LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старпёры. Спеллчекер убивает грамотность. Но нужна ли орфография компьютерным людям?

 , , ,


0

1

я заметил, что после школы я всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером. оказывается, у знакомых тоже есть такая вредная привычка (даже в этом слове я допустил ошибку).

но с другой стороны: а нужна ли современному человеку орфография? вот пунктуация и умение выразить свою мысль: да. но орфография? вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки? заявление в одну строчку? (но: ться/тся всё-таки надо уметь писать)

ещё я заметил, что в мозгу не могу больше делить и умножать большие числа (больше двух знаков, да и те с трудом). но у меня всегда с собой смартфон есть, и ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы мне срочно надо было интеграл в мозгу посчитать. я всегда считал глупостью ручное выполнение математических операций в школе и вузе. я же не собираюсь операционисткой в вычислительный центр 40-вых годов устраиваться.

или кому-то всё это действительно в жизни СИЛЬНО пригодилось?

Цитата Bad_ptr, которая задела мою душу: «ненужно, атавизм. старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.».

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Вряд ли. Этот просто патологический флудер.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Для общества ты ущербный.

во-первых: обоснуй. во-вторых: мне на общество, за исключением узкого круга людей, плевать. в-третьих: обществу плевать, если есть машины.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Надеюсь ты пойдёшь раковать лесом, иначе придётся тестировать игнорлист ЛОРа на выделяемый объём памяти под него.

Правильным сленговым выражением от слова «комментарий» является именно «камент».
Комент это высер ущербных безграмотных типа тебя.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Правильным сленговым выражением от слова «комментарий» является именно «камент».

Обоснуешь, или как всегда?

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Goury

Без неё ты точно не можешь отличить намеренную стилистическую ошибку от орфографической.

а ещё мы не можем отличить оправдывающегося дебила-сноба от грамотного господина.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

ты точно не можешь отличить намеренную стилистическую ошибку от орфографической

Тут целая наука. Это форум. Поэтому мы не пишем, а в письменной форме запечатлеваем устную речь.
Письменные и устные способы речи сильно отличаются. И для того, чтобы понимать разницу, необходимо удовлетворительно владеть обеими.
Хотя кому я это рассказываю? Ты, кажется, и сам вполне Grammar Nazi:)

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Надеюсь ты пойдёшь раковать лесом, иначе придётся тестировать игнорлист ЛОРа на выделяемый объём памяти под него.

только не забудь написать, что принимаешь поражение. а то это как-то очень по-английски будет выглядеть.

Правильным сленговым выражением от слова «комментарий» является именно «камент».

дада, ты в гугл хоть написать пробовал? :)

Комент это высер ущербных безграмотных типа тебя.

как и кавычки с тире при определении слов/понятий.

хотя с другой стороны... мне всегда приятно пообщаться с грамотным и уверенным в себе человеком, готовым отвечать за свои слова, а не заканчивать беседу на «ой, всё». https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарказм

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Когда я стану президентом — ты будешь объявлен особо опасным врагом народа.

а мамка не заругает?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Покажи мне сперва хоть какой-нибудь юридически значимый стандарт, который допускает безграмотное письмо.
А пока есть стандарт UTF-8, который включает в себя эти символы с описанием их функционала и области применения и правила правописания для разных языков.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты на своё бревно в глазу посмотрел бы сперва, я себя магистром русского языка не выставляю.

Знаешь что отличает неграмотного от безграмотного?
Последний пытается защитить своё право на безграмотность и агрится на любые упрёки и попытки его научить.
Без неё ты точно не можешь отличить намеренную стилистическую ошибку от орфографической.

Мань, хорош, я уже устал с тебя проигрывать.
Или это троллинг тупостью?

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты на своё бревно в глазу посмотрел бы сперва, я себя магистром русского языка не выставляю.

где моё бревно? и где я писал про себя и магистра в одном предложении?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Хотя кому я это рассказываю? Ты, кажется, и сам вполне Grammar Nazi:)

нет, он жалкий сноб. перечитай эту ветку. :)

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Нет, это compose, к латеху никакого отношения не имеет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

поражение

Давай, порази меня, безграмотина непрошибаемая

отвечать за свои слова

Ага, за свои слова, которые выдрал из другого контекста и навязал тебе какой-то недодемагог

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Покажи мне сперва хоть какой-нибудь юридически значимый стандарт, который допускает безграмотное письмо.

php, python, си, украинский. конституция РФ, а также все нижестоящие документы. а также все речи чиновников, судя по их озвучке.

А пока есть стандарт UTF-8, который включает в себя эти символы с описанием их функционала и области применения и правила правописания для разных языков.

тогда ты ОБЯЗАН использовать эмодзи UTF-8 для обозначения всех эмоций (для которых они имеются), не говоря уже об ответах «да», «нет», а также большинстве животных.
и да: когда ты ✎ ✉ своей ♀, то ты пил ☕ или 茗?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Или это троллинг тупостью?

он решил, как девушка, переговорить. :)

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Шамана уже в пример приводили?

нет ещё. кастуй.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Но факты против тебя.

протест отклонён, не предоставлены доказательства.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Шаман пару лет назад поставил себе спеллчекер и я перестал седеть, читая его сообщения. Безграмотность Шамана это уже, скорее, местная легенда...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Давай, порази меня, безграмотина непрошибаемая

держки. http://thumbs.dreamstime.com/z/красная-коробка-точек-по-ьки-с-путем-к-иппиров... это коробка с точками. внутри тоже точки. или у тебя свои стандарты письма?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

php, python, си, украинский

Это не стандарты

все речи чиновников

А этих по законам РФ можно признать недействительными в любой момент, если до суда довести не лень будет

ОБЯЗАН

А в жопу ты пойти не обязан ли будешь, если я тебе эмодзи жопы в ответ напишу?
Эмодзи не являются стандартом в русском языке, пусть епонцы ими подтираются.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Эмодзи не являются стандартом в русском языке, пусть епонцы ими подтираются.

UTF-8 им тоже не является. подотрись дефисами и тире.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

А вот сейчас ты приведёшь мне правило, согласно которому в том случае нужна точка, или отправишься в игнор

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А вот сейчас ты приведёшь мне правило, согласно которому в том случае нужна точка, или отправишься в игнор

мне тебя в первый класс за руку отвести? гугл освой уже. я уже затрахался тебя туда отправлять.

kinik ★★☆
() автор топика

Очень скоро появятся программы, которые не только проверяют орфографию, но и правят стиль, построение мысли, аргументацию. Предрекаю, так и будет. И не станет никакой возможности вычислить дураков и безграмотных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень скоро появятся программы, которые не только проверяют орфографию, но и правят стиль, построение мысли, аргументацию.

в ms word очень продвинутая система анализа текста. даже русского.

Предрекаю, так и будет. И не станет никакой возможности вычислить дураков и безграмотных.

это плохо или хорошо? может теперь просто люди будут больше обращать внимание на содержание, чем на форму?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Гугл не является уполномоченным устанавливать правила русского правописания.
Прощайте, инспектор.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

\F4\C1\CB \C1 \C8\C5\D2-\CC\C9 \D4\D9 \CE\C5 \D7 \CB\CF\C9-8 \D3\CF\CF\C2\DD\C5\CE\C9\D1 \CF\D4\D0\D2\C1\D7\CC\D1\C5\DB\D8?

безграмотность свою в игнор добавь.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Гугл не является уполномоченным устанавливать правила русского правописания.

а кто являются? двигатели «йогУртов»?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

АХАХАХАХА, ПРОИГРАЛ. а он просто мегаграмотен.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

оценки в школе весьма много значат

И это плохо. Оценки, полученные тогда, когда у меня ещё не было нормальной мотивации и самоопределения, могли здорово повлиять на то, поступлю ли я в институт, который, в свою очередь, неоправданно сильно мог повлиять на лёгкость трудоустройства. Обе эти вещи нужно чинить.

// в итоге не получил ВО и горжусь этим

greatperson
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Отвратительно же! Я стараюсь, пишу, а движок может взять и заменить. Если модераторы считают, что тире и кавычки обязательно использовать правильные, то пусть сами за этим следят, используют административные методы, благо мы тут линуксоиды и стандартными системными средствами можем обеспечить себе возможность набирать нужные символы. Не дело это, когда тупой машине доверяют копаться в человеческом языке. Ничего хорошего из этого не выходит.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от kinik

Давай плясать от того, что для чего зародилось. А зародилось всё, очевидно, ещё задолго до компов и кодировок. И тогда x и × были разными символами. Как и тире и минус. Идея абстрагироваться сильнее и заюзать как можно меньше кнопок – я уверен, связана с использованием клавиатур и всего такого. Люди, оправдывающие неиспользование тире и знака умножения отсутствием их на стандартной клаве, не так далеко ушли от тех, кто, скажем, пользуется виндой и не хочет ничего поставить, чтобы читать ODT. В том плане, что если у тебя есть задача (а задача-то простейшая: написать предложение с тире), то это твои проблемы, каким софтом ты будешь её набирать, но набрать ты её должен.

Иначе получается, что завтра ты купишь китайский телефон, где по ошибке не будет набираться буква Щ, и станешь писать топики в защиту письма без неё?

Плохой инструмент должен быть выкинут, он не должен заставлять менять цель. (Это не бесконечно масштабируемое правило, но для жалкого набора символов, при текущем-то гигантском ассортименте способом набора, его следует соблюдать.)

greatperson
()
Последнее исправление: greatperson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Элементы списка начинаются с большой буквы, после дефисотире нет пробела.

theNamelessOne ★★★★★
()

Спеллчекер улучшает грамотность, т.к. он подчеркивает ошибки и фактически постоянно выполняет роль учителя, только что двойки не ставит.

Набираю пост, вижу - подчеркнул, исправил. Вот если бы он еще пунктуацию проверял... вот это было бы вообще шикарно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

разница между тире и дефисом в реальном мире на шрифте не отражается в большинстве случаев.

Если проблемы со зрением, то да.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Вообще-то русский язык для него не родной. А ты способен на неродном языке писать хотя бы относительно грамотно?

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.