LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стартовал сбор денег на первый труе планшет x86 и x64

 ,


0

2

«Не хочу ARM!» - такие крики разносились в недавней новости о выходе плашета от bq. Ну так именно для этих людей MJ Technology планирует выпустить планшеты на процессоре Atom и с кучей разъёмов.

Основной ОС планируется Ubuntu 16.04, но так же планируется доработка для линуксов.

Этак за $230 можно с долей вероятности получить планшет, если это завершится удачно. Так-то MJ Technology уже выпускали на рынок один планшет (на ведроиде)

https://www.indiegogo.com/projects/worlds-first-true-linux-x86-and-x64-tablet#/

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

с долей вероятности получить планшет

Это как с Йоллой было.

user42 ★★
()

Игого придаст любой кампании налёт бессмысленности и невыполнимости.

Deleted
()

Хочу ARM! Не могу жить без ARM!

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

да и заметно так хуже: RISC не может быть шустрее CISC на тех же частотах, а рост частоты приводит к росту энергопотребления. к тому же, процессоры, по частоте уже достигли предела.

next_time ★★★★★
()

Надоели все эти планшеты уже, только ноутбуки подходят для работы. А потреблять можно и на говноарме.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Хотите Ъ — используйте Arm, Mips или Sparc. А OS — это дело десятое.

beastie ★★★★★
()

Основной ОС планируется Ubuntu 16.04, но так же планируется доработка для линуксов.

У меня всю комнату жиром залило!

Valkeru ★★★★
()

Стартовал сбор денег
Этак за $230 можно с долей вероятности получить планшет

Пусть кредит в банке возьмут на свой стартап, попрошайки.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

планшет x86 и x64

Передай на форум разработчикам, что вентилятор менее 120 мм в диаметре сегодня не модно. Так что пускай учитывают при разработке. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

И как они его отдавать будут? Никто не купит же. А так можно рендеров наделать и надеяться что лохи бабла скинут.

iz_tabakerki
()

Не нужно, хоть i7 в планшет воткнуть все равно работать за ним будет невозможно. А вот с тем же атомом и Ubuntu батарейка наверняка быстрее улетит.

anonymous_sama ★★★★★
()

Вот оно может и хорошо, только я уже не придумаю, для чего мне нужен девайс в таком форм-факторе. Книжки читать? Так я не умею. Хотя, может разве что для VN-ок.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от tommy

Да пусть горят в аду за идею делать планшеты и телефоны на x86.

Конечно не умеющий гибко управлять частотой и питанием arm, перегревающиеся и троттлящий гораздо лучше!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Пусть кредит в банке возьмут на свой стартап, попрошайки.

invy

У тебя ник неправильный. Должен быть envy.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

че там, аппаратные com и lpt есть? а rs485? нет? ненужно тогда

Лорчую.

И 5.25" дисковод пожалуйста! Иначе не.

zgen ★★★★★
()

https://www.indiegogo.com

Опять индюшатина? если и выпустят, то ограниченым тиражом, для тех кто заказал зараннее и не факт что в срок? Судя по рисункам планируют выпускать с клавиатурой, так что идея интересная, но вот веры в индюков нет.

Deleted
()

Планшет на 3 часа. Фтопку.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выбери подходящую тебе модель и почитай истории успеха установки на нее linux. В начале люби побеждают UEFI, а потом оказывается что дров на звук/wireless и пр. в природе нет и девайс со стоковой прошивкой отправляется в корзину на авито.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Тем что 100% будет клавиатура и поддержка всего железа в lin без танцев с бубном наверное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Уже почти 2 года прошло, но тогда было без FHD. Сейчас не слежу

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

шелл и так будет летом в десяточке

Ну-ну, такое-же извращение как wine

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Фу! Попса позорная! Ты ещё и хипстер поди?!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Вот оно может и хорошо, только я уже не придумаю, для чего мне нужен девайс в таком форм-факторе. Книжки читать? Так я не умею. Хотя, может разве что для VN-ок.

Вот он, тот человек, который нашел вменяемое применение планшетам! Аплодирую стоя.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Думаю ты неправ. Ему как раз в планшетах место. Производительность и энергоэффективность (второе с учетом более высокого первого) существенно повыше чем у армов. В целом атомы весьма неплохо себя показывают в планшетах, а если говорить об убунте на них то альтернатив наверное просто нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Так сейчас уже есть планшеты на атоме, при этом дешевле. Единственное отличие - нет кучи разъемов, но зачем они в планшете? На десктоп он все равно не сгодится, а подключать флешки и клавиатуры и сейчас через OTG можно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

https://www.youtube.com/watch?v=tBONXbtiIR8

Эволюция CISC -> RISC очень похожа на эволюцию OpenGL -> Vulkan, просто большие комплексные инструкции заменили россыпью мелких простейших, это сразу же позволило конвеер нарастить и частоту поднять.

Для цысок вообще не достижимы высокие частоты, последние цыски из широко распространенных были моторола 68k и, похоже, пентиум MMX

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

и высокие частоты для них очень даже достижимы

«Высокие частоты» чего? Правильно, ядра.
А ядро ВНЕЗАПНО RISC.

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.