LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

xrdp проблемы с раскладкой до логина в xrdp-sesman

 ,


1

2

Добрый вечер.
Существует необходимость подключаться к удаленному рабочему столу системы Debian wheezy,именно через стандартный виндовый клиент rdp.
В итоге после всех проб и экспериментов. Остановился на связке xrdp + x11rdp.

После логина и запуска сессии. Все прекрасно работает, внутри сессии нормально переключается раскладка, работает автодополнение через Tab и т.д.
Но до логина. Где предлагают ввести логин и пароль. Переключение раскладки не работает. Вроде бы ничего страшного. Но если на компьютере клиента была раскладка клавиатуры RU. То при соединении с сервером, в окне логина ничего нельзя ввести, и переключиться на английскую раскладку тоже нельзя. Только позволяется щелкать мышью. Если у клиента до соединения была включена английская раскладка, то все нормально.

xrdp 0.6.1
x11rdp не знаю как посмотреть

Есть ли возможность решить проблему ?


Если мне не изменяет память, то раскладку можно менять «кликом» по значку раскладки.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Значок раскладки

Если мне не изменяет память, то раскладку можно менять «кликом» по значку раскладки.

Покажите пожалуйста где здесь так называемый значок раскладки клавиатуры.

demsi
() автор топика
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 2)

Проблему решил тем что в клиенте rdp можно указать вручную логин и сохранить подключение. Тогда при запуске такого подключения винда сама запросит пароль, тем самым обойдя окно логина xrdp-sesman'а. Думаю для клиента сойдет.

demsi
() автор топика
15 июня 2014 г.

Здравствуйте! Возможно здесь я найду ответ... demsi Вы даете ссылку на статью решение ,которое описано там, решает проблему лишь отчасти. Например при нажатом капс луке работает русская раскладка. НО: 1. Нет возможности использовать больше 2 языков 2. Более важное - на капс луке не работают горячие клавиши виндовс (ctr-c/v) то, что говорит Jurik_Phys тоже костыль , языка я так понял он не добавляет. Много уже перепробовал всего, рабочего не нашел...одни компромиссы...либо дудочка,либо горшочек...

heril
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.