LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старпёры. Спеллчекер убивает грамотность. Но нужна ли орфография компьютерным людям?

 , , ,


0

1

я заметил, что после школы я всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером. оказывается, у знакомых тоже есть такая вредная привычка (даже в этом слове я допустил ошибку).

но с другой стороны: а нужна ли современному человеку орфография? вот пунктуация и умение выразить свою мысль: да. но орфография? вы давно писали что-то важнее личной заметки от руки? заявление в одну строчку? (но: ться/тся всё-таки надо уметь писать)

ещё я заметил, что в мозгу не могу больше делить и умножать большие числа (больше двух знаков, да и те с трудом). но у меня всегда с собой смартфон есть, и ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы мне срочно надо было интеграл в мозгу посчитать. я всегда считал глупостью ручное выполнение математических операций в школе и вузе. я же не собираюсь операционисткой в вычислительный центр 40-вых годов устраиваться.

или кому-то всё это действительно в жизни СИЛЬНО пригодилось?

Цитата Bad_ptr, которая задела мою душу: «ненужно, атавизм. старпёры, которым весь мозг проели в своё время этой ерундой, будут негодовать и требовать чтобы и другие люди так же занимались этой ерундой.».

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Орфография не нужна и счёт не нужен, пусть этим занимаются машины. Главное не утерять эти знания, поэтому детям в школе их преподавать всё равно нужно. Возможно, ЛОР вспомнит фантастический рассказ, где люди не умели считать, поручая это машинам, а потом нашёлся человек, который изобрел арифметику заново, и это изменило ход войны.

sholom
()
Ответ на: комментарий от sholom

преподавание и форсирование использования в «работе» на протяжении многих лет устаревших технологий - это не одно и тоже. я вздохнул с облегчением после моего последнего экзамена в школе. теперь я знал, что мне больше никогда не придется париться с переписыванием сочинением из черновика в чистовик, а также с орфографическими ошибками.

тут даже вопрос не в том, что заставляют. а в том, что ты понимаешь, что твоя судьба (оценки в школе весьма много значат) зависит от вещей, которые будут выкинуты в помойку и сожжены сразу после последнего экзамена.

не возникало схожих мыслей?

kinik ★★☆
() автор топика

Да я тожы счетаю што ни ну жна эта ваша арфаграффия. Адни праблеммы с ней. Две банки яги афтару!

Valkeru ★★★★
()

я заметил, что после школы я всё больше и больше пользуюсь компьютером для письма (только им и пользуюсь), не думаю о том, как пишутся слова. даже простые слова исправляю уже часто спеллчекером.

Для меня это работает наоборот. Без спелл-чека я бы так и ляпал ошибки, а так он мне их подсвечивает и я стараюсь запомнить что не так.

Помимо этого, я не понимаю как это доказывает что без спеллчека было бы лучше. У нас наоборот вводили его среди менеджеров потому что иначе было стыдно клиентам такие письма отправлять. А со спелчеком ещё куда ни шло.

true_admin ★★★★★
()

А с верхним регистром у тебя что приключилось?
Орфография очень нужна. Если ты хочешь чтобы тебя понимали. Взрослые люди читают словами и словосочетаниями. Ошибка в написании сбивает парсер и приходится читать по буквам. Это замедляет чтение в десятки раз.
Но ты же хочешь чтобы тебя поняли? Так ведь? Скорее всего неграмотную портянку просто никто не станет читать. А, кто знает, вдруг за ширмой из говна скрывается здравая и полезная мысль?
Бери пример с меня. Я даже пьяным пишу более или менее корректно. И в результате даже мои нелепые пьяные мысли оказываются понятыми читателями.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Без спелл-чека я бы так и ляпал ошибки, а так он мне их подсвечивает и я стараюсь запомнить что не так.
У нас наоборот вводили его среди менеджеров потому что иначе было стыдно клиентам такие письма отправлять.

я про орфографию не просто так написал. стыдно должно быть. http://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-11_2/13837674092511.jpg

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А с верхним регистром у тебя что приключилось?

авторский стиль, имею право.

Орфография очень нужна. Если ты хочешь чтобы тебя понимали. Взрослые люди читают словами и словосочетаниями. Ошибка в написании сбивает парсер и приходится читать по буквам. Это замедляет чтение в десятки раз.

согласен на все 200 процентов. ни раз тоже думал о том, что парсер работает аппаратно, передавая десериализованные объекты в сознание. а в плохом тексте приходится парсить сознанием.

Но ты же хочешь чтобы тебя поняли? Так ведь? Скорее всего неграмотную портянку просто никто не станет читать. А, кто знает, вдруг за ширмой из говна скрывается здравая и полезная мысль?

стоп. видимо, ты не понял мысль: орфографию знать не надо, т.к. у тебя ВСЕГДА есть спеллчекер, но писать грамотно и связанно надо уметь. теперь яснее?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Тест на зрелость: найди ошибку на предоставленной тобой иллюстрации.

если придраться, то в ООО только русские буквы могут быть, а также в "- - -"-списках обычно не юзаются ";".

интуиция подсказывает, что сейчас меня школьником обзовут.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

имею право.

Разумеется. Как и читатель имеет право тебя презирать за подобное пренебрежение элементарнейшими нормами.

ни раз

Не раз.

орфографию знать не надо, т.к. у тебя ВСЕГДА есть спеллчекер

Предыдущая цитата показывает, что это не так:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Судя по глифам, пункты списка начинаются с дефиса, но допускаются лишь тире. Но это могут быть издержки шрифта.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Разумеется. Как и читатель имеет право тебя презирать за подобное пренебрежение элементарнейшими нормами.

его право. я не заставляю никого читать свои высеры, в отличии от вузовской или школьной программы.

Не раз.

грешен. но ты уверен, что если я сейчас подниму все твои сообщения, то не смогу ни к чему придраться?

Предыдущая цитата показывает, что это не так:)

спеллчекер такое не детектит.

kinik ★★☆
() автор топика

Заметил что грамотность со временем падает. Думаю потому что стал меньше читать книги, и больше - безграмотных дятлов на форумах.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Судя по глифам, пункты списка начинаются с дефиса, но допускаются лишь тире. Но это могут быть издержки шрифта.

это уже какой-то типографский фетиш. разница между тире и дефисом в реальном мире на шрифте не отражается в большинстве случаев.
и я уверен, что лично ты тоже не используешь специальный символ тире в своих сообщениях.

kinik ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Заметил что грамотность со временем падает. Думаю потому что стал меньше читать книги, и больше - безграмотных дятлов на форумах.

ага. тебе тоже не помешает учебник русского языка и коробка запятых.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

но ты уверен

Нет, но я стараюсь минимизировать такие нюансы. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И тот, кто слишком глуп чтобы осознать свою ошибку.

спеллчекер такое не детектит.

Именно! Поэтому спеллчекер не является универсальной палочкой-выручалочкой. Нужно самому знать и, главное, понимать!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

ты тоже не используешь специальный символ тире

Этот форум помогает. Поставь два дефиса подряд и движок заменит его на тире.
«что-то»
«безграмотность — зло»
Прикольно, да? Пользуйся:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Именно! Поэтому спеллчекер не является универсальной палочкой-выручалочкой. Нужно самому знать и, главное, понимать!

т.е. ты за обязательную дрочку на орфографию?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Да. Разве плохо иметь запасной вариант объекта дрочки?:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Прикольно, да? Пользуйся:)

запишу. буду теперь выделываться не только отсутствием заглавных букв. сложно в наше время быть хипстером...

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

У него же что-то есть. попробовать хочу)

J ★★★★
()

Всё непривычное — непривычные очертания букв, непривычная орфография слов, непривычные сокращения и т. п. — всё это замедляет восприятие, останавливая на себе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Грамотное, стилистически и композиционно правильно построенное заявление на четырёх больших страницах можно прочесть в несколько минут. Столько же времени, если не больше, придется разбирать и небольшую, но безграмотную и стилистически беспомощную расписку.

Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.

Лев Владимирович Щерба, 1957



40-вых

А почему бы не написать 40-ороковых?
Чтобы уж совсем безграмотно было.

А вообще это просто жалкие попытки оправдать свои ущербность и лень в своих же глазах.
Хочешь перестать быть ущербным — побори лень, прекрати деградировать и начни развиваться.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

стараюсь запомнить что не так

Это верный признак деградации в безграмотность (чем ты успешно занимаешься, судя по постам на ЛОРе).
Надо правила изучать и стараться понять почему так, а не как попугай повторять за машиной.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А вообще это просто жалкие попытки оправдать свои ущербность и лень в своих же глазах. Хочешь перестать быть ущербным — побори лень, прекрати деградировать и начни развиваться.

толсто. почему мою самооценку должны задевать какие-то синтетические правила общества?

Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.

что такое «правильно организованное общество»?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Опаньки, а вот и наш сноб нарисовался. Хотел потроллить? Не получилось:

У маилры много офисов в Москве? Вроде только один рядом с аеропортом остался.
аеропортом

Так что не выделывайся )

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от kinik

но ты

Знаешь что отличает неграмотного от безграмотного?
Последний пытается защитить своё право на безграмотность и агрится на любые упрёки и попытки его научить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

камент

коммент.
надеюсь, на этом ты прекратишь строить из себя Розенталя. или покончишь с собой.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Некоторые безграмотные набрали таких вот коробок и пихают теперь запятые везде где не надо.

на моей пракрите пусть будет лишняя запятая, чем не будет нужной.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Ой ли? Эту херню только клинические безграмотные несут.
Вот дефис: -
Вот тире: —
А ещё вот тебе минус: –

И в качестве бонуса
Вот буква ха: х
И сравни её со знаком умножения: ×

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Последний пытается защитить своё право на безграмотность и агрится на любые упрёки и попытки его научить.

а первый пафосно и лицемерно доказывает свою абсолютную грамотность? ;)

kinik ★★☆
() автор топика

А мне интересно другое - что побуждает людей отдавать аккаунты дебиловатому флудеру ктулхе?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

можно мне стандарт ISO, который явно регламентирует использование данных символах в этих контекстах? или ты просто идёшь на поводу у групых традиций, которые уже десятилетиями не соблюдаются? может быть ещё по старорусски будем писать, сударъ?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

почему

Для общества ты ущербный.
Жить самообманом, исправить себя или смириться — решать тебе.

что такое

Спроси у Щербы, ему виднее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ой ли? Эту херню только клинические безграмотные несут.

Погоди, погоди, это же ты только что обделался с «аеропортом» в соседней теме. Ты мало того что не в меру наглый, так ещё и необучаемыйю

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А мне интересно другое - что побуждает людей отдавать аккаунты дебиловатому флудеру ктулхе?

вероятно, отсутствие двоеточий и лишние тире. а ещё паранойя.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Мазька от анальных болей в аптечке закончилась что ли?
Без неё ты точно не можешь отличить намеренную стилистическую ошибку от орфографической.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.