LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покайтесь! Ибо грядет. (Чем можно заменить SAP?)

 


1

3

Тут в порыве импортозамещения хотят сап заместить. Оно, похвально, конечно. Ибо статья на лурке про сабж ой как близка к реальности. Но кто из наших ИТ гигантов может на это замахнуться то? Не верю что-то. Хотя я и далек от темы.

// уточню, а то криво сформулировал: речь не про работу работать (это сап не всегда осиливает), а про отпилинг и откатинг на «решениях от мирового лидера». У 1с веса не хватит же.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

рассказываю, в РФ открывается САП-Россия принадлежащая Васяну, все права на SAP в россии принадлежат САП-Россия, все довольны - в россии разработали свой сап и успешно юзают.

Deleted
()

а вообще если серьезно, то написать замену САП (не по количеству говнокода конечно) сможет очень много контор в россии, я участвовал в подобной разработке - все упирается в то что универсальное решение нафиг никому не нужно и инвесторов под него не найти

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все права на SAP в россии принадлежат САП-Россия

Ты губу то замотай и пристегни, а то оторвется.

dk-
() автор топика

1С:Предприятие и Интегрированная система управления предприятием «М-3» как минимум уже разработаны. А ещё Диасофт Платформа, которая, кстати, работает на СУБД Линтер.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)

Зачем он нужен, кстати? Везде говорят «отчеты, ERP, замена 1с». Кто-нибудь, объясните мне доступным человеческим языком что эта штука делает и почему стоит так много денег, пожалуйста. Я совсем далеко от этого, мне просто интересно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну представь управление предприятием со штатом в десяток тысяч сотрудников? Как? Чем?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

я тоже не про пиратство а про поведение немцев если они захотят дальше зарабатывать - тупо откроют дочку соответствующую условиям закона и все

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так это проблемы РЖД, они даже не знают когда у них электрички отменены 8) надо звонить на локальный вокзал.

На деле SAP - переводится как «у нас много денег и менеджерье вместо руководства»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сей маркетинговый буллшит разбивается об «Справка по форме 666»

Причем мне тут напели что в США не лучше у них там какие отчеты в экселевских файлах отправляются, хотя раньше были в xml.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ибо статья на лурке про сабж ой как близка к реальности

Аахренеть. Ты-то откуда знаешь, ты ж фотограф?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

От пользователей у партнеров. И у меня есть вторая работа.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Десяток тыщ сотрудников - это не очень много. Галактика нормально работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну представь управление предприятием со штатом в десяток тысяч сотрудников? Как? Чем?

Советским методом же.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так я тред потому и создал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Справка по форме - это как раз открытый стандарт. Если он есть, на уровне глобальном или хотя бы внутри конторы, то уже можно децентрализовываться и каждому отделу писать/находить свою тулзу, которая будет эту форму каким-то образом делать.

Разумные стандарты вокруг себя уже организуют более менее разумые сервисы.

alpha ★★★★★
()

Интереснее другое. Деньги на сапуже вбуханы
А тут, стало быть, опять что-то внедрять надо
Вдруг
Где деньги, Зин? Таперича не то, что давеча

ist76 ★★★★★
()

А ты с SAPом в живую сталкивался ?
Эту хрень от начала приобретения до окончания жизни конторы все время интегрируют в бизнес-процессы организации и не всегда успешно.
А заменить ее могут JAVA+SQL сервер + программеры, да и 1С 8 думаю справиться.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сап, как и Оракл, ставит клиентов на абонентку, и постоянно ест бабки, в размере от трети суммы внедрения в год. А суммы там хорошие. Так что тут вполне может идти речь о новом внедрении, если эти ребята решили начать считать деньги, конечно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Так и за Сап надо платить постоянно. Вот прямо здесь и сейчас, да. Я не знаю, что движет этими ребятами РЖД. Можно предположить, что действительно начали считать деньги. Или просят у Путина деньги на импортозамещение, тоже может быть. В любом случае, денег у этих ребят сколько-то есть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я в курсе, что за сап надо платить, спасибо
Еще раз: за сап в год платить всяко меньше, чем за внедрение несап
У нас вроде не 2007ой на дворе и даже не 2013 и сап, это не одна РЖД
Деньги где брать?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В РЖД адовое количество внутренних систем учета, и несколько НИИ в состоянии «в ружье», там и без сапы проживут.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну внедри дешевле и чтоб работало
Прямо приходи вот с готовым решением, калькуляцией и работающими примерами внедрения
Тебя с интересом выслушают, ага

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Лицензия на сап стоит 15-25% от цены внедрения. Каждый год. Десятки миллионов не рублей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ультима. Кстати.

Суть сапа в откатах. В 100% случаев, если прайс - тайна за 49 печатями, рулят откаты.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что рассказать именно? Возникает проблема - приходит телеграмма - «ИЗ ОАО РЖД. СРОЧНО. ПОД РОСПИСЬ.» И народ поднимают. Да даже над сапсанами и аллерго(аллегро) аж пол-НИИАС работает, чтоб эти злодеи катались.

У Дороги офигенно мощная инфраструктура и офигинно-офигенно мощный тыл, без саперов проживут.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пффф. Факапов. Когда на дороге факап - становится очень шумно и кроваво, к сожалению. Пашет она. И за отклонение электрички в 2 минуты трахают всех. И за сорваный стоп-кран трахают всех и лишают премии. Там просто факторов влияющих очень дофига, не успевает народ, тупо выдыхается.

У нас в НИИАС 7 дневная рабочая неделя была, например, явка в 6 утра.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня какбе сап возле меня сейчас, руку протянуть достаточно
Я сейчас не про откаты, не про нужно/ненужно и не про удобно/неудобно
Я про скучное и неинтересное

Вот оно уже стоит
Как лайтрум кое у кого
Стоит и работает (как может, см. лайтрум)

А тут, стало быть, надо всё бросить и внедрить что-то новое посреди работающего производственного процесса
Свистки вот эти вот персоналу опять, обучение, документация раком, да ещё и платить за это

Слабо сейчас на C1 перейти в целях борьбы с богопротивной адобе?

Т.е. можно. Всё можно. И замену найти и перейти. Только время неподходящее чуть-чуть.

ist76 ★★★★★
()

статья на лурке про сабж

Не читайте, пожалуйста, этот сайт (lukmore). Он для дегенератов.

JANB
()

Ты говоришь так, как будто SAP - это что-то хорошее и объективно нужное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ist76> Еще раз: за сап в год платить всяко меньше, чем за внедрение несап

Только один год считаешь? А то сопровождение может оказаться ощутимо дешевле и в среднесрочной перспективе неsap может оказаться дешевле и куда более адекватным решением.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же я рад, что успел заказать все запчасти до НГ и починить машинку....

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Тогда порадовал) вон пусть ещё прекратят на сапе пилить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Так считать надо, не?
Но если оно «стоит и работает» как в юлмарте, то надо что-то менять.

dk-
() автор топика

У 1с веса не хватит же.

охрененный аргумент от линуксоида. дифф давай. или просто БД кривая?

darkenshvein ★★★★★
()

Статья на лурке про сабж написана в 2007 и давно потеряла актуальность в плане «сапёры гребут много бабла и нихуя не делают». Где-то во время прошлого хрызиса (2008) и потеряла.

Впрочем, большинство статей на лурке такие (в смысле, их лет 8-10 назад написали и залочили «кабы чего не вышло»). В результате б0льшая часть контента там интересна разве что школоте, для которой 2007 - ностальгия и дедство.

svr4
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

1с лидер снг. Сап (с маркетинговым бюджетом в миллиарды) лидер по миру. Внимание вопрос: где откат больше?

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.