LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маленький шаг для юзабилити. Большой шаг для деградации человечества.

 , ,


1

2

Like, Dislike — всё.

Лицокнига, она же facebook, расширила лайки до шести иконок, из которых может выбрать пользователь, при нажатии на кнопку «мне нравится», и даже писать «ненависти пост» пользователю стало необязательным, достаточно выбрать соответствующий смайлик. Круто?

Оригинал новости: https://nplus1.ru/news/2016/02/24/more-likes

Мне вот интересно — нафига. Таким образом, недалёк тот момент, когда пользователи социальных сетей, аки приматы, начнут общаться исключительно жестами друг с другом, переводя на язык интернета — используя лишь смайлики.

Сейчас сделали шесть смайликов, через N лет прикрутят ещё пяток штук и этого точно «хватит всем», и для общения, и для выражения трёх с половиной своих мыслей и эмоций: поспать, покушать, потрахацца.

В недалёком будущем жду новый стартап, альтернативу Twitter, где писать посты можно будет используя наборы смайликов, а текст станет не нужным архаизмом.

Ценность таких комментариев не то что околонулевая, она отрицательная. Сперва пользователи разучились внятно излагать мысли, и даже фиг с нею, с безграмотностью, теперь же осмысленных комментариев вообще никто писать не станет.

Раньше смайлики были полезным дополнением, благодаря им стало возможным эмоционально дополнять текст. Теперь всё ровно наоборот. Пишем мысли используя смайлики, «а если чё», применяем текст из трёх букв.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

Хотел нажать лайк, но вместо этого напишу комментарий, тем более что мы на ЛОРе, а тут нету лайков. Так что комментарий написать придётся.

К аудитории Фейсбука не отношусь, но предположу, что если эти шесть смайликов пока на правах эксперимента, и потом оставят только наиболее понравившиеся из них (а-ля «проголосуй за новый вкус Lays»), то это может иметь смысл. Уже давно видно, что с применением лайков у людей проблемы. То они пишут «кто тоже дурак, палец вверх», то обижаются на +1 к фоткам – проблема старая и обсосанная уже тысячу раз: «Мне нравится» не покрывает все эмоции, связанные с постом, но сайтам эти эмоции знать хочется. Для ранжирования и т.п. Шесть лайкокнопок – перебор, но против хотя бы трёх я бы не возражал. Хотя в целом с твоей мыслью согласен, лайк, опасность есть, плюсую, ты серьёзное дело говоришь, ня.

// Оригинал закрыл не читая. Сайты с торчащими снизу плашками должны умереть.

greatperson
()

Пейсбук — это филиал Ада в Интернете.
Меня абсолютно не волнует, что там происходит.

akk ★★★★★
()

Сейчас сделали шесть смайликов, через N лет прикрутят ещё пяток штук и этого точно «хватит всем», и для общения, и для выражения трёх с половиной своих мыслей и эмоций

А потом прикрутят к виртуальному шлему, который будет считывать эмоции сразу из ГМ.

Кстати, у Facebook в прошлом году создано подразделение, цель которого - разработка виртуальной (дополненной) реальности. Китайцы помогут Цукербергу своими био- и нейро-технологиями? Он ведь их активно переманивал в США вместе с правительством США.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 2)

теперь это расизма тред

А почему там смайлики азиатской направленности? Что говорят по этому поводу негры афроамериканопользователи?

shrub ★★★★★
()

Вспомнился старый баян: http://www.viralchart.ru/Images1/Images/klavy/10.jpg
А вообще, какое тебе дело до того что там у социальных зомбей творится? Боишься, что в интернет перекочует, так никто не заставляет использовать, а <div> с блевотными смайликами можно средствами AdBlock зарезать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от akk

Настолько не волнует, что ты аж комментарий об этом написал.

cnupm
()

Мне вот интересно — нафига.

в качестве теории предположу следующее: в Европе на них постоянно «наезжают» из-за комментариев ненависти. И уже долго не могут решить должен ли фейсбук их удалять или нет. Ну и так далее и тому подобное. Может они решили, что предоставив людям больше смайликов, они таким образом снизят кол-во негативных сообщений.

hope13 ★★★
()

Кстати, вспомни шаблонные диалоги в аське. И тогда тут ЕМНИП тоде кто-то что-то про макак кричал.

Zhbert ★★★★★
()

Сейчас сделали шесть смайликов, через N лет прикрутят ещё пяток штук и этого точно «хватит всем», и для общения, и для выражения трёх с половиной своих мыслей и эмоций: поспать, покушать, потрахацца.

А потом и «Потрахацца девушка с девушкой», «мужчина с мужчиной», «с трансгендером» :)

Во всем виноват юникод, в который все кому не лень пихают смайлики.

P.S. Какой-то расизм в моем комментарии, забыл ещё «Потрахацца черный мужчина с черным мужчиной» и т.д., дальше сами.

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)

Абсолютно согласен с ТС-ом. Где тут у ЛОР-а смайлик +1?

ass ★★★★
()

Яждвагодаждал! Молодцы чё, ещё один шаг к прямой демократии, ухожу с ВКонтактика в Мордокнигу. Для социологов-маркетологов тоже одни плюсы.

Немного аналитики. Суть в том, что шёл процесс инфляции лайков, падение их ценности и информативности, в результате лайкать стали меньше и непредсказуемей, старый инструмент исчерпал себя, обидно что в ЖЖ это давно предлагалось СУП традиционно всё проспал, но боюсь не взлетит - ненависть монопольно вытеснит добро-любовь с рынка лайков.

ChudoYudo
()

Спуф!!! Ты свой блог видел?
Как там юзабилити и восприятие информации?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что с ним не так? Мне нравится, оригинальный дизайн, по-хакерски выглядит.

pawnhearts ★★★★★
()

Спуфинг, зачем про социальные сети? Ты же приличный асоциальный тип, на ЛОР ходишь.

А драма в интернетах будет?

user42 ★★
()

Таким образом, недалёк тот момент, когда пользователи социальных сетей, аки приматы, начнут общаться исключительно жестами друг с другом, переводя на язык интернета — используя лишь смайлики.

Сейчас сделали шесть смайликов, через N лет прикрутят ещё пяток штук и этого точно «хватит всем», и для общения, и для выражения трёх с половиной своих мыслей и эмоций: поспать, покушать, потрахацца.

Ну так все правильно - раньше стена текста, потом «лол азаза», теперь 6 смайлов, дальше оставят три (для перечисленных тобой потребностей), потом какой-нибудь выкинут, заменят оставшуюся пару на «0» и «1» - «оп, мы киборгонизировали человечество!».

alozovskoy ★★★★★
()

Круто же. Теперь можно вызывать батхерт у авторов

garik_keghen ★★★★★
()

Лицокнига, она же facebook, расширила лайки до шести иконок

Но какое до этого может быть дело нормальному человеку?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Это возможность оперативно высказать отношение, к теме, автору, позиции, автор в ленте как правило неслучаен, потому в норме для него важно мнение его социального круга, его знакомых и наоборот, если писать «+1», то это очень засоряет обсуждение.

ChudoYudo
()

Не переживай, Спуф, мы еще вырежем глаза тем, кто засунул эмоции в юникод.

Igron ★★★★★
()

теперь же осмысленных комментариев вообще никто писать не станет

Кажется, ты что-то пропустил: куча юзверей уже лет 10 только смайликами и умеют отвечать или комментировать

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Спуфонька, лови красивую бразильяночку.

Hertz ★★★★★
()

Мне вот интересно — нафига. Таким образом, недалёк тот момент, когда пользователи социальных сетей, аки приматы, начнут общаться исключительно жестами друг с другом, переводя на язык интернета — используя лишь смайлики.

ИМХО как раз наоборот, станет меньше мусора, а посты будут использовать по назначению - для изложения и разъяснения своего ИМЪХО

torvn77 ★★★★★
()

вброшу пожалуй

Ключевая проблема в том, что в России Facebook воспринимается совсем не как социальная сеть для того, чтобы подростки могли обсуждать свежий фильм Marvel (как это происходит в США). Здесь пользователи Facebook рассматривали себя как участники элитарного сообщества, занятого поисками смысла жизни, дискуссиями о политике и даже публикацией журналистских расследований.

Эмоджи Цукерберга нанесли по русскоязычной публичной сфере мощный эстетический и идеологический удар - похуже российской государственной цензуры. Они показали, что разница между Facebook и «Одноклассниками» существует только в воображении российского креативного класса

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что лайкающий заценил подачу новости от автора

Внезапно, т.е. ты относишь лайк не к содержимому текста а к стилю написания, типа «аффтар пишы исчо». Никогда бы не подумал. Ну ладно, а как тогда отметить что тебе понравилась сама новость?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Неужели эмодзи с таким смыслом ещё не существует?

greenman ★★★★★
()

Надеюсь, что Spoofing пишет что-то глобальное, как «Тошноту» или какую еще книгу для все и ни для кого.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Неплохо, ведь люди, которые мыслят только эмоциями, начнут ставить смайлики и не будут засорять комментарии.
Комментировать теперь есть смысл, только если есть что сказать и по теме; в остальных случаях удобнее для всех поставить соответствующий «лайк».
Более того, это же интересно смотреть, как пост с Бибером набирает много любви и ненависти одновременно — вот те живая статистика настроений в обществе относительно каких-то вопросов, в противовес бездуховному бинарному «нравится\не нравится»

I60R ★★
()

ну и пофиг, все равно не пользуюсь ни ФБ ни ВК

kiotoze ★★★★
()

Спуфи, ты дурак. Лицокнига все правильно сделала расширив список «лайков».

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

ну вот мордокнига примерно этои сделала, только без флага

ya-betmen ★★★★★
()

Еще один все понял.

А вообще раньше конечно было циничнее, в постах про смерть или жуткие аварии вместо кнопки «это прескорбно» все жмут на лайк.

geks
()

Сперва пользователи разучились внятно излагать мысли, и даже фиг с нею, с безграмотностью, теперь же осмысленных комментариев вообще никто писать не станет.

Ох, и эту высокоморальную чванную телегу толкает чувак, не смогший даже в высшее образование. Самому от себя не тошно?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Что должен означать лайк под постом о теракте?

Что это хороший пост о теракте. Равно как лайк к посту о взяточничестве не означает одобрение взяточничества, нормальным людям это очевидно.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну ладно, а как тогда отметить что тебе понравилась сама новость?

Ну задонать информационному агентству, а автор постов-то тут причём?

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Ну задонать информационному агентству, а автор постов-то тут причём?

Так это для авторов отметка, что кому-то понравился их пост а не для других юзеров что автор хорошо пишет?

ya-betmen ★★★★★
()

6 оттенков хватит на всех, парни дело говорят.

Только не толерантно получилось - ни одного негра.

Vit ★★★★★
()

Они вообще не нужны. В литературе без них обходятся для эмоциональности.

YLoS ★★★
()

я уже давно везде общаюсь смайликами везде кроме работы и лора.

:)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.