LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделитесь различиями менталитета программистов в разных странах.

 ,


0

6

Хотелось бы узнать, в чём отличие западных прогеров от СНГшных. И различаются ли СНГшные прогеры и подходы в разработке? Я слышал, что в ЕС в рабочее время только работают (но личными делами не занимаются вообще), а сразу после рабочего дня вообще нельзя трогать прогера. И о том, что в Японии ПО жутко глючное, стандарты не юзают, а план релизов важнее работоспособности.



Сорри за оффтоп, но это явно в dev.

Спасибо.

Перемещено leave из development

Корейцы работают по 10-12 часов в день. План релизов превыше всего. Если план срывается люди живут в офисе пока не нагонят.

У немцев жесткие правила соблюдение рабочего графика. Нельзя задерживаться на работе, за это наказывают начальника. В выходной день никого в офис не пустят.

mmaslyukov
()

япония

Японские наци как всегда пребвают как обычно в глубокой депрессии, на этот раз из-за провала пятого поколения.

gbb
()
Ответ на: комментарий от mmaslyukov

У немцев жесткие правила соблюдение рабочего графика. Нельзя задерживаться на работе, за это наказывают начальника.

Ха-ха-ха.

UVV ★★★★★
()

И о том, что в Японии ПО жутко глючное, стандарты не юзают, а план релизов важнее работоспособности.

Нормально с ПО в Японии. Проблемма большинства японских программистов, что они могут только в японский. Программист, который ещё может в английский - это уже сеньор практически.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А Вы должно быть повелитель ынтырпрайзного кода? Мало-мальски грамотный программист знает что-такое пятое поколение, я не собираюсь ликбез устраивать

gbb
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Так то было (точнее, издохло) в 90-е. А сейчас 2015-й. Как-то не вяжется.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amomymous

просто там анонiмуса не было в команде с io, понями и радужным ООП. А был бы он там...уух как бы все сейчас вертелось на io!.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amomymous

А ну тогда понятно мое незнание. Хотя не оправдывает этого.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gbb

А плавка меди ведётся в печах Ванюкова. Но офисное быдло этого не знает, к чему тут ликбез устраивать.

UVV ★★★★★
()

У нас ефремовский коммунизм. Ты эксперт, твои коллеги эксперты, вы друг другу доверяете во всем не глядя и по дефолту подразумеваете в друг друге компетентность, ответственность и лучшие намерения. Я пока не ошибался ожидая эти качества от любого человека у себя в компании.

Это включает в себя управление временем. Можешь сегодня работать, завтра в носу ковырять если работа не идёт. Утром, вечером, ночью, когда максимум эффективности согласно твоей точки зрения. Надо пойти в доктору, в банк, впустить дома сантехника - без проблем идёшь никого не спрашивая.

Все под личную ответственность и все это отлично работает, потому что все разделяют эти ценности и культура хорошо сохраняется. Каждый из-за личных установок активно работает, потому что... эээ... так надо и это хороший поступок.

Работа разбирается лично большими проектами и формулируется во так, «неплохо бы заиметь фичу Х». И все, потом ты месяц сам копаешь под свою ответственность от проверки того что это вообще реализуемой и является хорошей идеей, до высказывания в продакшн. Справился - молодец чоткий пацан, не справился, наверное реально было дохрена сложно, или это нереализуемо, или это не нужно. Ты естественно напишешь док почему. Вариант «нихрена не делал» не бывает, потому что в этой культуре безответственность - дикость, это как зубы не чистить.

Гугль, глубокие недра бекендов, невидимые пользователю.

vertexua ★★★★★
()

Китайцы - бездушные ****расы (С) коллега

Для одной серийной платки, которую мы взялись использовать, они выкатили ядерный драйвер из миллиона строк, требующий 6 штук специальных userspace библиотек. Сейчас я около половины функционала реализовал в ядерном драйвере под современное ядро, пока что ~4600 строк, включая .h файлы.

Тайваньцы - то же самое. Реселлеры вышеописанной платы.

(они) Мы перепилили и пересобрали тот старый драйвер для свежих ядер. Вот вам сборки.

(мы) Дайте исходники

(они) Нет, если вы хотите собрать драйвер с новым ядром, трахайтесь сами, как трахались мы (практически так и сказали)

(мы) Но драйвер же GPL-ный, вы нарушаете лицензию

(они) ... (игнорирование вопроса)...

Andrey_Utkin ★★
()

Я слышал, что в ЕС в рабочее время только работают (но личными делами не занимаются вообще)

Зависит от фирмы. У нас действительно работают, но если раз в час заглянуть в фейсбук или просто поболтать с коллегами на отвлечённые темы, то никто за это бить не будет.

а сразу после рабочего дня вообще нельзя трогать прогера

А вот это чистая правда. Ибо нефиг.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я слышал, что в ЕС в рабочее время только работают (но личными делами не занимаются вообще)

Зависит от фирмы. У нас действительно работают,
Город: Минск

Бгг

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

да нет. в Германии местами сослуживцы стучат даже если ты в рабочее время по своему сотовому телефону на личные темы разговариваешь. сестра там жила, рассказывала про ужасы стукачества. там это считается нормальным.

Iron_Bug ★★★★★
()

работала с американцами, европейцами, евреями.
с точки зрения менталитета американцы нам ближе всего, как мне кажется. нормальные программисты, общительные, оптимистичные, дружелюбные. мы с ними отлично ладили, после работы гоняли пиво пить.
европейцы мне показались малость отмороженными. они пунктуальные, временами прям аж до тошноты. довольно занудные в личном общении. не понимают нашего умения сделать нечто из подручных материалов. плохо адаптируются к нестандартным ситуациям. у них всё по полочкам, по плану, по инструкции.
с евреями опыт взаимодействия был неудачный (может, мне так не повезло?). в общем, это был параноидный контроль за каждым шагом, постоянное лицемерие. у них культ почитания начальства, а у меня к этому аллергия. я от них свалила, ибо невозможно было работать в таких условиях.

Iron_Bug ★★★★★
()

Говнокодеров везде полно, а вот хамят и срутся — только СНГшные. Остальные все очень вежливые, особенно китайцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сестра там жила, рассказывала про ужасы стукачества.

На фабрике по производству подшипников или среди фасовщиков? Может быть. Среди программистов я слышал одну-две дикие истории, но это скорее исключение, чем правило. Можно полюбопытствовать, почему жила?

там это считается нормальным.

Как и везде есть люди-дебилы. Но нормальным это никак не считается. У меня есть достаточно хороших друзей немцев, чтобы делать вывода.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mmaslyukov

Нельзя задерживаться на работе, за это наказывают начальника.

Мне рассказывали, что можно задерживаться. Но если ты потом заснёшь за рулём, авария, или что-то такое то жестко накажут начальника.

ProstoTyoma
()
Ответ на: комментарий от UVV

сестра работала где-то в строительстве, я не вникала в подробности. какая-то работа с проектной документацией в офисе. уехала, потому что ей менталитет тамошний не понравился.
кстати, в Америке стукачество тоже развито: например, соседи запросто могут настучать, если кто-то оставил маленьких детей дома одних. мы вот всё детство дома сидели одни, ничего с нами не случилось. а там это считается криминалом, родителей потом принудительно заставляют ходить на какие-то идиотские курсы.
в этом плане у нас стучат меньше всего. хотя тоже бывают отдельные случаи.

Iron_Bug ★★★★★
()

Для шведов консенсус — вшитый культурный код. Это просто и естественно.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

например, соседи запросто могут настучать, если кто-то оставил маленьких детей дома одних

Там это - violation, не то чтобы жёсткий крайм типа кражи со взломом, но всё же. До по моему 12 лет - низзя одних оставлять.

anonymous
()

СНГ-шные прогеры и вообще люди отличаются ленью, в сравнении с американцами это очень заметно.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китайцы говорят по английски очень прямолинейно, без всяких фраз вежливости, что многие путают с грубостью. Но реально они никогда не ведут себя грубо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Я поделился своим опытом. Думаю это максимум что каждый участник может делать, так как широкие исследования никто не проводил. Любое обобщение - спекуляция и преувеличение, это должно быть очевидно каждому

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне не очевидно, как опыт работы в международной топовой компании релевантен вопросу этого топика.

staseg ★★★★★
()

И о том, что в Японии ПО жутко глючное, стандарты не юзают, а план релизов важнее работоспособности.

А можно конкретные примеры? Я исключительно как юзер (лол, да, кто-то сейчас наедет обязательно) могу сказать что постоянно наблюдаю в работе софтину https://www.systemax.jp/en/sai/ которая во многом удобнее не_японских анал'огов (именно от слова анал, потому что с аналогией это никак не вяжется), особенно если говорить о продуктах всем известных Adobe и MS, со своими этими самыми стандартами, которые не надо было даже создавать, а закапывать уже видимо никто не собирается (а зря, то еще говно).

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В США в каждом штате свои законы. И ИМХО маленьких (на самом деле маленьких) детей дома оставлять одних нельзя. Иначе пальцем в розетку залезут/лекарств напьются/ещё что-то с летальным исходом совершат. ЗЫ у меня когда то у знакомого сын года в 4,5 утонул в луже, называемой прудом, хотя там глубина 1 м всего была. От него на 5 минут отвлеклись, а он туда вниз головой нырнул и всё.

По теме - люди везде одинаковы, иногда нравы различаются.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

немцы педантичные и скучные. любят писать правила и им следовать, но если правило есть - оно заменяет им мозг. не филонят, работают от звонка до звонка, у них очень высокие зарплаты: так, Harman/Becker - самое затратное отделение Harman'а в смысле зарплат. если ты занимаешься программированием в свободное время, немец считает что тебя просто мало нагружают на работе

голландцы упоротые. наш серверсайд в Layar выходил из своей комнаты на all hands'ы вместе с облаком травяного дыма. глава development'а, лесбиянка Карри, выращивала дома грибы (потому что траву можно, а так не интересно) и ругалась русским матом

японцы вкалывают как проклятые и по умолчанию считают, что все остальные - тоже. если сроки горят, они не спрашивают «выйдете ли вы на выходных», они пишут «вечером воскресенья спишемся по прогрессу, %username%-сан»

корейцы хотят быть как японцы, но при этом вкалывание используют как карго-культ: если ты что-то делаешь - хорошо, и не важно что именно, лишь бы не простаивал. тайванцы очень похожи в этом на корейцев, но в общем и целом как-то повменяемей

китайцы мыслят большими числами и забивают на качество. им не нужно sertification compliant, им достаточно compatible. там, где немцы тратят 5 лет на тестирование и ставят 10 тысяч систем в итоге, китайцы тратят полгода и ставят 10 миллионов

британцы очень свои люди в смысле менталитета. на Xen Hackathon'е с ними общение было вообще свободным - любят красивые решения, не любят рутину, не против выпить после работы, не особо впрягаются в рабочее время, но при этом предпочитают заниматься чем-то интересным, чтобы работа была одновременно и хобби. если для вопроса немцу надо обязательно заводить официальный тикет и ждать формального процессинга, то к британцам можно завалиться в IRC-канал ночью и получить исчерпывающие ответы в свободном формате

индусы - ну, они индусы. очень редко самостоятельно пытаются в чём-то разобраться: не получилось - вот жалобное письмо с описанием действий и просьба помочь. редкие случае работящих индусов, впрочем, поражают воображение - так, одна индусская интеграторша из TI ревьюивила и мёржила патчи прямо из роддома. очень держатся за место, любят регалии, без зазрений совести воруют чужой код и выдают за свой

болгары просто ужасны. лучше уж индусы

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

не гони на болгар! они по менталитету ближе всех к русским!
п.с. азиаты (корейцы, японцы, китайцы) = алкотрудоголики.
приходишь пораньше, а они уже на работе; уходишь попожее, а они еще на работе...

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

не гони на болгар! они по менталитету ближе всех к русским!

в чём, интересно? наши болгары писали отвратительный код и отличались фантастической необязательностью. костыли как универсальный инструмент, тонкая синхронизация sleep'ами и пара недель на однодневную задачу

jtootf ★★★★★
()

1. В живую я видел только двух с половиной программистов.

2. С иностранцами перекидывался парой слов (типа «где у вас сортир?» — «вон там») на конференциях + иногда общаюсь письменно (с китайцами на ибее + еще кем-нибудь по поводу закупок на работу).

В общем, у меня вообще плохая выборка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да ладно тебе! Видел бы ты, как сейчас ко мне на палке китаец подлизывался, мол, давай я тебе сделаю refund, а ты если посылочку получишь, мне денежку вернешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jtootf

не гони на болгар! они по менталитету ближе всех к русским!
тонкая синхронизация sleep'ами

Недавно один чувак – русский – объяснял магию величины своего слипа (числа в миллисекундах):

10777 is because the second number is 12000"

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

пара недель на однодневную задачу

лень

болгары писали отвратительный код

пройтись хотя бы по лору, куча отвратительного. (такое вообще можно найти везде)

костыли как универсальный инструмент

костыли - от незнания теории(самообразование > ПТУ > универ [ как считается здесь ]).

з.ы. а вообще это ко многим можно отнести.
з.ы.ы. на счет болгарин~русский, с личного (небольшого) опыта.

rgB
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зависит от фирмы. У нас действительно работают, но если раз в час заглянуть в фейсбук или просто поболтать с коллегами на отвлечённые темы, то никто за это бить не будет.

Кстати где в Беларуси сейчас толковый программист может зашибать деньги?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну давай, раскрывай )

ну знаю я английский, в т.ч. технически английский
знаю несколько яп, имею коммерческий опыт, в т.ч. в company

...что не делает меня сеньйор-ом.

А вообще, все эти «джуниор», «мидл», «сеньйор» - редчайшая туфта, придумана конторами.

Ты можешь быть уберспециалистом, и при этом джуном. Или наоборот, старым сеньйором, который всё забыл

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мы вот всё детство дома сидели одни, ничего с нами не случилось

а бывает они достают откуда-то спички и сгорают все наху^W. на вас настучали? И правильно сделали. И когда ребёнка вы везёте без кресла на вас точно настучат, и вас вообще родительских прав могут лишить, и правильно сделают.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Кстати где в Беларуси сейчас толковый программист может зашибать деньги?

Смотря что значит зашибать. В таких фирмах как EPAM или Wargaming.net точно не обидят. Но в Беларуси всё может случиться, сегодня ты успешный программист, а завтра сидишь за решёткой. Поэтому лучше не прельщаться 8 % налога и валить в ЕС.

P. S. Речь в предыдущем комментарии шла не о Беларуси.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.