LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сбор денег на фич-реквест

 , ,


1

3

По мотивам Коллективная покупка корп. лицух на софт

Предлагаю сделать следующий финт - созать прилепленную в тех же толксах тему со сбором средств на фичреквест для интересных проектов. Смысл и шаги следующие:

  • выбираются потенциально удачные проекты-аналоги закрытых (пример - octave)
  • выбираются общим срачем интересные фичи (пример - увеличить скорость работы базовых функций x,y и z). Важна краткость и понятность задачи, прямо по именам функций, а не просто пук в лужу
  • голосование. Вероятно несколько этапов. Лучше в новых темах, иначе никто заходить не будет.
  • тыканье палкой разрабов (именно разрабов, не фриланс, суть в поддержке разработчика), можно даже стандартные ответы предложить типа да, да за N уе, нет потом, нет пнх. По поводу молодых разработчиков ниже
  • скидывание на общак если разраб согласен
  • составление тз
  • выдача денег донатом разрабу за каждый milestone из тз. Хз по поводу сроков - все-таки не найм же, да и причины разные бывают. Тупо кусками донатить имхо норм.
  • повторить с начала

Из проблем - найти кто будет тыкать разраба, писать тз и следить за общаком без запускания в него рук «на-пиво-завтра-верну», плюс вероятный отказ от участия всех, чьи фичреквесты не прошли голосование. Тут уж только видимо на честность. Проводить такую штуку можно раз в месяц в день получки того же макскома.

«Почему лор если есть ресурс X» - посещаемость лора весьма неплоха, можно создавать еще тему на том же опеннете для увеличения числа вбросов.

По поводу молодых разработчиков - идея збс, но главное чтоб моральной мастурбации не вышло. У старших разрабов обычно есть виденье того, как должна выглядеть та или иная фича (даже если они ее не планировали сами). Поддержать начинающего разраба донатом можно, но вот играть в испорченный телефон, выясняя как что видит старший разраб - нафиг. Только если старший разраб после разговора сам согласен и показать, и следить, и аудит кода вести. В таком разе ситуация от описанных выше шагов все равно мало отличается.

За/против/ненужно?

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 6)

А зачем лепить всё это к ЛОРу когда можно тупо скинуться толпой на фрилансера и получить то же самое, избежав половины проблем?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

ок, организуй некую «толпу». Тут хоть вектор задать можно и народ есть кто заинтересован. Да и фрилансер - немного не то. Соль именно поддержать разраба

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Фрилансеры разные бывают. Одним человеком не обойдешься. Везде специфичные технологии. Не может же человек уметь все. И ЛОР будет выступать в качестве координирующей площадки.

Sociopsih ★☆
()

Описание довольно сильно на BountySource похоже. Правда те какой-то процент берут.

xaizek ★★★★★
()

Пусть авторы проектов имеют возможность тоже предлагать фичреквесты, как и обычные юзеры, а юзеры могут собирать за каждый фичреквест сколько хотят. Плюс ограничение по времени, после которого деньги возвращаются поддержавшим фичу. Кикстартер наоборот, в общем, где обычные юзеры предлагают заплатить деньги за допиливание того-то и того-то.

Sadler ★★★
()

Вообще-то опенсорсные разработчики не очень любят, когда в их планы лезут и требуют, махая банкнотами. Вот ты собрал деньги, а разработчик говорит: - да,я планирую заняться данной фичей в следующем году, потому что для этого надо переделать это и это и то. Что ты будешь делать?

Или он согласится а денег не набрали, что ему теперь, откладывать в стол?

Разные проекты, разные разработчики, характеры и аппетиты тоже разные. Это именно что не фриланс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Для такого нужен целый сайт со всеми вытекающими. А хотелось бы это тепло и лампово организовать на родном любимом ЛОРе.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на какой основе такие выводы? Общались с разработчиками? Если разработчик откажется от реализации фичи, то можно обговорить вопрос патча и найти человека со стороны.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А что, автор проекта не юзер проекта? Это ж прям мелкософт получается.

Просто разделить предложения юзеров и авторов для наглядности, голосование смешанное. Время - да, важно, но все-таки не прямо день в день. Просто в тз описать этапы и их вес, вполне простимулирует

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да, не раз. И чем больше проект - тем тяжелее «развернуть корабль».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так потому тыканье разраба идет до сбора денег. Естественно если человек не хочет делать фичу, то ок, идем дальше по списку голосов. Одна поправка все-таки нужна - реальность и понятность цели. А то тут половина предложит гном на qt, а половина - кеды на gtk переписать

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

т.к. у нас инициатива коллективная, то лучше сначала писать так. смотреть кому это нужно, а потом уже уточнять.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

О-о-о-о... Фичреквестов и вполне конкретных ты наберёшь в первый же день на несколько лет вперёд, для каждого проекта. Людям надоест ждать очереди.

Во! Уговоришь разработчиков FreeCAD, я в деле. Я всеми тремя руками «За».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так можно несколько раундов голосования провести. Это все ложится на того, кто проводит. Ща обновлю шапку.

Я кстати тоже за freecad, а то имхо проект интересный, но вечно вылазят острые углы кривого исполнения. Зашлифовать и збс будет

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Голосования и жребии - кратчайший путь к глобальной ссоре и развалу. Есть идея на что собрать? предлагай, ищи единомышленников и отправляйте реквест и деньги. Разводить «демократическую недоассоциацию» - тогда уж лучше вполне официальную баунтишную агентуру открывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Развал и ссора - суть толксов. Но имхо если не давить и идти в несколько этапов - можно обойтись без крови.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

суть в поддержке разработчика

Твоя идея нежизнеспособна. По моим наблюдениям, большинство разработчиков FOSS являются профессиональными разработчиками, которые в основное время пилят коммерческий софт.

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять что:

1) Им не нужны дополнительные деньги, которые ты им можешь предложить. Были бы нужны — они бы занялись подработкой вместо FOSS проекта.

2) Им не интересно реализовывать фичу, которую ты предлагаешь проспонсировать. Было бы интересно — реализавали бы и без денег, так же как остальные фичи проекта.

Нет, конечно полно всяких школьников и студентов, ваяющих проектики в свободное от учёбы/подработки время, но их творения мало кому интересны. Поэтому они точно выпадают из твоей затеи.

Гораздо действеннее привлекать к проекту новых разработчиков.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Гораздо действеннее привлекать к проекту новых разработчиков.

Которые будут конфликтовать со старыми, потому что тем неинтересно делать фичи, которые хотят пользователи, исходя из ваших слов.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

> Гораздо действеннее привлекать к проекту новых разработчиков.

Которые будут конфликтовать со старыми, потому что тем неинтересно делать фичи, которые хотят пользователи

Старым не интересно делать самим. А патчи принять они вполне могут. Не интересно — не значит вредно или не нужно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нефиг было удалять тот тред, тем более там никакого вареза не было.
А эта тема ничем не отличается от удаленной.

Как-то так.


P.S. Не удаляй.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вполне полезный тред, зачем мне его удалять? А в том ТС призывал к нарушению лицензий, соответственно это варез.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

проект может часто блуждать в непонятном направлении, ввиду чего простой просьбы допилить что-то может быть достаточно. Часто дело не в отсутствии интереса, а в его броуновском движении. К тому же это подтверждение что проект нужен и им пользуются. Плюс донат лишним не бывает.

По поводу новых разрабов - в целом это конечно тоже можно приткнуть, но только с оговоркой что основной разраб все-таки проглядит код и согласится принять патч. Такая штука почти аналогична тому же gsoc, только реквест идет не от разрабов.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

в чем незаконные действия?!
Купить лицензию складчину?

да вы упоролись, господа, тем более софт gpl v3

есть же лицензии на 2, а то и на 100 компов.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Это не мы упоролись, упоролись копирасты. Но это уже другой вопрос.

Sociopsih ★☆
()

Разумная идея. Я хотел под такое дело отдельный сайт сделать год назад.
Идея, как говорится, витает в воздухе.
Пока за нас это не сделало государство (типа, пилить полезный людям софт на их налоги) - надо сделать самим.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

по поводу отдельного сайта - как я уже написал в шапке основная проблема посещаемость. На лор люди заходят почти каждый день, пусть даже read-only. А на такой спецсайт - зайдут раз и забьют.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну так давай, можно сделать даже тему для анонсов: «Я сделал бесплатно такой-то патч с такой-то фичей», или «Мне нужно такое-то, готов спонсировать». Я просто не понимаю - как ты в формате ЛОРа будешь устраивать голосования и набирать предложения?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В том и обсуждение - как подобную штуку можно устроить. Можно и в таком ключе как ты написал. А то как квотезы переписать тема поднялась - через 3 дня уже пара человек родила свои варианты. Если всю эту энергию в нормальное русло пустить - можт линукс и для десктопа готов будет скоро

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если всю эту энергию в нормальное русло пустить - можт линукс и для десктопа готов будет скоро.

Ты собери лучше сразу целевую аудиторию. Насколько я знаю, тут много кто пилил свои дистрибутивы. Два-три мини-коллектива я на ЛОРе встречал. Вот email'ы таких людей и собирай. Разошли им письма, и попробуй для начала их объединить.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Можно заранее составить списки проектов и фич, потом вбить их в bountysource и к каждой - прямую ссылку. Также можно открыть отдельный биткойн кошелёк для каждой фичи.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

это кстати тоже проблема. Я сам не против задонатить, но если это внезапно потребует полчаса времени на регистрацию или покупку тех же битков - лень скорее всего победит. Имхо лучший вариант - что угодно что принимает карты

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Так, ну похоже поток интересующихся иссяк... Ок, попробую составить список ПО на свой вкус и вклинить голосовалку

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Толксы да теги непопулярные, я не думаю, что тема привлекла внимание большого количества людей. А вот голосование как раз должно, может ещё люди накидают вариантов пока будет ожидать подтверждения.

Мне лично идея нравится, но для развития подобного рода вещей нужно заставить местных жителей железно заметить инициативу: например, после первого успешного дела сделать новость об этом и показать, что оно реально работает. А там глядишь появится такой себе «LOR Foundation», спонсирующий Free/Open Source :-).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

LSoC - LOR Shitload of Code :)

про то чтоб заметили - да, это имхо ключевой фактор

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.