LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда у сторонников несвободного ПО столько проблем с GNU/Linux?

 , ,


1

2

Зачастую встречаю среди сторонников windows (сильно реже os x) различные истории неуспеха, когда они «пробовали этот ваш линупс» . Из последнего встретилось в комментариях к статье http://habrahabr.ru/company/eset/blog/274783/ . И при каждом апдейте у них половина железа отваливается, и из коробки у них даже видеокарта без танцев с бубном не работает, и собирать вручную им все приходится, борясь самостоятельно с зависимостями и зоопарком библиотек, и даже самые популярные принтеры никак не подключить без недели чтения манов, и даже вот объем памяти узнать не получается. Понятно, что проблем реальных хватает, но не так же все плохо. Пользуются они какими то старыми и непопулярными дистрами, у них плохие советчики или просто кривые руки? Интересны причины таких кулстори.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ситуация такая, в компе 3 ЖД, на одном суся, на втором стояла вин7, третий файлопомойка.

суся

Последние релизы суси _очень_ кривые (Leap еще не тыкал). У меня на одной машине Ubuntu 14.04, на второй Debian Stable.

А про видяхи, дрова свободные стояли или блоб?

На одной машине блоб nvidia, на другой свободные radeon. После обмена и там, и там сами запустились свободные.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

А у меня на suse после смены geforce 260 на gtx 670 запустилась консоль.

Пришлось через консольный yast удалять блоб и устанавливать по новой. Не знаю почему не заработало на свободных. Но сам факт.

Таких примеров куча. Вот даже сейчас у меня отключено обновление ядра, просто я знаю, что после обновления у меня слетит блоб на видяху (ставил ручками с сайта невидии, потому, что в репах старый блоб и на нём глючат танки) и дрова на телевизор, такие дела.

В винде такого нету.

petyanamlt ★★★★
()

Как в треде уже высказывались, те, кто перешел на линукс и всё заработало таких историй не пишут.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это какое-то сакральное знание, которое у впервые видящего линукс просто озарением в голове появится?
Человек знает по винде, как принтер ставится, в линукс это не работает, еще и куда в браузер лезть надо.

Ага, виндузятники рождаются со знанием, как работать в винде. Двойные стандарты такие двойные.

andreyu ★★★★★
()

Именно так все плохо, если человек тебе говорит что не может нормально подключить популярный принтер для которого якобы есть драйверы это следует понимать как то что драйверы есть но они не нормальные, человеку в них чего то не хватает, цветной печати например или нормальной скорости.

theurs ★★
()

У вантузойдов карма загрязнена обычно. поэтому с православными системами у них и не срастается. Добавь сюда кривые ручки и усвоенные вантузные паттерны взаимодействия - получишь типичный ресентимент линуксохейтера.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В винде поставили обновление на ATI и получили крэш эксплорера при каждой загрузке. Конечно вызываем диспетчер задач и запускаем его, но в Linux такого нету.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, виндузятники рождаются со знанием, как работать в винде.

Да просто переучиваться не хотят, тяжко это. Я начинал с dos на электронике мс 1502, потом вин 95 итд, одни венды.

Через много лет юзания, все глюки известны, пути решения тоже.

А тут всё по другому, но за время мозг забыл как точно так же трахался с виндой и кажется всё глючит и нормально не работает.

Теперь винду вроде вылизали, а линукс пока отстаёт. Нету микрософта для линукс, который мог бы решить все детские болячки и заставил бы разработчиков писать софт и драйвера.

Вальвы чё то пытаются сделать...

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, виндузятники рождаются со знанием, как работать в винде. Двойные стандарты такие двойные.

Ничего двойного, просто не надо делать вид, будто в линукс все элементарно и понятно. Как говорится в народной мудрости, единственный интуитивно понятный интерфейс - сиська, остальному нужно учиться.

Опять же, не нужно врать, будто линукс - та же винда, или, что он прост в освоении, не будете получать высеры неосиляторов, которым навешали лапши про элементарный линукс, а его, оказывается, осваивать надо...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ничего двойного, просто не надо делать вид, будто в линукс все элементарно и понятно.

Двойные стандарты в действии:

Как говорится в народной мудрости, единственный интуитивно понятный интерфейс - сиська, остальному нужно учиться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

И где они двойные?

Пройдитесь по ветке и перечитайте свой бред еще раз. У меня нет желания копировать то, что уже и так вами написано.

andreyu ★★★★★
()

Оттуда, что в этих ваших линуксах всё попрятано незнамо куда.

Да, файлы, как правило, содержат тонны документации. Но новичку неоткуда узнать, в какой файл смотреть. А если он находит нужный, то обнаруживает километровую портянку, в которой находятся десятки параметров, эффект от которых невозможно понять, не зная, как работает система в целом.

Графические конфигураторы не лучше. Во-первых, опять-таки, найти нужный параметр невозможно без знания внутренностей системы — разве что случайным образом. Во-вторых, часто его просто нет — скажем, никто не подумал, что сдвиг изображения по горизонтали — несколько более важный параметр, чем использование сверхрасширенного графического режима, доступного в мониторах компании «Сосунг». И получилось, что нужный параметр есть только в файле, причём неизвестно, в каком именно.

Кроме того, зоопарк дистрибутивов. На какой-нибудь древний ноутбук, возможно, десятая винда вообще не встанет; но если уж на ноуте написано «готов к виндоус 10», то он таки готов, и винда на нём заработает СРАЗУ, а если нет — можно нести в гарантийку и качать там все права. Про макось я молчу, там вообще жёсткая связка железа с софтом. Но если даже на ноуте написано «поддерживает линукс» — это не значит ничего: возможно, его тестировали только на каком-нибудь линдоузе.

но не так же все плохо

Именно так.

Miguel ★★★★★
()

Ну например названия библиотек надо знать. Вот мне недавно надо было записать на ntfs-флешку файл, и я не мог понять, почему она монтируется в ридонли. Потом вспомнил, что существует ntfs-3g и что я его не ставил на эту систему ввиду отсутствия оной ФС.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Главное отличие свободного софта от несвободного в том, что в свободном не существует принципиально неразрешимых проблем.

Это очень плохо.

Это значит, что ЛЮБАЯ проблема сваливается тем, кто её сотворил (автором программы или производителем железа) на того, кто от неё страдает (конкретного пользователя). Потому как «решить всегда можно». Вместо того, чтобы пинать бракодела, люди тратят кучу времени на обход его багов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

cat /proc/интересующие_параметры

Это какие именно?

Можно вообще в dmesg посмотреть, а некоторые сведения есть в lspci и lsusb - ничего сложного. Всё просто и понятно.

Просто и понятно. Раскиданное по четырём местам, из которых четыре неочевидных. Ага.

Заходишь через бразуер в интерфейс CUPS (localhost:631, например )

И видишь «Unable to connect», потому что там ничего нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, виндузятники рождаются со знанием, как работать в винде.

Нет. Но там основные параметры почему-то в каких-то разумных местах, которые находятся за конечное время.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это очень плохо.

Плохо как раз обратное. В проприетарном софте некоторые проблемы вообще никогда не решают. Ну и хреновая техподдержка вместо документации.

skiminok1986 ★★★★★
()

Разные и довольно неприятные вещи случаются, особенно если релиз или тем более пару релизов пропустишь. На мой памяти было многое, от отваливание видео, и звука, и появление бага с постепенным отказом рендера при работе и вместо всех окон чёрные квадраты на интеле и совсем недавно - полный отказ подсистемы ввода в иксах, так что даже в консоль не переключиться, ибо клава не робед.

Так что кто знает что там бывает у людей, думаю много чего бывает. Последнее время всё чаще ловлю себя на мысли что в при наличие разных проблем федора превращается в тыкву(та же конфигруация ядра в грабе гиганская, в дженте при проблемах я легко подгружал старое ядро, там конфиг был минимальный, да ещё много чего по мелочам)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Для десктопа вообще ни одна ОСь не подходит. У винды ублюдочный интерфейс и очень большой аппетит для простого рисования окошечек. Макось ещё куда ни шло, в никсах хоть что-то можно сделать приличное при должном старании. Неработающее железо, нефиксящиеся баги и обновления смерти везде встречаются. У винды их сколько было только, у бубунты раз в пол года.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не понимаю что ты опроверг. Как этот баг влияет на то, что у проектов с закрытыми сорцами баги правит только производитель по желанию левой пятки менеджеров?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как этот баг влияет на то, что у проектов с закрытыми сорцами баги правит только производитель по желанию левой пятки менеджеров?

А у проектов с открытыми сорцами не правит никто вообще. Багу десять лет!

Miguel ★★★★★
()

1. Не понимают фундаментальную разницу между двумя платформами.
2. Лезут в линукс с виндовыми понятиями, а осилить юниксовые не хотят из принципа.
3. надо же поорать, что линукс говно, и доказать самому себе, что винда тру.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Для десктопа вообще ни одна ОСь не подходит.

Макось подходит хорошо, винда — приемлимо.

Неработающее железо, нефиксящиеся баги и обновления смерти везде встречаются

Конечно, но подход совершенно другой. В линуксе это НОРМАЛЬНО, когда нихрена не работает, потому что титаническими усилиями это можно привести в чувство. В винде/макоси это НЕ нормально, железо перестают покупать, а софт ставить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

ОС как понятие - суть одно и то же. Есть ядро, есть модули, есть дрова, есть графика. А вот то, как оно устроено внутри, и как взаимодействует друг с другом - вот тут отличия и начинаются.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А у проектов с открытыми сорцами не правит никто вообще. Багу десять лет!

А винда валится в БСОД постоянно. Точно так же обоснованный вывод, сделанный на единичных случаях.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну я все-таки немного выскажусь за linux :)

По поводу треда, на который была ссылка выше (после обновления винды не грузился линукс). В /etc/fstab находятся файловые системы, которые обязательно (с точки зрения системы) должны быть примонтированы при запуске. При переустановке винды UUID раздела изменился, и (судя по всему) система отказалась запускаться в графику на всякий случай. Если хочется, чтобы система загружалась и работала независимо от доступности раздела, man fstab /nofail. Но вообще, имхо, NTFS в fstab не место, особенно если на этом NTFS находится Windows. Правда, этот файл заполняется при установке системы, и неудивительно, что туда попал раздел с Windows, если его точка монтирования была указан пользователем в этот момент.

По поводу обновления ядра и графики на suse. В сусе почему-то отсутствует по умолчанию один важный инструмент, имеющийся, например, в debian: DKMS (ссылка на пакеты для openSUSE). Эта штука сама следит за обновлениями ядра, и перекомпилирует проприетарные модули автоматически при установке новой версии. Я обычно стараюсь использовать открытые драйвера, с ними таких проблем не бывает. Для телевизора конфиг dkms-а придется написать вручную (но он не такой уж сложный, насколько я помню).

Почему при смене видеокарты не поднялся проприетарный драйвер — ХЗ, но предполагаю, что установщик драйвера создал xorg.conf, в котором жестко прописал устройство. Но вообще less /var/log/Xorg.0.log обычно решает проблему.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Что тебе мешает заплатить за решение проблемы, которую ты лично не хочешь решать ввиду своей лени?
Вместо этого тебе проще заплатить проприетарщику и пинать спортлото?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну оплати разработку исправления раз тебе так надо.
Или сам исправь.
Раз за десять лет не исправили — значит не мешает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Папе римскому, архиепископу и путену верить, в остальных вопросах мозгами головы думать надо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Ну это всё классно, но, по твоей ссылке нет официального репозитория для Leap. Во вторых, откуда я это должен знать?

Правда, этот файл заполняется при установке системы, и неудивительно, что туда попал раздел с Windows, если его точка монтирования была указан пользователем в этот момент.

Ну была указана точка монтирования. Хорошо, почему бы не сделать так, нету диска, пропускаем, грузим систему. После загрузки вылазиет окошко «диск такой то не найден, работаем дальше»

Для телевизора конфиг dkms-а придется написать вручную (но он не такой уж сложный

Напиши мне сочинение на китайском, маленькое-простенькое....своими словами в свободной форме.

Вот для меня, это тоже самое.

petyanamlt ★★★★
()

Откуда у сторонников швабодки столько проблем с проприетарным ПО?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Точно так же обоснованный вывод, сделанный на единичных случаях.

Ты первый начал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Что тебе мешает заплатить за решение проблемы

На каждую проблему отдельно, по выяснению? Или на все скопом?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Раз за десять лет не исправили — значит не мешает.

Ну да. Поскольку есть макось и винда.

Miguel ★★★★★
()

Понятно, что проблем реальных хватает

в том-то и дело. кто вкладывает деньги в десктопный линукс? действительно есть реальные проблемы, которыми никто не занимается. кому захочется заниматься совершенно другой ос да еще и с проблемами)

crypt ★★★★★
()

перед покупкой ноута погуглил на предмет совместимости девайса с linux и сейчас никаких проблем

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну я и говорю - нубы. Вот ты только одну машину много водил, привык к ней, другие тебе кажутся странными, неудобными. А в чём дело? Практики мало. Когда достаточно практики будет тебе будет проще ездить на других авто.

peregrine ★★★★★
()

главная проблема линукса относительно винды - он выглядит как пришелец из марса для людей, которые ничего кроме венды не видели. Ну и конечно же, глюки и баги в самых внезапных местах и 10 килограмм манов.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Debian, Slackware, Gentoo - это всё десктопный линукс.

а wine с пропитеранными nvidia драйверами на десктопном линаксе должен работать? вот на дебъяне не работает. шляка — это вообще не дистрибутив, а помойка. а дженту — увы, без бинхостов это недели сборки.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Аналогично с cat /proc. Человек знает по винде, как принтер ставится, в линукс это не работает, еще и куда в браузер лезть надо. Логично, что он посчитает линукс неработающим говном.

вообще в бубунте и дебъяне (по крайней мере в xfce) какой то демон за этим делом следит и при подключении принтера выспечивает его в области уведомлений и предлагает настроить.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

по твоей ссылке нет официального репозитория для Leap

Там вообще все репозитории полуофициальные, скажем так. Но либо у меня глаз врёт, либо я вижу

openSUSE Leap 42.1

на второй строчке после Tumbleweed o_O

Во вторых, откуда я это должен знать?

На этот вопрос у меня нет ответа :) А откуда я об этом узнал? Да я и сам не помню. Часы красноглазия и гугл-фу, наверное. А вообще для того и существуют форумы, разве нет?

Ну была указана точка монтирования. Хорошо, почему бы не сделать так, нету диска, пропускаем, грузим систему. После загрузки вылазиет окошко «диск такой то не найден, работаем дальше»

Потому что системе неизвестно, может у тебя на этой ФС лежит DocumentRoot апача. А вообще, схем монтирования каталогов дофига. Иногда делают отдельно корень, /usr, /tmp, /var, /home, /data, и как понять, без кого можно загружать графику (да вообще продолжать загрузку), а без кого нельзя? Поэтому и есть опция nofail, которая говорит, что если раздел примонтировать не получается, то и фиг бы с ним.

Напиши мне сочинение на китайском

Что ж поделать, иногда приходится и документацию (= «учебник китайского») читать. Точнее, в среде open source чтение документации — почти на 100% обязательный этап. Перефразируя известный афоризм, «хочешь автоматизацию чего-то — сделай сам, найми работника, или запрети это своим детям» :)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Что ж поделать, иногда приходится и документацию (= «учебник китайского») читать.

Вот не хочю, я ленивый, винда от меня это не просит.

Только не надо спрашивать зачем мне линукс, привык уже, дистрибутивом suse, пользуюсь с версии 9,3, надеюсь линукс поправят, и пользование им мой вклад в линукс.

Я вижу, что за это время многое изменилось к лучшему, ещё чуть-чуть и будет хорошо. Я надеюсь на это.

Как говорилось в замечательном рассказе Ильфа и Петрова, Пилите, Шура, Пилите, они золотые.

Вот надеюсь на лучшее.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

как кстати современная сузя? для меня, к сожалению, знакомство с ней закончилось лет 10 назад ввиду того что она ТОРМОЗИЛА. может сейчас уже поправили? а то что деб что бубунта скатились совсем.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

К сожалению, есть одно препятствие. Точнее, два: с одной стороны, Kernel stable API nonsence, из-за которого производитель устройства не может написать (проприетарный) драйвер так, чтобы он работал на всех версиях ядра (в конечном итоге, поэтому и нужен DKMS или его аналог), и, с другой стороны,

не хочю, я ленивый, винда от меня это не просит

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Хоть вопрос не мне, но я пользуюсь попеременно всеми тремя (в меньшей степени дебианом) плюс минтом. В целом у каждого дистрибутива свои достоинства и недостатки.

У убунты лучше с поддержкой коммерческими штуками типа Steam и скайпа (есть родные пакеты), огромное количество всяких PPA, куча Q&A в интернете заточены под нее.

У сусе вместо PPA своя билд-инфраструктура, плюс очень удобный и фунциональный конфигуратор системы YaST.

По тормозам одинаково, что одно, что другое. По дефолтным настройкам (подсветка вывода в терминале, темы и т. п.) мне больше нравится убунта, но в сусе тоже номально. К плюсам суси я также отношу пакетный менеджер RPM, потому что такие пакеты проще собирать, чем .deb. Ну и обычно у неё оболочка gnome прилично по дефолту сделана.

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.