LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделитесь различиями менталитета программистов в разных странах.

 ,


0

6

Хотелось бы узнать, в чём отличие западных прогеров от СНГшных. И различаются ли СНГшные прогеры и подходы в разработке? Я слышал, что в ЕС в рабочее время только работают (но личными делами не занимаются вообще), а сразу после рабочего дня вообще нельзя трогать прогера. И о том, что в Японии ПО жутко глючное, стандарты не юзают, а план релизов важнее работоспособности.



Сорри за оффтоп, но это явно в dev.

Спасибо.

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от eugeno

EPAM

они ж застряли с зарплатами в 90-х.

Wargaming.net

очень узкоспециализированно

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

по своему сотовому телефону на личные темы

Странные они, телефон ж не служебный, а на рабочие темы по своему разговаривать как-то не очень. Хотя качество связи стационарного телефона в Москве иногда такое, что мне проще со своего позвонить, если не межгород.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Подозреваю, что у них вообще бот этим занимается.

Уж отзывы при покупках точно бот ставит, случайным образом из N шаблонов выбирая один. У особо ленивых вообще N == 1.

А вот на аукционах эти долбаные боты задрали: только вроде выигрываешь — фигакс, на последней секунде твою ставку перебивают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gbb

я не собираюсь ликбез устраивать

- Я тут вбросил про то, что закончилось 23 года назад.
- Но тем кто не в курсе ничего не расскажу, потому что вы ньюфаги и чмо.
Святая толстота! Хорошо, что тебя забанили.

Aswed ★★★★★
()
Последнее исправление: Aswed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtootf

у индусов, кстати, есть ещё одно качество. как-то работали с ними, но не в качестве совместной разработки, а мы поставляли им свои машины. в общем, у них там кастовость в полный рост до сих пор. выражается это так: индус-инженер осматривает машину, гоняет какие-то тесты, всё работает, он говорит, что его всё устраивает. приходит высокий начальник. говорит, что машина его не устраивает (просто так, без тестов, с потолка). и тут же все инженеры, которые только что говорили, что всё зашибись, встают и говорят «нет-нет-нет, эта машина нам не подходит!». и это у них везде так. они никогда не будут выражать своё мнение в присутствии начальства. а начальство бывает, мягко говоря, отнюдь не интеллектуальное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Я тут вбросил про то, что закончилось 23 года назад.

Ну в чём-то то он прав: если гуглом пользоваться не умеешь и мемов не знаешь, то странно на зеркало пенять, не?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и это у них везде так. они никогда не будут выражать своё мнение в присутствии начальства. а начальство бывает, мягко говоря, отнюдь не интеллектуальное.

Прямо СНГшные госконторы описал. А что по поводу индусского кода?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У нас ефремовский коммунизм

В Украине? Ага, и демократия с европейскими зига-ценностями во все поля.

Я подвергаю сомнению всё вышеописанное.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А как же типичная история про стукачество американцев? Может просто выборка не релевантная?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Наши прогеры в рабочее время чем только не маются. То в настольный футбол режутся, то паяют что-то.

Наши - это какие?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

В профиле город рождения. Сейчас я живу и работаю в Кракове.

Мы и так всё поняли. Не надо после драки отмазками махать.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProstoTyoma

или что-то такое то жестко накажут начальника

Выпорют его, что ли? Какая ответственность может быть у начальника, если он домой уходить тоже должен вовремя? Или он должен самолично за прогерами как за детьми следить?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Подмена понятий – гуголь вместо «западных прогеров».

Вот-вот. Гугл - это вообще отдельная страна, не надо его в качестве примера компании определенной страны приводить.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

СНГ-шные прогеры и вообще люди отличаются ленью, в сравнении с американцами это очень заметно.

Конкретнее? Американцы же, вроде, не китайцы, чтобы по 12 часов в день работать.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Насколько выборка релевантна?

болгары просто ужасны. лучше уж индусы

А по сравнению с СНГ-прогерами?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rgB

костыли - от незнания теории(самообразование > ПТУ > универ [ как считается здесь ]).

Не совсем понял. Судя по знакам «>» тут говорится о том, что самообразование важнее. Или что-то неверно понял?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

неверно понял?

верно! [ как считается здесь (LOR) ]

костыли - от незнания теории (в большинстве случаев)

согласны?

rgB
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это не стукачество, это законы такие там.
Если бы соседи не сообщили в полицию — отправились бы в тюрьму.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rgB

верно! [ как считается здесь (LOR) ]

Теперь понял.

согласны?

Не согласен. В 99% случаев костыли - это неграмотно продуманная архитектура (или попытка насиловать труп), использование не тех инструментов или незнание особенностей этих инструментов.
Но в 1% случаев, действительно, незнание теории.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Во-первых это очень старый мем, старше некоторых посетителей лора. Во-вторых, гугол по запросу «пятое поколение» отправит к истребителям. ИМХО не знать про такое не зазорно.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Ну тогда тебе правильно сказали, что ты - ньфаг. Смирись с этим и иди повышай интернет-грамотность на лурку.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Да хрен там. Это в очень узком диапазоне случаев и для тяжких преступлений, типа ЗНАЛ о насилии над детьми (видел синяки/слышал крики) и не донес. «Дети дома одни» во-первых, не относятся к тяжким, во-вторых, доказать тот факт, что ты об этом знал - практически невозможно.

Так что это все исключительно из-за благонамернности бдительных граждан. И стучат не только в очевидно небезопасных случаях типа «пятилетнего дома со спичками оставили», но и, например, когда десятилетние дети домой из школы полмили пешком идут (упоминался такой случай в СМИ как-то). Или вон, недавно кто-то на реддите плакался - чувак бродил в парке с фотиком, птичек снимал. Домой пришел - а там его уже полиция ждет. Мол, в парке были дети, и какая-то бдительная сука стукнула, что рядом мужик с фотиком ходит - не иначе, педофил.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

хорошо же. Вообще ментов надо почаще подрывать на выезд по вызову. А то сидят мух на потолке считают за наши налоги.

Bad_ptr ★★★★★
()

а с какого перепугу ты «СНГ»-шных объединяешь, в каждой стране свой менталитет вообще-то

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

в очевидно небезопасных случаях типа «пятилетнего дома со спичками оставили»

ну охренеть теперь, меня вот оставляли, вроде живой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ой, да СНГшные все отбитые, как я погляжу. 1Серы да PHP-кодеры...

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Ну и общество у них больно, это да. Но это ж они его специально культивируют таким уже лет семьдесят. Зачем им это надо — я не знаю. Но явно за чем-то нехорошим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В пиндостане менты за выезд счёт выставляют, это такая же коммерческая контора как тамошние больницы или школы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня вот оставляли, вроде живой

повезло. А могло всё печально обернуться — взрывом газа, например, с многочисленными жертвами.
Ты как имеющий опыт роганья на сишке для ядра должен понимать, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

повезло. А могло всё печально обернуться — взрывом газа, например, с многочисленными жертвами.

В случае с Халадом это могло только взрывом пукана закончится.

Ты как имеющий опыт роганья на сишке для ядра должен понимать, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Да, си - они такие. Это тебе не муси-пуси с явой.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

В пиндостане менты за выезд счёт выставляют, это такая же коммерческая контора как тамошние больницы или школы.

За ложный или за любой? Можно ли купить подписку?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

По треду так много хвалят азиатов, за работу в 18ти часовую смену, и на выходных.

А кто-то в реальной то жизни с ними сотрудничал? Да, они сидят на работе 18ть часов, только вот работы работают максимум на два-три (это если день «рыбный»), остальное время - делать так, кто бы все думали что ты в смерть зашиваешься работой. Искусство последнего там вообще как норма общества. И каждый знает что другой филонит, но продолжают эти лицемерные «я впахиваю, потому что люблю свою компанию, и посему готов отдать за неё жизнь!», где на деле зарплата определяется (в большинстве известных мне случаев) только тем, сколько ты протянул на своём рабочем месте, а не твоими успехами или пользой.

У меня прямо пригорело.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сестра там жила, рассказывала про ужасы стукачества. там это считается нормальным.

да у нас еще собак насилуют на улице, ты не знал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

европейцы мне показались

ху из «европейцы»? в ЕУ 28 стран, с оооочень разными менталитетами.

они пунктуальные,

бгг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня тоже оставляли, и я до сих пор удивляюсь что выжил xD А вот несколько друзей/знакомых - нет. Самый фееричный случай был в первом классе, чувак хотел спрятаться, чтоб родители его поискали как придут, для этого залез в старый совковский холодильник, который не на магнитиках, а с защелкой. В общем заслужил премию дарвина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WRG

Там без трека было, но, подозреваю, что действительно опять ПР виновата. Ко мне уже 2 месяца идут 2 аккумулятора на фонарик/лазер. Оба с треками (как ни странно — сумма-то децльная), и у обоих треки кончаются после пересечения границы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

За любой, подписками страховщики торгуют, надо у них узнать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Важное замечание: если в причине чиха виноват не вызывающий — платить ему не придётся, счёт выставят виновнику.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня в Питере так же, правда компания американская. Самый лучший подход по моему мнению. Правда я бы еще добавил совместную работу над проектами в виде парного программирования этих самых экспертов, но это уже детали реализации.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что это?

скайп-митинги всей команды. в Layar работало меньше сотни человек (в трёх, кажется, городах), потому это было возможным

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.