LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы все умрете, и маркетологи спляшут на ваших могилах!

 все умрут


2

2

Вообще, потребительская электроника начала делиться на две категории - сделанная инженерами и сделанная маркетологами. Представители первой категории легко ремонтируется, представители второй вызывают желание их купить.

Когда задание поступает инженерам, они проектируют устройство из стандартных компонентов, которые втыкаются в стандартные слоты стандартным образом. У таких вещей есть крышки на защелках, болты, любая деталь может быть заменена. Ибо инженеры исповедуют религию «этот компонент мы заменим и продолжим пользоваться». Но такие устройства трудно сделать тонкими и привлекательными с точки зрения покупателя (если у вас есть 2.5" SATA - то вы как не бейтесь, ен сделаете корпус тоньше сантиметра), и тогда на помощь приходит распайка на плату и двусторонний скотч.

И получается вторая категория - тоненькие, легкие но нифига не разборные и неапгрейдабельные. Накрылся винт? Материнка под замену! Накрылась видяха? Материнка поде замену. Накрылся порт наушников? Ну вы поняли - да, материнка под замену. Если ничего нельзя заменить - то зачем нам крепления на болтах - можно и скотчем батарею к корпусу приклеить. Верхняя крышка, защелки-болты? Толсто! Так что фигачим скотчем. Конструкцию называем «неразборной», а значит можно не выпускать запчасти - а сразу выпускать «верхнюю крышку в сборе». Естественно, по цене чуть не младшей модели целого ноутбука, да.

Так что, дорогие други, пока у вас есть выбор - поддерживайте первую парадигму. Забейте на яббл. Не стоит оно того - это потреблядские девайсы в худшей их инкарнации.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Я говорю как человек, который ремонтирует электронику по возможности. Нельзя в принципе сделать все на стандартных компонентах. Проблема в том, что производитель не продает запчасти. Вот в чем беда. Иногда удается достать, но это далеко не всегда. А СЦ продавать физикам отказываются. Дело не в том, инженеры или маркетологи.

Zubok ★★★★★
()

шо, зонд провернулся и сделал больно в очередной раз? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну почему же? Разъемы памяти стандартные, винты стандартные (сата давно жиевет и процветает), PCI маленькие разъемы тоже есть давно, процессоры в сокеты втыкаются. Материнка индивидуальной формы - это да, проблема - но если на ней не будет тяжелой комплектухи, то она будет стоить копейки. Собственно, еще лет пять назад так оно и было, в общем. Даже, сцуко, в ноутбуках.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

такой производитель идет лесом

Сейчас практически все производители пойдут лесом. Тенденцию даже самые стойкие перенимают. Недавно совсем чинил маме стиральную машину — замена подшипников и сальника. Да вот только... да вот только бак неразборный. И все. Надо поменять на 200 рублей, а фиг тебе - трать 5000 руб. на новый бак. Не, ну фигли, я легких путей не ищу: распилил ножовкой бак, выбил ржавые подшипники и мертвый сальник, заменил и на герметик и саморезы назад собрал. Вот тупо производитель специально не хочет делать бак из двух половинок, они барабан и подшипники внутрь замуровывают, и все. Уж не знаю, сколько таких производителей осталось, которые бак делают разборным. Кстати, при покупке интересуйтесь. Эту - Indesit - покупали без задней мысли :).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

А ещё шиком у них считается не допускать «неправильного» использования и ремонта вне специализированных сервисных центров.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кстати, при покупке интересуйтесь.

Щас при покупке любой гадости надо столько всяких нюансов раскурить, шо волосы дыбом, а тут еще курить форумы срвисников на ремонтопригодность 8(

Deleted
()

Так что, дорогие други, пока у вас есть выбор - поддерживайте первую парадигму

А конкретные модели?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Сейчас практически все производители пойдут лесом.

ты правильно понял. Если почти все делают говно - надо не жрать говно, а слать таких лесом

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А это будет реклама

Или выяснится, что «инженерные» буки стоят в 2-3 раза дороже «маркетоложских» (яббл не берем - это разводка для носителей определенной психологии).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

брендовый ширпотреб бери и все, там где нет топовых извратов с цельнометаллическим корпусом, где нет гламурного дизайна не стыдно показать болты и где проста сборки мотивированна ценой и т.п.

С другой стороны совсем ширпотреб могут клепать на саморезах и скотче с защелками 8)

Deleted
()

Это не маркетинг. Это нормальное стремление занять миллиарды населения производством, обслуживанием, утилизацией. Имхо. Спорить не буду. Но на мой взгляд иначе строить производство уже нельзя.

nihil ★★★★★
()

Просто не покупай говно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Материнка индивидуальной формы - это да, проблема - но если на ней не будет тяжелой комплектухи, то она будет стоить копейки.

Кто тебе это сказал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если для производства не требуется столько людей, сколько есть в стране, предложить остальным людям заняться творчеством, наукой, итп, вместо того, чтобы стимулировать пустое беганье как белка в колесе

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Надо просто осознать одну несложную штуку. Современные девайсы ремонтируются только в одном случае. Если ты его сам собрал. Во всех остальных случаях, оно просто выкидывается. И если ты покупаешь макбук, то если ты его покупаешь на последние, то ссзб. Вот и всё, при осознании этого, ваша кожа будет мягкая и шелковистая.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

предложить остальным людям заняться творчеством, наукой

... войной, в частности джихадом )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ютуб.
Мужики в плавках пилят барабан лобзиком.
индезит, аристон и прочие.
тоже не знал о таком.

там еще маты прут, что барабана на год гарантии и хватает.
а собранные машинки в определенной стране, так вообще подвергаются вандализму, когда не докладывают во втулки какие-то компоненты.

это конечно жесть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

Предложи иной способ.

Коммунистическая доктрина + автомат Калашникова = эффективная утилизация избыточного малозанятого населения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кстати, при покупке интересуйтесь. Эту - Indesit - покупали без задней мысли :).

Откуда ты предлагаешь получать такую информацию? Для бытовой техники ничего вроде gearslutz вроде не придумали ещё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На форумах ремонтников сервисного центра, но яраньше там курил инфу по hdd только.

Deleted
()

Да, есть такая параша. В большинстве случаев паяльный фен решает, но для рядового пользователя это дрочево, конечно же.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от AP

Откуда ты предлагаешь получать такую информацию? Для бытовой техники ничего вроде gearslutz вроде не придумали ещё.

Только с форумов ремонтников можно узнать, читая. Больше никак. Например, monitor.espec.ws. Разборные баки имелись в немецких машинах вроде, но немцы тоже уже не те. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, как раз мой случай. Не то, чтобы год, но два с половиной, что тоже мало. Теперь уже нельзя сказать, кто виноват в поломке. Наверное, сальник, так как он воду пропускает в подшипники, а там уже все. Да и эти Индезиты - они в тут вроде бы собраны. Подшипники какие-то польские. Вроде как говорят, что часто плохо собирают и сальник смазкой набивают недостаточно. Вот и ломается. После 2.5 лет работы выглядело все страшно. Все под замену (это фиксировал процесс на фото) :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Што за асус еее? Сколько я их видел, несколько винтов снизу, плюс под клавой, плюс немного защёлок. И это ещё очень хорошо, некоторые старые асеры, хп и деллы разбираются так, што врагу не пожелаешь.

Yossarian
()

нужно уже проект какой-нибудь мутить типа адекватныежелезки.орг и там по столмановски говорить какие железки юзабельны, а какие с несъемными аккумами, памятью и т.п.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чёт хз даже. Он вроде типа такого должен быть http://paulov.ru/disassembly/kak-razobrat-netbuk-asus-eee-pc-1201n/
А это совсем уж просто.
Про защёлки - дичайший ад это моноблоки Sony. Затрахаешься их отковыривать так чтоб ничего не сломать.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А кто производить-то будет? Не население разве, которого нет?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А про центровки-балансировки ты не подумал, да?

В смысле? Что значит, не подумал? Модуль собирается единственным образом. Вал целый, выработки на бронзовой втулке нет, люфтов подшипников нет, посадка идеальная. Бак вообще на это не влияет, так как это корпус, а барабан с осью сделаны заодно - их и не трогает никто. Демпферная смазка в демпферах под баком в порядке, камни на местах, пружинный подвес бака в норме. Какая такая балансировка? Собираешь - она работает, как при покупке не работала!

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lighting

Балансировка барабану нужна, а не баку. Но барабан-то и не ломался, его просто достать нужно было.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Избыток населения бывает только при неэффективном руководстве и/или нехватке территирий.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yossarian

у сони и в ноутах ногу сломишь пока разберёшь, особенно в маленьких

ionanahin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.