LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Многоверсионность


1

1

А есть ли такой дистрибутив, где можно ставить параллельно любые версии софта из репа? Например, 10 разных огнелисов и 5 libc? Если бинарям в название файла добавлять номер версии и запускать каждый через скрипт с LD_PRELOAD, взлетит? Какие могут быть глюки при таком подходе? Сложности для мейнтейнеров?

Интересует с академической точки зрения. Решило бы проблему, когда разному софту для оптимальной работы нужны разные версии либ.


Про один очевидный глюк вспомнил: несовместимость формата конфигов. Правится указанием в пакетном менеджере, какие версии не совместимы.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

Nix я собираюсь в свободное время посмотреть. Но насколько я понял по докам с сайта, там скорее попытка как-то облегчить труд мейнтейнера.

Gregon
() автор топика

Если собирать самому в отдельные префиксы, то возможно на основе любого дистрибутива.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

выходе получается свой дистр)

это можно сказать ещё и про archlinux

думаю в слаке проще всего реализовать многоверсионность

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Можно, но имена придётся давать разные.
Например дополнять имя бинарника номером версии бинарника, что не всегда бывает приемлемо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

слаки у меня никогда не было
думал раз там все зависимости софта перекладываются на усмотрение юзера
то с параллельными версиями софта будет проще

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, а я о чем в топике говорю?

Хм, сам догадался почему так делать нельзя. Придется какой-то из бинарников назначать снандартным. Иначе нельзя будет запустить «firefox» вместо «firefox-19.0.0». Хорошо, допустим у нас есть скрипт с названием бинарника без номера версии, который запускает некий дефолтный бинарь определенной версии. Так взлетит?

Ну а для библиотек вообще ничего городить не нужно кроме ld preload бинарников.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не переживай, я не брежу. Просто наслушался воплей как сложно поставить стим в дебиане из одного треда и воплей как поломали скайп в арче из другого треда. И решил провентилировать вопрос среди умных, готовых выслушать и посоветовать хорошее людей.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а чего тут плохого? регрессии в гнутом софте лезут изо всех щелей.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Ну и заведи себе несколько виртуальных машин для разного рода экспериментов и заморозок.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

ОС, которую ты хочешь - не может быть не странной =) чтобы позволять ставить в систему десять разных фаерфоксов и несколько libc - она просто обязана быть странной.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

gentoo

Там не любые, а только те, у которых SLOT'ы разные.

INFOMAN ★★★★★
()

в генте можно ставить в разные слоты, но нужно соответствующим образом подготовить сырцы и ебилды

по идее вопрос интересный, но требует либо подготовки сырцов и использования префиксов, либо подключение нужного через unionfs

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Рассуждения человека, ни разу не видевшего слона, о слоне. Ходят тут всякие, несут чепуху.

vsn
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Проблемы стима не из-за линукса, а просто его авторы косорукие идиоты. Как ещё назвать людей, которые не смогли пускалку написать так, что б она и под 64 бита собиралась? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Не нужно… беспокоиться. Это шпионы!

Deleted
()

В генте можно в «слоты» ставить.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Взлетит, но вместо скрипта можно использовать линки.

imul ★★★★★
()

у debian достаточно развитая система alternatives, хотя конечно до 10 разных версий, пожалуй, никто не предоставляет

lazyklimm ★★★★★
()

Судя по всему кроме отдельных случаев несколько версий не нужно и городить общесистемный костылище не следует.

Gregon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.