотри, минимальное сопротивление человека 1кОм
https://otvet.mail.ru/question/85292328

но пусть даже будет 0 Ом

сопротивление всей цепи: резисторы + человек = 50кОм

При пробое напряжение 220В (фаза)
Результирующий ток = 220В/50000 Ом = 4мА

http://tehtab.ru/Guide/Engineers/HumanBeing/ElectricalCurrentDamage/

Ощущение тока распространяется и на запястье руки, слегка сводит руку

sanyock ★★
() автор топика

Из щитка землю принеси в квартиру.

У нас тут один гордый человек на батарею как-то корпус трехфазника (электродвигатель) заземлил (запитал от одной фазы, да) - батарея сама током билась. Человек отказывался понимать сложившуюся ситуацию и ему слегка вломили. Так что не стоит.

slapin ★★★★★
()

А, еще у меня на старом компе разница между землёй и корпусом до заземления была 80 вольт. Так что опять же - никаких батарей. Только из щитка.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Обратись к штатному (входящему в штат ЖЭС, имеющему соответствующие допуски по технике безопасности) электрику, который и сделает все необходимые подключения (и будет нести за них ответственность).

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Но об этом будешь знать только ты (некоторое время). Для остальных лоровцев эта проблема (и ряд других) будет полностью решена.

надо хотя бы референдум провести :)

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Обратись к штатному (входящему в штат ЖЭС, имеющему соответствующие допуски по технике безопасности) электрику, который и сделает все необходимые подключения (и будет нести за них ответственность).

попытаюсь

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Не делай так.

как именно?
почему?

sanyock ★★
() автор топика

первое, что подумалось, так это если хочешь спалить девайс, попробуй батарею, хотя сам очень далек от электрики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первое, что подумалось, так это если хочешь спалить девайс, попробуй батарею, хотя сам очень далек от электрики

как это возможно через сопротивление 50К?

sanyock ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.