LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

XRDP на Ubuntu 12.04

 , ,


0

1

Это не копия темы из ADMIN, это отдельная тема.

Хочу узнать стоит ли настраивать Ubuntu как сервер RDP терминалов?

Первые шаги уже обозначили некоторые проблемы:

Например любой пользователь может перезагрузить сервер, установить обновления... При этом не может переключит раскладку клавиатуры!

Кто нибудь рассматривал подобное решение всерьез?

Планируется использовать для работы 3-5 человек.

★★

работает плохо. x2go работает тоже не очень. В общем, мы, в конце-концов, купили оффтоп под RDP.

targitaj ★★★★★
()

Например любой пользователь может перезагрузить сервер, установить обновления...

А права разве им нельзя урезать в ubuntu на все эти мелочи? По поводу раскладки: http://unixforum.org/index.php?showtopic=133976

попробуй, может тебе и rdp будет достаточно, но wm полегче типа openbox

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

Рассматривали и использовали, только в паре с kvm. Проще обслуживать. Если для развёртывания использовать один образ + снапшот на запись на каждого юзверя, то получается вполне неплохо. Немного оверхеда конечно, управлять проще.

С другой стороны немного скриптов и обычный сервер можно превратить во вполне полноценный терминальный сервак. Единственно что удручает, так это то в каком веке линупс застрял по этой части. Ни нормального проброса usb, ни приемлемой 2d производительности. В общем до всяких citrix как до небес.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да xfce вполне неплохо ворочается, даже за много сотен километров стоит сервак если. Оно конечно лагает, но тут wm делу не поможет, ибо там просто полная жопа с точки зрения сжатия и отрисовки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

косяки и тормоза

Косяки типа потери буфера обмена (но решается если подключаться через rdesktop а не через xfreerdp)? На сотке внутри сети я только это заметил. Или ещё есть какие?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Единственно что удручает, так это то в каком веке линупс застрял по этой части.

Независимые опенсорс разработки застряли.

У RedHat есть SPICE. Есть коммерческий NoMachine. Все на уровне citrix.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Кто нибудь рассматривал подобное решение всерьез?

разве что всерьез потрахаться...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Коммерческий nomachine не пробовал, ничего сказать не могу. А спайс не так хорош и уж точно не на уровне citrix. Не забываем, в citrix, vmware работает 2d ускорение, а местами и 3d на очень приличном уровне.

В spice это подобного так и нет и не ясно появится ли вообще когда-нибудь. Плюс spice прекрасен когда у вас kvm и винда в качестве гостей, а вот если линупс, то всё несколько хуже, увы.

При всём при этом да, spice хорош, но это чисто софтверное решение пригодное только для виртуализации обычных офисных писюков, пусть и с очень хорошей скоростью отклика.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И 3-5 человек на одном сервере, стоит ли овчинка выделки? Тем более rdp не сложно поднять и пощупать и сделать выводы, подходит или нет. FreeNX ещё есть, у меня до него не дошли руки, как он, пробовал?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

плотность до 10 мест неплохо получается даже если использовать винду как гость и связку kvm+spice. В качестве железа корку 5, 3-4 винта в рейде и один ssd под read-only часть для скорости запуска.

Rdp прост, да, и работает неплохо, если его хватает для задач то лучше им и ограничиться. FreeNX пытался завезти, но терпения не хватило и как-то xrdp хватало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ок, принимается. про 2d/3d я как-то не подумал, говорил именно в плане терминалок для топик-стартера.

nomachine я пробовал (вроде это можно бесплатно) и могу сказать, что это хотя бы нормальный remote desktop. нормальный в том смысле, что xrdp захватывает изображение через vnc, т.е. там неэффективная трансляция, а nx перехватывает события X сервера.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

FreeNX пытался завезти

с коммерческим зато все просто выходит.

crypt ★★★★★
()

А почему обязательно RDP?

И вообще, в иксах есть сетевая прозрачность, так что пробрасывать удалённый десктоп можно теоретически через xdm и подобные штуки без всякого дополнительно софта, правда я не знаю, можно ли как-то сделать чтобы это работало по SSL/TLS, кроме SSH-тоннеля.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.