LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шароварщики тырят GPL код


0

0

Шароварщики, которые, вроде бы, очень трепетно относятся к авторским и смежным правам, рассказывают трогательные истории, как они на последние деньги покупали компилятор от MS, обсуждают как бы ловчее украсть код, защищенный GPL.

anonymous

Мдя... В чем проблема? Не нравится - пусть не пользуют, а разрабатывают свое, с нуля. А то, блин, хотят и рыбку съесть, и геморрой не заработать... Сделал выводы, что весь разговор сводится к "Столлман - прокоммунистический гатт" и "как законно с3.14здить", хотя последняя аксиома несколько, гмм, каламбурная...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Мне кажется, коммунисты-таки они сами....
В худшем своём проявлении...

Хотят чтобы все на них библиотеки писали и отдавали им, в то время как сами эти господа просто собирали их, компилировали и продавали на рынке по $1000/компакт-диск. То есть чтоб у них всё было и ничего им за это не было и платить чтоб не пришлось.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не такая уж она и великая - всего 8". А вот Святой Столлман с Олимпа их точно покарает

Lee_Noox ★★★
()

Приятно посмотреть, как плохим людям плохо, как плохие, ничтожные людишки мучаются!

Abnormal
()

Жаль там Луговского нету

anonymous
()

Мдя .. читал смеялсо ... долго :) давно шаровары не юзал

robot12 ★★★★★
()

Объясните мне, как доказать что некая компания, использует мой GPL код в своих закрытых продуктах.

Если подать в суд, то они обязаны показать код?
То есть можно запросто обвинить MS в воростве GPL-кода и они откроют сырцы венды?

anonymous
()

Ржал, кофе проливал ;-)

Про-грамм-мисты, блин, GPL не осилили. GPL же по сути из двух частей состоит: преамбулы в которой нормальным языком описано, что это такое, зачем и почему и чисто юридической со всеми пунктами.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть можно запросто обвинить MS в воростве GPL-кода и они откроют сырцы венды?

Их сырцы и так открыты правительствам некоторых государств. И они их предоставят суду, а не тебе.

suser
()

Кстати, удивил Слава Шевцов. Если оставить за кадром его личное отношение, выражающееся в злобных выпадах против GPL, то его разъяснения положений GPL более-менее корректные на фоне чуши от остальных обсуждающих.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Кстати, удивил Слава Шевцов. Если оставить за кадром его личное отношение, выражающееся в злобных выпадах против GPL, то его разъяснения положений GPL более-менее корректные на фоне чуши от остальных обсуждающих.

Ну это моя заслуга, что он наконец-то GPL асилил. :) http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=927079

suser
()

Народ, а вам не надоело таких-вот переучивать ? Пусть думают что угодно и излагают в своем небольшом болотце, не все ли равно ? Как будто что-то изменится вправив мозги комулибо..

Темболее, мне кажется, что всё они прекрасно понимают, просто переосмыслить свое пресловутое мировозрение не в состоянии или не хотят.

ЗЫ

Пишут, что MSVC распространяется бесплатно, это так ? У мелкомягких на сайте что-то ничего такого не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, что, комуняки линуксоидные? Думаете GPL освободит угнетенный класс программистов-рабочих?

Работайте-работайте!!! А мы, проклятые буржуи и шароварщики, ваши программы на серверах будем переделывать (с подачи IBM, RedHat и Novell), и тиражировать веб-сервисы. Большое спасибо за халяву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А мы, проклятые буржуи и шароварщики, ваши программы на серверах будем переделывать (с подачи IBM, RedHat и Novell), и тиражировать веб-сервисы.

IBM, RedHat и Novell действуют на условиях лицензии.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лицензия express
до конца след. года можно зарегаться бесплатно и юзать до конца жизни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Ну да, конечно.

Большое спасибо вам, пролетариям и коммунистам большого проекта GNU, работающих для процветания корпораций!

Благодаря вашему труду, шаровару можно сделать на сервере и тиражировать ее как услугу (как это делают мультимиллиардные корпорации Amazon, Google, Yahoo!, ebay). А сколько мелких буржуйских фирм урезают стоимость веб сервиса благодаря вашему труду!!! Огромнейшее Спасибо !

Главное , не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте работать.

Помните, Столлман с вами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столлман жил, Столлман жив, Столлман будет жить. Лохи не переведутся никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, что, комуняки линуксоидные? Думаете GPL освободит угнетенный класс программистов-рабочих?

Нет, зачем ? Живи как угодно, в общем-то, это сугубо личное дело каждого.

> Работайте-работайте!!! А мы, проклятые буржуи и шароварщики, ваши программы на серверах будем переделывать...

На здоровье. Только багрепорты писать всеравно прийдется, а это уже некая польза ;) Да и часто за то, что выложено давно проплаченно, так-что не беспокойся, с голоду не помрем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати, кроме багрепортов существует и другая польза. Редко кто способен сопровождать проект сам, поэтому всетаки, как бы этого не хотелось, приходится объединятся. Вот тогда, мне твои наработки могут быть полезными. В плоть до того, что я могу даже над проектом и не работать, но жить на его поддержке ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На здоровье. Только багрепорты писать всеравно прийдется, а это уже некая польза ;)

Супер.

>Да и часто за то, что выложено давно проплаченно,

Во как. Иногда кто-то вам даже кость с барского стола бросает?

> так-что не беспокойся, с голоду не помрем.

Просто золотые люди! Замечательно. Так держать. Работайте и не жалуйтесь.

А ведь многие дот-ком корпорации без вас просто погибли бы. А платный веб-сервис без халявных программ от линукса сейчас уже в мире Shareware Web Services просто не мыслим.

Я тоже скоро буду платные веб-сервисы тиражировать с помощью вашего халявного софта. Вот заглянул на лор вас поблагодарить. Потом еще на аглицкий загляну. Посмотрю не умирает ли кто там с голоду.

Спасибо, товарищи!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, что, комуняки линуксоидные?

Коммуняки ему, лентяю, жить мешают %))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, ну с этими все ясно. У наркодилеров тоже первая доза "условно" бесплатна. А кому вообще нужны их децкие поделки кроме виндовозных школьников?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Работайте и не жалуйтесь.

Как-то не приходилось жаловаться. Да и тебя, О человек!, никто не заставляет под GPL писать. Чего развопелся-то?

>Потом еще на аглицкий загляну

Тебе бы русский подучить, а ты уже на английский.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот тогда, мне твои наработки могут быть полезными. В плоть до того, что я могу даже над проектом и не работать, но жить на его поддержке ;)

Извини, товарищ! Будь осторожнее на поворотах. Мои наработки будут храниться только на моих серверах, доступ к которым ты никогда не получишь. Не хватало ещё с какими-то коммунистами делиться коммерческими тайнами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А кому вообще нужны их децкие поделки кроме виндовозных школьников?

Никому, разумеется. Я уже давно забыл, что это за дрянь.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не хватало ещё с какими-то коммунистами делиться коммерческими тайнами

Коммунистам твои никчёмные тайны и даром не нужны. Пиши, пиши. Тайновед коммерческий. А если даром получил, то даром и отдай. А не говном поливай. Свинья!

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>У товарища на коммунистах фиксация?

Ему в детстве пионеры подзатыльников надавали. Или пирожок отобрали. Теперь он их люто ненавидит! Шавка, разлаялся на слона.

vovans ★★★★★
()

GPL как дразнилка для шароварщика. Бедные люди, как я смотрю, переносят нешуточные душевные травмы.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

"Ускоритель Интернета для Виндовс ХР" - мегахит сезона. Я только вчера поставил. ну блин чума, я даже в эксплорере картинки не успеваю разлядывать. с какой скоростью он там херачит.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Коммунистам твои никчёмные тайны и даром не нужны. Пиши, пиши. Тайновед коммерческий. А если даром получил, то даром и отдай. А не говном поливай. Свинья!

В смысле? Используя ваш халявный GPL софт, любой более-менее грамотный шароварщик может написать свой платный коммерческий веб-сервис, и потом начать его тиражировать в интернете. Чего тут не понятного? Его интеллектуальная собственность на сервере защищена точно также как и ваша. Деньги потекут им, а вам достанутся только дырки от бублика. Или, там, какой-нибудь маленький процентик от корпораций (если IBM и прочие смилуются над вами).

P.S. Вы меня не то что оскорблять, вы мне еще должны пятки лизать за то, что я вам _бесплатно_ такие вещи здесь объясняю. Провожу маркетинговые консультации среди технарей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, не пинайте сильно, я шароварщику серьезно отвечу. Всего один раз. Хорошо?

Лично я рассматриваю участие в Open Source проектах как возможность сделать себе имя. Украсить резюме. Но для этого уметь что-то нужно, естественно.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Деньги потекут им, а вам достанутся только дырки от бублика

Я чужих денег не считаю. Сам способен заработать пока.

>Провожу маркетинговые консультации

Только он тут едва ли кому нужен, твой маркетинг. Мы и без этой херни не голодаем.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Используя ваш халявный GPL софт, любой более-менее грамотный шароварщик может написать свой платный коммерческий

Как-то пофиг... Лишь бы не шатался по подворотням и всё такое... Всё лучше чем это... Выйди вон на улицу. да начни плести про свой маркетинг своим ровесникам во дворе...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более того! Вы не имеете права обвинить в воровстве коммерсантов и шароварщиков. Если делается веб-сервис на стороне сервера и потом тиражируется среди клиентов как автоматическая услуга через интернет, то GPL не нарушается. И код давать вам в таком случае никто не обязан. Пролетарии от GNU пролетают.

Такое делается уже неколько лет подряд ПОВСЕМЕСТНО. Вы думали что в IBM и Novell сидят дурачки которые верят в светлое будущее и заветам Столлмана, что ли? Программированием, как и всеми другими видами деятельности руководит рынок, а вы - вовсе не СЛОНЫ, а всего лишь маленькие винтики зависящие от КАПИТАЛА, который принадлежит корпорациям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Такое делается уже неколько лет подряд ПОВСЕМЕСТНО.

Тебе-то что от этого?

>Программированием, как и всеми другими видами деятельности руководит рынок

Базар может чем-то руководить? Как интересно.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во как. Иногда кто-то вам даже кость с барского стола бросает?

Ну, есть вещи над которыми просто интересно поработать. У Вас наверное тоже такое бывает, дача там с женой и детишками, или спорт, путешествия. А на многом просто невозможно заработать, ну нет ни времени ни желания ..

Да и почему кость ? Мне хватает. А если проект закончен и сдан, то зачем хранить его подальше от чужих глаз и рук ? Если заказчик не против, а он как правило не против, так-как понимает, что проект вероятно будет жить.

> А ведь многие дот-ком корпорации без вас просто погибли бы.

Лично, опять же, мне всеравно. Как я сказал, у меня нет таких проектов на которых можно заработать. А то, что кто-то выполнит свою работу быстрее благодаря тому что я написал, так я же не жлоб в конце-концов ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Лично я рассматриваю участие в Open Source проектах как возможность сделать себе имя. Украсить резюме. Но для этого уметь что-то нужно, естественно.

+1

Кстати, корпорациям о которых пишет гн. шароварщик выгоднее нанять главного разработчика для работы над проектом чем воспитать своего. Это конечно громко сказано ;) так-как проект должен быть достаточно серьезным. Но всеже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

ДЛЯ ZENOM:

>Лично я рассматриваю участие в Open Source проектах как возможность сделать себе имя. Украсить резюме. Но для этого уметь что-то нужно, естественно.

Могу дать совет. Если не надо - дальше не читай.

Один философ сказал: чтобы достигнуть финансового успеха, нужно выработать любовь к чему-то, а потом поделиться этой любовью с окружающими.

Но перед этим, нужно дополнительно ответить на следующие вопросы: a) есть ли спрос на это? b) имею ли я возможность создать/достичь этого? c) как долго это будет продолжаться?

Напиши софт сам. Полностью с нуля. И попытайся его продать.

Твой собственный, уже готовый продукт будет лучшим украшением твоего резюме. Уделяйте внимание качеству, а не фичам. Внешней простоте, а не монстрообразности. Своей разработке, а не клонированию.

1) Продукт должен быть хорошо запоминающимся. 2) Продукт должен быть легкий в использовании. 3) Документация должна быть минимальна. 4) Дополнительные приоритеты: простота тестирования, хорошая поддержка и легкая расширямость кода продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откроют. Под NDA. И больше ты никогда программировать не будешь.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Могу дать совет. Если не надо - дальше не читай.

Ну почитаем из интереса.

>Один философ сказал: чтобы достигнуть финансового успеха, нужно выработать любовь к чему-то, а потом поделиться этой любовью с окружающими.

Странно, философы об финансовом успехе? Наверное американец какой-то.

>Но перед этим, нужно дополнительно ответить на следующие вопросы: a) есть ли спрос на это? b) имею ли я возможность создать/достичь этого? c) как долго это будет продолжаться?

На чём гадаете? Гуща, дым, свечки? Я люблю хрустальные шары.

>Напиши софт сам. Полностью с нуля. И попытайся его продать.

Ну-ну, особенно любимые тобою корпорации всё тырили (ой), писали с нуля.

>Твой собственный, уже готовый продукт будет лучшим украшением твоего резюме.

Учту

>Внешней простоте, а не монстрообразности. Своей разработке, а не клонированию.

Это про линукс????? Прямо в 10 попал! Ай малацца!!!!!

>1) Продукт должен быть хорошо запоминающимся.

То есть свистелки должны свистеть, а пукалки пукать?

>2) Продукт должен быть легкий в использовании.

Если вам тяжело пользоваться компьютером - попробуйте перейти на лопату - она ГОРАЗДО ПРОЩЕ!

>3) Документация должна быть минимальна. У автора бред, дайте ему касторки. Хотя...

>4) Дополнительные приоритеты: простота тестирования, хорошая поддержка и легкая расширямость кода продукта.

То есть маленькая документация важнее расширяемости, поддержки и тестов?? --Гарсон! Двойную порцию касторки в студию!!!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо вестись на эти безграмотные провокации.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.