LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы, линуксоиды, относитесь к Яндексу?

 


0

2

Щас посмотрел по #тэгам, на #тэг «#яндекс» подписано 2 человека (или бота, кто знает), на #тэг «#yandex» - один. У меня вопрос - кто все эти люди? Ведь общеизвестный факт - поиск яндекса редкостное УГ. Слышал что у них есть еще какие-то сервисы, вроде почта (зачем нужна почта от #yandex, когда есть божественный gmail.com?), #яндекс-деньги (какой-то клон вебмани наверное), и, недавно узнал, про #яндекс-браузер (есть даже под линукс, лол). а еще, тэги подсказали что у них есть #яндекс-диск и мне вспомнился случай, когда рабы микрософта пострадали от этого хлама. Могли бы себе позволить разрабы гуглодиска так обосраться перед пользователями? Не думаю.

Вот великий гугл на слуху почти каждый день - то они пилят ИИ для ранжирования результатов выдачи (RankBrain), то они кому-то что-то доказывают про D-Wave (недавно было). А что же Яндекс? Что у них есть хорошего кроме ШАД (уровня сельской школы 19 века)?


Ответ на: комментарий от another

Что там в яндекс-почте особенного? Ты гмайл давно открывал? С нового интерфейса?

Вот серьезно, когда я был в Москве, то качал и ставил себе их Метро, унылейшая штука была на 2013 год. Как щас помню тот ужас, когда я стою хрен знает где с рюкзаком, батарея садится, благодаря скоростному вай-фаю возле подземки я скачал 2гис и таки успел на встречу. А мог бы там рядом с негром танцевать раздавая буклеты весь следующий месяц, если бы опоздал. Наверное в приложениях у них уже всё изменилось, но в следующий раз я так же поставлю 2гис и поеду с ним. Про Транспорт и Маркет я уже понял что штука полезная для некоторых городов, остальное хрень какая-то.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Это за рамки выходит. Одно дело, если ты выпускаешь в дом работника по найму и он что-то крадет, делает слепок ключа. А если он в открытую запускает табор цыган, переоформляет документы квартиры на себя, отбирает паспорт да еще и хочет преследовать тебя, и делает это регулярно и со многими - это рискует стать нормой и примером для других.

Шиза беспощадна.

Haloperidol
()

Наверное единственная крупная российская ойти-компания сохранившая хоть какое-то приличие. А на фоне мылорушечки и Ко вообще святой выглядит.

Но поделками и сервисами яндекса почти не пользуюсь.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jori

когда я пишу что-то в поиск, то гугл будто бы знает что я хотел найти. Это какая-то магия

А теперь снеси весь профиль браузера и попробуй что-нибудь найти. А лучше воспользуйся для этого компом какой-нибудь эталонной блондинки и полюбуйся на магию.

Давай не будем.

Что такое, опять пукан дымиться начал?

Так-то пострадали только вендузятники.

Я что-то пропустил? Когда в винде появился rm и /?

Мы тут уже выяснили что первые два - ненужно

С раздвоением личности тебе надо к врачу. Haloperidol, осмотрите болезного и назначьте лечение.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Про мылрушку давно не слышно, наверное какую-то мегапакость готовят, притихли.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Так и запишем - неадекват. Всего доброго :)

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не люблю признавать своё бессилие, но тут только живительная эвтаназия.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне поп*здеть охота пока кинцо качается)

jori
() автор топика

Яндекс.Диск достаточно удобен, когда надо быстро перекинуть файлы, причём не мелкие, там места 10 гигов и ограничения по размеру нет. И качает с него 100 мбит/с (ну или кому сколько провайдер даёт, если меньше).

Ещё Яндекс.Деньги пользую иногда. Некоторым проще почему-то перевести туда, а мне всё равно, откуда платить за инет, например. А так вообще предпочитаю Qiwi.

А так… Ну это такой недогугл.

божественный gmail.com

Отдать свою почту гуглу? Нет пути!

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Ты гмайл давно открывал?

Недавно. Ноут минуту грузил фейс. Нах такое.

и ставил себе их Метро, унылейшая штука была на 2013 год. Как щас помню тот ужас, когда я стою хрен знает где с рюкзаком, батарея садится, благодаря скоростному вай-фаю возле подземки я скачал 2гис и таки успел на встречу.

Яндекс.метро нужно только для того, чтобы не пробираясь к карте на стене вагона понять где тебе переходить, а также для оценки времени поездки. 2gis хорошая штука, но никакого отношения к карте метро не имеет. Если ты пытался по карте метро понять где находится камергерский переулок, то ты ССЗБ и просто идиот.

остальное хрень какая-то.

Ты вот ни яхтами ни электричками не пользуешься? Это же не значит, что они хрень какая-то?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orionit

удобнейший

Не согласен. Удобнее всего свой сервер и по ssh без всякого браузера одним алиасом сразу получать прямую ссылку. Я, собственно, так и делаю. Но мне иногда кидают через я.диск или через dropmefiles (тоже неплохой, но там быстро удаляют, чисто на один раз передать, зато до 50 гб аж и без всяких регистраций, правда скорость ниже).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

А не проще ли торрентом отдать файл или, если есть ipv6, python -m http.server? В локалке я так и делаю, на пк http.server запущен. захожу с ноута и качаю что надо, скорость - предел для сетевух.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Не знаю что у тебя за ноут, даже на моем нормально открывается, но там есть lite-интефейс.

Я пытался просто попасть из одного Бутово попасть в другие Люберцы, логично что я полез искать метро. что касаемо самого московского метро, то это какой-то адовый просто пиз*ец, как для провинциала. Зато менты приветливые и помогли, а не ваш яндекс. 2гис хорош тем, что не нужен инет и гпс, а это неслабо так экономит батарейку.

Яхты норм, электрички для быдла)

jori
() автор топика

Поиск Яндекса хренов в технической выдаче, в обычной пользоваться можно.

Почта Яндекса ничем не хуже GMail'а, причём поддерживает, как папки, так и ярлыки, в отличие от последнего и это сделано хорошо.

Яндекс.Диск работает с webdav, в отличие от GoogleDrive. И работает нормально.

Яндекс.Деньги скатились, но до того, как стали «платежной системой» и продались банку, были отличным способом не палить карточку. Да и сейчас неплохи.

Яндекс.Браузер вполне качественный для простых пользователей (для остальных это тупое ненастраиваемое говно).

Deleted
()

Слушал у них музычку, пока ей не настал web3.0.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от jori

Не проще. Зачем? Торрент вообще-то тоже надо скинуть куда-то. Лишние телодвижения. У меня одной командой, если каталог, то запаковывается в tar (по желанию xz), закидывается на сервер, и прямая ссылка попадает в буфер обмена. Всё. Торрент надо создать, закинуть, встать на раздачу, кинуть получателю файла ссылку… Нафига? Никаких преимуществ. Да, можно тоже автоматизировать, но зачем, если и так удобно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаешь он покажет где можно скачать видео по запросу «Маша Бобко»?

Папки и ярлыки в гмайле давным-давно.

webdav

Какие-то спуцифические штуки, понятные только узкому кругу. У меня есть megasync, не гугл, конечно, но это оно? Работает нормально, если что.

Дык, яндекс-деньги паспорт тоже требуют! Паспорт! А вдруг я террорист или мошенник? Вообще офигели. Вот были времена liberty reserve, эх...

Чем яндекс-браузер лучше хромиума? Тем, что сливает в ФСБ, которые могут наведаться, вместо ФБР, которые за океаном? Что с этими людьми не так?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс.Браузер вполне качественный для простых пользователей (для остальных это тупое ненастраиваемое говно).

Чем он качественный? Лучше уж хромиум или хром поставить — те же яйца, только оригинал. С остальным в принципе согласен.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Торрент на файлообменник, через джаббер, почту, да хоть почтовым голубем. Ты так бэкапы перекидываешь наверное?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Яндекс деньги требует паспорт? Сириосли? Я с фига ли я с помощью их сервиса Ситилинку без паспорта платил?

Яндекс браузер имеет упрощенную видовую часть. И то и то ставили родным, так от Яндекса оказалось проще всего освоить.

webdav - это доступ к диску по https, на компе отобржается как сетевой диск и места на харде не занимает. Более того: это и есть сетевой диск.

Что такое эта ваша Маша?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jori

Торрент на файлообменник, через джаббер, почту, да хоть почтовым голубем.

Ну и зачем, если я могу просто одной командой дать прямую ссылку? Торрент ещё и создать надо (это время, если файл большой), а потом его ещё (опять же если большой) клиент будет хешировать долго. И какой в этом смысл? Так у меня одна команда и прямая ссылка, а сяк куча телодвижений, некоторое ожидание и торрент. ЗАЧЕМ?

Ты так бэкапы перекидываешь наверное?

Что угодно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс деньги требует паспорт? Сириосли?

Требует. То ли паспорт то ли телефон. Вроде бы телефон, хотя точно не уверен.

Я с фига ли я с помощью их сервиса Ситилинку без паспорта платил?

Это нужно для приёма денег, а не оплаты/отправки.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Но я слишком star для них, туда вроде только школьников-первокурсников набирают.

толстота-то какая, туда набирают всех кто смог сдать экзамены.

maloi ★★★★★
()

Работал там. Хорошо отношусь. Кризисные веяния-отвратительны, ревьюшница и фидбечилка-стучалка-гнусны.

Император-мудак.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сириосли, сириосли. http://i.imgur.com/Iab7c0R.png

Конечно освоить проще то, что проще. Но ведь это не есть путь эволюционирования! Я Le Maman учил так - берешь мышку и не боишься нажимать, тыкай во все подряд и запоминай. Сейчас она свободно включает, логинится, гуглит какие-то рецепты, смотрит Русскую Весну, видосы на ютубчике, фильмы на локалхосте, осталось только научить торренты качать и sudo pacman -Syu - я им больше не нужен. При том ей >50.

Что такое эта ваша Маша?

А ты погугли.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Ой, я тебе как бывший человек из поиска ответственно скажу-нет там никакой злой воли, нет там никакого фсб. Из фсб иногда приходят дебильные запросы типа «сообщите нам ip-адрес веб-сайта джихад.хуй.жопа.ком»

lgbt
()
Ответ на: комментарий от lgbt

Хз что там приходит яндексу, но я знаю какие запросы приходят провайдерам. Вплоть до «а было ли в вашей сети такое-то и такое-то оборудование в день Х час У». Так что не надо тут на ФСБ наговаривать, свою бумажную работу они знают.

jori
() автор топика

Пользуюсь и Яндексом и Гуглом. Вполне дополняют друг-друга.

Вот чем стараюсь не пользоваться, так это Bing - не вижу ни одной причины для его существования.

Я уже не говорю о поиске Yahoo, Rambler и Mail.ru - их воообще нет смысла использовать для поиска.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Yahoo, Rambler и Mail.ru - их воообще нет смысла использовать для поиска.

Плюс.

orionit
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Вот за консольный - нормальный - клиент и спасибо (хотя есть доп. пакет для отображения нло в трее), у гугла разве есть вменяемый и простой способ поставить свой драйв, и желательно консольный (+гуй) в онтопике?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Можно пользоваться такими https://searx.me

Там в настройках посмотри сколько всяких поисковиков.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Ну вообще у них есть оно, прямо в maps-ах (в том числе мобильных). Но возможно не особо работает в РФ. А например в Дублине - нормально находит варианты как добраться из точки A в точку B общественным транспортом.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А, Вы про прием. Ну да, это логично, почему бы и нет? Это же не децентрализованная анонимная платёжная сеть.

Deleted
()

Из того, чем я пользуюсь:

Яндекс навигатор(карты), яндекс погода(нравится их виджет под ведроид), яндекс электрички, яндекс метро, яндекс транспорт(достойно упоминания, но не пользуюсь).

Яндекс маркет.

Нам в дс1 проще найти что-то в дс1 и купить с наценкой в 5% серого импорта, чем ждать доставку с али. Да и с али стиралку там или холодильник не закажешь. Аналогов маркету... ну можно вспомнить тот же price.ru, но я им не пользовался лет 10 уж точно.

Яндекс почта... ну бесплатная доменная почта, для мелких контор вполне сойдет.

Яндекс деньги - довольно удобный сервис для оплаты. В свое время(до киви) пользовался им.

На том же уровне, что тот же киви наверно.

Раньше был офигенный топ по блогам, но из-за закручивания гаек его прикрыли.

Ну а так - достойная итшная компания, хоть какой-то прогресс.

Выдохнул.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Ну, я не говорю, что все запросы дебильные, но над некоторыми-всем @bbs ржали.

lgbt
()

Во, ещё вспомнил, что полезного у яндекса. У меня оттуда pacman обновления качает.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.