LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автомобильная аудиосистема -> гитарный комбоусилитель

 , , ,


0

1

Вопрос адресован технарям, говнарям и очумелым ручкам. На днях отец позвонил и сказал, что у него дома завалялся автомобильный усилитель со стереовходом RCA и четырьмя динамиками(2 front + 2 rear). Он ему особо не нужен, поэтому хочет отдать мне для экспериментов со звуком для электрогитары. Есть истории успеха по превращению такого набора компонентов в battery operated(это важно) комбоусилитель? Ну или хотя бы отдельно голова и кабинет.

P.S.: модель усилителя и мощность динамиков пока мне неизвестны.

★★

Последнее исправление: like-all (всего исправлений: 1)

Ну, с такими входными данными сложно что-то конкретное сказать. Наверное, там TDA7388 или что-то подобное. Только зачем тебе не ламповый усилитель для гитары? Звук же будет говном.

CYB3R ★★★★★
()

А не лучше ли готовый комбарь купить и допилить его на работу от внешнего кулюмулятора? Я сомневаюсь, что ты самостоятельно сможешь качественный резонатор соорудить.

CYB3R

Только зачем тебе не ламповый усилитель для гитары? Звук же будет говном.

ты забыл тег [сарказм] указать, а то ТС может решить, что это правда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Каких ты хочешь экспериментов со звуком электрогитары?
Электрогитере нужно три звука - клин, чтобы девки ссались, кранч чтобы рокнролл и хайгейн для рубиловапилилова.
Все это достигается любым человеческим гитарным усилителем, или, если пьёшь безалкогольное пиво - процессором.
Зачем втыкать инструмент в разные дырки - неясно. Ну воткни в автомагнитолу, еще в розетку на стене можно или в ухо себе. Потом расскажешь, что вышло.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да ладно, жалко человека. Вдруг он нормальный!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

дома завалялся автомобильный усилитель

у тебя из гитары выходят очень и очень низкие вольты, их надо поднимать для того чтобы твой автоусилитель их хотя бы услышал и начал усиливать. нужен специальный микрофонный усилитель, который надо спаять.

а если все равно паять...

Rastafarra ★★★★
()

battery operated

в смысле чтоб эта хрень работала от батареек? положить в чумадан батарейку, усилок, вырезать в крышке дырку под динамик. для антуража оторвать ручку.

или роланд микрокуб имхо твой выбор.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну у меня вот член есть, тоже нахаляву достался
Я ж его в автомобильный усилитель не тыкаю отчего-то

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я ж его в автомобильный усилитель не тыкаю отчего-то

ставлю стакан красного, ты им потыкал в несколько баб и женился далеко не на первой.

человек вполне может попробовать, в конце концов просто денег нет, а усилок так или иначе есть. только не взлетит без напильника, усилок ждет другие вольты на вход, на порядок выше.

а ты сноб.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Т.е. мы оба знаем, что в результате получится фигня, но я сноб

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я могу позволить себе Line6 Spider, но допиливание чревато потерей гарантии. А тут такой набор попался, да ещё и нахаляву. Форму кабинета придётся вычислять, да.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Преамп может понадобиться, а может и не понадобиться. Зависит от модели усилителя. Меня больше интересует конструкция кабинета.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Примочка выдает нормальное линейное напряжение! Как раз для усилка. Проблема в коробе: самопальный короб скорее всего будет иметь жутчайшую АЧХ.

Уж комбарь недорогой от маршалла стоит 5-7тыр, вскрыть, добавить гнездо 12В, закрыть. Вуаля!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от like-all

Хотя, если у тебя завалялись старые добрые советские колонки, то все упрощается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от like-all

Меня больше интересует конструкция кабинета.

ящик из фанеры? какими именно гвоздями прибить усилок и батарейку?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Дык, он же хочет комбик сделать для игры на природе, где розеток под рукой нет.

Кстати, есть дешевый вариант (но с очень низким КПД): взять мощный UPS, взять дорогой стабилизатор и запилить питалово к обычному комбарю. Это ему еще косарей 10 надо будет вложить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Всё это достигается прямыми руками

Каких ты хочешь экспериментов со звуком электрогитары?
Электрогитере нужно три звука - клин, чтобы девки ссались, кранч чтобы рокнролл и хайгейн для рубиловапилилова.
Все это достигается любым человеческим гитарным усилителем, или, если пьёшь безалкогольное пиво - процессором.
Зачем втыкать инструмент в разные дырки - неясно. Ну воткни в автомагнитолу, еще в розетку на стене можно или в ухо себе. Потом расскажешь, что вышло.

Двачую этого любителя тёплого лампового звука.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Я могу позволить себе Line6 Spider
позволить себе

15-ваттный, небось? :D

AP ★★★★★
()

Вопрос адресован технарям, говнарям и очумелым ручкам

а ведь раньше тега «спв» было достаточно.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Который адски тарахтит

20 метров решают эту проблему ))

Rastafarra ★★★★
()

Паяешь/покупаешь педаль дисторшн, втыкаешь в неё гитару, педаль в усилитель. Динамики по желанию в фанерный короб. Играешь. Звук уровня Mesa Boogie ты с таким оборудованием ну никак не получишь, да и зачем оно тебе надо, не потащишь же ты этот хлам на сцену, а дома пожужжать вполне хватит

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Да в жопу вашу месу!
Послушал альбом 1985го года Мальмстина
Звук - как в душевой на телефон записывали, но морж JMP прекрасен!
Правильный рык, а не шипение как в ректе, все ноты слышны, и в аккордах тоже.
При этом и дипапл на нем играется и метла (если взять какой-нибудь эксплорер и поставить перед усилителем скример). А воткнешь в него HM-2 и можно хоть мелодикдэт нарезать. А вот дипапл на месе - чота как-то не особо похож будет.
Всё-таки моржи - сила!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А то я не знаю
Трансы, динамик, корпус тоже валяются?
Да и раскочегаривать его надо, а пендеры - они громкие

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

5 ламповых ватт вполне себе убийство для комнаты в 16 м2

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я люблю разную музыку - трэш-метал, джаз, блюз, чилаут - но не мелодичный метал или панк/кор музыку
да даже black metal лучше в разы мелодик

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Никада попсовый и визжащий жмп не заменит старую добрую ректу с плотняцким и сочным звуком... Что особенно важно для трупацанской панкухи...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Гитара должна звучать как гитара, а не как пылесос. Поэтому только JMP. Или 800ый. А кто из них попса - большооой вопрос. Кажется, даже если утюг включить, из него заиграет ректа.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот именно что как гитара, а не как цепь без обратной связи :-)) Не зря ж Хендрикс его выбрал.... впрочем даже он сменил его на плекси, ибо истина не там...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.