LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эсперанто

 


2

5

Решил поучить эсперанто. Прочитал http://lpcs.math.msu.su/~pentus/mlu.htm, почти прочитал https://ru.wikibooks.org/wiki/Эсперанто.

1) Есть ли тут люди, хорошо знающие эсперанто? Хотелось бы с кем-то поболтать в jabber/tox, чтобы потренироваться составлять фразы и понимать, что говорит собеседник. Позже в tox возможно голосовое общение. Денег платить не буду, делайте ради любви к эсперанто. Хотя знакомый модератор вам вряд-ли помешает (не надо это понимать как лицензию на постинг тупняка).

2) Наверно тупой вопрос, но есть ли раскладки клавиатуры для эсперанто, и как такую включить? setxkbmap «eo» не работает. Compose неудобно постоянно использовать, да и не знаю, как на нем набрать «ŭ».

UPD: 2 пункт решился так, для букв с крышками или дугами надо зажимать правый alt:

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:menu_toggle,compose:sclk,grp_led:num,lv3:ralt_switch,esperanto:qwerty"

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Хотя знакомый модератор вам вряд-ли помешает.

Уже понтуешься своим положением?

Deleted
()

Оно может быть интересно, но есть ли какой-нибудь практический смысл?

praseodim ★★★★★
()

Присоединяюсь к предыдущему оратору, зачем ты это учишь? :)

Не, ну когда я был моложе и глупее я тоже учил :) Но я быстро понял что английский учить важнее.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Да, похоже, спасибо. Но все-же хочется полноценную раскладку, у меня compose назначен на scroll lock = fn + num lock, т. е. для набирания ŭ требуется нажать 5 клавиш.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

ух тыж. тоже начинал, но как-то незаметно скатился до испанского.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Потому что могу.

Английский я знаю на некотором уровне, безусловно, можно улучшать и знание английского, но почему бы не поучить эсперанто? Он простой, а то, что на нем говорит мало народу я и пытаюсь исправить. А еще может помочь с изучением английского (хотя сейчас, наверно, разница будет практически незаметна, надо было начинать с него). Надоест — перестану, никто меня не заставляет.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Есть ли тут люди, хорошо знающие эсперанто?

Есть, а почему нужно обязательно с ЛОРа? В мире куда больше эсперантистов, и найти их можно где угодно.

Сам поболтать не смогу, уж больно мало есть свободного времени. Возможно, MikeDM поможет.

есть ли раскладки клавиатуры для эсперанто, и как такую включить?

Есть, в гноме точно, в кде тоже должно быть. И не одна даже. Включается так же, как и любая другая, в настройках клавиатуры соответствующего DE.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

есть ли раскладки клавиатуры для эсперанто, и как такую включить?

Одно другому не мешает, а скорее помогает. Да и что его учить? Взял и выучил, это ведь не английский. Никогда не будет жаль потраченных усилий.

eugeno ★★★★★
()

В матриксе есть эсперанто-группа, мы там собирались немного. Ну и в жаббер можешь стукнуть. Но я знаю плохо, со словарём. Как раз потому что нет практики.

Набирать можешь ux, для этого и придумали.

vurdalak ★★★★★
()

Лучше изобрети свой собственный никому не нужный язык.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не обязательно с ЛОРа, но лучше, чтобы человек знал русский или английский.

в настройках клавиатуры соответствующего DE.

У меня нет DE, у меня в .xinitrc setxkbmap прописано.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

ŭ

На клавиатуре макбука в раскладке ABC Extended это Alt+b, u

Miguel ★★★★★
()

Итого: изучая немножко какого-нибудь нового языка, добавляешь в себя «дурака», который может пригодиться в случае попадания в окружение людей без языкового пересечения или в случае потери части памяти. Догадки о других пользе и удовольствии от изучения высказывать не буду; хотя вот в недавно обсуждавшемся тесте на понимание русских слов набрал меньше всех.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Хотя бы белорусский.

Зачем он нужен, если на нём даже в Белорусии не говорят? Эсперанто популярнее белорусского будет %)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

У эсперанто 2млн хоть каких-то носителей, а у белорусского — 10млн (по данным той же википедии).

Зачем он нужен, если на нём даже в Белорусии не говорят?

Дак он и не нужен. Как и эсперанто.

Sadler ★★★
()

как на нем набрать «ŭ».

На той же кнопке, что 'q'

TheAnonymous ★★★★★
()

Решил поучить эсперанто.

Куча ненужных ссылок: kelkaj intrnaciaj ligiloj pri esperanto. ©

понимать, что говорит собеседник.

Слушай ненужный radio-kanalo «Muzaiko».

P.S. Латынь - лучшая «эсперанта»! Опосля оной будешь понимать, что говорят богословы, юристы, врачи, ... и эсперантисты :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

We should learn languages because language is the only thing worth knowing even poorly. — Kató Lomb

KIN Birei said that she believes, languagewise, it’s «better to have one or a few sharp knives in your kitchen, than many blunt knives»

Это противоречащие цитаты.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Вы памыляецеся. Размаўляюць людзi на сваёй мове.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

<танцпол> Белорусский язык в Беларуси претерпевает трудности в силу политических и исторических причин. Но все равно говорят, хоть и далеко не большинство. </танцпол>

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Важнее, но еще один язык не помешает, как раз таки ты глупее прошлого себя тем что ты не интересуешься чем то не стандартным

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Это противоречащие цитаты.

worth vs better

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сам еще грамматику 100% не знаю (а учу я таким самым хардкорным способом), еще не всю знаю, но под рукой имею. Словарный запас ~300-700 слов. Вообще я учу этот язык чтобы в школе меня уважали и я им мог привить критическое мышление, а также чтобы если вдруг память потеряю, то хотябы на нем заговорил бы. Еще Украинский + еще тонну не нужных мне языков хочу выучить для тех же целей + с Украинцами разговаривать (не все бегло на русской мове говорят), но не могу т.е. непонятно с чего начать :( Ах да, Jabber: reedych@109.120.190.22 Впринципе болтать я могу всегда, ложусь в 4 часа ночи

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

Вообще я учу этот язык чтобы в школе меня уважали и я им мог привить критическое мышление, а также чтобы если вдруг память потеряю, то хотябы на нем заговорил бы

лол

sudopacman ★★★★★
()

Поболтать могу голосом через mumble

для практики есть irc на фриноде с относительно активной группой (100+ ников онлайн), есть полумёртвый jabber

Для учёбы - основательно рекомендую duolingo. Собственно, курс эсперанто для англичан. Меньше чем за год, начиная с открытия, на него записалось больше 300000 ников. Тристатысяч, Карл. Большинство из них курс этот успешно завершило. К тому же этот курс основательно подтягивает английский (с какого-то момента я заметил, что делаю в эсперанто-части упражнения меньше ошибок, чем в английском)

Стоило бы заметить, что на duolingo в обсуждениях к заданиям и на форуме, многие дискуссии ведутся на целевом языке, что редко происходит с другими языками.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

железный. Ибо опровергает твое высказывание.

Ещё железнее. Ты гуманитарий? Каким образом твоя ненаблюдательность опровергает моё высказывание? Приведу тебе его ещё раз, обрати внимание на каждое слово: «и найти их можно где угодно». Можно прицепиться только к словам «где угодно», потому что в Антарктиде и в космосе их наверное не найдёшь.

eugeno ★★★★★
()

Нравится мне то, что лор стал частенько вспоминать о эсперанто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В мире куда больше эсперантистов, и найти их можно где угодно.

Просто эсперантисты не нужны, нужны эсперантисты с лора.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: i coi rodo от Camel

coi .i mi gleki lo nu tcidu lo jbobau jufra fi la .lor.

ложбан годный язык, но активность в сообществе низкая. Потому я и сам пока прекратил попытки изучения в пользу естественных.

Вот ложбан хочет быть синтаксически однозначным на уровне отдельных слов, чтобы можно было парсить. Но ведь компиляторы уже умеют парсить неоднозначные слова исходя из текста целиком. Нужно новый язык, с полиморфизмом и макросами. Просто я не знаю как ещё пнуть ложбан. Я думаю нужно что-то более крутое и современное, так больше шансов.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Например? Разве что мало похож не естественные.

Хотя я знаю один. Можно создавать сложные выражения, которые трудно разбирать. Это все из-за того что cmavо фактически представляют собой отдельную грамматическую функцию, сильно меняющую смысл предложения или части. Вот вроде и знаю все слова в выражении, но сходу понять бывает сложно.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Да для книги по химии и естественные языки будут примитивные. А для поэмы токипона сойдет. Причем лучше с нуля написать, чем переводить А то Вася Пупкин может и сам плохо осознавал что пишет.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Игрушечные языки вообще не нужны, то токипона интереснее defective by design эсперанто. Про учебники не понял — на любую муру найдется платный учебник, не?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.