LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старпёры. Спеллчекер убивает грамотность. Но нужна ли орфография компьютерным людям?

 , , ,


0

1

я заметил, что после школы я всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером. оказывается, у знакомых тоже есть такая вредная привычка (даже в этом слове я допустил ошибку).

но с другой стороны: а нужна ли современному человеку орфография? вот пунктуация и умение выразить свою мысль: да. но орфография? вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки? заявление в одну строчку? (но: ться/тся всё-таки надо уметь писать)

ещё я заметил, что в мозгу не могу больше делить и умножать большие числа (больше двух знаков, да и те с трудом). но у меня всегда с собой смартфон есть, и ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы мне срочно надо было интеграл в мозгу посчитать. я всегда считал глупостью ручное выполнение математических операций в школе и вузе. я же не собираюсь операционисткой в вычислительный центр 40-вых годов устраиваться.

или кому-то всё это действительно в жизни СИЛЬНО пригодилось?

Цитата Bad_ptr, которая задела мою душу: «ненужно, атавизм. старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.».

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Твоя упоротость на правилах и их «запоминании» скорее выдает школьника в тебе. Раз так любишь указывать другим на ошибки, будь добр, озвучь свою оценку в любом онлайн тесте, а пока грош цена таким замечаниям.

русский со школы не навижу, от тестов бегу как от огня. оценка будет около кола. всё ок теперь?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я не говорю, что нужно постоянно выводить формулы. Справочник действительно быстрее, но мозг ещё быстрее. Самые необходимые в работе формулы нужно помнить, более сложные нужно уметь выводить, если нет справочника под рукой или если хочешь вывести новую, нестандартную формулу.

для этого тоже есть программы.
что ещё за технофашизм?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

русский со школы не навижу, от тестов бегу как от огня. оценка будет около кола. всё ок теперь?

Нет, для «всё ок» объясни, зачем ты пытаешься делать замечания там, где совсем не разбираешься. Либо просто не делай их.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

для этого тоже есть программы.

Представь себе, нет. В этом деле часто требуется творческий подход и нестандартное мышление.

что ещё за технофашизм?

В гугле забанили?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Нет, для «всё ок» объясни, зачем ты пытаешься делать замечания там, где совсем не разбираешься. Либо просто не делай их.

если я вижу ошибку, то я должен сказать человеку. с моей стороны было бы просто невежливо не сказать: это как сказать, что шнурки развязаны.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Представь себе, нет. В этом деле часто требуется творческий подход и нестандартное мышление.

макось, штоле?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

русский со школы не навижу, от тестов бегу как от огня. оценка будет около кола. всё ок теперь?

Вот с этого и нужно было начинать. Этим тредом ты просто пытаешься оправдать свою безграмотность и найти поддержку у себе подобных. Только вот ты забыл, что ленивые должны страдать.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Плохо стандарт должен быть доработан и заменён, а не просто выкинут. Понятно дело, доработан он должен быть не абы кем.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от kinik

Должен признаться, меня тоже иногда посещают мысли, что было бы проще уменьшить количество исключений в правилах языка вплоть до 0. Но я совсем не специалист в этой области, потому не могу даже сказать возможно ли это хотя бы в теории. НО!

всякие дебильные «в течении/е»

«В течение» это предлог, а «В течении» это сочетание предлога с существительным. Это же просто по смыслу разные вещи, чтобы такое путать это уже надо быть не безграмотным, а иметь серьёзные пробелы в среднем образовании.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от kinik

И что? Зачем ты приплёл макось к физике?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Практика «сдал-забыл» продолжается и в вузе, но на очной форме экзамены это не всё обучение, приходится общаться с преподавателями на практических занятиях, лабораторных работах. По своему опыту могу сказать, что после 5 лет на физмате я осознал, что у меня поменялся принцип мышления, а также это подметили мои друзья юристы. Кроме того, некоторая часть после «сдал-забыл» всё же оседает в голове в виде базовых знаний и знания где можно почитать, чтобы эти знания освежить и пополнить.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от kinik

если я вижу ошибку, то я должен сказать человеку. с моей стороны было бы просто невежливо не сказать: это как сказать, что шнурки развязаны.

Ну смотри, с одной стороны ты оцениваешь свои знания в какой-то области на 20%, с другой — считаешь, что можешь в ней распознать ошибки. Какое-то противоречие, не правда ли?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Ну смотри, с одной стороны ты оцениваешь свои знания в какой-то области на 20%, с другой — считаешь, что можешь в ней распознать ошибки. Какое-то противоречие, не правда ли?

нет. я могу распознать ошибки юзая эти 20%.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

нет. я могу распознать ошибки юзая эти 20%.

Такое рассуждение будет верным, если рассматривать меру знаний как количественную величину, а не качественную. Возможно, такой подход вполне применим в лингвистике, не могу судить. Но судя по этому треду и твоим неверным детектированиям ошибок, не думаю.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Ну вот, взял и начал предложение с заглавной буквы, а я в тебя поверил((

flyshoot
()

Хе-хе, не заглохла веточка :) Не зря я набрасывал :)

Я не спорю, есть в русском языке правила нужные и умные. Но несколько упростить правописание, всё же сто́ит. Тем более, что речь изменяется. Да, мы потеряем некоторую «обратную совместимость» с классиками, но раньше проводились реформы языка, постепенно избавляясь от архаизмов, даже ера не осталось, но почему теперь всё окаменело? Разве стали писать а читаем?

В общем, жду ебилдов! Передайте там главному по правописанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

что мешает потом осознать его ненужность и бросить?

Так и сделал, но по какой логике возможность бросить как-либо доказывает нужность поступать? :)

greatperson
()
Ответ на: комментарий от kinik

если у всех будут только китайфоны и Щ де-факто вымрет, то да.

Но сейчас-то ситуация не такая. У всех есть физическая возможность писать и Щ, и тире (просто некоторым лень не позволяет настроить всё как надо), а ты пропагандируешь отказ от Щ ради тебя одного с плохим телефоном.

Нет, вообще я понимаю твою логику. Мол, раз в кодировках нету символа для пещерного рисунка «Наше племя поймало мамонта и танцует танец солнца», то это естественным образом добивает последний гвоздь в историю употребления данного рисунка. Да, такое бывает.

Думаю, мы сошлись на том, что обе крайности бывают возможны – и твоя, и моя. А теперь давай искать границы здравого смысла. Ты можешь как-то аргументировать почему ты считаешь, что для различия между тире и дефисом какой-то рубеж уже пройден, что их никто не различает, что дальше их будут различать только меньше и поэтому не стыдно забить на них уже сейчас? Я пока не виду причин так думать. Фетиш это или не фетиш, но ещё довольно популярный.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от kinik

То есть аргументов нет? Твоё «это ненужно!» легко кроется моим «это нужно!», а больше аргументов нет? Давай конструктивно поговорим.

greatperson
()

нужна ли орфография компьютерным людям?

Канешна ни нужна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Взрослые люди читают словами и словосочетаниями

Именно.

Ошибка в написании сбивает парсер и приходится читать по буквам.

Нет. Где-то видел забавный пример с текстом где объяснялось что человек читает начало и конец слова, а середину чаще угадывает чем читает. В конце текста читателю предложили внимательно всмотреться в прочитанный текст. Я офигел когда понял что в каждом слове поменяли местами либо заменили как минимум пару букв.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

дефиса
тире

Повбывав бы. Оставьте уже одну горизонтальную черточку - минус, а длинную выпилите нахрен. В 21м веке живем, кому это дрочево на размер горизонтальной палки нужно?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Где-то видел забавный пример

Этот пример составлен не просто так. Там не просто правильные начало и конец, а в середине муть.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Хехе, всегда умиляли оракулы восьмидесятого левела, обладающие тайной магической комбинации клавиш для длинного дефиса. Не то что лохи всякие :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Что ж ты «, что» и «, и заметил» не заметил?

я ж безграмотрый.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хехе, всегда умиляли оракулы восьмидесятого левела, обладающие тайной магической комбинации клавиш для длинного дефиса. Не то что лохи всякие :)

имхо, это всё хипстерство.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

он никак нимок панять, пачиму писать нада как угодна, толька ни как слышыш, я ни нашол ничиво сказать на эта.

Ответьте ему, что в русском языке почти напрямую следуют правилу «как слышится, так и пишется» и так. Кроме «ч» в словах типа «что», «чтобы» и буквы ё, в последнее время. А так, вы произносите жИвотное, а не жЫвотное, «в старину», а не «ф старину», «почти», а не «пачти», и т.д.

Другое дело, что большинство людей и произносит-то слова, а бы как. Дело, во-первых, в диалектах, а во-вторых, речевой аппарат не стандартизирован и каждый человек индивидуально по разному произносит одни и те же звуки.

По этим причинам, проверять соответствие письменной речи правилу «как слышится, так и пишется» следует не пытаясь побуквенно записать речь, а наоборот, читая побуквенно записи. Если грамотная запись, прочитанная побуквенно не вызывает диссонанса, значит, язык правилу «как слышится, так и пишется» соответствует.

Так вот, если вы попробуете прочитать любой текст, то увидите, что РЯ, с небольшими исключениями, соответствует этому правилу.

//Этот текст я записал, как раз, руководствуясь правилом «как слышится, так и пишется».

next_time ★★★★★
()

Но нужна ли орфография компьютерным людям?

Не знаю, кто такие «компьютерные люди», но тебе она нужна для того хотя бы, чтобы твои сообщения можно было прочитать.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.