LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Движение в невесомости без опоры - не могу найти видео

 ,


0

2

Где-то проскакивало видео где астронавты ставили опыты на МКС: мужика располагали в центре отсека где он не доставал до стен, отпускали и он пытался плавающими движениями двигаться в пространстве и почти ничего не получалось.

Вроде это были китайцы.

Искал по запросу Conservation law in Weightlessness не нашел.

Помогите...


пытался плавающими движениями двигаться в пространстве и почти ничего не получалось.

Надо было на реактивной тяге

ist76 ★★★★★
()

На МКС китайцев не было.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

в одну сторону голову повернул — воздух вдохнул, в другую сторону голову повернул, воздух выдохнул. :) ну, если нету воздуха, то проблема несколько серьёзнее чем зависнуть в невесомости.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

в одну сторону голову повернул — воздух вдохнул, в другую сторону голову повернул, воздух выдохнул.

Если воздух есть, то и взмахи руками должны давать сравнимый эффект (почти нулевой, но ненулевой).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Вообще-то, загребать руками воздух должно быть эффективнее :)

Вода ~ в 1000 раз плотнее воздуха. Если в воде пловец может двигаться со скоростью 1 м/с, то в воздухе 1 мм/с. Это по очень грубой оценке, с точностью +- в 10 раз. Во всяком случае, можно доплыть из середины кабины до стенки не умерев от жажды.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

согласен. Я имел в виду, что реактивная тяга за счёт выдоха будет ещё менее эффективной, если проводить ту же аналогию с созданием реактивной струи в воде

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JANB

Так это! Он же себе импульс придал, махая руками и ногами.
Работает же.

Я думал про другое видео, где упражнения на тренажерах МКС смещают её орбиту к Земле. Но это уже «тётка» рассказывала в недавнем видео.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Где-то объясняли, что так выглядит работа закона сохранения импульса и закона сохранения момента импульса. Только я в этом ничего не понимаю.

JANB
() автор топика
Ответ на: комментарий от JANB

работа закона сохранения импульса и закона сохранения момента импульса

в программе научные глупости вроде

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

:-))) посмотрел вики.
это я перепутал импульс с чем-то другим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JANB

отстань.. :-))
я в школе все учебники скурил, а что не смог - разрисовал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JANB

Интересно зачем вам законы сохранения импульса и момента импульса?

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

верно, но в воде и сопротивление тоже намноого больше, чем в воздухе

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JANB

Где-то объясняли, что так выглядит работа закона сохранения импульса и закона сохранения момента импульса. Только я в этом ничего не понимаю.

Где-где... В книжке и мультфильме «Незнайка на Луне».

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Для инженерной прикидки с точностью «*/ на 10» это ничего. Ну и на МКС работа вентиляторов и гироскопов ориентации вносит куда бОльшую ошибку.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ничего, что вода — гораздо более вязкая, чем воздух?

ничего, что коэффициент кинематической вязкости воды в 10 раз меньше, чем у воздуха? И при больших Рейнольдсах вязкость уже играет второстепенную роль?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anto215

В мультфильме не было. Там вообще ни хрена научного из книги не было. И идеологического тоже.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.