LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проклятый Поттеринг дотянулся. Что будет когда он умрёт?

 , , , ,


1

2

Наследие Поттеринга будет жить и после его смерти. Даже если он умрёт сейчас, фанатики всё равно продолжат развивать systemd, PulseAudio и прочие вещи. Они продолжат их бессмысленно усложнять. Как вы думаете, как долго после его смерти созданное им технологическое наследие будет продолжать мешать?

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Как вы думаете, как долго после его смерти созданное им технологическое наследие будет мешать?

Предлагаю действовать поэтапно: сперва сделай так, чтобы эта тварь издохла, а как избавиться от наследия — будем думать потом.

Manhunt ★★★★★
()

до тех пор, пока горизонт планирования людей не уйдёт в бесконечность, когда они наконец-то будут думать о вечном, а не о сиюминутной выгоде
//кстати тогда люди перейдут на гну хурд, ибо микроядро

Bad_ptr ★★★★★
()

PulseAudio

это та фигня которая позволяет мне автоматически перенаправляет музыку на подключённый по bluetooth soundbar, а так же автоматически глушит музыку, и прочий фоновый шум, когда мне кто-то звонит по скайпу/voip, запоминает, что должно играться через нашники, что через динамики ноута, а что через soundbar, убирает эхо. как только появится альтернатива, готов попробовать.

ksim
()

Просто надо всем дружно на генту уйти

upcFrost ★★★★★
()

Как вы думаете, как долго после его смерти созданное им технологическое наследие будет продолжать мешать?

Это неважно. Вы, истерички, всегда найдёте себе новый объект ненависти.

AP ★★★★★
()

не волнуйся, лет через 20, какая-то хипстота прийдэ, порядок наведэ (и там ты уже точно взвоешь).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

We need to go deeper

не волнуйся, лет через 20, какая-то хипстота прийдэ, порядок наведэ (и там ты уже точно взвоешь).

systemd в контейнерах на python'е, который исполняется в эмуляторе Linux'а на Javascript'е? Скорей бы.

Camel ★★★★★
()

Как вы думаете, как долго после его смерти созданное им технологическое наследие будет продолжать мешать?

Оно всё сдохнет намного раньше его самого. Конечно при условии отсутствия киллера, автобуса или рака. Сам посчитай: Средняя продолжительность жизни у них там 70 лет, ему 25 лет(по фото), назови хоть одну технологию что прожила 45 лет? Нет таких. Вон даже иксы уже закапывают.

Loki13 ★★★★★
()

какое-то хождение по кругу... и дежабью.

Поттеринг ни в чем не виноват, это всё РХ!

Deleted
()

истерички могут продолжать отсиживаться на маргинальщине, так что это не должно никого волновать

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поттеринг ни в чем не виноват, это всё РХ!

Разумеется, все это дерьмо происходит по воле красношляпого менеджмента, «brown shirts like Kay Sievers and Lennart Poettering are just front men for a much uglier reality». Тем не менее, исполнителей это не оправдывает, и невиновными их не делает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

А чем плохи пульса

Некачественный звук. Я слышал что это можно исправить при помощи настроек и что pulseaudio оптимизирован для ноутбуков. Но разве нельзя было сделать 2 профиля настроек что бы хотя бы выбирать из них при установке?

и системд?

Попытками монополизации. И отходом не в лучшую сторону от UNIX-way. А так же тем что в один демон суют всё в виде не отключаемого функционала.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Предлагаю действовать поэтапно: сперва сделай так, чтобы эта тварь издохла, а как избавиться от наследия — будем думать потом.

Сколько надо денег дать Рейзеру что бы он убил Поттеринга?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.

Manhunt ★★★★★
()

Пока существует проблема, люди будут заниматься её решением. Конечно рано или поздно появится более эффективное решение, и нынешнее умрёт. А потом ещё более эффективное, ну и так далее. На каждом этапе будут приходить луддиты и кричать, как всё плохо.

vurdalak ★★★★★
()

фанатики всё равно продолжат развивать systemd

Фанатики кукарекают про ненужно в основном.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот я и говорю — всегда есть луддиты, которые скорее будут жрать пшш-пшш и пропадания звука, чем поставят пульсу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

systemd — незаменимый и невероятно сложный и хрупкий в своей забагованности компонент любой linux-системы.

Ring to bring them all and in the darkness bind them.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Когда, говорите, у вас это началось?

Кажется, с opensuse 12.1

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

это та фигня которая позволяет мне автоматически перенаправляет музыку на подключённый по bluetooth soundbar, а так же автоматически глушит музыку, и прочий фоновый шум, когда мне кто-то звонит по скайпу/voip, запоминает, что должно играться через нашники, что через динамики ноута, а что через soundbar, убирает эхо. как только появится альтернатива, готов попробовать.

да-да, это та самая фигня которая несмотря на ручные установки источника входа микрофона меняет его по своему усмотрению

автоматически, ага. Поттерингу виднее, конечно же.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И в очередной раз моё любимое:

Could not talk to shutdownd - shutdown aborted!

shutdownd, КАРЛ. И да, это не гента, как ты наверное подумал, это свежеустановленная на тот момент CentOS 7.1. Если уж на целевой платформе так такой сракотан, то мне страшно за другие дистрибутивы и жалко таких людей как mgorny, который этот высер в генте сопровождает. Железные нервы нужно иметь.

Pinkbyte ★★★★★
()

Хорошо что фанатики no-systemd безрукие раки и ничего кроме кукарекания поделать не могут.

entefeed ☆☆☆
()

Ты не прав. Фанатики - они как вантики. Их два месяца обработаешь пропагандой в СМИ, и их мнение сменится на любое, даже на диаметрально противоположное. «А мы всегда знали что Поттеринг - сволочь! Открыто не говорили, боялись. Но на кухнях говорили уже тогда!».

Выкинут и перепишут заново, когда наберётся критическая масса ньюфагов в команде Systemd.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не знаю кого благодарить, но на генте и на арче проблем с systemd нет. И с пульсой нет. И с avahi а вот это я не пробовал :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нужно скинуться Поттерингу на телеканал, что он ведёт лекции и юмористические передачи о systemd.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот я и говорю — всегда есть луддиты, которые скорее будут жрать пшш-пшш и пропадания звука, чем поставят пульсу.

Что бы избавиться от пшш-пшш я обычно удаляю PulseAudio. И звук становиться качественным.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

да-да, это та самая фигня которая несмотря на ручные установки источника входа микрофона меняет его по своему усмотрению

Такие программы мне не нравятся больше всего, потому что они не управляемые без нетривиальных действий. Да и вообще меня раздражает когда разработчики программ считают пользователей тупым скотом.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Исправили уже(с выходом 7.2 - фикс в комплекте). Но осадочек остался. Это ж блин не unstable генты, это релиз одного из самых штабильных дистров.

Also, проявлялось только в виртуализированных средах. На bare metal не воспроизводилось у меня нигде.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

назови хоть одну технологию что прожила 45 лет? Нет таких.

А как же радио, лампочка, колесо?

Если говорить о компьютерных технологиях, то лисп.

batekman ★★★
()

Как вы думаете, как долго после его смерти созданное им технологическое наследие будет продолжать мешать?

А чем оно мешает сейчас? Пульса звук выводит, системд систему грузит. Что не так?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Гг, щас прибежит главный фанатик интелфликс и порвёт себе жопу во славу незаслуженно охаянного сисьтемдэ :D

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)

Да пусть развивают, усложняют, это не проблема. Главное, чтобы был выбор альтернативы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А чем оно мешает сейчас? Пульса звук выводит, системд систему грузит. Что не так?

Конкретно pulseaudio можно удалить если звук плохой. А вот с systemd посложнее.

«Пока оно работает». А если оно вдруг не работает? С логикой работы других систем инициализации можно быстро разобраться, с systemd же подход совершенно поганый «Вы там пишите юниты и не думайте о том как systemd устроен.»

Или же PulseAudio. Формально есть протокол, но он слабо документирован и может меняться. Поэтому Поттеринг говорит «Не пытайтесь разобраться или сделать альтернативную реализацию протокола ибо я могу его в любой момент поломать. Пользуйтесь библиотекой.»

В результате эмуляцию звукового сервера PulseAudio aPulse пришлось делать в виде библиотеки, а не самостоятельным демоном.

В общем что делает Поттеринг.

1) Усложняет реализацию дабы её было сложнее понять.

2) Пихает всё в систему инициализации делая так что бы её было трудно заменить.

3) Вместо описания протокола даёт библиотеку.

То есть своими действиями он препятствует созданию альтернативных реализаций протоколов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А если оно вдруг не работает?

Усложняет реализацию дабы её было сложнее понять

Пихает всё в систему инициализации делая так что бы её было трудно заменить

Как страшно жить.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, конечно. Продолжайте. Когда, говорите, у вас это началось?

Этот systemd уже научился отдельный /usr ? И да, я читал тот бред по ссылке, который он пишет в лог про «невиноватаяяяяяяя».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Этот systemd уже научился отдельный /usr ?Этот systemd уже научился отдельный /usr ?

Давно, через initrd или как там его.

vurdalak ★★★★★
()

Пока не найдётся новый Поттеринг. Если Лени помрёт, то «ужас» под названием systemd обрастёт жуткими костылями от любителей шелл-скриптов (или не только шелл).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Попытками монополизации.

Ну вот. Опять.

Кто-то заставляет мейнтейнеров добавлять systemd в дистрибутивы? Или я неправильно понимаю эти истеричные крики?

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

гну хурд, ибо микроядро

Мб хватит насиловать труп и проще уже скинуться и выкупить QNX?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Кто-то заставляет мейнтейнеров добавлять systemd в дистрибутивы?

Например пропихивает членов к комитет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.