LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС предложила игнорировать зарубежные патенты на лекарства

 , ,


0

3

Здравствуйте, мои дорогие любители дженериков и патентного права

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала обсуждение поправок в закон, по которым российским компаниям могут позволят использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Об этом пишет во вторник, 1 марта, газета «Ведомости».

Речь идет о патентах на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели «злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять препараты в Россию», говорится в уведомлении о поправках.

Как отмечается, законодательство уже позволяет властям страны в интересах обороны и безопасности разрешать использовать объект интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя, выплатив ему компенсацию. ФАС, в свою очередь, предлагает добавить еще один пункт — угроза личности и правам граждан на охрану здоровья и медпомощь.

Я как бы тут уже создавал тему о том, что мною в аптеках был обнаружен отечественный нимесулид при том, что срок патента вроде бы ещё не истёк.

Увидим ли мы игнорирование патентов на ПО во славу «угрозы личности и правам граждан на охрану здоровья и прочего, прочего, прочего..»?

Пляшем.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bekon33

Arbeiten

Какую альтернативу ты можешь предложить?

Какую альтернативу я могу предложить тому чтобы не работать, а воровать? Если для вас это является вопросом, то вам я не могу предложить никакую альтернативу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не получилось от Camel

Мы не китайцы, это раз. Злые языки поговаривают, что в любом сложном проекте у китайцев можно найти белого господина, это два.

Не беда, белых господ тоже можно купить для обучения своих белых господ.

Yossarian
()

был обнаружен отечественный нимесулид при том, что срок патента вроде бы ещё не истёк.

ну так наличие патента не говорит об невозможности производить «копии». Нужно просто лицензировать.

Deleted
()
Ответ на: Arbeiten от Camel

Закон поправит это недоразумение - всё будет законно!

bekon33
()

Что, снова расписываются в собственной бездарности и неспособности хоть что-то самостоятельно разрабатывать?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Воровать — почётный труд

Что, снова расписываются в собственной бездарности и неспособности хоть что-то самостоятельно разрабатывать?

Это норма. Почитайте что я в этой теме пишу, и что мне отвечают. Складывается впечатление, что нашей стране воровать — почётный труд.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Несерьёзная работа от Camel

однако в результате этой работы накапливался опыт копирования микросхем, а не разработки собственных.

Ну, это ты гонишь. Огромное количество советских микросхем не имеет зарубежных аналогов. В том числе, довольно сложные на то время изделия - микропроцессоры.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: Воровать — почётный труд от Camel

Ну можно спасть спокойно западным компаниям - их лекарствами будут торговать под полой за цены в 10 раз большие. Так как если руки из жопы, это это навсегда. От местных высокодуховных копий то действия не будет, то третья рука вырастет :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И покупать их будет... кто именно?

Хороший вопрос: плохой продаст пиратам уровнем ниже (дешево), хороший менеджер продаст обратно обладателю патента(без убытка, для себя), супер-менеджер продаст втридорога с апдейтом от Петрика(в убыток, стране разумеется).

А если без шуток, единственная роль которая может это оправдать и даже дать начинанию позитив и перспективу - роль «Робин Гуда», но полупериферийный российский империализм, на большее чем «отнять» не способен, увы, у него даже с «поделить» проблемы, это его крест навсегда.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

белых господ тоже можно купить для обучения своих белых господ.

Это проходилось в конце 80-х. Свои белые господа не захотели вставать с колен, и либо побежали за бугор, либо подались в купи-продай.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну можно спасть спокойно западным компаниям - их лекарствами будут торговать под полой за цены в 10 раз большие. Так как если руки из жопы, это это навсегда. От местных высокодуховных копий то действия не будет, то третья рука вырастет :)

Дай угадаю, биоактивны только демократические вещества? %)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это проходилось в конце 80-х. Свои белые господа не захотели вставать с колен, и либо побежали за бугор, либо подались в купи-продай.

Я предлагаю наоборот. Из-за бугра купить белых господ.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Только те, которые прошли цикл нормального производства с контролем качества на всех этапах. Но про культуру державного производства мы и сами все знаем. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Из-за бугра купить белых господ.

Что значит купить ? Сюда привезти ? Это невозможно, потому что не всё измеряется зарплатой. Где предпалагаешь им лечиться, например ? В районной поликлиннике ? Он только зайдёт туда, осмотрится, вызовет такси в аэропорт, и улетит нахрен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Back in USSR !

Что хорошего в игнорировании мировых законов ? Это приведет к ограничению доступа к интеллектуальной собственности, и игнорировании наших патентов.

«Такие страны, которые без лицензии делают – это обычный грабеж, воровство, абсолютное беззаконие». - Калашников М.Т.

robot12 ★★★★★
()

Вообще патенты, это, конечно, зло, но создавать «параллельный» мир, с теми же законами, но игнорирующий «внешних»? Это странно. Идти на разрыв по всем статьям... Ну допустим, не валяться же на пороге человечества. Но а когда России снова разрешат входить в дома к людям, что будет с такой политикой? Срочно сворачивать «незаконные» производства?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

наверное именно из-за такого хренового обслуживания в Москве живёт столько миллиардеров

Они здесь не живут. И лечатся они в Израиле.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Ну, мы уже знаем про державные вакцины, что они тупо хуже западных. Ты с чего решил, что с остальными будет лучше? Какбэ, в патентах публикуют только формулу действующего препарата, а вовсе не цепочку эффективного его производства и средств для его доставки на место действия :) Дада, дружок, даже для производства генериков нужны разработки. А в неспособности отчественных бракоделов что-то приличное разработать ФАС только что сам расписался :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yossarian

оСколково и Иннополис - не пошли уроки впрок ? Ну купили, выписали из за границы «репетиторов», увы они мозга и соображения не добавляют, а только денежки забирают. Выхлоп то нулевой!

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что предпочитают разрушать экономику страны в которой живут не платя налогов и всякими махинациями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

«Такие страны, которые без лицензии делают – это обычный грабеж, воровство, абсолютное беззаконие». - Калашников М.Т.

Мужик прав - это грабеж, нужно перелицензирование, согласно нормам открытого мира, т.е. демократичный перевод патентов попавших под нормы в общественное достояние аля GPL.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что предпочитают разрушать экономику страны в которой живут не платя налогов и всякими махинациями.

Да прям уж коварные злодеи. Даже я, бомж, зашёл как-то в поликлинику эту, и у меня всё опало. Я оттуда пулей, и больше меня там не видели.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, мы уже знаем про державные вакцины, что они тупо хуже западных.

Пруф?

Ты с чего решил, что с остальными будет лучше? Какбэ, в патентах публикуют только формулу действующего препарата, а вовсе не цепочку эффективного его производства и средств для его доставки на место действия :) Дада, дружок, даже для производства генериков нужны разработки.

Там сверху ссылка на патент на нимесулин, которая демонстрирует что всё это - 4.2.
Ах да, большинство таблеток - тупо активное вещество с наполнителем (крахмал, сахар, песок). А раствор для инъекций - физраствор/раствор глюкозы с активным веществом.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от najlus

Если и депутаты, и министры, и прочие ура-патриоты будут лечится этими лекарствами. А не ввозить втихую «оттуда». Или «там» лечиться, потомучто суровый дядька-врач заставил, не спрося мнение поциента.

greenman ★★★★★
()

Можно ведь не копировать всё буквально, а прилепить где-нибудь сбоку метильную группу, которая не повлияет заметно на действие препарата. Сами фармкомпании так делают.

О-десметил-венлафаксин отличается от венлафаксина отсутствием метильной группы, но по закону это совершенно новое вещество – новые патенты, новые миллиарды долларов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

Что-то я не в курсе о зарубежных заводах на нашей территории. Значит своё.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И кто виноват? Кто виноват в том, что деньги уходят не на российскую, а на израильскую или немецкую медицину? А немцы, кстати, и рады, берутся за самые невообразимые случаи зная, что не вылечат, но получат денашку и получат добровольного подопытного. Сестру моей жены так чуть не заморили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если и депутаты, и министры, и прочие ура-патриоты будут лечится этими лекарствами. А не ввозить втихую «оттуда». Или «там» лечиться, потомучто суровый дядька-врач заставил, не спрося мнение поциента.

ЛОЛ. Это невозможно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

На заборе то же пишут, а там дрова.

«Бизнесмен Алишер Усманов провел большую часть 2015 года за границей. Но чтобы считаться налоговым резидентом России, требуется прожить в стране минимум полгода»

http://www.rb.ru/inform/64267.html - указана страна. Из этого списка

По твоей ссылке - только число.

Вот к примеру Дерипаска Олег Владимирович, гражданство РФ, место жительства Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, сельский округ «Железный», хутор Сокольский

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну вот, почти все - Россия.
Кстати, посмотрел свою аптечку. Больше половины - Россия, да и остальные можно заменить на небрендовые.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кто виноват? Кто виноват в том, что деньги уходят не на российскую, а на израильскую или немецкую медицину?

Виноват тот, кто не издал закон, запрещающий лицам до 1980-го года рождения занимать какие-либо должности. У этих людей совок вшит в мозг, навсегда и неизлечимо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

узнаю что есть молекулы правого и левого вращения, в аптеке, когда хочу за 50рублей купить аналог зарубежного

Если бы ты пытался купить аналог в два раза дороже, то ты ничего не узнал бы о вращениях. Аптекари внезапно скиллед на предмет продажи того, что делает выручку. Я тоже жру одну штуковину, дженерик которой «весьма неэффективен, потому что распадается в желудке и вообще говно, потому что дозировка плавает», но по факту действует абсолютно также. Сижу на бренде только потому, что неудобно жрать 4-6 таблеток вместо 1-2, но это только из-за формата выпуска, разница по прежнему x2. И так блджад со всем. Если не разбираешься в вопросе, обречен платить по полной.

Это я к тому, что сабж имеет смысл, и все эти дорогие оборудования во многих случаях лишь пыль в глаза. Фармацевтика это лохотрмаркетинг, а не производство.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Виноват тот, кто не издал закон, запрещающий лицам до 1980-го года рождения занимать какие-либо должности. У этих людей совок вшит в мозг, навсегда и прочно.

+1

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Может быть, но пить и есть их (в фруктах и овощах) куда приятнее !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Кстати, ещё есть проблема с аптеками. Им неинтересно торговать дешёвыми лекарствами, профита нет. Раньше можно было купить блистер какого-нибудь парацетамола или анальгина за 10 рублей. А сейчас только точно такой же анальгин, только в красивой коробке и за 150.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Глупости. Россия проиграла из-за хапуг и бубльгумщиков. А им помогали из-за границы, убирая конкурентов, выкачивая мозги и строя ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ренок, а не производительный. Инфа 100%

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.