LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старпёры. Спеллчекер убивает грамотность. Но нужна ли орфография компьютерным людям?

 , , ,


0

1

я заметил, что после школы я всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером. оказывается, у знакомых тоже есть такая вредная привычка (даже в этом слове я допустил ошибку).

но с другой стороны: а нужна ли современному человеку орфография? вот пунктуация и умение выразить свою мысль: да. но орфография? вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки? заявление в одну строчку? (но: ться/тся всё-таки надо уметь писать)

ещё я заметил, что в мозгу не могу больше делить и умножать большие числа (больше двух знаков, да и те с трудом). но у меня всегда с собой смартфон есть, и ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы мне срочно надо было интеграл в мозгу посчитать. я всегда считал глупостью ручное выполнение математических операций в школе и вузе. я же не собираюсь операционисткой в вычислительный центр 40-вых годов устраиваться.

или кому-то всё это действительно в жизни СИЛЬНО пригодилось?

Цитата Bad_ptr, которая задела мою душу: «ненужно, атавизм. старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.».

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stahl

Это клавиша такая. Настраиваешь её в своей системе (у меня Compose — это Menu) и получаешь возможность вводить некоторые символы с помощью сочетаний. Например, Compose - - - = , Compose o o = °, Compose o c = ©, Compose : ) = , Compose C C C P = , и т. д.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты, кажется, и сам вполне Grammar Nazi:)

Жаль только, что с прошлого треда так и не научился запятые в сложноподчинённых предложениях расставлять.

theNamelessOne ★★★★★
()

Я заметил, что благодаря спеллчекеру стал писать грамотнее

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Ктулха

Он мультовод или у kinik'а аккаунт угнал/купил?

buddhist ★★★★★
()

А вообще, нахрен эту грамматику. Кто из вас, положа руку на сердце, может сказать, что «пашол» - это неправильно?

Што такова в русскам изыке асобиннава случица, если фсе станут писать так как читают? Вить эта натуральна, мы жи так гаварим! Кагда сын пашол ф школу и стал учицца граматики, он никак нимок панять, пачиму писать нада как угодна, толька ни как слышыш, я ни нашол ничиво сказать на эта. Патаму што ф старину окали? Нет, пачти нигде ни окали. Заимствавали из гречискава? Апять жы, нет. Ф старину писали адни окая другии нет, кто как гаварил. Падражали цырковнаславянскаму? Да, но изык фсё равно был другой. И тем более, с тех пор он и ат таво стал атличаца сильна и букф павыкидывали, «ё» ввили, па каторай сруца да сих пор. Фсё паминялась, а илитнае праваписание ни тронули. Пачиму ни упрастили и ни стандартизиравали прастое написание? Вить исключили говары, нито уже ни пишыт на кириллицэ, то што у нас есть сафсем ни кирилица. Народы использующие «кириллицу», у каторых свая письминасть паивилась ближы к двацатаму веку, лишыны таких нидастаткаф. Так пачиму какиита умники гаварят нам, русским (русскаизычным), што писать нада сафсем ни так как читаиш? Што за брет?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Твой текст я читал минуты 3. Такой же, но правильно написанный, читается секунд за 30.

Вот затем и надо писать правильно.

А разговорная речь, она на то и разговорная - в разных частых страны говорят по-разному. Если приводить письменную речь к разговорной, то нельзя будет выбрать какой-то один стандарт, для кого-то все-равно будет написно не так как он говорит.

grondek
()

Правельна. Нинужны все эти ду ратские правила - чё мы, батаники, што ле. Чтобы пивасика похлибать жы-шы нинада.

А если серьёзно - убейся.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Твой текст я читал минуты 3.

А я прочитал пару предложений и забил.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Ты читал его долго потому что непривычно. Человек ко всему привыкает, даже к неправильнописанию. Да и написал я максимально близко к «ленивой» речи, слишком упростив.

А насчёт разных говоров - когда-то наше написание появилось из одного из них, пересыпанного церковнославянизмами, которые даже тогда были чужды. Так почему же не избавиться от архаизмов? Ведь признали, что «кофе» - это оно. Вот давай признаем, что «лестница» - это лесница, не «что», а «што», жи-ши пишется с бувой «ы»

В русском много нагромождений и искусственных ограничений сосуществует с исключениями из правил, непонятно зачем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда вообще надо писать «делаеццо»

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

за обязательную дрочку на орфографию

Я тоже за. Результатом любого образования является мозг. А то, что ты всё забудешь - нестрашно.

sergej ★★★★★
()

Вот. Нужно отключать проверку орфографии или юзать софт без неё. И больше читать. А важные тексты можно дополнительно прогнать через ispell/aspell/etc.

PS. Пишу из lynx'а.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну привыкли же? Ведь не «делаетца», а «делается».

Потому что правило есть. А привыкнуть к тому, что ты предлагаешь, не получится, потому что у каждого будет по-своему. У тебя «делаетца», у другого — «делаетьця», а третьего — «делаеццо». Так к какому варианту привыкать?

В чём сакральный смысл «тся»?

Нет никакого сакрального смысла.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

Компиютирнымлюдям офрграфейя нинужна.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Он же из Москвы, какой у него ещё может быть родной язык?
Дело не в ошибках. Я же не лезу гнуть пальцы и поливать всех говном в темы за чистоту английского языка.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Короткая сторона изолентой не проклеена? Запятые мелкие, могут просыпаться через клапан.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Хоть этот конкретный снобонаци мне и не нравится, должен признать, что стилистические приемы здесь мало кто понимает. Ощемта если ты хоть чутка грамотный, то ты не сможешь аеропорт ненамеренно.

arturpub ★★
()

даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером

А ты исправляй не спеллчекером, а сам. Тогда грамотность будет не падать а расти. Тогда подчёркивания спеллчекера становятся негативным подкреплением которое стимулирует мозг развивать грамотность.
После того как я, лет пять назад, включил в браузере спеллчекер грамотность резко возросла. До того писал так что падонге плакале. Читать свои посты того времени дико стыдно.

А вот от руки писать как в школе толком не научился, так и сейчас не умею. Только короткие записки для себя.
Кстати кое-где ещё надо писать от руки, помнится в одной конторе отдел кадров требовал написать автобиографию на пару страниц, строго от руки. Но то госконтора была, отдел кадров ещё совковой закалки.

MrClon ★★★★★
()

Школьники принялись оправдывать свою тупость, пользуясь своей многочисленностью в интернетах. Расскажу тебе такую вещь, мой пушистый друг: если ты достаточно образованный человек, чтобы вдумчиво читать хотя бы одну книгу в неделю, то у тебя не будет никаких проблем с орфографией, грамматикой и лексикой. Но если ты дни напролёт проводишь за пролистыванием ЛОРа по диагонали, то ничего больше не остаётся, кроме как писать такие бессмысленные треды, пытаясь хоть как-то оправдать себя в своих глазах и перед другими такими же школьниками.

То же самое касается арифметики. Когда подрастёшь и начнёшь сам планировать свой бюджет, а не поручать это маме или жене, а также заниматься планированием жилья, и всё без помощи калькулятора, тогда сможешь и не такими числами ворочать.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, я лично произношу неуловимое т в лестнице. Как и в слове лесть, без выраженного тьхх. Во-вторых, групп с разным произношением много, как и неграмотных, и единый стандарт один хр нужен. Почему бы не заниматься хипсторством и не оставить текущий?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Лорчую, моя почти идеальная грамотность резко упала после знакомства с форумами. И если внешне это не всегда проявляется, то внутри все стало плохо. Современные книги кстати особо не спасают, сейчас в корректоры кого только не наберут.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ощемта если ты хоть чутка грамотный, то ты не сможешь аеропорт ненамеренно.

Там ниже перл «всё-равно». Так что про чутка грамотного есть сомнения.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Хотя да, он же еще на сложноподчиненных зашкварился, вертелся как помидорка на шампуре :D

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А мне интересно другое - что побуждает людей отдавать аккаунты дебиловатому флудеру ктулхе?

Он же ктулху, наверное захавывает мозги понемногу. Скоро и наша очередь придёт.

Loki13 ★★★★★
()

вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки?

Я веду дневник, каждый день пишу по несколько страниц.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от greatperson

И это плохо. Оценки, полученные тогда, когда у меня ещё не было нормальной мотивации и самоопределения, могли здорово повлиять на то, поступлю ли я в институт, который, в свою очередь, неоправданно сильно мог повлиять на лёгкость трудоустройства. Обе эти вещи нужно чинить.

что мешает потом осознать его ненужность и бросить?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

Давай плясать от того, что для чего зародилось. А зародилось всё, очевидно, ещё задолго до компов и кодировок. И тогда x и × были разными символами. Как и тире и минус. Идея абстрагироваться сильнее и заюзать как можно меньше кнопок – я уверен, связана с использованием клавиатур и всего такого. Люди, оправдывающие неиспользование тире и знака умножения отсутствием их на стандартной клаве, не так далеко ушли от тех, кто, скажем, пользуется виндой и не хочет ничего поставить, чтобы читать ODT. В том плане, что если у тебя есть задача (а задача-то простейшая: написать предложение с тире), то это твои проблемы, каким софтом ты будешь её набирать, но набрать ты её должен.

если де-юре стандарт умер или поменялся, то не надо legacy-труп трахать, а де-факто стандарт сделать де-юре стандартом. иначе это не работает (кроме случаев госрегуляции).

Иначе получается, что завтра ты купишь китайский телефон, где по ошибке не будет набираться буква Щ, и станешь писать топики в защиту письма без неё?

если у всех будут только китайфоны и Щ де-факто вымрет, то да.

Плохой инструмент должен быть выкинут, он не должен заставлять менять цель. (Это не бесконечно масштабируемое правило, но для жалкого набора символов, при текущем-то гигантском ассортименте способом набора, его следует соблюдать.)

плохой стандарт де-юре должен быть выкинут.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Спеллчекер улучшает грамотность, т.к. он подчеркивает ошибки и фактически постоянно выполняет роль учителя, только что двойки не ставит.

нет, поскольку ты больше не думаешь о правильности письма. это как с калькулятором.

Набираю пост, вижу - подчеркнул, исправил. Вот если бы он еще пунктуацию проверял... вот это было бы вообще шикарно.

... вообще бы как писать забыл.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Вообще-то русский язык для него не родной. А ты способен на неродном языке писать хотя бы относительно грамотно?

это - не оправдание снобизму и безграмотности.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, нахрен эту грамматику. Кто из вас, положа руку на сердце, может сказать, что «пашол» - это неправильно?

ну из аристократии все.

Што такова в русскам изыке асобиннава случица, если фсе станут писать так как читают? Вить эта натуральна, мы жи так гаварим! Кагда сын пашол ф школу и стал учицца граматики, он никак нимок панять, пачиму писать нада как угодна, толька ни как слышыш, я ни нашол ничиво сказать на эта. Патаму што ф старину окали? Нет, пачти нигде ни окали. Заимствавали из гречискава? Апять жы, нет. Ф старину писали адни окая другии нет, кто как гаварил. Падражали цырковнаславянскаму? Да, но изык фсё равно был другой. И тем более, с тех пор он и ат таво стал атличаца сильна и букф павыкидывали, «ё» ввили, па каторай сруца да сих пор. Фсё паминялась, а илитнае праваписание ни тронули. Пачиму ни упрастили и ни стандартизиравали прастое написание? Вить исключили говары, нито уже ни пишыт на кириллицэ, то што у нас есть сафсем ни кирилица. Народы использующие «кириллицу», у каторых свая письминасть паивилась ближы к двацатаму веку, лишыны таких нидастаткаф. Так пачиму какиита умники гаварят нам, русским (русскаизычным), што писать нада сафсем ни так как читаиш? Што за брет?

вообще не вижу никаких проблем, если «цца/ца» будут правильно писать, и ВСЕ примут новый стандарт. зачем фонемному языку все эти извращённые правила письма?

Патаму што ф старину окали?

в Рязане тоже окают.

Народы использующие «кириллицу», у каторых свая письминасть паивилась ближы к двацатаму веку, лишыны таких нидастаткаф.

хохлы? ты их язык то видел? у них даже наречий нормальных нет и деепричастий.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grondek

Твой текст я читал минуты 3. Такой же, но правильно написанный, читается секунд за 30.

обычно так пишут любители вконтакта. а них нет аппаратного парсера и предложений более шести слов.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В русском много нагромождений и искусственных ограничений сосуществует с исключениями из правил, непонятно зачем.

согласен. и ещё всякие дебильные «в течении/е» и т.д.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

Переходи на украинский язык, там как говоришь так и пишешь

только вот для выражения мыслей их язык - отстой. и говорят на неё полтора человека, которые умом тронулись.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Я тоже за. Результатом любого образования является мозг.

ой ли. пруфы можно? или ты приставку «само-» забыл? обычно из вузов выходит такое же быдло, только с ЧСВ.

А то, что ты всё забудешь - нестрашно.

тогда в чём суть? я уже забыл половину школьной программы. стандартная практика «сдал - забыл». так можно и сериалы смотреть, вместо высшего: толку столько же.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот. Нужно отключать проверку орфографии или юзать софт без неё. И больше читать. А важные тексты можно дополнительно прогнать через ispell/aspell/etc.
PS. Пишу из lynx'а.

давай ты не будешь пытаться своё желание есть говно возвести в стандарт, ок? а то так мы и без html5 и webgl останемся.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Кстати кое-где ещё надо писать от руки, помнится в одной конторе отдел кадров требовал написать автобиографию на пару страниц, строго от руки. Но то госконтора была, отдел кадров ещё совковой закалки.

ты не просил аргументацию? если очень надо, то можно написать на компе, а потом переписать. я так всегда сочинения делал, т.к. это всё-равно быстрее из-за необходимости вносить кучу правок по ходу дела.

kinik ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.