LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделитесь различиями менталитета программистов в разных странах.

 ,


0

6

Хотелось бы узнать, в чём отличие западных прогеров от СНГшных. И различаются ли СНГшные прогеры и подходы в разработке? Я слышал, что в ЕС в рабочее время только работают (но личными делами не занимаются вообще), а сразу после рабочего дня вообще нельзя трогать прогера. И о том, что в Японии ПО жутко глючное, стандарты не юзают, а план релизов важнее работоспособности.



Сорри за оффтоп, но это явно в dev.

Спасибо.

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от prischeyadro

Насколько выборка релевантна?

wat

А по сравнению с СНГ-прогерами?

по сравнению с кем угодно

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у них там кастовость в полный рост до сих пор

подтверждаю. причём кастовость может идти вразрез с позицией в компании - наблюдал, как менеджеры выстраивались по струнке перед рядовым программистом из более высокой касты

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Конкретнее? Американцы же, вроде, не китайцы, чтобы по 12 часов в день работать.

Корпоративный дух развит очень сильно, высокая ответственность и производительность труда. Переработки в норме вещей, но не так, чтоб что-то обязательное или постоянное.

Хотя я ведь тоже сужу со своей колокольни по интернациональной компании, хоть и сильно меньше гугла, черт его знает, что там у них в рогах и копытах. Хотя вроде как вышеизложенные доводы вижу частенько – это чуть ли не американская история успеха.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

там ещё есть мания с харасментом. если сделал комплимент сотруднице из соседнего отдела - всё, считай, харасмент. а если шоколадку подарить или там цветы на 8-е марта - то это ваще харасмент вдвойне, до увольнения может дойти. в общем, есть там некоторая паранойя. причём эта х-ня с харасментом даже в местных отделениях иностранных компаний есть: в анкетах обязательно пункты про харасмент и всякие там опросы, не подвергались ли вы харасменту на работе. типа, у них это считается офигеть каким важным вопросом.
у нас, кстати, тоже педофилоистерия разрастается. скоро так же будет: будут сажать всех подряд за то, что с детьми рядом на детской площадке сидел на скамейке. и поди докажи, что газету читал. мы идём по тому же пути, что и Америка. и бдительные бабки на скамейках уж точно не упустят возможности услужить правосудию, если что.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

ну да. по-моему, это нормальное состояние для разработчиков. я вот по своему опыту знаю, что нельзя программировать с 9 до 6. мозг так не работает. он работает, когда работает. бывает, что я в два часа ночи из дома коммиты пушу. бывает, что на работе сижу в столовке и пью чай, потому что мысли зашли в тупик и мозг просто молчит. зато потом в выходные может пойти мысль и можно сидеть над кодом без сна и еды пару дней. и это хорошо, если начальство понимает, что программист не просыпается рано утром, чтобы вовремя притащить свой зад на работу. зато не халявит и делает работу не по принуждению, а потому, что понимает её важность и берёт на себя полную ответственность. на одной работе мой начальник говорил: если человеку нужно постоянно говорить, что делать, то его проще уволить. вот примерно так оно и есть в нормальных командах: люди работают не потому, что их заставили, а потому, что это интересно, это определённого рода вызов, квест для мозгов и возможность для саморазвития. ну и командная работа. сотрудничество ради прогресса, без всякой тупизны и войнушек локального масштаба.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До по моему 12 лет - низзя одних оставлять.

Жесть какая. Я в первом классе в школу сам ездил через полгорода, а тут видете ли одних оставить нельзя. И кто из таких детей вырастет? Маменькины сынки?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А я в первом классе ходил иной раз вечером в садик сестру забирать, а потом ее ужином кормил. В пятом уже борщи варил спокойно... А сейчас это [censored] даже по окончании школы жрат себе не может приготовить! Жрут в общагах всякие бомжпакеты с пиццами...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну в общаге хочешь - не хочешь, а готовить хоть по минимуму научишься. На бичпакетах и пиццах больше пары месяцев не выдержать, будут огромные проблемы с жкт, вплоть до ежедневных поносов. Знаю т.к. сужу по себе, был такой опыт.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

в общаге хочешь - не хочешь, а готовить хоть по минимуму научишься

Я пока студентом был, насмотрелся на пятикуров, которые вместо нормальной жратвы всякое говно варили вроде пельменей за 20 рублей (самоделка тогда рублей в 40 вышла бы, так что можешь представить, какие фекалии они ели)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По поводу Японии. Сталкивался с японским ПО в сфере промышленной автоматизации. Отличие от европейского очень существенное. Делая тривиальные вещи, испытываешь ощущение, что чистишь зубы через жопу. Пришли с коллегами к выводу, что все сделано так, чтобы ты к концу рабочего дня чувствовал, будто ты не в офисе мышкой возил, а детской лопаткой котлован рыл. Огромное количество тупой мышевозни, минимум средств абстракции, великое множество ad-hoc ситуаций - видимо иероглифическое письмо накладывает образ мышления своеобразный.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мы и так всё поняли. Не надо после драки отмазками махать.

Странно, что некоторые считают это настолько невероятным. Да и речь в топике вроде шла о ЕС, логичнее всего, читая коммент отписавшегося, предположить, что он действительно в ЕС, а не как написано в профиле пятилетней давности.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.