LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оцифровка пластинок.


0

0

Нашел кучу старых грампластинок и грампроигрыватель. Теперь хочу все перевести
в цифру. Раньше с этим не доводилось сталкиваться. Что посоветуете почитать?
У кого-нибудь был опыт?


Ответ на: комментарий от Bobick

>Пишешь через LineIn, потом в саундфорже или ещё где при желании давишь шум.

Угу... И будет качество как у tape rip'а... И это учитывая что у нормальной пластинки качество выше чем у Audio CD.

Вот тебе статья, правда в ней несколько аспектов упущено http://www.ixbt.com/multimedia/quality-record.html , но для начала сойдет

А вообще, на правильных пластинках шума нет НИКОГДА. Особенно если их нормально хранили, и перед употреблением смазать антистатиком - в выбоинках скапливается статика, которая и дает щелчки (сама выбоина на целчки почти не влияет - разве что если здоровенная) - хе, у меня знакомый этот способ подавления щелчков изобрел когда, нехило подзарабатывал подавляя их таким "секретным" способом.

Orlangoor ★★★★★
()

Компьютерру, Голубицкого, последние два номера.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Особенно если их нормально хранили,
они валялись в гараже лет 5, а то и больше.
Царапины, пыль :( Но вроде работают нормально.
Мыли тряпочкой с мыльной водой, потом сушили.

>и перед употреблением смазать антистатиком
какой-то специальный антистатик для пластинок?
А чем можно заменить?

pisun
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisun

>они валялись в гараже лет 5, а то и больше.

Мда, печально... Если чтото действительно ценное, то за относительно не высокие цены востанавливают частично. Впрочем это и самому можно сделать если попарится.

>Мыли тряпочкой с мыльной водой, потом сушили.

Тряпочка надеюсь не шерстяная была?

>Но вроде работают нормально.

Это абсолютно ниочем не говорит, пока неизвестно на какой технике слушал :)

>какой-то специальный антистатик для пластинок?

Нет - в том то и дело, что никто не знал как щелчки убирать - а знакомый как раз обнаружил что обычный антистатик для ткани их убирает. Ну секрет он этот правда тогда никому не раскрывал ;)

А вообще, если у тебя не очень хорошая техника, а записи раритетные, которые не хотелось бы терять, то лучше доверься профессионалам - ищи по ключевому слову "оцифровка пластинок". Правда шумы и подобное скорее всего всетаки будут (но не всегда - лучше сначала пообщайся с людьми из фирмы которая предоставляет подобные услуги), так что читай статьи и убирай по ним. Конечно самый идеальный вариант если найдешь какой нибудь хороший проигрыватель, звуковую карту, и подружишься с паяльником - всетаки железная доводка проигрывателя тоже зачастую нужна.

Вобщем дело это конечно очень интересное, но и геморойное - сендмейл и то легче по одним только man'ам настраивать;)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Если чтото действительно ценное
музыка 80-х :) Space (это её музыку с е%нутой crazy frog крутят). Диско.
Есть даже одна кубинская пластинка с кубинской музыкой.

>Тряпочка надеюсь не шерстяная была?
нет конечно. Тря почка для протирки оптики такая вот..

>Это абсолютно ниочем не говорит, пока неизвестно на какой технике слушал
старый проигрыватель, но не советского производства. Не помню название,
рядом нет его сейчас.

>Вобщем дело это конечно очень интересное, но и геморойное - сендмейл
>и то легче по одним только man'ам настраивать;)
да хрен с ним. Оно того стоит.

pisun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Я вот думаю где бы "Арсенал" достать. У меня была одна пластинка, я её цифровал, так и огг уже до дыр заслушал, очень нравится ;)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisun

>из города в Южной Якутии - Нерюнгри :-)

Не - тут знакомых вроде нема :( Но можешь дать объявление дать например на http://www.hi-fi.ru/

>старый проигрыватель, но не советского производства. Не помню название, рядом нет его сейчас.

Раз непомнишь, значит давно не прикасался к нему? Тогда ищи словарь русского мата, и паяльник ;)

>музыка 80-х :-) Space (это её музыку с е%нутой crazy frog крутят). Диско. Есть даже одна кубинская пластинка с кубинской музыкой.

mp3шки конечно их и так в сети везде валяются, но качество правда не блеск. Несколько хороших рипов есть на kpnemo.

PS - ни у кого случаем нету _качественного_ рипа с ленты либо с винилки Deep Purple - Stormbringer?

PPS - Вообще, на kpnemo часто выкладывают неплохие рипы

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>PS - ни у кого случаем нету _качественного_ рипа с ленты либо с винилки Deep Purple - Stormbringer?

Ну я и тормоз :) На том же самом kpnemo он и лежит :)

PS - предвижу новую волну вопросов про инвайты ;)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Да да, можно мне инвайт? Я долго держался, а после Deep Purple не вытерпел, смиренно прошу инвайта. kilolife на gmail точка com

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

>а к нам Deep Purple c Nazareth в четверг приедут..

А к нам Slade :)

Вот только всеравно ни на кого бы непошел - ранние концерты (особенно у DP пока Блэкмор не смотался) совсем другое дело :(

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Я цифровал. Антистатик нужен, подойдет обычный для одежды. Самое муторное было следить за индикатором скорости вращения диска - все время уплывала скорость. Но качество получилось так себе (с "Веги-109).

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Вот только всеравно ни на кого бы непошел - ранние концерты (особенно у DP пока Блэкмор не смотался) совсем другое дело :(

пофиг, билет все равно нахаляву достался:)

einsturzende_neubauten ★★
()

Фтопку кпнему. Даже не смотря на то что там есть, никогда не буду пользоваться сайтом где надо что-нибудь выпрашивать. Терпеть не могу требования регистрации чтобы 1 файлик скачать. Торренты и осел рулят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> сама выбоина на целчки почти не влияет...

По Фрейду? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>И это учитывая что у нормальной пластинки качество выше чем у Audio CD.

Для этого д. б. а) качественно записанная и отштампованная пластинка б) очень качественная аппаратура (включая "крутилку" и тонарм)

>А вообще, на правильных пластинках шума нет НИКОГДА.

На пластинках шум есть ВСЕГДА. Несмотря на антистатики. Хотябы из-за непросности винила и износа пластинки. Кроме того сигнал на звукоснимателе слабый, усилитель поднимает и помехи.

А "щелчки" (точнее "песок") можно подавлять только "загрубляя сигнал". На чайниках этот мифический знакомый еще мог бы кодзаработать копеек 20.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

>а к нам Deep Purple c Nazareth в четверг приедут..

Это уже далеко не тот Deep Purple....

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>А "щелчки" (точнее "песок";-) можно подавлять только "загрубляя сигнал". На чайниках этот мифический знакомый еще мог бы кодзаработать копеек 20.

Знал бы о чем говоришь - щелчки дает именно статика (по большей части). Ну если пластинка сильно царапаная, то стоит сверху какой нибудь грузик положить

Orlangoor ★★★★★
()

Был опыт, лучше забей, пластинки обладает охереной характеристикой белого шума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> И это учитывая что у нормальной пластинки качество выше чем у Audio CD.

Ты бы, друг, поговорил со специалистами прежде чем так безапеляцинно заявлять. Единственно чем пластинка лучше - она аналогова!

> А вообще, на правильных пластинках шума нет НИКОГДА.

Учить теорию случайных процессов на тему БЕЛОГО ШУМА, который присутствует на пластинках всегда.

> Особенно если их нормально хранили,

А про энтропийные характеристики пластинок забудем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А про энтропийные характеристики пластинок забудем?

Забудем - при нормальном хранении деформация минимальна

>Учить теорию случайных процессов на тему БЕЛОГО ШУМА, который присутствует на пластинках всегда.

Шумит по большей части не пластинка а проигрыватель вообщето. А шум который на пластинках не так критичен. Или ты хочешь сделать звук лучше оригинала? :D

>Ты бы, друг, поговорил со специалистами прежде чем так безапеляцинно заявлять. Единственно чем пластинка лучше - она аналогова!

Аналогова, это уже очень хорошо :)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Критичен, если ты сравниваешь с Audio CD.

Ошибаешься. Если пластинка _хорошая_ с _хорошей_ штамповкой, и _качественной_ записью, то ты скорее услышишь шумы от усилка, чем от пластинки

Orlangoor ★★★★★
()

Народ, а был какой-то проект на sourceforge. Пластинку засовывают в СКАННЕР (только кажись какой-то специальный), получают её изображение в ну очень высоком разрешении, затем спиральные дорожки с этой картинки перегоняют в обычные волны с колебанием амплитуды и оцифровывают.

Реально ли это или так и осталось на уровне чьей-то поделки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гы. ты еще в принтер ее запихай:-)

представляю, сколько такой сканер стоит

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Ошибаешься.

Я могу ошибится, но в данном случае случае это не моё мнение, а всего лишь научный факт, который подтвердит тебе любой специалист в областе пластинок или смежных областях, типа радиоэлектроники. :-)

> Если пластинка _хорошая_ с _хорошей_ штамповкой, и _качественной_ записью, то ты скорее услышишь шумы от усилка, чем от пластинки

Мне не надо его слышать, достаточно того, что он там присутствует, и при оцифровке это как раз и будет заметно.

И если уж на то пошло, я скорей услышу шум от _хорошей_ пластинки с _хорошей_ штамповкой, и _качественной_ записью, которая _отлично_ хранилась, чем ухудшение качества на Аудио ЦД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы еще подеритесь, блин. Хрен с сним, шумом то.
Пробывать полюбому буду, не умру, если дряньцо получится.
Вопрос: каким софтом можно убрать щелчки и шум? CoolEdit, SoundForge
умеют фроде как. Чтоб программа была консольная:
хочу запись/убирание шума/сжатие/ сделать одним скриптом.

pisun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Дык чем выше это качество то? Объяснить могём?

Ты хочешь сказать, что чистая цифра будет хуже аналоговой дорожечки? Что-то в связи с этими заявлениями сразу безкислородная медь на ум приходит и придурки покупающие из неё провода.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Дык чем выше это качество то? Объяснить могём?

RTFM по дискретизации.

>Что-то в связи с этими заявлениями сразу безкислородная медь на ум приходит и придурки покупающие из неё провода.

Единственное требование к проводам, чтобы у них было низкое сопротивление, и все. Экранирование не нужно (хотя многие накой то хрен делают).

Orlangoor ★★★★★
()

Кстати, ниукого случаем не завалялось квадрофонических пластинок с проигрывателем? :) Очень хочу послушать

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> RTFM по дискретизации.

И этот человек нам рассказывает, что он не слышит шум на пластинках ;-)

RTFM там же по поводу ЦАП.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.