LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ультразвук от Роутера

 ,


0

1

Муж накупил железяк, типа NAS и новый роутер TP link (TL - WR841N). Раньше был дешевенький маршрутизатор, который никому не мешал. Но недавно было принято решение купить девайс помощнее, что повлекло за собой неприятные последствия. Роутер издаёт жуткий ультразвук. Больше всего беспокоюсь о маленьком ребёнке, на которого возможно влияет вся эта дребедень. Может кто знающий подскажет, опасны ли эти железяки для здоровья и пригодна ли эта модель для использования в жилом помещении?

Если она тебя нервирует - то как минимум она вредна, ну просто потому что нервирует же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Ну это как бы не совсем ультразвук, а просто высокочастотный шум. Ультразвук это нечто выше 20000 Гц, которые не услышит человеческое ухо.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

а «писк» слышит кто-то еще? Помню слышал как мигают светодиоды на ноуте, которых больше никто не слышал.

r0ck3r ★★★★★
()

У меня однажды роутер тоже начал пищать, и одновременно с этим начались перебои в его работе. Через пару недель вообще функционировать перестал. Потом прочитал, что писк или свист могут издавать катушки индуктивности, но так и не понял, являются ли эти звуки признаком поломки или нет.

CARS ★★★★
()

Ахтунг! Ахтунг на моем лоре!

dk-
()

Свистит транформатор или катушки.
Это обычный акустический шум. По мерзопакостности колеблется от прикольно-сурового до пискляво-бесящего.
Засунь куда-то туда, где аппарат будет не слышно.
Или залей какой-то вязкой дрянью a la герметик. Шум уменьшится.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Бытует мнение, что рак мозга кампутеры вызывают.

pyometra ★★★★★
()

И что-то мне подсказывает, что зелёный цвет на аватарке неспроста :D

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитное_излучение#.D0.A0.D0.B0.D0.B4.D...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi#.D0.91.D0.B5.D0.B7.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.8...

В 2011 году были опубликованы результаты эксперимента по изучению влияния Wi-Fi на качество спермы, в ходе которого было установлено снижение подвижности сперматозоидов на 20 % и увеличение повреждений их ДНК в 2,5 раза при четырёхчасовой экспозиции эякулята около ноутбука с включённым Wi-Fi[33] [34].

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Не буду спорить, так как не шарю в физике. Но в своей жизни встречала ультразвуковые приборы (например в стоматологии) которые издавали довольно неприятные звуки.

irina_ivanovna
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

я таки склоняюсь к идее что это такой вид троллинга в википедии, потому что вайфай и сперма - тянет на шнобелевку, думаю ученые бы выбрали иной объект для изучения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Потому что ты купил

дешевенький маршрутизатор

На замену такому же «дешевенькому маршрутизатору» =D

// Шучу, конечно, не серчай.

carasin ★★★★★
()

отнести роутер обратно в магазин и потребовать замены на другой или другую модель.


tp-link 841 - это днище, которое стоило в его расцвет - 40 долларов. валяется у меня в ящике, с подозрением на деградацию радиоканала.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Роутер издаёт жуткий ультразвук

Запусти в дом летучих мышей, пусть повеселятся.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да так то оно и есть. Но скорость вроде лучше стала.

irina_ivanovna
() автор топика

Простыну не читал, но пищит дроссель в систеие питания. Нужно просто залить горячими соплями или эпоксидкой этот самый дроссель и проблема уйдет.

nighthawk
()

Это просто звук, и ничего более, чем звук. Обычно они мешают только скрипачам. Вредно только тем, что отвлекает.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Роутер издаёт жуткий ультразвук.

Рептилоид спалился.

«On the internet, nobody knows you're a dog». Пока ты случайно не говоришь, что слышишь ультразвук.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4321

Предлагали. Есть клеевой пистолет. Будем пробовать.

irina_ivanovna
() автор топика
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

ЕМНИП, проводимость мала настолько, что пофиг, что до теплопроводности - очевидно, заливать греющиеся узлы в непредусмотренных местах плохая идея - и не важно чем (читай - стоит проверить температуру сразу по отключении), в плане звукоизоляции - всяко лучше, чем нихрена.

Впрочем, лучше подождать ещё кого-то с этим советом - вдруг я по нулевому опыту что-то упускаю.

alex4321
()

Каких-то чётких научных данных нет. Кроме каких-то опытов военных, когда применялся очень мощный направленный ультразвук (но это уже совсем другая тема - водой в больших количествах тоже можно отравиться, любая вещь если её запредельно много, может нанести вред). Так что скорее всего вопрос сугубо субъективный. Скажем, как постоянно слушать музыку - кому-то нравится, а кто-то хочет побыть в тишине. Вред сугубо индивидуален. Если ребёнок не жалуется, то вероятность вреда крайне мала.

Пищат очень многие китайские дешёвые БП, так что последствия были бы сразу заметны. А уж как были бы рады журналисты - «дешёвый китайский БП довёл до суицида женщину с ребёнком!». Но не пишут же.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.