LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос по лицензиям

 ,


0

2

Всем хорошей субботы!
Тут стало интересно. Я замутил небольшой проект на малине. Вообще, у меня была проблема - я *бал мозги другу, когда мне что-то было надо - спрашивал у него, но в это время сам находил ответ. Попутно прочитал очередную статью по психологии, там было написано, что очень удобно иметь дома шарик. Т.е., если тебе нужно найти ответ на вопрос - ты берёшь в руки в шарик, смотришь на него и можешь его задать. Главное, полностью его сформулировать, он скорее всего захочет узнать подробности - нужно их сразу хорошо описать, чтобы не тратить его время. В большинстве случаев, ответ приходит в голову сам... Я как раз попросил её подарить мне шарик некоторое время назад. Она большой мягкий жёлтый смалик, который приятно мять :) Друг был доволен кстати, смайлик на столе был для меня напоминанием о возможности самостоятельно и качественно решать возникшие проблемы и задачи, не вынося мозг другим. В общем, девушка была очень приятная, а про эту штуку я упоминул только раз между делом и она мне её подарила. Я это оценил и решил сделать что-то для неё в ответ. Это был минипроект на Raspberry Pi. Сначала идея выглядела для меня довольно просто, я уже хотел доделать и подарить. Но потом мы очень с подругой поссорились, и вовсе перестали общаться. Проект валялся сделанный отчасти, потом с другом бухали как-то - я говорю, дома такая фигня валяется. А он спрашивает - и что, она больше ничего не умеет? Я говорю, да ты тупой чтоли, для этого и придумано, это выглядит красиво... А он не оценил, человек довольно простой итд. Но меня это задело, и я добавил туда разные дополнительные функции - из разных сборок операционок под арм. Потом с хозяином одного клёвого бара случайно познакомился, когда там отдыхал (места немного, но всё выглядит круто, оформлено цветное, под ретро-игрушки 90х, плазма просто гигантская на стене с кучей игрушек от последней плойки), мы выпили пару бабл-гамов (это клёвый шот, 40 оборотов, очень мягкий, на вкус похож на жевачку Turbo, или LoveIs, в него высыпаюст штуку из пакетика, она плавает по центру, а когда пьёшь - начинает шипеть и прыгать на языке ))), я сколько шотов перепробовал из возможных в разных клубах и барах - этим он меня удивил, у них экслюзив... И он узнал о моём проекте, захотел увидеть) Ещё общался с другом, он - дизайнер, но разочарован во многом, счас свой лейбл и проект замутил. Мне добавился его друг потом - хозяин шопа крупного, который с разными дизайнерами общается. Я был бцхой, пообщался о своих проектах и идеях, он тоже захотел на пару взглянуть. Придётся встретиться, единственное - отложить ещё на недельку (я занимаюсь этими проектами в свободное время и мне его просто не хватает(((( это как хобби в свободное время, мне его никогда не хватает, я бывает на всё забиваю болт, а потом по основным проектам просто пипец). Другу креативному, которого с универа знаю - тоже штука понравилась, он сказал даже купили бы несколько, попросил о внесения пары модификаций в проект...

Так вот, у меня по-сути вопрос есть, я хочу несколько девайсов продать (пока не уверен в этом, просто хочу, чтобы этот проект был готов), там используются модификации нескольких ос на базе Linux открытых и библиотеки по лицензии GNU, ещё библиотека более связанная с проектом одна, лично одним перцем написанная. Я связался с правообладателем, он говорит - я не заинтересован, использование в коммерческих и некоммерческих целях бесплатное, должен приложить лицензию, порекомендовал своё тоже выложить для коммьюнити. Пришлось немало усилий и времени свободного потратить. Ну окей, очень многим 100% и пофиг будет, но я решил чего там намутил тож в открытый доступ выложить для сообщеества. Но так, чтобы было бесплатно использование для личных целей и платно в коммерческом. Я посмотрел, там есть лицензия совместимая, вроде Creative Commons (если я и дизайн делал и некоторые библиотеки), или я не прав и она не подходит на готовый двайс? И как это вяжется с законодательством РФ такие лицензии, сочетаемо вообще, кто-то имел дело? Сорцы как понял, потом можно просто на github залить своих наработок и на thingverse и указать везде в явном виде ссылки на то, что было использовано?

★★★★★

чуваки, первый абзац это просто абзац какойто, там про шарик, подругу, клевый бар и какуюто химию 8)

Deleted
()

Меня попустило 8), по теме:

Лицензий на девайс емнип не практикуется, но имеет смысл лицензию на код и на схему девайса.

Да из известных CC-BY-NC-SA подходит под твои требования, ее можно использовать для схемы устройства. Очевидно что т.к. она не про софт то там могут быть нюансы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лал, шта, какая химия? :D
Мы же в толксах, тут не флудят?)
По сути последний абзац выделен, если лень. Решил не тусоваться просто, ничего кроме компа не видел почти 5 дней со своей фигней (захотелось ещё для души всё красиво настроить), кажется уже люди криво смотрят...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на схему девайса

так блин, какая схема - там опен-сорц многие части)
и ещё чертил там корпус из кучи частей для печати на 3д-принтере итд... просто думал - я выкладываю если части (всёравно нет блога или ещё чего целиком публиковать), коммерчески нельзя использовать, а для себя - бери и делай, как все собирай проект...

fehhner ★★★★★
() автор топика

Creative Commons

Такой лицензии нет. Это огранизация, у которой есть несколько разных лицензий, и они отличаются друг от друга.

лицензии GNU

Такой тоже. Есть GPL, LGPL, AGPL разных версий.

Лицензия не на девайс, а на схему и код. Но из твоего многобуквия нифига не понятно, что у тебя есть и что тебе нужно. Разве что могу посоветовать делать свободным все что можешь, а не

платно в коммерческом

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Лично я не возражаю.

Лол, вопрос по лицензии был)) И по правомерности использования. А так же законном способе, если я выложил в доступ какие-то свои наработки для коммьюнити - чтобы нельзя было готовый продукт с моим дизайном и библиотеками продать, а если кому-то не лень - можно было самому собрать, я же за свой арчик не платил ни копейки, а люди столько времени тратят...

fehhner ★★★★★
() автор топика

С учетом всех тонкостей, ты можешь запатентовать устройство, а также можешь продавать без открытия исходных кодов и описания устройства. Потому что, например, китайцам будет пофиг на твои запреты.

Почему это можно? Потому что ты продаешь услугу по сборке устройства, а не распространяешь код. Точно также как это делают те, кто продают SaaS, PaaS и т.п., явно и бессовестно наживаясь на опенсорсе.

P.S. А вообще тебе нужен адвокат. На ЛОРе таких нет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Ладно, пойду пива куплю, суббота же))

fehhner ★★★★★
() автор топика

Попутно прочитал очередную статью по психологии, там было написано, что очень удобно иметь дома шарик. Т.е., если тебе нужно найти ответ на вопрос - ты берёшь в руки в шарик, смотришь на него и можешь его задать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Magic_8_ball

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

когда мне что-то было надо - спрашивал у него,... написано, что очень удобно иметь дома шарик. ... Я как раз попросил её подарить мне шарик некоторое время назад. Она большой мягкий жёлтый смалик, который приятно мять :) Друг был доволен кстати, ... В общем, девушка была очень приятная

Ты вчитайся же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Такой лицензии нет

Подразумевалась их лицензия (я на сайте несколько перечитал), для предметов творчества, совместимая односторонне с разными GPL.

делать свободным все что можешь

Да мне, если честно, только в радость будет, если какому-то студенту понравится и дома соберёт. Я видел пару проектов, там делали сайт свой и продавали, заодно в открытый доступ выкладывали. Например, облака большие под потолком висят и могут становиться грозовыми с молниями, или от музыки зависят цвет у мэна. Или у девушки из Италии - круг диаметром метр на стену, который цвет в зависимости от датчиков погоды адруино меняет. Они довольно дорогие, но связавшись с правообладателем сможет собрать студент с головой без таких затрат, исходники же они готовы дать... Я считаю, что будет честно, что если я потратил столько усилий (в ущерб основному заработку) - это можно свободно использовать для себя, но нельзя продавать, мне не сложно DIY проект некоторые детали будет опубликовать. Единственне, чего я не понял на сайте Creative Commons - это как применить эту лицензию? Просто первым по дате опубликовать на любом ресурче и приложить её текст?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

с желтым мягким все понятно, тут возникает вопрос почему шарик - она, и друг от этого доволен

ps. это заразно походу 8(

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Ну похоже - нет, раз я забил на проект (*подразумевавшийся лично для неё в тот момент сделать хотел, 14 февраля подступало), сказал же, рассорились совсем... Потом через неделю в стриптиз-бар пошёл и бухал ещё. А комплектующие валялись в шкафу долго полусобранные, а сейчас влюбился в другую кстати по уши, она в другом городе, такая клёвая, хорошо, что ты не знаешь насколько :D И чёт перерабатывал эту штуку и успел почти доделать (уже по-другому), 95% готово, хотя можно ещё на 30% придумать, но нет столько времени реализацией заниматься самостоятельно. (А у тех девушек кстати единственное, что есть общего, бывшей и этой, кхм... как называет wikipedia - «головной убор в виде сплюснутой с боков лёгкой шапочки. * может быть элементом военной форменной одежды (в частности, ВС СССР), различной униформы (к примеру, головной убор пионеров и стюардесс) или изыском модельеров женской моды.», нк наверное, не про головной убор, но ты меня понял=)

fehhner ★★★★★
() автор топика

А по теме:

Но так, чтобы было бесплатно использование для личных целей и платно в коммерческом. Я посмотрел, там есть лицензия совместимая, вроде Creative Commons (если я и дизайн делал и некоторые библиотеки), или я не прав и она не подходит на готовый двайс?

Что значит «лицензия на девайс»?

У девайса есть схема — это один объект интеллектуальной собственности, ПО в нём — другой объект, дизайн — третий объект, и так далее. Если у тебя используется ПО под GPL, оно обязано распространяться под GPL. Твое творчество, если оно не является производной работой от чужого, — это твоё дело.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

С учетом всех тонкостей, ты можешь запатентовать устройство, а также можешь продавать без открытия исходных кодов и описания устройства.

Хотелось бы узнать подробнее, как происходит этот процесс и какие несёт затраты в плане времени и финансов...

Потому что, например, китайцам будет пофиг на твои запреты.

Да мне тоже пофиг, в массы - не нужно, главное, чтобы в рф, если я сорц выложил (или например экземпляр продал, а там - инфо на флешке), никто продавать не начал...

явно и бессовестно наживаясь на опенсорсе.

Прочти выше мой ответ для Klymedy.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Перечитай пост-скриптум в предыдущем моем посте. Во-первых, в РФ работают только патенты. Без патентов любой может копировать твое устройство и продавать как горячие пирожки.

Во-вторых, если тебе «главное в РФ», то можешь ни о чем не волноваться и делать как знаешь/получается. Потому что тебя вне РФ, китайцы, обгонят по цене. А в РФ стоимость твоего девайса будет в 10 раз превышать его себестоимость. Т.е. пока ты будешь продавать по 5 устройств в день за 3 копейки, придет Вован и на свои лямы будет продавать девайс за 100 рублей всей России. Да, люди будут знать, что есть некий Кулибин, у которого этот девайс стоит 3 копейки, но ждать его надо вечность, проще пойти и купить за 100 рублей прямо сейчас. А уж когда придут китайцы... вобщем, за 1 копейку на всех прилавках города.

Либо ты строишь бизнес и идешь к адвокату, либо ты сидишь здесь и читаешь и не получаешь ответа на свой вопрос. Никто тут не знает какие коды ты использовал, какие наработки применялись к конструкции (может на них есть патенты) и т.д.

Так что забей на эти вопросы и просто продавай. Если взлетит, к тому моменту когда люди тебе будут задавать вопросы про коды, схемы и прочее у тебя хотя бы будут деньги на адвоката. Максимум что ты можешь сделать сейчас — писать заявление на патент.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

https://ru.wikipedia.org/wiki/Magic_8_ball

Совсем не про то же. Подразумевается, что если ты достаточно умный человек - пока спрашиваешь собеседника, он задаёт уточнящие вопросы... Т.е. в итоге, ответ в голову приходит самому, пока их задавал. Т.е., если конкретно сформулировать задачу для себя, в 85% случаев, вопрос задавать вопрос отпадает самом собой (простите, ссылки нет за давностью).
P.S. Это только при логичной ситуации, без ситуации, когда

  • Реальная необходимость
    • в споре рождается истина
    • Вопрос сложный, нужна компетентность
    И эмоциональных типо алкоголя и эмоций.
fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

В отличие от виртуального мира (ПО), обычно, при покупке устройства покупатель не читает никаких соглашений об использовании (сравни с EULA, которое показывается в момент установки программы). Их (пункты использования) часто не пишут даже в инструкции. Максимум указывают, что в случае вскрытия/изменения ПО и т.п. лишаются гарантии. В твоем случае необходимо подписывать договор использования устройства с каждым покупателем. Только так ты сможешь защититься от копирования в РФ.

Чтобы составить даже такой простой договор тебе нужен адвокат. Для большей надежности нужен патент. Потому что покупатель может выкинуть на свалку твой девайс, а некий бомж-Кулибин начнет его производить и продавать налево и направо на ближайшем рынке. И ты этого бомжа даже не сможешь засудить как следует. Да, он приостановит производство, а после раздаст это ноу-хау своим дружкам и т.д. Запаришься доказывать, что они что-то нарушили. С патентом же все проще.

Что касается исходников, то это совсем другой вопрос. Ты можешь предоставлять их по просьбе покупателя. А вот схемы и чертежи — не должен. Но это твое право, можешь дать им лицензию с защитой от использования в коммерческих целях.

Я так понял, ты хочешь прославиться на весь мир, мол смотрите какой клевый девайс, и в то же время запретить его распространение и, собственно, принесение пользы от него всему человечеству. Ну, сделают его дома 3.5 гика и что? Ты так станешь популярным? Ну, засветишься на хабре. Молодец. Думаешь к тебе сразу побегут делать заказы? Хабру читают в основном гики. Запомни это. А твой девайс для простых людей, судя по-всему. Подумай.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Если у тебя используется ПО под GPL, оно обязано распространяться под GPL. Твое творчество, если оно не является производной работой от чужого, — это твоё дело.

Я не хочу описывать подробности, но да - идея была моя, библиотеки для подключения компонентов устройства некторые нашлись. Дизайн полностью делал в OpenScad (имхо - лучшая утилита под линукс. я ещё в универе изучал автокад стандартный, под онтопик несколько разных приложений потыркал, это - самое удобное. просто задаёшь всё текстом, не исключая возможность использования стандартных графических файлов для одификации поверхностей и получаешь результат. он настолько удобен, что с манами я сделал довольно большую часть работы за один день, на что потратил до кучу времени в Freecad, не сделав и просто забив. OpenScad реально крут, 2 части окна, слева - вводишь формулы итд, по-человечески форматированным синтаксисом, а справа - результат а 3д, который можно крутить! просто супер, ничего лишнего, никаких лагов, идеальный инструмент!), работа далее тоже достаточно сложна, я достаточно хорошо знаю PHP5.*, а ещё не на 100% готово всё. В Processing пришлось делать работу с изображением (зато мультиплатформа, совместим с линем, маком, вендой и даже на андройде старом полагал), это производная от явы с сями похоже, синтаксис такой муторный для освоения. Добавил просто ещё некоторые части только по запросу от человека в сутройство (которые всё коммьюнити использует). Я наверное о них просто сообщу в бумажной форме - используется следующее, оно по лицензии открытой и приложу распечатанный текст даже и по совету gh0stwizard узнаю у юриста, как всё оформить.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.