LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эсперанто

 


2

5

Решил поучить эсперанто. Прочитал http://lpcs.math.msu.su/~pentus/mlu.htm, почти прочитал https://ru.wikibooks.org/wiki/Эсперанто.

1) Есть ли тут люди, хорошо знающие эсперанто? Хотелось бы с кем-то поболтать в jabber/tox, чтобы потренироваться составлять фразы и понимать, что говорит собеседник. Позже в tox возможно голосовое общение. Денег платить не буду, делайте ради любви к эсперанто. Хотя знакомый модератор вам вряд-ли помешает (не надо это понимать как лицензию на постинг тупняка).

2) Наверно тупой вопрос, но есть ли раскладки клавиатуры для эсперанто, и как такую включить? setxkbmap «eo» не работает. Compose неудобно постоянно использовать, да и не знаю, как на нем набрать «ŭ».

UPD: 2 пункт решился так, для букв с крышками или дугами надо зажимать правый alt:

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:menu_toggle,compose:sclk,grp_led:num,lv3:ralt_switch,esperanto:qwerty"

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Reedych

Наркоман шоле? Токипона прямо себя позиционирует, как непригодный для этих задач язык. Ты же не пишешь middleware на bash или числодробилок на lua.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Нужно новый язык, с полиморфизмом и макросами.

Не нужен. Эту байду надо искоренять изо всех естественных и синтезированных языков.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Но все равно говорят, хоть и далеко не большинство.

Лет десять назад был в Минске, белорусскую речь слышал только в метро когда станции объявляли.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Изучение любых языков одинаково полезно для мозгов, но в некоторых из них есть еще и практический смысл, которого нет в изучении эсперанто.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там в новом учебнике от автора языка вроде представлена нативная письменность, но я её нигде больше не нашел. Покупать буклет за $15 ради только того чтобы увидеть сотню недокартинок я не хочу. И эту гадость сделал сам автор.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Одни плюсы

Ложбан не лучший выбор, много минусов

Можете рассказать хоть чуточку подробнее? Грамматика там не слишком сложная, за то плюсы огромные.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

ты глупее прошлого себя

Расстановка приоритетов теперь называется глупостью, дожили :(

ты не интересуешься чем то не стандартным

Ты просто не знаешь чем я занимаюсь длинными зимними вечерами :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Важнее, но еще один язык не помешает, как раз таки ты глупее прошлого себя тем что ты не интересуешься чем то ненужным

Fixed.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Лет десять назад был в Минске, белорусскую речь слышал только в метро когда станции объявляли.

Ещё один «наблюдатель».

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Изучение любых языков одинаково полезно для мозгов, но в некоторых из них есть еще и практический смысл, которого нет в изучении эсперанто.

Для таких громких заявлений нужно как минимум хорошо разбираться в теме. Ты хотя бы статью в википедии прочитал?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По ссылке рекомендуют арабский. Но лучше грузинский/армянский. и учить только ругательства. Очень страшно звучит

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Так вполне здравое заявление. Эсперанто не нужен, академическая поделка ради поделки.

Ты тоже в википедию не заглядывал? 330000 эсперантистов в фейсбуке, 316000 проходят или прошли курс Duolingo (и это только для англоязычных), больше 5000 состоят в UEA и ежегодно платят членские взносы, каждый год тысячи эсперантистов со всего мира посещают международный конгресс (рекорд был 7000), ежегодно издаются десятки новых книг (в том числе оригинальных), музыкальных альбомов, журналов и газет с тиражом до нескольких тысяч. Можно перечислять ещё очень долго, например затронуть статистику эсперантской википедии или переписи населения в различных странах. Если это поделка, тогда 80 % существующих на земле языков тоже поделки. Эту поделку не смогли даже уничтожить нацистский и коммунистический режимы.

eugeno ★★★★★
()

Вообще не надо учить иностранные языки. Надо довести до ума автоматический переводчик. Огромное количество мозговых ресурсов непродуктивно тратится на бессмысленное занятие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

больше 5000 состоят в UEA и ежегодно платят членские взносы

ну теперь то я понял, что это великая и нужная штука.

а напомни, кому занести за то, что я английским владею и он мне полезен?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

а напомни, кому занести за то, что я английским владею и он мне полезен?

Ты и так уже потратил кучу денег и времени. Англоязычные страны имеют сотни профита от того, что не должны учить иностранные языки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Времени - возможно, денег - нет. Опосредованные деньги мы считать не будем, ибо я танцпол могу включить.

имеют сотни профита от того...

и? давайте учить упрощенную помесь испанского и латыни, чтобы никто не имел профита? если в этом цель - то всецело поддерживаю, лишь бы войны не было и вы там ЗППП не нацепляли.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Расскажи мне про профит эсперанто. Что есть на эсперанто, чего нет на любом другом языке?

Может быть какая-то литература, которую, как Вильяма, нашего, лучше читать в оригинале? Может быть какая-то документация? Песни, стихи?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Времени - возможно, денег - нет.

Именно потому, что ты потратил на английский так много времени (больше года — это уже много), тебе так противна идея намного более простого и справедливого средства международного общения. Ты пытаешься это замаскировать стандартными фразами вроде «ненужно», но психология вещь упрямая. Тебе хочется осознавать, что ты всё делал правильно, а все, кто хочет альтернативы, точно не д'Артаньяны.

если в этом цель - то всецело поддерживаю

Одна из многочисленных целей. Ты даже не представляешь, сколько вбухивается бабла в малоэффективное обучение языкам и многочисленные переводы документации в том же Евросоюзе.

Абстрагируясь от реального положения вещей, скажи мне, чем плоха идея простого, нейтрального и эффективного международного языка? Вот представь на минутку, что какая-нибудь влиятельная организация вроде ООН или ЕС рекомендовала своим странам-членам преподавать в школах эсперанто, и уже через 5—10 лет большая часть мира говорит на этом языке. Причём свободно, а не так, как сейчас на английском (достаточно посмотреть на Францию, Италию, Испанию, Россию в конце концов и подобные страны).

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Только эсперантистов все равно нужно специально искать, чтобы поболтать на эсперанто. И музыку с литературой тоже. Получается, что эсперанто учат для того, чтобы можно было поискать других эсперантистов и пообщаться с ними, т.е. использование эсперанто - это и есть конечная цель эсперантистов, не общение с людьми, не знающими твоего языка, а именно эсперанто ради эсперанто. Где тут практическая польза?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Может быть какая-то литература, которую, как Вильяма, нашего, лучше читать в оригинале? Может быть какая-то документация? Песни, стихи?

Любое из этого:

https://eo.wikipedia.org/wiki/Baza_legolisto

Не скажу, что это уровень Шекспира, но эсперанто всё-таки куда более молодой язык, чем английский. Многие из этих произведений переведены на другие языки, а некоторые авторы (William Auld, Baldur Ragnarsson) номинировались на Нобелевскую премию по литературе. Не получили, однако, потому что не были переведены на английский. Идиотское требование для поэзии.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Только эсперантистов все равно нужно специально искать, чтобы поболтать на эсперанто. И музыку с литературой тоже. Получается, что эсперанто учат для того, чтобы можно было поискать других эсперантистов и пообщаться с ними, т.е. использование эсперанто - это и есть конечная цель эсперантистов, не общение с людьми, не знающими твоего языка, а именно эсперанто ради эсперанто. Где тут практическая польза?

Пропедевтический эффект как минимум. Кроме того, на любом языке когда-то говорило 0 человек. Иврит был точно так же возрождён практически с нуля, а сейчас он государственный и люди, говорящие на нём, имеют много профита.

Грустно, что так много людей не умеет смотреть в будущее.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот представь на минутку, что что какая-нибудь влиятельная организация вроде ООН или ЕС рекомендовала своим странам-членам преподавать в школах эсперанто, и уже через 5—10 лет большая часть мира говорит на этом языке. Причём свободно, а не так, как сейчас на английском

лол. так зачем он сейчас, впереди трактора бежать? или чтобы чувствовать свою важность?

Ты пытаешься это замаскировать...

лол2. психолог-теоретик? чем оно более справедливое то? если тем, что это искусственный язык (с наполненностью на уровне дельфиньего щебетания), и он будет для каждого человека вторым, а не родным языком, то это слабенький аргумент, навроде «я не хочу пить кока-колу, я хочу жрать каку! и чтобы в мире тоже жрали каку»

почему у тебя так горит от того, что английский для кого-то родной, а для кого-то неродной, психологиня?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

лол. так зачем он сейчас, впереди трактора бежать? или чтобы чувствовать свою важность?

man early adopters & critical mass

если тем, что это искусственный язык

Не более искусственный, чем любой другой. Более систематичный, да, но это ортогональное понятие.

почему у тебя так горит от того, что английский для кого-то родной, а для кого-то неродной

Совсем не горит. Я сам знаю английский на очень приличном уровне, читаю оригинальную литературу, смотрю фильмы с оригинальной дорожкой. Наслаждаюсь процессом и языком. Но я смотрю в будущее и хочу хоть как-то на него повлиять. Не всем так легко даётся изучение такого непростого языка, как английский. Знаю лично таких людей. Причём нет разницы, технари они или филологи. Но я не встречал ещё ни одного эсперантиста, который бы сказал, что он приложил значительные усилия для изучения эсперанто. Это действительно очень простой и выразительный язык, и от того, чтобы стать международным, его отделяет только инертность и консервативность мышления власть имущих. Примерно та же ситуация, что и с СПО.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

В ООН уже пора обращаться, пропихивать скорее, а то будущее это ты увидеть не успеешь.

Как писал Заменгоф, «La nepoj vin benos, se vi pacience eltenos». Мне изучение эсперанто ничего не стоило, 100 часов и 0 рублей и я уже знаю его лучше, чем английский, который учил 11 лет в школе и потом ещё год в универе. Если ты не понял, то я отношусь к early adopters. Если ты нет, это не значит, что эсперанто не нужен. Ты бы сам побежал его учить, если бы на нём говорило 100 миллионов, а не 2.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот прямо brainfuck. тоже простой и из любви к прекрасному учится крайне быстро. Только пользоваться негде

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Вот прямо brainfuck. тоже простой и из любви к прекрасному учится крайне быстро. Только пользоваться негде

Расскажи мне, что ты знаешь об эсперанто, чтобы сравнивать его с брейнфаком?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

кроме того, что лет 10 назад выбирал следующий язык и смотрел на эсперанто, как на кандидата - ничего не знаю. Отмёл его за неприменимостью в реальной жизни и занялся испанским. Похоже, за 10 лет ничего не поменялось и носители такие же прогрессивные и элитарные.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

В ООН уже пора обращаться, пропихивать скорее, а то будущее это ты увидеть не успеешь.

https://en.wikipedia.org/wiki/League_of_Nations#Languages_and_symbols

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резолюция_Монтевидео

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_эсперанто#.D0.A5.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.B...

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Понятно. Будущее уже 60 лет как здесь, а воз всё ещё там.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

кроме того, что лет 10 назад выбирал следующий язык и смотрел на эсперанто, как на кандидата - ничего не знаю.

Типичная черта всех невежей. Критикуют то, в чём не разбираются. Причём чем больше не разбираются, тем сильнее критикуют.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

вот и к хамству скатились и к причесыванию под гребенку.

я как-то кроме сослагательного наклонения не увидел причин и обоснований того, что эсперанто стоит внимания. «если бы», «когда-нибудь», «впереди паровоза» вот и всё ваше эсперанто

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Грустно, что так много людей не умеет смотреть в будущее.

Т.е. сейчас даже эсперантисты не видят практической пользы от изучения эсперанто?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот от этого есть польза в отличие от сабжа

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

я как-то кроме сослагательного наклонения не увидел причин и обоснований того, что эсперанто стоит внимания.

Так почитай хотя бы википедию. Я устал уже размягчать лбы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Т.е. сейчас даже эсперантисты не видят практической пользы от изучения эсперанто?

Про практическую пользу я уже сто раз говорил. И об этом уже тысячу раз написано.

Кроме того, язык можно изучать просто потому, что нравится. Нравится читать на нём, писать, говорить, слушать музыку. Прикинь, не только мануалы можно читать, но ещё и художественную литературу.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не надо ничего размягчать, себе укрепи. Для тупеньких еще разок - читал википедию, язык нишы не имеет, неюзабельный нигде и никак.

Вопрос - нахрена его учить и какие перспективы у него есть? Если на нем говорят 300 тыщ таких же полудурков как ты, то я лучше останусь с 350 миллионами таких же полудурков как я. Улавливаешь, размягчитель?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Таки сто раз? ты говорил «сходи в википедию», «язык перспективный, ща только ООН подтянется и ...», а товарищ с негорящим тазом, в отличие от тебя, принес вести, что международное признание у Ненужанто уже есть 60 лет.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Вопрос - нахрена его учить и какие перспективы у него есть?

Я вижу, ты за пределы ЛОРа выходишь с большой неохотой. Ну держи, если ты такой ленивый:

https://ru.wikibooks.org/wiki/Эсперанто?_Зачем?

Предупреждаю, если под практической пользой ты понимаешь только возможность зарабатывать деньги, то забудь про эсперанто. Это язык для тех, кто получает удовольствие от множества других вещей и явлений.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не, я не то чтобы за пределы ЛОРа не хожу. гораздо удобнее, когда марионетки сами приносят то, что я хочу. Спасибо.

UPD сходил по ссылке

Есть быстрый путь! Революционный. Ввести эсперанто в приказном порядке. Обязательное преподавание эсперанто в школах, экзамен по эсперанто для госслужащих, налог на издание книг на языках, отличных от национального и эсперанто – можно много мероприятий «сверху» придумать. Для этого нужно, правда, политиков «обработать».

я понял схему. запишите меня в отщепенцы от вашего дерьма.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SevikL

международное признание у Ненужанто уже есть 60 лет

Ты умеешь читать сообщения длиной больше 140 символов? Тогда почитай хотя бы это:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резолюция_Монтевидео

Где ты видишь несоответствие моим словам? На данный момент ЮНЕСКО приняла две резолюции в пользу эсперанто, но при чём тут правительства стран, которые принимают решения? Если бы Европарламент прямым текстом предписал ввести изучение эсперанто в школах, это было бы другое дело. Но посколько в Европарламенте сидят такие же блинкенберги, то этого до сих пор не произошло.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

малоэффективное обучение языкам
Евросоюз

ВСЕ мои друзья/знакомые могут вести разговор минимум на 2х языках(большинство на 3+). Расскажи мне тут про не эффективное обучение языкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ты хоть груби что ли на эсперанто, втягивай, так сказать, ньюфага.

опять ты за свои «если бы». петиции пиши, а не на ЛОРе свою дичь втирай

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

100 часов

Ахаха... как меня потешают такие заявления. И сколько слов можно выучить за 100часов? Какой бы легкой не была грамматика, основной проблемой при изучении языков является словарный запас.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.