LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эсперанто

 


2

5

Решил поучить эсперанто. Прочитал http://lpcs.math.msu.su/~pentus/mlu.htm, почти прочитал https://ru.wikibooks.org/wiki/Эсперанто.

1) Есть ли тут люди, хорошо знающие эсперанто? Хотелось бы с кем-то поболтать в jabber/tox, чтобы потренироваться составлять фразы и понимать, что говорит собеседник. Позже в tox возможно голосовое общение. Денег платить не буду, делайте ради любви к эсперанто. Хотя знакомый модератор вам вряд-ли помешает (не надо это понимать как лицензию на постинг тупняка).

2) Наверно тупой вопрос, но есть ли раскладки клавиатуры для эсперанто, и как такую включить? setxkbmap «eo» не работает. Compose неудобно постоянно использовать, да и не знаю, как на нем набрать «ŭ».

UPD: 2 пункт решился так, для букв с крышками или дугами надо зажимать правый alt:

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:menu_toggle,compose:sclk,grp_led:num,lv3:ralt_switch,esperanto:qwerty"

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eugeno

Если бы Европарламент прямым текстом предписал ввести изучение эсперанто в школах

«Взять и поделить»... ой прошу прощения «Взять и приказать»... Вот за это вас и не любят.

И, к примеру, в Германии даже федеральный министр образования не может приказать школам что и как учить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВСЕ мои друзья/знакомые могут вести разговор минимум на 2х языках(большинство на 3+). Расскажи мне тут про не эффективное обучение языкам.

Съезди в Италию. И поговори по-английски не с айтишником, а с водителем, например.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если бы Европарламент прямым текстом предписал ввести изучение эсперанто в школах, это было бы другое дело.

В венгрии эсперанто (был?) одним из варинтов учебно-обязательного иностранного. Казвлось бы это должно было породить что-то зримое невооруженным взглядом. Но ты как esperantisto об этом почему-то молчишь. К слову позднесоветская школьная программа - это как раз яркий пример изучения ненужного иностранного языка. Сколько из знающих английский сегодня могут сказать это благодаря родной школе? Но у европарламента конечно же все будет по-другому :)

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахаха... как меня потешают такие заявления. И сколько слов можно выучить за 100часов? Какой бы легкой не была грамматика, основной проблемой при изучении языков является словарный запас.

Первая 1000 слов позволяет с помощью словообразования охватить 90 % ежедневного словарного запаса. Причём большинство из них мне уже были знакомые. Эсперанто не из пальца высосан. За 100 в общей сложности часов я выучил 1200 слов. Не веришь — Anki в помощь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, к примеру, в Германии даже федеральный министр образования не может приказать школам что и как учить.

Не знаю, как в Германии, но в Польше уже давно английский является обязательным для изучения. Нельзя даже выбрать альтернативу, как в Беларуси.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

В венгрии эсперанто (был?) одним из варинтов учебно-обязательного иностранного.

Нет. Это был один из вариантов, на котором можно было сдать аттестационный экзамен. Многие его выбирали в силу простоты. И это кстати дало свои плоды, сейчас в Венгрии самая большая концентрация эсперантистов.

В школах же его если и преподавали, то только на факультативах. Которые, как известно, никто не посещает, будь то эсперанто, английский или китайский.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не знаю, как в Германии

Ну так вот в германии в 15 землях первый обязательный язык - английский, второй обязательный язык по выбору, а вот в Saarland'е первый - французский, а второй по выбору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В школах же его если и преподавали, то только на факультативах. Которые, как известно, никто не посещает, будь то эсперанто, английский или китайский.

Угумс. ненужный никому иностранный язык, даже забесплатно. То есть ты даже не выбор языка для школьников предлагаешь. Ты ратуеш за то, чтобы европарлвмент принудил их изучать ненужный им иностранный язык.

на котором можно было сдать аттестационный экзамен. Многие его выбирали в силу простоты. И это кстати дало свои плоды, сейчас в Венгрии самая большая концентрация эсперантистов.

Именно формальная галочка != знанию языка. Присутствие анимешников и линуксоидов оставляет зримый след в инфопространстве целевого языка, несмотря на то что аттестатов им об этом не дают. А вот чем незримый венгерский процент отличается от «мертывх душ» Гоголя?

Существование англиского не рухнет от решения Европарламента, разве что языковый курсы озолотятся на волне паники. А вот где найти столько преподавателей для принудительного обучения, когда том самый Европарламент не мог найти куда как меньше восточноевропейских переводчиков.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Но посколько в Европарламенте сидят такие же блинкенберги

Кстати, ты хоть знаешь почему^Wзачем ЕП всё переводит на все 20 с гаком языков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Для меня важно, чтобы ты не пошёл на улицу убивать эсперантистов.

Примеров в истории уже достаточно.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swar0g

А чем эсперантисты лучше других?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Только эсперантистов все равно нужно специально искать, чтобы поболтать на эсперанто.

Ну вот видишь, не так тяжело понять суть. Эсперанто учат по многим причинам. Самое первое и самое главное - что это доставляет само по себе.

Это милое хобби, что бы тебе здесь черезчур упоротые фанатики этого хобби не рассказывали. Кому-то доставляет собирать почтовые марки, кому-то пялиться в видеоигры, а кому-то ездить на велосипеде. Почему-то никому не приходит в голову бегать за ними по пятам и с пеной у рта объяснять, что они занимаются бессмысленной ерундой.

Только речь об эсперанто - как тут же набегают диванные эксперты-лингвисты, у которых жизнь оптимизирована до последнего абзаца и начинают заливать своё открытие того, что ингриш рулит планетой. Хотя на деле это обычные зелёные тролли с заниженной самооценкой и с завышенным юношеским максимализмом. Друзья, мир не чёрно-белый.

Что могу сказать из первых рук - куда более интересно троллить эсперанто-комьюнити на самом эсперанто, к примеру, рассказывая им о том, что эсперанто не нужен :)

swar0g ★★★★
()
Последнее исправление: swar0g (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от swar0g

Самое первое и самое главное - что это доставляет само по себе.

Да пожалуйста. Только в этом случае не надо бегать и кричать на что мол «только эсперанто нужно для международного общения, а все остальное нинужно ОЛОЛОЛОЛО».

Лично мне вообще глубоко пофиг кто чем страдает, пока не лезут со своим уставом в чужой монастырь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Доставляет - учишь. Не доставляет - не учишь. На полудурков внимание не обращаешь. К счастью, их меньшинство. Но как всегда получается, что меньшинство старается быть у всех на виду и по их поведению экстраполируют поведение всей группы.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз, господа. Есть среди людей, увлекающимися эсперанто такие, которые спят и мечтают, чтобы на эсперанто лаяла каждая собака в мире. На них с улыбкой посматривают в самом эсперанто комьюнити. Но хай себе бегают. Они же никого не кусают. На все вещи надо смотреть проще.

Я лично, как и многие, их точку зрения не разделяю. Я хочу, чтобы мой уютненький эсперантомирок оставался таким, какой он есть на сегодняшний день. Общаться есть с кем. Контента за глаза хватает. Понятно, что в других языках его больше, но для них нужны в разы большие инвестиции, чтобы иметь такой же выхлоп. Эсперанто не сколько язык, как ещё и всемирная сеть, своеобразная культура и много интересных личностей.

Вот я хорошо помню фидонет. Я помню начало и рассвет интернета. Техника тогда была ещё не так развита, как на сегодняшний день. Сегодня в интернет может попасть любой ватник Вася, щёлкающий семки у подъезла. А тогда ему туда попасть просто не хватало скилла. Поэтому в золотые годы интернета, не смотря на то, что контента было в разы меньше, качество общения с людьми было на порядки (старые пердуны вроде меня вам подтвердят) выше. Интернет был полон интересных, вежливых и интеллигентных людей. (Ума не приложу, куда они делись сегодня?)

Перенеся это на Эсперанто, я не хочу чтобы ватник Вася вклинивался в комьюнити. До сих пор это не происходит естественным путём. Пусть Вася учит ингриш и объясняет окружающим, что делать им. Лондэн из зэ кэпитал.

Путь в Эсперанто открыт открыт каждому, но для этого человек должен сам сесть и задуматься, а нужно ли это ему. Собственной головой подумать. При всём при том, что общество будет крутить у виска за нонконформизм и обзывать его идиотом. Как оно в своё время плевало в Галилея, с ужасом крестилось на владельцев первого автомобиля и называло придурками пионеров воздухоплавания. Но почему так происходит - это уже другая история.

Всё вышестоящее - моё мнение. Абсолютной истинной не является.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swar0g

Как оно в своё время плевало в Галилея

Нехило вы так подмазались.

Пока я понял вот что: эсперанто-комьюнити, это такой заповедник для личностей с ЧСВ over9000.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от antares0

Ты ратуеш за то, чтобы европарлвмент принудил их изучать ненужный им иностранный язык.

Не принудить, а мотивировать. Запустить обширную рекламную кампанию на те деньги, которые сейчас идут на уж точно никому не нужные переводы документации. Открыть на эти деньги курсы для будущих преподавателей эсперанто, чтобы потом уже они зарабатывали на преподавании эсперанто. Возможностей много, когда есть деньги, а заставлять никого не нужно. Это в совке заставляли учить русский.

Именно формальная галочка != знанию языка.

В том-то и дело, что не формальная. Каждый эсперантист знает, что в Венгрии сейчас дофига эсперантистов, у меня самого оттуда несколько друзей. В UEA их тоже много, на любом эсперантском ресурсе ты их точно встретишь. Есть даже известные венгры, которые знают эсперанто. Джордж Сорос и шахматистки Полгар, например. Очень глупо оспаривать факт, что в Венгрии эсперанто популярен. Даже перепись населения это наглядно показывает. 14 место среди иностранных языков, обогнал даже польский.

А вот где найти столько преподавателей для принудительного обучения, когда том самый Европарламент не мог найти куда как меньше восточноевропейских переводчиков.

Во-первых, многоуровневое обучение с помощью того же Cseh-metodo (Andreo Cseh ещё один венгр, кстати). Английский бешено сливает в этой методике. Во-вторых, эсперанто настолько простой, что каждый может его изучить самостоятельно за очень короткий промежуток времени. Duolingo это доказывает, пруфы есть на ютубе.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, ты хоть знаешь почему^Wзачем ЕП всё переводит на все 20 с гаком языков?

Якобы равноправие и якобы языковое разнообразие. На деле же почти все заседания ведутся на английском и, в лучшем случае, французском. На остальные языки переводится только потом, причём иногда через несколько месяцев. Вот тебе и равноправие с разнообразием. Английский равнее.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне начхать на чьё-то ЧСВ, как и на моё собственное. Рассматривать этот фактор удел страдающих юношеским максимализмом. Единственное, что я призываю делать каждого - думать максимально своей головой.

Галилей - это пример, когда могли замочить за нонконформизм. Это вам сегодня очевидно, что те идеи, которые он продвигал в своё время, являются истинными. Мало кто из его современников вообще понимал, о чём он говорил. Не смотря на то, что он выкладывал на стол факты. Которые можно было проверить. Просто взять и поглядеть в телескоп. Но зачем проверять? Гораздо проще повторять устоявшиеся «истины» вне зависимости от содержания в них правды.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«только эсперанто нужно для международного общения, а все остальное нинужно ОЛОЛОЛОЛО»

Что самое интересное, никто ещё ничего подобного в этом треде не сказал, но ты уже тут как тут.

Лично мне вообще глубоко пофиг кто чем страдает, пока не лезут со своим уставом в чужой монастырь.

Пролистай в самый верх треда и посмотри внимательно на название и вопрос. А теперь ответь, кто и в чей монастырь пришёл со своим уставом. Человек задал нормальный вопрос, ему стали нормально отвечать, тут появляется армия антиэсперантистов и аки путенские боты начинают плеваться своим «ненужно».

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нехило вы так подмазались.

Пока я понял вот что: эсперанто-комьюнити, это такой заповедник для личностей с ЧСВ over9000.

Так можно сказать про абсолютно любое не очень большое комьюнити. Так что это ты подмазываешься, но только под так называемых «нормальных людей», которым чуждо всё маргинальное.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

на уж точно никому не нужные переводы документации.

ЕС это свободное и демократическое образование, а это сразу подразумевает, что это образование подконтрольно гражданам, а для того, что бы люди могли контралировать, они должны знать/понимать что там делается. А человек лучше всего понимает на своем родном языке. Именно поэтому если в ес введут еще и сабж, то это будет просто «еще один язык, на который нужно будет всё переводить».

И да, кстати, что ты предлогаешь делать парламентариям? Ведь сейчас во время пленарных заседаний они могут говорить на любом, удобном им языке. (конечно на одном из языков «содружества»).

Но да, для вас же это не важно, ведь у вас парламент не место для дискуссий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно поэтому если в ес введут еще и сабж, то это будет просто «еще один язык, на который нужно будет всё переводить».

Идея в том, чтобы это был основной рабочий язык и все заседания велись прямо на нём. И уже с него переводить на национальные. Количество переводов и переводчиков сокращается с n^2 до n, то есть на данный момент в 24 раза. В соответствующее число раз снизятся расходы. Я уж не говорю о том, что заметно повысится качество общения за счёт отсутствия лишнего звена переводчиков или несовершенного владения английским.

И да, кстати, что ты предлогаешь делать парламентариям? Ведь сейчас во время пленарных заседаний они могут говорить на любом, удобном им языке. (конечно на одном из языков «содружества»).

То, что удобно для тебя, не будет удобным для собеседника. В случае эсперанто все будут в равных условиях. Достигнуть такого настоящего языкового равноправия будет возможно за счёт простоты изучения и выразительности эсперанто. В конце концов, в этом и смысл международного языка: говорить на нём с теми, кто не владеет свободно твоим родным языком. А с теми, кто владеет, ты всегда можешь поговорить.

Но да, для вас же это не важно, ведь у вас парламент не место для дискуссий.

У нас сейм, и там дискуссии ведутся с огоньком.

eugeno ★★★★★
()

ты бы лучше санскритом занялся. Или шумерским.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот,кстати, буквально недавно посмотрел.

Думаешь, твоя единичная ссылка что-то опровергает? Тем более что по ссылке большое собрание, а в большей части собраний участвует относительно немного людей, при этом они пользуются английским, чтобы не привлекать постоянно синхронных переводчиков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты просто не знаешь чем я занимаюсь длинными зимними вечерами :).

Движениями рукой в штанах?

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Изучение любых языков одинаково полезно для мозгов, но в некоторых из них есть еще и практический смысл, которого нет в изучении английского.

Fiksis

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Согласен, для учебников точных наук подойдет лучше эсперанто

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

stable

Зачем ты употребляешь слова из так ненавистного тебе английского? И да, за что ты его так не любишь? Училка прилюдно опустила?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

на те деньги, которые сейчас идут на уж точно никому не нужные переводы документации.

Ну в той документации, описаны права и возможнсти вытекающие из челенства страны в евроструктурах. Именно право на получение такой информации на родном языке пусть и со скрипом реализуемое, ты и хочешь отобрать у восточноеропейцев. В результате те кто пусть и плохо знали англиский будут и дальше его тренировать. Незнающим видимо предложат без всякого принуждения, ну что вы, выучить наконец сверлегкий ненужный им до этого eo. С нуля, да. Или гордо остаться холопами прав своих не знающих. Еще не факт, что на eo вобще смогут перевести првильно. Политико-юридическая терминология в нем ни кем активно не прорабатывалась. В результате один фиг учить англиский и надеятся на светлое будущее, когда eo-преподаватели отучаться и начнут на народе зарабатывать. Я злобствую конечно, но однакож просто продолжаю логическую цепочку.

а заставлять никого не нужно.

Ты сам сказал что на факультативы никто не ходит. А критической массы у eo все равно нет.

Это в совке заставляли учить русский.

Ну вот слил почти умный разговор в нацпол. А еше проклятый совок активно поддерживал и издавал 3-языковую прибалтийскую литературу. Заставлял латгальцев в латвийский, поляков в литовский. Русских в юго-восточной украине в украинский Вобсче поспособствовал самосуществованию белоруского и украниского. Мог бы и закопать во славу руского по аналогии с наполитанским и прованским, для порядку. Однакож издавал и книги и учли в школах до последнего дня. Такой вот был злой. Действительность, она сложнее тупых кричалок.

Каждый эсперантист знает, что в Венгрии сейчас дофига эсперантистов,

Каждый линуксоид знает ядро линукса в каждом ведроиде и кофеварке. Но вот сильно ли помогает линуксу по жизни, неясно.

В UEA их тоже много, на любом эсперантском ресурсе ты их точно
Очень глупо оспаривать факт, что в Венгрии эсперанто популярен

Так покажи их жизненый след. Я массово вспомню бразильских, китайских, возможно французских эсперантистов. Но ни разу не венгерских, бесследно. Возможно все 2000 работают бюрократами в UEA на деньги Сороса в США? :)

Даже перепись населения это наглядно показывает. 14 место среди иностранных языков, обогнал даже польский.

Сколько это в проентах в моноэтнической то венгрии. При переписи в британии обнаружиля высокий процент джедаев среди полицейских. Это вопрос прикольности. И большой вопрос насколко галочка о владении говорит о возможности поддерживать беседу :(

Во-первых, многоуровневое обучение с помощью того же Cseh-metodo

Ты понимаешь что методки для энтузиастов и целевой подготовки преподавателей вобще немножко отличаются? И для 500 млн европы надо мобилизовать как бы не всех эсперантистов планеты включая китайцев и бразильцев.

изучить самостоятельно за очень короткий промежуток времени. Duolingo это доказывает, пруфы есть на ютубе.

Вобще когда мы пытаемя оценить уровень владения языком, разделяем «my name is borya» и рассуждения о смысле жизни. Именно это позволяет говорить о том что не все гладко с повальным знанием английского. Но вот начальных знаний eo, полезных конечно, но все невеликих у тебя сразу достаточно что бы сразу преподавать.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antares0

Ну в той документации, описаны права и возможнсти вытекающие из челенства страны в евроструктурах. Именно право на получение такой информации на родном языке пусть и со скрипом реализуемое, ты и хочешь отобрать у восточноеропейцев.

Я вообще-то говорил про то, чтобы сократить число переводов путём введения эсперанто в качестве рабочего языка, с которого потом делались бы переводы на национальные языки. Сейчас переводы производятся со всех языков на все.

Ты сам сказал что на факультативы никто не ходит. А критической массы у eo все равно нет.

Про факультативы известно только то, что их мало. В основном люди в Венгрии учат эсперанто самостоятельно или ходят на курсы в эсперанто-клубы. Тем не менее, даже такая система дала ошеломляющие результаты. В отдельные годы эсперанто занимал третье место по количеству успешно пройденных экзаменов. Заметь, людей никто не заставлял, они сами осознанно выбирали эсперанто, а не тот язык, который десять лет учили в школе.

Мог бы и закопать во славу руского по аналогии с наполитанским и прованским, для порядку.

Ох, спасибо ему за это, что сначала оккупировал, а потом не закопал.

Каждый линуксоид знает ядро линукса в каждом ведроиде и кофеварке. Но вот сильно ли помогает линуксу по жизни, неясно.

Подучись-ка мастерству аналогий.

Так покажи их жизненый след. Я массово вспомню бразильских, китайских, возможно французских эсперантистов. Но ни разу не венгерских, бесследно.

https://eo.wikipedia.org/wiki/Listo_de_hungaraj_esperantistoj

https://eo.wikipedia.org/wiki/Esperanto-movado_en_Hungario

Учитывая то, что венгров намного меньше, чем бразильцев, китайцев и французов, это очень внушительно.

Сколько это в проентах в моноэтнической то венгрии.

Намного больше, чем в среднем по миру. Что говорит в пользу эффективности даже самых незначительных шагов для продвижения эсперанто.

И большой вопрос насколко галочка о владении говорит о возможности поддерживать беседу :(

На столько же, на сколько и в случае английского и других языков.

Ты понимаешь что методки для энтузиастов и целевой подготовки преподавателей вобще немножко отличаются?

Венгрия как-то с этим справляется. Всё начинается с малого, никто не говорит, что нужно взять и за один год подготовить миллион преподавателей.

Вобще когда мы пытаемя оценить уровень владения языком, разделяем «my name is borya» и рассуждения о смысле жизни.

Только вот в эсперанто от первого ко второму можно прийти намного быстрее. Причём самостоятельно. Duolingo даёт базовые знания, а потом достаточно просто читать книги и общаться, язык развивается сам собой, ведь грамматику и принципы словообразования уже знаешь. Я сам учил эсперанто полностью самостоятельно, причём в эпоху, когда у меня не было интернета. Всё по одному учебнику, и уже через 5 месяцев ежедневных занятий по полчаса я мог более-менее сносно разговаривать. Прошло больше 10 лет, и я до сих пор знаю эсперанто лучше, чем тот же английский, несмотря на то, что эсперанто остался хобби, а английский является одним из моих рабочих языков, на котором нужно не только читать, но и писать, и разговаривать с носителями.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я вообще-то говорил про то, чтобы сократить число переводов путём введения эсперанто в качестве рабочего

Тогда, грещен, не понял. Но такая конструкция работать не будет. Англиский с силу внешнеполитических причин для европы неустраним. А принцип языковой нейтральности внутри политики не настолько важен, как для простого люда.И любимый эсперанто будет в такой связке на холостом ходу.

эсперанто занимал третье место по количеству успешно пройденных экзаменов. Заметь, людей никто не заставлял, они сами осознанно выбирали эсперанто, а не тот язык, который десять лет учили в школе.

Я верю и замечаю. Из ненужных иностранных языков - эсперанто самый легкий. Только экзамен это ведь нифига не знание языка. Иначе бы Росиия и какая-нибудь япония были бы странами поголовно англоязычными ведь экзамен, то все сдавали. Но на практике это не совсем так и совсем не так.

Ох, спасибо ему за это, что сначала оккупировал, а потом не закопал.

Очень сложно оккупировать чего не было. И парадоксально что в процессе оккупации территория оккупированых, не оккупанта, как-то расширялась и воссоединялась и некоторые внешние границы переместились на благо и пользу так сказать. Глупое это дело сводить историю к лозунгам. О деталях промолчу уж. Не место и не время.

Учитывая то, что венгров намного меньше, чем бразильцев, китайцев и французов, это очень внушительно.

Французов больше всего в 6 раз, китай и бразилия в массе малограмотные крестьяне. И ни в одной стран эсперанто в образовании нет ни в каком виде. По ссылкам в основном movado до ВМВ. Это все таки историчиский аспект. А мне скорее было интересно почему они так слабо представлены в сети.

Намного больше, чем в среднем по миру.

Ты бы хоть какими-то цифрами оперировал.

На столько же, на сколько и в случае английского и других языков.

То есть учитывая и так небольшой процент даже просто поставивших галочку исчезающе мало.

Причём самостоятельно. Duolingo даёт базовые знания, а потом достаточно просто читать книги и общаться, язык развивается сам собой

Это путь увлекающего, с массовой подготовкой преподавателей так не получится. Хотя любопытный перекос сознаия отмечу.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Очень сложно оккупировать чего не было.

Толще не бывает. Почитай внимательно историю хотя бы той же Беларуси. Сначала появилась страна с национальной властью, а потом набижали большевики со своей властью. Похожий сценарий был и в других странах.

И парадоксально что в процессе оккупации территория оккупированых, не оккупанта, как-то расширялась и воссоединялась и некоторые внешние границы переместились на благо и пользу так сказать.

В Кремле всем было плевать, потому что они были уверены, что совок останется одной страной. Поэтому внутренние границы не имели значения.

Ты бы хоть какими-то цифрами оперировал.

Мог бы погуглить. По последней переписи населения в Венгрии было 7412 эсперантистов. Если экстраполировать это на весь мир, получится больше 5 миллионов. А столько в мире точно нет. Тот же фейсбук показывает 330 тысяч.

То есть учитывая и так небольшой процент даже просто поставивших галочку исчезающе мало.

Речь шла не об абсолютных числах, а о сравнении Венгрии с другими странами. Элементарное сравнение показывает, что даже такой незначительный шаг со стороны государства, как просто разрешение сдавать аттестационный экзамен на эсперанто, ведёт к значительному его распространению по сравнению с теми странами, где государство вообще ничего не делает.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Почитай внимательно историю хотя бы той же Беларуси. Сначала появилась страна с национальной властью, а потом набижали большевики

А в промежутке между великим октябрем и приходм гитлера бли например венгерская и баварская советские республики. Заметь самостоятельные без непосредственого влияния и границы с собствнно Советскими советами. Можешь на основании такого краткого исторического периода доказывать их теперешним жителям их исконную тягу к коммунизму. Период существования и неожиданность возникновения примерно такая же. Вобще возможность существования каких-либо национальных правительств в условиях рухнувшего германского фронта и фактической оккупации отнюдь не большевиками? Такая возможность хороша для написания новой непредсказуемой истории задним числом но и на форуме потрындеть.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

По последней переписи населения в Венгрии было 7412 эсперантистов.

Цифры это уже лучше. Это где-то 1/10 процента от 6 с лишим млн. всей Венгрии. На очень много эсперантистов не тянет в моем понимании. Сколько из них владеет языком совбодно ююю

ведёт к значительному его распространению по сравнению

С точки зрения дела Эсперанта как вещи в себе - несомненно. С точки зрения conecting people исчезающе мало.

Спасибо за потраченное время. Мне правдв было интересно.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ведёт к значительному его распространению

не, нафиг

чтобы пропала вся ламповость, pasporto servo, всемирная сеть эсперантистов?

идите вы в задницу со своим распостранением на государственном уровне и идеями финвенкцизма. в эсперанто-тусовку или приходят добровольно, потому что людям нравится этим заниматься или не проходят вообще

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Сам поболтать не смогу, уж больно мало есть свободного времени. Возможно, MikeDM поможет.

Mi estas ĉi-tie. Saluton verdulo.

MikeDM ★★★★★
()

1) Есть ли тут люди, хорошо знающие эсперанто? Хотелось бы с кем-то поболтать в jabber/tox, чтобы потренироваться составлять фразы и понимать, что говорит собеседник.

ищи меня в Telegramm по нику @MikeDM

MikeDM ★★★★★
()

У Эсперанто большой потенциал, но это и плюс и минус. Этот язык как ящик пандоры. Если дать ему свободу на лет 10 - 20 то это может аукнуться размытием границ непонимания между странами и может вызвать смещение в сторону новой волны революций. А обвинят во всем язык. Хотя это просто инструмент. И отличный между прочим.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Если дать ему свободу на лет 10 - 20

А что его сейчас сдерживает?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

Telegram не пользуюсь и немного напрягает ихняя привязка к телефону. Предпочел бы jabber/tox/retroshare, но если ничем из этого не пользуешься, могу и в telegram зарегистрироваться.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Только ифкуиль, только хардкор.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В том-то и дело, что не формальная. Каждый эсперантист знает, что в Венгрии сейчас дофига эсперантистов, у меня самого оттуда несколько друзей. В UEA их тоже много, на любом эсперантском ресурсе ты их точно встретишь. Есть даже известные венгры, которые знают эсперанто. Джордж Сорос и шахматистки Полгар, например. Очень глупо оспаривать факт, что в Венгрии эсперанто популярен. Даже перепись населения это наглядно показывает. 14 место среди иностранных языков, обогнал даже польский.

Вот всегда знал, что с венграми надо ухо востро держать. Ничего хорошего они никогда не замышляют.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

могу и в telegram зарегистрироваться.

можешь - регистрируйся. Тебе ведь надо.

А что его сейчас сдерживает?

Сдерживающих факторов много. Один из них весьма несерьезное сообщество на местах.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.