LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Freebsd] Таки восстаёт из могилы?

 


0

3

С выходом 9.0, добавили, наконец, такой умопомрачительный инсталлятор=) Мне, в принципе, на десктопе ничего, кроме браузера не нужно. К тому же, фря дистрибутив-коснтруктор, а я это люблю. Может перелезть на него?)))



Последнее исправление: Fanta (всего исправлений: 1)

Использую онли фрю на серверах около 6 лет. Любимая ОС. Но из за голяка с флешем так и не прижилась на десктопе у меня. Кто нибудь в курсе? Ситуация не изменилась?

baboon
()

Gentoo/Calculate/Arch/Slackware дистрибутивы-конструкторы, юзай их, и перестань насиловать мертвячину.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fanta

до конструктора ему далеко, хотя если познать тонкости apt-build, то и он может стать конструктором

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Нет. Там инсталляция без sysinstall с memstick/livefs.

takino ★★★★★
()

Все во FreeBSD ок, стабильная система, поставил один раз, настроил как тебе хотца и юзаешь годами. Главное - это прямизна рук и терпение, иначе этап настройки может вызвать отвращение от ОС, из коробки там нет толком ничего. Если у тебя ноутбук, как у меня, то приготовься провести предстоящие несколько ночей за конфигами. Флеш - через эмуляцию линукса кстати очень нормально пашет, у меня и в 32 битах и в 64 битах он работает на ура. Главный минус, который не дает мне перейти туда окончательно - не самые свежие версии юзерского софта.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от iBliss

С apt-build тоже.

А без него? Всегда ставлю минималку, а потом подтягиваю иксы и все остальное. Не знал, что это запрещено)

Fanta
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

калькулятор - не линукс

эта хрень последней версии у меня не смогла обновиться. то сервер не ответил ей, то она себе обосрала какие-то файлы и стала ругаться, что формат portage-1 вах какой страшный.

и да, она тормозит, занимает 10 гигов и нихрена неудобная. убунта заняла 3 гига, работает и фурычит, все понятно, +нескучные обои.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Seraph

настроил как тебе хотца и юзаешь годами

У меня и в Debian точно так же. Ты меня не удивил.

Флеш

Не нужен.

не самые свежие версии юзерского софта

Ну и что? Это ты дебианщику говоришь? Работает и ПО.

Fanta
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

ckotinko

калькулятор - не линукс

эта хрень последней версии у меня не смогла обновиться. то сервер не ответил ей, то она себе обосрала какие-то файлы и стала ругаться, что формат portage-1 вах какой страшный.

и да, она тормозит, занимает 10 гигов и нихрена неудобная. убунта заняла 3 гига, работает и фурычит, все понятно, +нескучные обои.

выпрямляй руки, прекрасно обновляется с 10.9 до 11.12, не тормозит и занимает мало места.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fanta

Лол, при чем тут оптимизация. man USE, тебе же сказано.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Fanta

Почему?

USE флаги же. Грубо говоря если даже ты ставишь минимум и ручками. Если мантайнер пакета сказал что somelib - зависит от some(gnome/kde)lib - притянешь за собой все core-либы гнома и кде, жрать конечно не просят, но и рано или поздно выясняется что для использования этой штуки тебе прийдётся притянуть ещё кучу всякой гуйни и какойнибудь hal

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Fanta

Ну я тоже по совместительствую дебианщик, и о Боже в репозитории sid`а софт куда посвежее чем в портах БСД.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

но и убирание лишних зависимостей

И добавление не лишних. Запросто может оказаться, что в бинарном дистрибутиве какой-нибудь пакет собран не со всеми нужными фичами.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

http://blogs.adobe.com/conversations/2011/11/flash-focus.html

Флеша не будет на мобильниках.Теперь он будет только для десктопа. Постепенно фокус компании уйдет на HTML5. Так как удел флеша была реклама и игры... которые в последнее время переползают на WebGL, где флеш сольет по полной.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от geekless

Запросто может оказаться, что в бинарном дистрибутиве какой-нибудь пакет собран не со всеми нужными фичами.

Не встречал такого.

Fanta
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Он же не уточнял, на какой планете сутки :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baboon

по всюду ждать еще года 2-3

Где же его ждать? Видео, музыка, графики на большинстве сайтов которые я посещаю таки работает без флеша. Ты пробовал жить без флеша?:)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Fanta

В общем случае дебиан это такой «конструктор» в котором оснывные масивные блоки уже собраны и монолитны и тебе надо их лишь проводочками соединить. В Gentoo же у тебя есть «кирпичики»-блоки существенно меньше по размерам чем блоки-монолиты в дебиан. За счёт этого систему можно собрать значительно меньше и компактнее.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Так как удел флеша была реклама и игры...

А также свистопердящий гуи для корпоративных примочек (очинно медленный на новинки сектор)

которые в последнее время переползают на WebGL, где флеш сольет по полной.

Они с ним просто экспериментируют - до продакшена WebGL как до китая раком.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В общем случае дебиан это такой «конструктор» в котором оснывные масивные блоки уже собраны и монолитны и тебе надо их лишь проводочками соединить. В Gentoo же у тебя есть «кирпичики»-блоки существенно меньше по размерам чем блоки-монолиты в дебиан. За счёт этого систему можно собрать значительно меньше и компактнее.

Я же могу и сам скачивать с офф сайта и компилировать.

Fanta
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Ты мне АЛУ сломал.

Поясняю 10% сэкономленных в течении ~10 часов в сутки проводимых за компом это один сэкономленный час.

iBliss
()

Мне, в принципе, на десктопе ничего, кроме браузера не нужно

Ставь ChromeOS

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fanta

Я же могу и сам скачивать с офф сайта и компилировать.

Вы всё еще конпеляете через ./configure && make? Арчлинукс и гента идут к вам!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Fanta

Я же могу и сам скачивать с офф сайта и компилировать.

Только всё гораздо дольше. Поскольку от флагов сборки и предполагаемых зависимостей зависит набор приложенных патчей (если это необходимо). В генте это предусмотрено в бинарных дистрах - надо отдельно разбираться с каждым пакетом.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вы всё еще конпеляете через ./configure && make? Арчлинукс и гента идут к вам!

Какая разница из чего делать слаку.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А зачем из системы делать слаку, если есть няшный пакетный менеджер?

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.