LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди разучились мечтать? В смысле действительно мечтать, а не «бабки, сиськи и не работать».

 


0

2

Прошу дочитать до конца (в конце вопрос). Спасибо.

У меня создаётся впечатление, что люди совсем разучились мечтать. Причём я сейчас не про РФ/СНГ говорю (тут всё понятно: сложно о чём-то мечтать, когда вокруг одна нищета и разруха), а про развитые страны (EC/США/Мск).
Такое ощущение, что пределом мечтаний является банковский счёт, который будет расходоваться исключительно на статусное потребление.
Даже речи не идёт ни о каких мечтах о прекрасном будущем, о равенстве, мире без войн, чистой ядреной энергии и глобальном запрете нефти, победы над тоталитарными режимами, о мире, где всю грязную и глупую работу будут делать роботы, о мире без нищеты, болезней, старения и голода.

В РФ/СНГ же всё ещё хуже: тут пределом мечтаний является комплект «мандат депутата, жена-овуляшка, любовница-путана и дорогие часы с машиной и домом». Ну ладно, я могу понять, что не все люди имели достаточно хорошее образование (!= диплом) и родителей, в конце концов не все родились в Москве. Но зачем плодить нищету, когда сам себя обеспечить не можешь? Если ты не можешь до 23 лет обеспечивать (включая съём жилья) своего ребенка, то не зачем рожать его в ад. Не знаю, зачем я это написал.

Раньше люди создавали новые технологии, боролись с несправедливостью и дискриминацией, они создали Интернет и компьютеры, лекарства и роботизированные заводы. Их мечты и стремления действительно получили воплощение в реальности и изменили наш мир в лучшую сторону. Сейчас же всё катится в унылое днище говноэкономики потребления и коммерческого искусства, диктующего что любить и какие идеи разделять. Люди перестали думать своими мозгами.

Люди многого могут достичь, если будут верить в свои мечты. Наши мечты - это не юношеский максимализм, как хочет навязать нам общество (хотя воплощение их в СНГ - это точно юношеский максимализм), это на надежда на прекрасное будущее, на мир без говна. Наши мечты - это то, ради чего стоит жить и к чему стоит стремиться. И уж точно квартира, дети и банковский счёт не могут быть мечтой. Это - типичный пример действия социальной пропаганды.

А какие мечты у тебя, ЛОР?

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 4)

Мечты не нужны, вера в них подавно, да и надежда тоже. Нужны цели, стремления и способы их достичь. Я не заметил, чтобы люди разучились мечтать. Если так, то это замечательно, значит они стали умнее.

Psych218 ★★★★★
()

Такое ощущение, что пределом мечтаний является банковский счёт

Обычно поход на кладбище лечит от таких мечт. Проходит обычно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Кстати http://www.youtube.com/watch?v=WSiehK2asbI вот отличный пример, того, чего люди могут добиться, если не будут переставать верить в своё прекрасное будущее (ну и будут иметь поддержку кучи многомиллиардных IT-корпораций).

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тебя же забанили?

Но у меня была мечта писать на ЛОР дальше. И она исполнилась. :)

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

Почему люди разучились мечтать?

культура потребления

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Там всё в кучу, сначала про мечты, потом плавно будто это цели. А вообще-то это очень даже разные вещи.

Psych218 ★★★★★
()

А какие мечты у тебя, ЛОР?

Как всегда, мир+секс во всём мире.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

В смысле действительно мечтать, а не «бабки, сиськи и не работать».

Ненуачо, чем эта мечта плохая? Кому-то в космос хочется, кому-то - на крутой курорт 17 звезд; кто-то видит себя в будущем в летающем авто, кто-то - на золотом унитазе. По-моему все ОК.

alozovskoy ★★★★★
()

Если ты не можешь до 23 лет обеспечивать (включая съём жилья) своего ребенка,

Тебе самое время идти по-работать в Госкомстат (или как оно там называется). Мозги встанут на место.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

почему это дети не могут быть мечтой?

Ответ в ОП-посте: «Это - типичный пример действия социальной пропаганды.»

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Тебе самое время идти по-работать в Госкомстат (или как оно там называется). Мозги встанут на место.

Вы имели в виду «мосстат»?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем вы меня троллите тем, что я - ктулху? Эта такая отместка за того бота? Меня даже временно засуспендили из-за ваших «шуток».

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

когда вокруг одна нищета и разруха

Разруха не в сортирах, разруха в головах.

Если я у себя дома начну ссать мимо унитаза - у меня там тоже очень быстро наступит разруха.

Если ты не можешь до 23 лет обеспечивать (включая съём жилья) своего ребенка

Никто не мешает вместо ненужного 5-летнего пинания детородного органа в ненужном юрфаке - идти работать с 18. К слову, личинке лет до 16 отдельное жильё ни к чему.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

вот отличный пример, того, чего люди могут добиться, если будут иметь поддержку кучи многомиллиардных IT-корпораций

пофиксил.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ответ в ОП-посте: «Это - типичный пример действия социальной пропаганды.»

Так-так, если есть социальная пропаганда, то не может быть мечты. Вот из-за такой чёрно-белой логики в мире и бардак.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если вы уделяете время своему ребенку (или как: вы его родили, а воспитывать будут няньки исключительно в отдельной квартире? да и не все такое позволить себе могут), то когда мечту то воплощать будете (и деньги на неё зарабатывать)?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

А какие мечты у тебя, ЛОР?

Точно такие же, как и у всех учёных, инженеров, программистов и других IT-специалистов этой страны — накопить опыта и эмигрировать в страну, где мой опыт и мою работу будут ценить и благодарить меня зарплатой в СТАБИЛЬНОЙ валюте, благодаря которой сбережения внезапно не обесценятся в 2.5 раза и я не буду выживать на старости лет на нищенскую подачку — пенсию.

Разве не об этом мечтает большинство ЛОРовцев?

EXL ★★★★★
()

Ты со своими указаниями о правильных мечтах ничем не лучше рекламы по ящику о том, что правильно кушать и одевать. Давай, разберём твои правила, если ты этого хочешь. Грязной и глупой работы нет. Есть занятие не своим делом. Туалеты могли бы чистить люди с ограниченными умственными способностями, и получать нормальные деньги, например. Но нет. Борцуны за справедливость, как правило, борятся за себя и состояние своей семьи, да справедливость мало кому нужна на самом деле. Чистая ядерная энергия - давай, положим отработанное ядерное топливо тебе в трусы. Чистых видов получения электричества нет, запомни это. И чем чище про него кричат, тем оно грязнее в реальности. Это и про нефть в том числе. Что касается мира во всём мире - это единственная достойная мечта из всего, что ты перечислил. Но насколько она достойна, настолько недостижима. Не случайно нобелевскую премию мира получают убийцы и тираны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну а настоящей, глобальной мечты вообще нет? Ваша озвученная мечта - это то же потреблядство, только под геополитическим соусом. Кстати, вы в мск живёте? Тогда можете устроиться (если действительно специалист, а не как большинство на ЛОРе) в транснациональную компанию и получать не нищенскую подачку, а нормальную зарплату.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

А какие мечты у тебя, ЛОР?

После трудового дня завалиться на диван перед телеком, смотреть сериалы и пить пивко. А чо?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

сбережения
в этой стране

По-моему, проще жрать в три горла и срать в две жопы, на то, что имеешь сейчас.

Учитывая два дефолта за семь лет и три кризиса за 20.

svr4
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня бомбануло, что меня засуспендили из-за какого-то глупого троллинга. А на сам троллинг мне пофигу, я же не бот, чтобы истерить во все треды и разделы, что меня кто-то там ботом назвал.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты просто не ценишь то, что у тебя есть. Какие мечты? Я мечтаю покинуть свой личный ад. И ни время, ни деньги, ни квартиры мне здесь никак не помогут.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Почему люди разучились мечтать?

Приведи пример мечты времён СССР, которая не являлась чистой фантазией.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ты просто не ценишь то, что у тебя есть. Какие мечты? Я мечтаю покинуть свой личный ад. И ни время, ни деньги, ни квартиры мне здесь никак не помогут.

Определите «ад», определите понятие «ценить» (насколько я понимаю, оно синонимично понятиям «восхвалять», пропагандировать).

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Глобальная несбыточная мечта — побывать на любой другой планете Солнечной Системы, форкнуть человечество.

Но в силу того, что большинство человеков потребляди и всякие коммунисты и капиталисты, а не технократы с холодным разумом — этого никогда не будет. Человечество так и загнётся на этой планетке вследствии какой-нибудь глобальной катастрофы, например, ядерной войны, развязанной руцким миром, духовными скрепами и прочим РПЦ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ядерной войны, развязанной руцким миром

до сих пор ядерное, химическое оружие использовали все кому не лень, кроме русского мира. Не странно ли?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Благодаря такому подходу люди в этой стране и живут от зарплаты до зарплаты, а потом их дети страдают, ибо в наследство им остаётся лишь зассатая двушка в хрущёвке в каких-нибудь Химках и долги.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну прости, я прост пошутить хотел)))0

EXL ★★★★★
()

Так всегда было. Просто теперь все получили возможность высказываться, а не только образованный класс. Соответственно и мечты в среднем упростились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

долги

Как-то у меня долгов нет и не было, за вычетом тех, что не проблема погасить с зарплаты (2-5-10тыщ, етц).

Другое дело, что мне кредит (кроме авто и ипотеки) просто не дадут, рылом не вышел-с.

svr4
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ядерные отходы крайне (сравнительно) просто хранить на подземных свалках, т.к. они занимают очень мало места. И 99% из этих отходов (кроме самых близких к ядру реактора компонентов) через 50-100 лет будут полностью безопасны. Само же ядерное топливо можно использовать повторно, просто многие кладут на это хрен из-за того, что это чуть-чуть дороже, чем добыча нового. Вот из-за таких невежд как вы, во многих странах во сих пор жгут нефть и бензин.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Приведи пример мечты времён СССР, которая не являлась чистой фантазией.

Полёты в космос, массовая бесплатная медицина, массовое бесплатное образование (и замечу: лучшее в мире). И реализовано.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Это норма, всегда так было. Просто из прошлых запомнились самые-самые люди, а сейчас ты наблюдаешь всяких разных. Прошлое течет быстрее, чем настоящее, и кажется из-за этого более эффективным.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

лучшее в мире

Это вам таки мойше напел?

Пока что лично я вижу толпу ненужных юристов.

Мать у меня окончила МРТИ на разработчика радаров и по специальности ни одного месяца не работала.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

времён СССР

Это вам таки мойше напел?
Пока что лично я вижу толпу ненужных юристов.

Блин, бедные дети. Даже читать уже не умеют. Какой космос с вами... Ваш удел - учить английские слова по буквам. На большее вы не способны, не?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

МРТИ если что именно таки «времён сисисипи». Сейчас он вообще называется БГУИР.

И да, не надо натягивать на себя маску старого деда-пердуна - 70-летних тут нет. И тридцатник вс ваши сорок пять - почти одногодки.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.