LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старпёры. Спеллчекер убивает грамотность. Но нужна ли орфография компьютерным людям?

 , , ,


0

1

я заметил, что после школы я всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером. оказывается, у знакомых тоже есть такая вредная привычка (даже в этом слове я допустил ошибку).

но с другой стороны: а нужна ли современному человеку орфография? вот пунктуация и умение выразить свою мысль: да. но орфография? вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки? заявление в одну строчку? (но: ться/тся всё-таки надо уметь писать)

ещё я заметил, что в мозгу не могу больше делить и умножать большие числа (больше двух знаков, да и те с трудом). но у меня всегда с собой смартфон есть, и ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы мне срочно надо было интеграл в мозгу посчитать. я всегда считал глупостью ручное выполнение математических операций в школе и вузе. я же не собираюсь операционисткой в вычислительный центр 40-вых годов устраиваться.

или кому-то всё это действительно в жизни СИЛЬНО пригодилось?

Цитата Bad_ptr, которая задела мою душу: «ненужно, атавизм. старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.».

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eugeno

Школьники принялись оправдывать свою тупость, пользуясь своей многочисленностью в интернетах. Расскажу тебе такую вещь, мой пушистый друг: если ты достаточно образованный человек, чтобы вдумчиво читать хотя бы одну книгу в неделю, то у тебя не будет никаких проблем с орфографией, грамматикой и лексикой. Но если ты дни напролёт проводишь за пролистыванием ЛОРа по диагонали, то ничего больше не остаётся, кроме как писать такие бессмысленные треды, пытаясь хоть как-то оправдать себя в своих глазах и перед другими такими же школьниками.

есть знакомая, которая тоннами книги жрёт. ты бы видел её сообщения вконтакте. не аргумент. я читаю около одной книги в месяц. и около десятка, если перевести статьи в книги.

Расскажу тебе такую вещь, мой пушистый друг

не надо на меня распространять свою фурфажность, ок?

То же самое касается арифметики. Когда подрастёшь и начнёшь сам планировать свой бюджет, а не поручать это маме или жене, а также заниматься планированием жилья, и всё без помощи калькулятора, тогда сможешь и не такими числами ворочать.

аналогично, совковый ты постер: зачем мне это нужно, если есть соответствующее ПО? как на мобилу, так и на линукс. которое уделывает твоё «в мозгу» только в пусть даже банально по максимальному количеству объектов учёта.

kinik ★★☆
() автор топика

ненужно, атавизм

старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Запятые это боль, да. Надо уже покурить ман по русскому языку и запомнить где их пихать положено.
где

,,,,,,,,,,,,,,,,,

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Во-первых, я лично произношу неуловимое т в лестнице.

насколько неуловимое по десятибальной шкале?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Я веду дневник, каждый день пишу по несколько страниц.

ок, спасибо что сказал. напишу следователю. а если серьёзно: откуда дебильная идея писать бумажный дневник без шифрования и поиска?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

ты еще вспомни про начертание знаков на бумаге от руки

вообще ненужное ненужно. хочется рожу набить госдамам, которые от руки заставляют писать.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.

господи, настолько офигенно, что процитирую в шапке.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

я про руська языка.

вычислительные операции и правда часто удобнее не в уме делать.

двойной интеграл в мозгу возьмёшь?

а ты?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

а если серьёзно: откуда дебильная идея писать бумажный дневник без шифрования и поиска?

Шифрование мне не нужно, это же не переписка с товарищами по партии, в конце концов, а всего лишь дневник. Поиск тоже не нужен, можно выделить время и прочитать все записи.

Но point не в этом, мне нравится непосредственно сам процесс письма. Он успокаивает, помогает настроиться на нужный лад, сформировать мысли. Раньше я тоже не любил писать, но всё изменилось с появлением в моих руках перьевой ручки, которая даёт совершенно другие ощущения, нежели шариковая.

Хотя, несмотря на всё это, говорить красиво я всё-таки не научился. До сих пор использую в речи слишком примитивные обороты, просторечия, изречения мои иногда сумбурны и совершенно непонятны. Вероятно, всё из-за того, что я слишком мало читаю.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Ты забыл про катастрофический фактор. Если Когда случится большая катастрофа, любители бумаги будут на коне, а электронщикам придётся сосать лапу.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

И в конце концов, в электронике нет ламповости. Заставлять или принуждать кого-либо к чему-либо не нужно — пусть каждый выбирает наиболее приятный вариант для себя — но святой RMS, как же это приятно, выключить свет, зажечь свечу, взять перо, бумагу песочного цвета и «разорвать девственную чистоту бумаги чернильными нитками вдохновения», как сказал CARS.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

вычислительные операции и правда часто удобнее не в уме делать.

писать тоже не на бумаге удобнее. слился?

а ты?

а я - не еврей.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ты забыл про катастрофический фактор. Если Когда случится большая катастрофа, любители бумаги будут на коне, а электронщикам придётся сосать лапу.

если такая катастрофа случится, то уже будет не до орфографии. и в такой ситуации многие вообще с собой покончат.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Лучше мы обойдёмся без слова «говно». Всем нравится разное. А если Вам нравится автоматическая проверка правописания, то зачем Вы открыли эту тему?

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

какая разница, где писать? Главное, чтобы правильно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Человечеству необходимо будет восстанавливать цивилизацию. Ему понадобятся знания. Ему понадобится опыт предыдущих поколений. Ему понадобится Мораль, чтобы выжить. И всё это оно найдёт в книгах. Бумажных. И запишет на бумаге. Грамотно.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

пруфы можно?

Пруфы чего? Того что любая мозговая активность сказывается даже на кровоснабжении активных учатсков мозга? Гугли Савельева - он рассказывал про результаты вскрытий и толщину сосудов.

приставку «само-» забыл

Я учился давно и не думаю, что в случае с орфографией была бы разница само или не само.

из вузов выходит такое же быдло

мы говорим про ВУЗы или про образование?)

тогда в чём суть?

В том что неиспользуемое отмирает. Если ты заменишь орфографию каким-нибудь сферическим матаном - нормально, а если альтернатива - херней страдать, то плохо.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это верный признак деградации в безграмотность (чем ты успешно занимаешься, судя по постам на ЛОРе).
Надо правила изучать и стараться понять почему так, а не как попугай повторять за машиной.

Как раз наоборот. Грамотность в первую очередь зависит от практики. Когда много читаешь, то подсознательно запоминается правильное написание. А от правил толку мало, все равно когда надо их не вспомнишь. Я знаю многих людей, которые ни одного правила не знают, но при этом всегда пишут без ошибок.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от kinik

«Потому-что важные документы только от руки». Или что-то в этом духе. И «это-же для ФСБ».

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

,,,,,,,,,,,,,,,,,

Спасибо, у меня, как-раз, запятые, закончились.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

нет, поскольку ты больше не думаешь о правильности письма. это как с калькулятором.

Вообще-то, взрослые люди школьных правил правописания не помнят и не думают о правильности письма, они просто помнят как слова правильно пишутся, ну и пару основных простых правил. Кстати, орфографические словари как раз для этого давно существовали. Спеллчекер - это фактически орфографический словарь в электронном виде, работающий автоматически.

... вообще бы как писать забыл.

Наоборот, в те места, где я неправильно использую пунктуацию, меня компьютер бы носом тыкал и после нескольких раз я бы запомнил.

invy ★★★★★
()

всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером. оказывается, у знакомых тоже есть такая вредная привычка (даже в этом слове я допустил ошибку).

Никогда специально не пользовался спелл-чекером. Если вдруг он оказался в редакторе где пишу, и подсветил ошибку — исправляю, а так обычно сам проверяю. Исключение — документы объемом 5+ страниц, где глаз замыливаться начинает.

вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки? заявление в одну строчку?

Писать от руки после ВУЗа приходится не так уж часто и заметил лишь что скорость сильно снилизась, больше вроде нет проблем.

ещё я заметил, что в мозгу не могу больше делить и умножать большие числа (больше двух знаков, да и те с трудом)

По поводу расчётов - бывает нужно посчитать какие-то простые вещи и я обычно стараюсь перебарывать желание запускать калькулятор.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

всегда пишут без ошибок

А откуда ты это знаешь?
Ты же правил не знаешь.

Когда много читаешь, то подсознательно запоминается

А если ты читаешь безграмотные книги?
Я за последние десять лет не видел ни одного грамотного издания толще шести страниц в росие.

Goury ★★★★★
()

Ну и слепая печать здесь сильно помогает, конечно.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

зачем мне это нужно, если есть соответствующее ПО?

Это как если бы физик сказал, что запоминать или уметь выводить формулы не нужно, потому что их всегда можно найти в справочнике, и вообще «есть соответствующее ПО». Нейронных связей в мозгу настолько мало, что не хватает места на запоминание такой простой вещи, как язык? И на проведение таких простых арифметических операций, как сложение/вычитание и умножение/деление?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Надо правила изучать и стараться понять почему так, а не как попугай повторять за машиной.

Вот никогда правила не запоминал, всегда писал интуитивно. В школе помню всегда была проблема, что не могу объяснить почему написал так, а не иначе, хотя написано правильно. Всё, что я сейчас помню, это как проверить тся/ться и мягкий знак после ш.

Да и сомневаюсь я, что кто-то пишет и каждый раз в голове прокручивает, мол здесь такое-то правило, здесь такое-то, значит надо писать так. Особенно учитывая количество исключений. Правила, мне кажется, это либо начальный этап, либо формальная проверка при необходимости, а когда активно пользуешься языком, уже должен сформироваться кэш.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

На семь-восемь, где пять с половиной — средняя неуловимость.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Писать от руки после ВУЗа приходится не так уж часто и заметил лишь что скорость сильно снилизась, больше вроде нет проблем.

,вроде,

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Это как если бы физик сказал, что запоминать или уметь выводить формулы не нужно, потому что их всегда можно найти в справочнике, и вообще «есть соответствующее ПО». Нейронных связей в мозгу настолько мало, что не хватает места на запоминание такой простой вещи, как язык? И на проведение таких простых арифметических операций, как сложение/вычитание и умножение/деление?

если это физик-ядерщик, то он наизусть помнить все формулы квантовой химии (которая, по сути, та же физика)?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Если честно, я вот сейчас даже вспомнил эдакий лайф-хак из школы, как писал диктанты с меньшим количеством ошибок. Старался наоборот не задумываться над правилами и текстом, отвлечься и писать на автомате, т.к. стоит задуматься и начинаются сомнения, правил-то не помню.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Чтобы кэш правильно формировался — нужны правила.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Запятые отдельная тема. Пару лет назад был даже такой бзик у меня, что намеренно их пропускал, т.к. казалось что ухудшается читабельность. Сейчас особо не слежу за этим.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

если это физик-ядерщик, то он наизусть помнить все формулы квантовой химии (которая, по сути, та же физика)?

Все формулы помнить не нужно, но исходя из своего опыта их можно вывести. Помнить нужно только основные формулы, которые проще запомнить, чем вывести.

Что касается языка, то это не физика, с ним намного проще. Я не понимаю, как можно написать неправильно слово, которое тысячу раз видел в книгах. Оно ведь сразу по глазам бьёт. Замечал, что только самые невнимательные люди пишут с ошибками.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Старался наоборот не задумываться над правилами и текстом

и об обособлении запятыми...

не задумываться

это видно.

правил-то не помню.

заметно.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Запятые отдельная тема.

как и тире. ;) судя по всему, ты не был на этих уроках.

Пару лет назад был даже такой бзик у меня, что намеренно их пропускал, т.к. казалось что ухудшается читабельность. Сейчас особо не слежу за этим.

двоеточия тоже можно было бы осилить для использования нормальных конструкций.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Пользуйся книжкой, у русского языка меньше всего правил из всех языков.

пруфы?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Сейчас? Не вижу необходимости, т.к. ящитаю приемлемый результат достигнут (может звучит пафосно, но, думаю, оценка вполне объективная, на недавнем тесте по русскому языку набрал на один бал меньше максимального). Если про то время, то возможно только для улучшения оценки по русскому языку, что тоже мало заботило.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Все формулы помнить не нужно, но исходя из своего опыта их можно вывести. Помнить нужно только основные формулы, которые проще запомнить, чем вывести.

я бы сразу уволил человека, который выводит формулы вместо использования справочника. во-первых он тратит рабочее время, во-вторых он может допустить ошибку. ответственную работу должны делать только машины.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Сейчас? Не вижу необходимости, т.к. ящитаю приемлемый результат достигнут (может звучит пафосно, но, думаю, оценка вполне объективная, на недавнем тесте по русскому языку набрал на один бал меньше максимального). Если про то время, то возможно только для улучшения оценки по русскому языку, что тоже мало заботило.

ты школьник ещё? какой тест по русскому?

Если про то время, то возможно только для улучшения оценки по русскому языку, что тоже мало заботило.

мать моя женщина: выучи обособление.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Иксперт в треде? Извини меня, после стартового поста, где ни одной заглавной буквы, забавно слышать это от тебя.

и об обособлении запятыми...

Про запятые выше написал.

не задумываться

это видно.

И что же здесь не так, будь добр, поясни.

правил-то не помню.

заметно.

Снова заключение экспертной комиссии, вестимо?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

я бы сразу уволил человека, который выводит формулы вместо использования справочника. во-первых он тратит рабочее время, во-вторых он может допустить ошибку. ответственную работу должны делать только машины

Выводить — это, между прочим, самый правильный метод. Так что вопрос, кого увольнять надо. По крайней мере — в технических дисциплинах.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

ты школьник ещё? какой тест по русскому?

Твоя упоротость на правилах и их «запоминании» скорее выдает школьника в тебе. Раз так любишь указывать другим на ошибки, будь добр, озвучь свою оценку в любом онлайн тесте, а пока грош цена таким замечаниям.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Всегда. Это просто интересная книжка, её будет полезно прочитать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

я бы сразу уволил человека, который выводит формулы вместо использования справочника. во-первых он тратит рабочее время, во-вторых он может допустить ошибку. ответственную работу должны делать только машины.

Я не говорю, что нужно постоянно выводить формулы. Справочник действительно быстрее, но мозг ещё быстрее. Самые необходимые в работе формулы нужно помнить, более сложные нужно уметь выводить, если нет справочника под рукой или если хочешь вывести новую, нестандартную формулу.

Сразу видно, что ты далёкий от науки человек. Вдохновился идеями технофашизма и давай засорять информационное пространство.

eugeno ★★★★★
()

Грамотность нужна. Бывает общаешься с человеком, считаешь его образованным, интеллигентным, а он потом в скайпе тебе такое напишет... Да и бумагу с ручкой никто не отменял, нет-нет да и придётся вспомнить каково это держать ручку в руках. Потому я согласен с теми кто использует спеллчеки как знак обратить внимание на неправильное написание и подтянуть то или иное правило языка.

flyshoot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.