LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Fedora] Убогость yum & packagekit

 


0

1

Итак, я решил дать разработчикам Федоры второй шанс, чтобы исправить свое и так незавидное положение в моих глазах. Итак, опять водрузил систему на свой лаптоп (не виртуалка, чтобы потом не кричали, что не Ъ установка была). Я уже смирился с тем, что нормально вычистить пакеты из системы (в удобных гуях, как в синаптике) мне не удастся - ладно, пусть будет как в винде - стоит то, что посчитали нужным разработчики.

Мне, первым делом, как активному разработчику, понадобились либы GTK+-3 и все сопутствующее. Добавил репы rawhide, затем выбираю в этом менеджере пакетов установить мне новую гтк3 - и тут же первый сюрприз: http://yfrog.com/49newtvp Как видно на скриншоте (да, тут ШГ, но что поделаешь), это окно пакетного менеджера с зависимостями не помещается на экране (1280х800). Причем его хрен уменьшишь. Что за идиотизм? Какие имбицилы проектировали этот пакетный менеджер и, главное, почему такой шлак используется по умолчанию? И как мне гадать, на какую кнопку нажать? Офигеть просто.

Ладно, зная ХИГ, я нажал правую и угадал. Он типа начал работать, пошурашал винтом и.. и все, и ничего не установилось. И никакого сообщения об ошибке. Повторяю действие опять - то же самое. Ладно, думаю, сделаем через консоль. Даю команду йаму на установку, он начинает проверять зависимости и сообщает об ошибке (почему этот идиотский менеджер пакетов не мог вывести мне это сообщение?): ритмбокс при обновлении сломается в зависимостях, типа ставить не буду. При этом, в репах же есть новая версия ритмбокса, нормальная, почему этот тупой yum не может обновить зависимые пакеты? В дебиане это с самого начала, а тут какой-то идиотизм. Взял, вручную обновил ритмбокс - установка пошла. Верх идиотизма. Yum как был никчемным, так и остался, не может простейшее обновление произвести, мне даже страшно стало, как он ВЕСЬ дистрибутив будет обновлять.

Вот такой вот дибилизм в Федоре с установкой и обновлением софта. Как говорится, все для новичков. Нет уж, для новичков лучше убанту, а это - непонятно что, не просто тестовый полигон, а тестовый полигон для саперов-инвалидов.

★★★★

> Итак, я решил дать разработчикам Федоры второй шанс, чтобы исправить свое и так незавидное положение в моих глазах.

А ты хто такой, я тя спрашиваю?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от JB

>>ставь убунту и не выпендривайся

Мне нужны для разработки предельное свежие версии либ (gtk-2.90.5, glib-2.5.11 и т.д.), потому что необходимо зачастую из гита софт собирать. Если в убанте/дебиане собирать вручную и ставить в /usr/local, то, во-первых, начинается глюкодром в системе, во-вторых, не все гладко собирается. В шляпе же софт самый свежий. Приходиться мучаться.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>>свежие либы можно дергать из 10.10. Ну или совсем обновиться до 10.10

там есть gtk3? Хотя бы версии 2.90.5

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>>А ты хто такой, я тя спрашиваю?

А ты?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>>насчет gtk не знаю, а gnome там сейчас 2.31

Это старье, мне нужно хотя бы 2.90.5 релиз. Деваться некуда от шляпы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

>как он ВЕСЬ дистрибутив будет обновлять
8 -> 9 -> 10 -> 11 -> 12
никаких проблем. а то, что у тебя с равхайдом проблемы - так ССЗБ

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>>никаких проблем. а то, что у тебя с равхайдом проблемы - так ССЗБ

Ты топик читал? Все проблемы в свежеустановленной Ф13.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJAnto

>>Мужик, ставь Gentoo ~arch и 9999-пакеты, будет тебе всё самое новое.

Уже думал, но времени компилять (тем более ноут не самый новый) нет особо, хочется пакетное.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

к юму одна претензия - скорость невелика. все, что здесь написано, говно чистой воды. yum update обновляет всю систему (без проблем), yum приложение.архитектура (i686 для 32бит, для 64бит не знаю, вероятно, x86_64) ставит приложение и тянет зависимости. гуем не пользовался

> Итак, я решил дать разработчикам Федоры второй шанс, чтобы исправить свое и так незавидное положение в моих глазах.

А ты хто такой, я тя спрашиваю?

+1

Вот такой вот дибилизм в Федоре с установкой и обновлением софта. Как говорится, все для новичков. Нет уж, для новичков лучше убанту

1. кто тебе сказал, что федора для новичков?

2. убунту для новичков лучше априори

damnemall
()
Ответ на: комментарий от iSage

И? Я не понимаю, в чем у yum проблема выбрать более новую доступную версию, тем более что эта фигня происходит даже после отключения репов Ф13 вообще. Это маразм.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

>>yum приложение.архитектура (i686 для 32бит, для 64бит не знаю, вероятно, x86_64) ставит приложение и тянет зависимости. гуем не пользовался

Ага, я уже ощутил, как оно тянет круто. Не может две зависимости разрулить.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

>Итак, я решил дать разработчикам Федоры второй шанс, чтобы исправить свое и так незавидное положение в моих глазах.

Срочно на лечение, мания величия прогрессирует!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Я не понимаю, в чем у yum проблема выбрать более новую доступную версию, тем более что эта фигня происходит даже после отключения репов Ф13 вообще

откуда тебе yum возьмет более новую доступную версию, если ты отключил все репы?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>>откуда тебе yum возьмет более новую доступную версию, если ты отключил все репы?

Что значит отключены все репы, если подключены репы rawhide? Тем более если ему тупо указать обновить что-то, то это прокатывает.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

>>если не ставить всё подряд из AUR - то вполне ничего.

Не хочу по утрам после апдейта чинить последствия. Реально нет времени на это сейчас.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>И этим пользуется Линус? OMG

Уже врят ли. В том, несколько летней давности, интервью он выбрал федору сугубо от того, что она на мак легко и просто ставилась, чем тогда другие дистры особо похвастаться не могли

amonymous
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>>поставь ритм из стандартных репов. тебе для музыку послушать или разрабатываешь?

Поставил из rawhide уже. Но проблема-то в чем была: при обновлении он мне говорит, что установленный ритмбокс конфликтует с обновлениями, поэтому обновиться не получится. Но почему yum сам не может разрулить зависимость и обновить ритмбокс?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

ну это да, бывает. Хотя у меня на нетбуке вроде ничего давно не ломалось, но вероятность есть. А в debian experimental нету свежего gtk?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

все равно не понимаю

как активному разработчику

понадобились либы GTK+-3 и все сопутствующее

в убунту собрать не дано было? раз активный разработчик. наклепал деб пакет один, другой, делов-то

и вообще, в какой области разрабатываешь?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Не хочу по утрам после апдейта чинить последствия. Реально нет времени на это сейчас.

Да чухня все это. Арч уже не торт про апдейты, сейчас там все гораздо ровнее с этим делом.

amonymous
()

Спасибо, поржал. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

>>в качестве костыльного решения могу посоветовать xrandr --panning ...

Ну вот или так придется

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

>>А в debian experimental нету свежего gtk?

Неа, еще и не собирали.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

>>в убунту собрать не дано было? раз активный разработчик. наклепал деб пакет один, другой, делов-то

Да мне там полсистемы собирать надо. Один раз собрал, потом из-за какой-то мелочи опять час пересобирать. Надоедает.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

>И как мне гадать, на какую кнопку нажать?

у вас в гноме alt+mouse для перетаскивания окна за любую его точку не работает что ли?

bender ★★★★★
()

ололо

Сделай вдоль скорей, и система обновится, я гарантирую это.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.