LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет в метро - всё

 , , , ,


0

1

Представитель компании «МаксимаТелеком», оператор общедоступного доступа в интернет в московском метро, рассказал, что в системе подключения к Интернету через Wi-Fi в московском метро запущена технология, которая отсекает тех пользователей, кто установил на свой смартфон, планшет или ноутбук блокировщики рекламы.

Некоторые пользователи в последние несколько дней сообщают, что вместо стандартной страницы подключения они видят сообщение, уведомляющее о том, что они используют блокировщик рекламы, и призывающее отключить функцию, либо воспользоваться платной услугой, отключающей рекламу.

«Кажется, вы используете блокировщик рекламы! Пожалуйста, отключите блокировщик или воспользуйтесь услугой «Как дома» всего за 50 рублей в месяц», – говорится на странице подключения к Wi-Fi.

«Абонентам, которые пользуются блокировщиками рекламы (это может быть как самостоятельное приложение, так и встроенная в браузер функциональность), при подключении к сети, всплывает сообщение с предложением отключить блокировщик рекламы, сменить браузер или подключить премиальный пакет, который отключает рекламу в сети Wi-Fi в метро и необходимость авторизации», – подтвердил ресурсу VC представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский.

В «МаксимаТелеком» отметили, что полноценный запуск системы состоится «в ближайшее время». Грабовский отметил, что во время тестирования система может работать с ошибками. «К моменту полноценного запуска все будет настроено таким образом, что ошибочные решения будут практически исключены», — сказал он.

metro-no-2

В декабре 2015 года «МаксимаТелеком» запретила подключаться к Wi-Fi в метро пользователям UC Browser. «Ситуация вызвана настройками UC Browser, связанными с воздействием на систему авторизации при подключении к бесплатной сети Wi-Fi в Московском метрополитене», — сказал представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. По словам разработчиков UC Browser, оператор не консультировался с ними о такой проблеме, они предположили, что ситуация возникла из-за партнёрства «МаксимаТелеком» с браузером другой компании.

http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/maksimatelekom-zakryla-wi-fi-v-metro-dlya...

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AP

Там дело в стоимости бренда, а не рекламе. В первую очередь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Ничё так имиджевые расходы, лол.

Во-первых, всё это лишь слова. Сколько там и чьего бабла крутится - неизвестно. Одна история с этим мутным тендером чего стоит.

Во-вторых, раз они про размер инвестиций песни поют, то это значит что их совсем не доход с работы интересует (с юзверей там, или с рекламы той же), а рыночная стоимость компании.

В-третьих, по тендеру, оборудование должно перейти в собственность метрополитена, что совсем не вяжется со вторым - они даже потенциально ничего по-честному не смогут продать.

В общем, хотя и неизвестно, какая именно бизнес-модель у этой мутной конторы, совершенно очевидно, что это вовсе не заработок на юзверях или рекламе.

Алсо:

И что? Языком трепать не мешки ворочать.

Про Максимутелеком знаю только то, что эта контора пролезла туда, куда никто пролезть не мог - в аэропорты, вокзалы, и метро. И никого туда больше не пускают. Они, конечно, могут рассказывать сказки про мегадоходы от рекламы и всё такое, но кто им поверит?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что-то не вижу я там в статье сказок про мегадоходы. Они же из абсолютных цифр только инвестиции и назвали. А что больше половины бабла им с рекламы приходит — в этом как раз ничего особо удивительного. Потому что ещё недавно ценник на wifi без рекламы они выставляли конский, учитывая то, как много им в день пользуется сферический в вакууме офисный планктон.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если эти две кассы объединить о одну, то провайдер интернета не получит не копейки денег. Ездит это всё на дотации от Путина и Собянина. А то, что сдаётся гражданами в кассу, сразу отправляется на Кипр. Можно, конечно, деятельность провайдера оплачивать дотационными деньгами, но видимо, не договорились пока.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А что больше половины бабла им с рекламы приходит — в этом как раз ничего особо удивительного.

Они скорее всего вообще с чужих инвестиций живут и наращивают рыночную стоимость компании.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Конечно они с инвестиций сейчас живут. Я не думаю, что они в ближайшие несколько лет в плюс выйдут.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

рекламный бюджет уже включен в себестоимость (а, следовательно, и в цену) товара

У тебя каша в голове. Рекламный бюджет идет на продвижение товара, который ты создаешь. Т.е. если ты сделал автомобиль, ты несешь расходы на рекламу, чтобы все о нем узнали. Ты платишь деньги за то, чтобы эту рекламу посмотрели.

В случае вай-фая реклама у тебя в доходной части. ТЕБЕ платят, за то, чтобы твои пользователи смотрели рекламу. Если все твои пользователи используют блокировщики и не смотрят рекламу, тебе не платят деньги, ты не получаешь дохода.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В цену рекламируемого товара все включено, вне зависимости от того, купишь ты его или нет.

Отнюдь. Организация, имеющая доход с рекламы, лишится его, если рекламу перестанут смотреть. Не пытайся экономику свести к монолитной системе, в ней доходы одних компаний являются расходами других. И доход с рекламы получают при соблюдении вполне конкретных условий - чтобы её смотрели. Производителям нафиг не сдалась реклама, которую никто не увидит.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Иными словами, электорат смотрит рекламу, оплачивает ее размещение, а потом еще и может ляпнуть: «ну что ж ты, милок, всего полтос не заплатишь за отключение баннеров?»

За рекламу он платит производителю товара, упомянутого в рекламе, а за отключение платит компании распространителю рекламы. Это две разные компании. Распространитель имеет доход только в случае, если рекламу смотрят.

Я, кстати, читая тред не увидел, в себестоимость какого товара включена реклама? Билета в метро и бесплатного вай-фая? Огорчу тебя, себестоимость этих товаров реклама как раз таки снижает, так как является доходной статьей, как для метрополитена, так и для провайдера интернета. Другой вопрос, насколько эта доходная часть влияет на итоговую цену.

MahMahoritos ★★★
()

А почему в метро просто не поставить базовые станции всяких мтсов и прочих билайнов?

PolarFox ★★★★★
()

Шли б они нахер со своей рекламой. Радовался, что рекламные щиты убрали на эскалаторах, так эти контрацептивы пустили звуковую рекламу, от которой спасу нет даже в наушниках.

А метровайфай пусть себе в зад запихают, это дерьмо с sms-авторизацией не нужно.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Воздух для тебя никто не производит и не содержит инфраструктуру. Не хочешь платить или смотреть рекламу - не пользуйся. Никто не заставляет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да там выше вроде неплохо обсудили. А пользуюсь я вайфаем или не пользуюсь, вестись на показанную рекламу не буду точно.

Я к чему тут тему аудиорекламы поднял: все эти «рекламщики» охренели вконец и совершенно не стесняют себя в средствах и позиция «не нравится, не смотри/не пользуйся» давно напоминает коленно-локтевую

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Выше были в основном высеры теоретиков и халявщиков.

Пользоваться\покупать товары рекламируемые никто не заставляет. Так что хочешь вайфай - или оплатить абонентку в целых 50 руб \мес и не будет рекламы или пропускай\терпи рекламные ролики при подключении.

А про аудиорекламу в метро я удивлен. Что-то не припомню. Ну кроме редко-редко всякие там «садовод!». Но это мне попадается может раз на 10-20 поездок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты сам не рекламщиком работаешь? Что-то глаз режет твое «халявщики».

Вопрос: зачем мне смотреть херню про какое-то говно, если я это говно все равно не куплю и херня у меня вызывает только раздражение?

Что-то не припомню.

Каждый день в час пик: ипотеки от ооо «пидер», газельки, «садовод» и что-то там еще, все это зациклено и на предельной громкости.

А вайфаем в метро я не пользуюсь, это фуфло с авторизацией через sms или госуслуги (нерабочая, кстати) вызывает отвращение.

А в продолжение истории, все это дерьмо на улицах, что доводит людей до того, что рекламщиков начали банально отстреливать, раздатчики макулатуры, создающие толпы — со всем этим надо бы что-то делать.

warl0ck ★★
()
Последнее исправление: warl0ck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от warl0ck

Справедливости ради, рекламы на улицах становится меньше и меньше. Штендеры уже редкость. А раньше было хрен пройдёшь. Так что прогресс есть. И в метро вон говно поснимали. Звуковую правда слышу редко. Херово если её стало больше.

Про рекламу в вайфае:
Срать на то купишь ты товар или нет. Просмотр рекламы - это обязательное условие для бесплатного вайфая. Все. Не согласен - не пользуйся. Хватает ума «и рыбку съесть и на велосипеде покататься» (не платить и блокировать рекламу) - молодец. Но если в ответ блокируют тебе доступ, то не кукарекай. Морального права нет.

Тендер на развертывание этой сети, кстати, не с первого раза провели. Сначала желающих вообще не было. Ибо вложений тьма, а профита не ожидалось.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Например, ограничить ролики по длительности 10 секундами.

Рекламные ролики как раз 10 секунд.
Что у всех так припекло от этой рекламы непонятно.
Можно же просто не смотреть в телефон эти 10 секунд, а полюбоваться хорошенькой девушкой напротив.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Воздух для тебя никто не производит и не содержит инфраструктуру.

В метро-то? Ещё как содержит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просмотр рекламы - это обязательное условие для бесплатного вайфая.

О как. Может быть, во время показа, мне и глаза от экрана отрывать не позволено? А то ведь рекламодатель не донесет, так сказать, и недополучит.

кукарекай

Ты бы базар фильтровал, любезный. А то в иных местах от подобного может здоровье сильно пошатнуться.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Ты всегда под шланг мимикрируешь? Или под идиота косишь? Тебе кто-то веки раздирает? В уши срет? Не смотри 10 секунд на мобилу, раз такой принципиальный.

Ответь на простой вопрос: тебе кто-то обязан бесплатный вайфай без рекламы давать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе кто-то веки раздирает? В уши срет?

Еще как срет, только успевай закрываться и уворачиваться. Если в интернете рекламу я могу фильтровать, то резать рекламные помои в общественных местах весьма проблематично.

Смотри: я плачу за проезд в метро. Мне скармливают рекламное дерьмо, которого я видеть совершенно не желаю. Но зато предлагают «бесплатный wifi», резать рекламу в котором я ощущаю себя в полном моральном плане.

Вообще, что-то ты слишком бурно реагируешь. Ответь на простой вопрос: ты сам рекламщик или нет?

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

тогда для тебя это будет стоить всего 50 рублей в месяц. КО

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Нет. Я не рекламщик даже близко.

Ты платишь за проезд, а не за вайфай.

И, для справки:
Метро не отбивает расходы на содержание и строительство оплатой проезда. Оно планово убыточно.

И нет, так не только в России.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты платишь за проезд, а не за вайфай.

Еще раз. Я плачу за проезд и получаю «в нагрузку» помои в уши. Поэтому не нужно мне тут рассказывать про моральное право резать рекламу в метровайфае.

На самом деле, выше уже все сказали: вместо того, чтобы продвигать свой товар адекватными методами, работать над рекламными роликами, гораздо проще заниматься спамом: срать людям в глаза и в уши.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Я в этом треде исключительно про вафлю. Остальное офтоп и пофиг в контексте. Но ты можешь пикет выставить. Да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты тут всех, кто не желает жрать дерьмо записал в «халявщики». А вообще, такая нежная совесть позволяет adblock'ом в интернете пользоваться? А то ведь владельцы сайтов, бедненькие, из-за тебя копеечку недополучат.

warl0ck ★★
()
Последнее исправление: warl0ck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от warl0ck

Ютуб раз 5 в год. На лостфильме рекламы мало и она не мешает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Конечно они с инвестиций сейчас живут. Я не думаю, что они в ближайшие несколько лет в плюс выйдут.

Они и не собираются в плюс выходить. Как например тот же Нетбайнет перед продажей Мегафону. Хозяева вбухали кучу своих и кредитных денег в покупку мелких провайдеров по всей Москве, всяких там SAP'ов и мегацисок, и потом с хорошим наваром продали это всё вместе с долгами и кредитами Мегафону. Никакого плана «выйти в плюс» вообще не было. Скорее всего здесь такая же схема.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Рекламные ролики как раз 10 секунд.

Раз на раз не приходится.

Что у всех так припекло от этой рекламы непонятно.
Можно же просто не смотреть в телефон эти 10 секунд, а полюбоваться хорошенькой девушкой напротив.

Можно :)

Кстати, что любопытно, детектор баннерорезок у метровайфая липовый. Вчера поутру он мне строил козью морду, хотя ничего такого в телефоне у меня не установлено.

О, чебуречная «Дебют». Место свиданий для тех кому за пятьдесят.

Бессмысленное и бесчеловечное, да :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-вторых, раз они про размер инвестиций песни поют, то это значит что их совсем не доход с работы интересует (с юзверей там, или с рекламы той же), а рыночная стоимость компании.

В-третьих, по тендеру, оборудование должно перейти в собственность метрополитена, что совсем не вяжется со вторым - они даже потенциально ничего по-честному не смогут продать.

Очень даже вяжется, если метрополитен купит компанию, для обслуживания этого самого оборудования, по рыночной стоимости .

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Очень даже вяжется, если метрополитен купит компанию, для обслуживания этого самого оборудования, по рыночной стоимости .

Кстати, да, весьма логично, что-то сходу не подумалось. Получается «чистый» способ переложить нехилую кучу метрополитеновского/городского бабла в частный карман. Скорее всего как раз ради этого всё и затеяно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

рекламный бюджет уже включен в себестоимость (а, следовательно, и в цену) товара.

Это распространённое заблуждение. Рекламный бюджет просто воздействует на спрос, он должен увеличить продажи товара. И окупаемость рекламного бюджета именно так и считается: на сколько увеличилась прибыль от продажи после рекламы. Допустим, сейчас продаём 1000 единиц товара в месяц. Провели рекламную кампанию, затратили на это X денег, в следующем месяце продали 1200 единиц товара. И когда увеличившаяся прибыль от предыдущего уровня превысит это X за 3 месяца, к примеру, то считаем, что рекламный бюджет окупился за 3 месяца. На цену бюджет никак вообще не влияет. Точнее, влияет, но опосредованно: через увеличение спроса. Но надо понимать, что можно потратить миллион на неэффективную рекламу, но ты не сможешь продавать товар по большей цене, потому что спрос или не увеличится, или увеличится незначительно.

Кстати, вспомнил, на чём оно основано, это заблуждение. Слышал такое: «товар без рекламной наценки». Так вот, это просто паразитирование на заблуждениях обывателя. Обыватель знает, что реклама в телевизоре стоит много денег, видит, что рекламируемые товары стоят обычно дороже неизвестных, но на самом деле это просто следствие увеличенного спроса, от него зависит в первую очередь. А сколько потрачено денег на рекламу — это просто вопрос расходов на бизнес и их эффективности.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Раз на раз не приходится.

Не буду против любования дольше, чем 10 секунд. :) Иногда такие произведения искусства попадаются, что и про интернет забываешь.

Кстати, что любопытно, детектор баннерорезок у метровайфая липовый. Вчера поутру он мне строил козью морду, хотя ничего такого в телефоне у меня не установлено.

Там частенько и показ рекламы липовый. С вероятностью примерно так (не считал точно) 1:5 - 1:10 вместо показа ролика выбрасывает сразу на их новостной портал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Это очень сложный вопрос на самом-то деле. Если взглянуть с одной стороны, они правы, я уже плачу за рекламу. Но если я не буду смотреть рекламу в метро, то метро этих денег не получит, и они осядут где-то. Сложный вопрос.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Смотришь ты рекламу или нет, не имеет никакого значения. Платят за размещение рекламы, а не за факт её «срабатывания» на человеке. Может реклама вообще бесполезна и никто об этом не знает.

vurdalak ★★★★★
()

задрали!

Задрали себестоимость обсуждать! Как эту хрень обойти лучше объясните, чтобы не видеть драную рекламу и видосы мерзотные!

gregg128
()
Ответ на: задрали! от gregg128

Вроде никак пока. Сам ищу способ.

чтобы не видеть драную рекламу и видосы мерзотные

А они в трафик вмешиваются?

user42 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.