LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora, как оно?

 , ,


1

2

Советуют с убунты перелезть на федору. Как сам по себе дистрибутив? Есть ли глюки в новых версиях как в убунте? Что с зависимостями? Какие проблемы могут возникнуть вообще(ну кроме моей криворукости)? Что с подключаемыми репами? И вообще сильно ли отличается от привычной мне убунты? Вообще стабильная штука?

В случае чего могу ли я с помощью DD сдампить в isoшку раздел с убунтой и потом восстановить?



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 2)

Сразу ставишь rpmfusion, freetype-freeworld, хром с оффсайта, fastestmirror=1 в /etc/dnf.conf, закидываешь fonts.conf в .config/fontconfig/ и пользуешься в своё удовольствие.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

На убунте не сидел, но федору перелез сразу с генты. Конечно говорить о стабильности и простоте после такого как-то глупо, но я особых проблем не замечал.

Но для самостоятельной сборки, во всяком случае, она куда лучше чем убунта. mock и spec-файлы в бесконечное количество раз лучше того архаичного ужаса который до сих пор творится в deb-пакетах, а другой особой разницы и нет, наверное.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я конкретно про вивальди. Ну и не только про него, всякие хромиумы не могут в флеш до некоторых времен.

ozzee
() автор топика

Ах да. Я вендузятник, ибо видеодрайвера под виндой для HD 4400 пока лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окей, образ скачал с офсайта, утром буду ставить, смотреть что да как. Мне главное чтобы работал нужный софт. Ну и вообще работало :)

ozzee
() автор топика

И еще... Gallium-Nine и патченый Wine может в федору?

ozzee
() автор топика

Как сам по себе дистрибутив?

Отличный дистрибутив

Что с зависимостями?

А что с ними может быть?

Есть ли глюки в новых версиях как в убунте?

Нет

Что с подключаемыми репами?

Следует сразу же после установки подключить RPMFusion, т.к красная шапка очень неохотно принимает софт в основной репозиторий. Есть аналог убунтовского ppa: copr.

Unicode4all ★★★★★
()

Ну норм в принципе. Как уже заметили, собрать что-то свое по спекам несложно. Рпмфьюжен, репа рфремикса и негативо в принципе покрывают потребности.

Из недавно встреченных косяков (куда же без них в линуксе):

1) Подвисания dnf - говорят лечится настройкой зеркал (вот буквально сегодня был топик)

2) Какие-то неясные проблемы с мультилибом (линк1, линк2 - пофикшено).

3) На работе networkmanager по dhcp почему-то получает айпишник, отличающийся от того что по dhcp получает шиндовс и live-usb арча. Фиг знает куда копать, да и лень.

Алсо по свидетельствам с реддита в rpmfusion сейчас бардак - они около 23го релиза пытались провести какую-то инфраструктурную модернизацию, и поломались, и что дальше будет неизвестно. В принципе можно поверить, т.к. при подключении фьюжена для 23й версии, часть пакетов идет из 22й, и вообще оно там автоматом 22х репозиториев врубает кучу.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А что с ними может быть?

Что-то типа «Пакет * зависит от * но не может быть установлен»

Нет

Будем надеяться.

Да и вообще непонятно, почему репозитории в убунте делятся по версиям. Почему нельзя было один на все версии сделать?

ozzee
() автор топика

Алсо федора практически роллинг. Многое в юзерленде обновляется после релиза, включая ядра. Фризится на полгода по сути только гнум, но у них релизы синхронизированы с паузой в 2 месяца.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Кстати, тут писали вроде что федора умеет в Wayland. Чисто из интереса хочу попробовать что это такое. Можно ли будет установить сессию для гнома? Gnome Wayland вроде

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Гном по дефолту с поддержкой вейланда, там отдельная сессия.

gdm по дефолту запускается под вейландом (кстати занятный факт - gdm нынче похоже представляет из себя плагин к щели, судя по лишнему инстансу gnome-shell)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Умеет, но не слишком стабильно. Есть в поставке.

Палочкой потыкать.

Deleted
()

качай RFR - будет тебе счастье. в целом при апдейтах может что-то отвалиться (типа оптимуса), но никаких критичных проблем не замечал.

ZERG ★★★★★
()

Как гуано. Хочешь жить с линуксом долго и беспроблемно - ставь арч.

Sociopsih ★☆
()

Я тоже ссал, проще убунты

mystery ★★
()

Есть ли глюки в новых версиях как в убунте?
Вообще стабильная штука?

Одновременно поддерживаются 2 последние версии дистрибутива.
Точнее: версия Х поддерживается ещё месяц после выхода версии Х + 2

Если хочется максимум «стабильности», то можно использовать методику обновлений Х - 1

Что с зависимостями?

man dnf... особенно по части команды «history»

Что с подключаемыми репами? И вообще сильно ли отличается от привычной мне убунты?

Если Федору видишь в первый раз, рекомендую установить Fedy, - это решит ряд вопросов с подключением доп. реп., установкой мультимедиа кодеков, Vivaldi и т.д.

Essentuki_17 ★★
()

Использую более полутора лет, после генты, как и morse; полет прекрасен, все гут.

takino ★★★★★
()

Дистрибутивы одинаковы. Что убунта, что федора, что остальные.

Solace ★★
()

Федора хороша. Начиная с 19 версии использую, как дистрибутив для работы.

Difrex ★★★★
()

Fedora, как оно?

Умерло. Пользуются только корпоративные офисные рабы, потому что начальство говорит Red Hat, поддержка, простой интерфейс.

hlebushek ★★
()

Я перешел на федору из-за постоянных глюков в убунте. И сейчас, такая история, будь то поставить питон или еще что проблемы, проблемы...

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Не знаю федору использую везде, дома на работе, виртуалки, доволен как слон. dnf только не нравится, он как баран какой-то.

barberry ★★
()
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 1)

перешла с убунту на centos, работает стабильно, по умолчанию гном. Надо выпилить его и будет мне счастье.

gssomi ★★
()

Окей, поставил я федору. В целом даже лучше убунты. L2TP одним(почти) кликом установилось - поставил RPM пакет и все заработало. Осталось только с остальным разобраться. Что самое интересное - все темы работают нормально(в прошлом треде была описана проблема). Теперь еще надо разобраться с пакетным менеджером.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Теперь еще надо разобраться с пакетным менеджером

Синтаксис похож на apt, так что там разбираться нечего. Я как федору установил, вспомнил, как в ней называется пакетный менеджер, нажал sudo dnf install и оно заработало. Так что одного прочтения man dnf будет точно достаточно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Так блин. Не знал я что синаптик лучше не ставить в федору :D

yumex-dnf

Essentuki_17 ★★
()

Лол. Решил переустановить ибо xl2tp очень сильно закосячило и проще было переустановить. Поставил RF Remix. Теперь почти все отвечает аварийным остановом.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Имхо первое что надо сделать после установки федоры это

dnf remove abrt*

Эта хрень даже в ванильной версии умудряется косячить, и конфликтовать с selinux'ом. Последний, впрочем, тоже может быть источником проблем

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

Вернулся на убунту пока. Может быть в будущем поставлю обратно федору.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

всякие хромиумы не могут в флеш

Могут)

russianfedora-nonfree -> chromium-pepper-flash

Для остальных есть flash-plugin-11.2 или тот же pepper-flash + freshplayerplugin из russianfedora-free

Kuzz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.