LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос: какой у вас ноутбук

 


0

1

Привет всем, киньте в меня ссылкой на опрос (я думаю такой был в последнее время) на тему «какой у вас ноутбук/нетбук на данный момент». Спасибо. ну ладно давай так:

  • HP
  • Lenovo
  • Asus
  • Acer
  • Dell
  • Samsung
  • Toshiba
  • Apple
  • Sony
  • Fujitsu
  • MSI
  • LG
  • Panasonic
  • etc - вместо нет ноутбука)

пишем модель, и циферки), преимущества на ваш взгляд (денежки сколько стоил, экран, клава, железо, ну или «взял потому что мне все равно на железо купил на сколько хватило денег)

★★★★★

Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)

HP Elitebook 6930p, взял за ~200$ с рук несколько лет назад.

14' экран с 1440х900, T9550, 4-ка памяти. В целом, вполне неплохая машинка на замену моему старому ноуту за небольшие деньги. Из доработок - заменил диски (убрал привод, поставил SSD, убрал старый винт на 250@7200, поставил новый на 1TB@7200), перепрошил Wifi-адаптер, чтобы умел N-стандарт (это, кстати, совсем недавно, хотя мануал уже старый).

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ptech

x220, я так понимаю во всей линейке Х проц впаян? - было бы чудесно если бы он менялся... толщина смотрю позволяет, модернизировали х201 - и денежки опять потекли

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Это магазин, у которого есть ноутбуки собственной сборки.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

вот кстати часто замечаю что люди берут 14" - он у вас «выездной»? или дома все время? есть смысл другим людям покупать 14" и носить с собой? (по весу смотрю почти кг разница с 12")

mul4 ★★★★★
() автор топика

HP Omnibook 2100. Апгрейд - веник на 60 гб, pcmcia wifi + USB. Книжки читаются, документы набираются, музыка лабает. Установлен Windiws XP, ибо линукс не хочет нормально признавать звуковуху (Crystal Media 4xxx ISA), видуху(хотя вроде как ХАА на nm2160 pci как-то работает, но непонятно) и кулер, который крутся на максимуме. Так что пока я в печали...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

in theory one can replace sandy bridge processor with ivy.
(using coreboot should help with that (yet one must unsolder it first)).

Ptech
()
Ответ на: комментарий от mul4

Раньше был выездной, сейчас не особо - и девайсов больше есть, да и у этого батарея накрылась, так что он стоит сейчас на столе и питается от аккумулятора 12V 17Ah и DC-DC'шки :). А в целом, для поездок вполне нормально было - он компактнее старого, при этом по месту на экране я ничуть не страдаю, особенно в свете более-менее нормального разрешения (особенно по сравнению со старым ноутом с 1024х768).

Сейчас таскаю с собой Toshiba AC100 и смартфон. Вполне хватает.

YAR ★★★★★
()

- lenovo ideapad y650
- samsung r780
- lenovo ideapad y570

Пока все работают. Если буду брать новый, то это будет скорее всего HP.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

ASUS X550L

Брал за 21к в декабре 2014, когда рубль еще не был в полной заднице. Вместо дисплея щель 1366х768 на 15.6 дюймов, зато матовый, i3 Haswell, Невидия 840М, 4 Гб ОЗУ (недавно проапгрейдил до 8 Гб). Легкий, хороший звук, компактный и легкий блок питания на вилке, отличные показатели автономной работы.

Sparx ★★
()

Asus jb52 2010 года с ssd. Полгода уже в шкафу лежит за ненадобностью. Посматриваю на эйр, но смысла эйра в том же шкафу не очень много.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Если буду брать новый, то это будет скорее всего HP.

Почему? На мой взгляд, у них сейчас полный трындец с качеством.

stave ★★★★★
()

Lenovo ThinkPad L420. Преимущества: на момент покупки был жутко дешёвый для ThinkPad'ов. Крепкий корпус, отличная поддержка линукса. Недостатки: тяжеловатый (2,1 кг), слабоватый (i3, 2 Гб RAM, карта HD3000). Всё больше задумываюсь о сборке стационарного компьютера, а в качестве мобильного устройства использовать планшет.

eugeno ★★★★★
()

Lenovo G565 с красной печкой(AMD). Что примечательно, позже появились варианты с Intel. Но вот мне попалось, покупали лет 5 назад. Недостатки: не особо производителен(на оффтопе в жта 4 игралось с трудом, в 5 еще более-менее), в лине это тоже отражается(к примеру в Blender, там если много очень полигонов то тормозит жутко). Однажды сдох экран. Просто во время очередной перезагрузки не включился. Вообще.
Еще список процессоров зашит в биосе. Хотел как-то купить процессор помощнее(сейчас 2.0 ГГц, хотел на 2.5), но его так просто не найти, может потом на eBay закажу.
А еще греется часто. Летом вообще жуть, даже бывает не включается, а когда оффтоп был - вообще синие экраны выбивал.

Был куплен за 97к тенге(около 19к рублей) 5 лет назад.

ozzee
()

На даче: Dell Latitude C640 — древний, но жутко надёжный.
Дома: Lenovo ThinkPad L512 — простой и незатейливый «работяга».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Пока не хочется, да и ноут подешевел намного за такое время.

ozzee
()

Lenovo B590 20208

Брал два года назад за 17 килорублей.

Хар-ки: Intel Pentium b960 2.2 GHz 4 GB RAM, integrated graphics: intel hd graphics, discrete: nvidia geforce gt 720m, hdd - 500gb hgst. Экран 1366х768 (какой-то он полуматовый, насыщенность не очень, но привык через полгода), клава обычная qwerty, русская, размер клавиш как на десктопе, так что проблем с печатью возникнуть не должно.

Тянет скайрим на ультрах в FullHD, только без сглаживания, можно врубить анизотропию (в Солитьюде средний FPS 25). В играх типа watch dogs загибается (12 fps на минималках у моего друга с таким же ноутом и разрешением 640x480).

Виндой поддерживается хорошо, единственная проблема у меня была с броадкомовским wi-fi адаптером, вообще этот сраный адаптер не хочет нормально даже на винде работать (в том смысле, что нельзя по локалке поиграть с друзьями, на седьмую винду, слава богу, ещё с официального сайта нормальный драйвер не удалили).

Для линукса выделились следующие недостатки:

1. Собственно броадком (требует блоб, а ещё по заявлениям на лоре его драйвер приходится пересобирать с каждым обновлением ядра).

2. Nvidia Optimus - под linux эта технология не поддерживается (имею ввиду блоб под линукс не поддерживает автоматическое переключение графики, nouveau вроде уже умеет переключать графику на автомате, но моя карточка невидеа на нову работает хуже чем интел). В общем если вздумаешь купить этот ноут для игр под линукс - придётся ставить убунту или минт (лучше минт с кедами) ради nvidia prime и ppa.

Я сам сижу под debian jessie 8.3 использую bumblebee (в стимовских играх у меня с ним вылетали и виснули намертво иксы, по крайней мере так было в минте, в дебиане так делал только вар тандер)

Короче если тебе нужен ноут для игр и под linux, не рекомендую этот, т. к. если хочешь дистр типа gentoo и arch поставить на него, то боюсь тебе придётся расстаться со стимом.

3. Корпус ноутбука сделан из очень хрупкого и тонкого пластика, разбирать для прочистки пыли приходится очень осторожно, чтоб ничего не сломать.

4. Ноут сильно греется при использовании nvidia (сенсоры показывают 94 градуса по цельсию), не знаю, от чего конкретно зависит, но возможно это из-за термопасты. Вообще, он так грелся изначально (из него выходит очень теплый, если не горячий воздух), чую это предпосылка к тому что может отвалиться GPU.

CPU-550
()
Ответ на: комментарий от stave

Я с месяца 3-4 смотрел, что было на рынке. HP Omen порадовал глаза. Отсальное да, УГ.

Щупал toshiba в магазине, пластик аж скрипел от несильного нажатия.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Asus jb52 2010 года с ssd.

Да, мой y570 тоже с ssd.. ожил новой жизнью ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Lenovo G460, спермерка правда тормозит

Что-то ты делаешь явно не так, у меня на огрызке AMD E-350 4GB Ram семерка реально летает, хотя может из-за SSD.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

это 14" печка.
но в них есть проблема -они слишком брутальные и компактные

http://ykr414.info/a_all2/500/20110107_G465_Hero_01.jpg

Сейчас такого шлака уже не делают, а очень жаль... была такая вот серия на АМД/Штеуде(460) но штеудный был толще на пару мм

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Красненький же.

Dell vostro 3360. i7, IG4000, 13", 8 оперативки (вроде, не помню точно). Брал потому что ubuntu edition, и почти всё железо линукс-совметимо. По деньгам тоже не помню.

PS: реально красненький

iu0v1
()
Последнее исправление: iu0v1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

И на фото он какой-то больше розовый. А у меня такой реально красный :)

iu0v1
()

планшет у меня. ноутбуки гуано

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

HP Omen порадовал глаза.

Интересная игрушка, подешевле макбука прошки, по нынешним временам так вообще копейки стоит.

stave ★★★★★
()

Sony VAIO VPCYB1S1R/S

Во влажных мечтах охота заработать бабла, и заменить на что-то получше. А всё что от него останется превратить в домашний сервер почты.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Во, я был уверен что вменяемые люди есть на ЛОРе.

Polugnom ★★★★★
()

lenovo flex2 15. у него только один минус - корпус хлипковат. в остальном - это идеальная машина, для любых задач.

Dude
()

ANUS, CPU i3 6100, модель не помню.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.