LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как собрать свое ядро

 


0

2

Сабж. Собсна нужно вот что:

-Обрубить ненужные драйвера(ноут, железо меняться не будет никогда)

-Найти патчи, типа увеличения производительности, да и вообще любые полезные(то есть сайт где хранятся патчи, ибо с поиском патчей для Wine промучался однажды)

-Облегчить ядро, то есть чтобы не весило много(а ведь ядро любого говноандроида весит не больше 10 мб, хотя там и драйвера только под определенную модель)

-Ускорить загрузку системы(хотя явно не в ядре дело, но может быть есть способы)

-Другие твики, которые можно применить

Добавится ли ядро в список при обновлении граба?

Система - Ubuntu 15.10



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

Ты ведь ещё школотрон. Послушай добрый совет, забей на это. Иди пей пиво, трахай баб, читай книжки, учись. Просто послушай меня.

Haloperidol
()

Зачем. Оно. Тебе. Нужно? Если хочешь опыта набраться, то иди в любимую поисковую систему и ищи там документацию. Найдешь короче если нужно. А если ты перед одноклассниками попонтоваться решил, то это явно не лучший ход.

karton1 ★★★★★
()

Забей на это.

Другие твики, которые можно применить

не нужно

Ускорить загрузку системы

systemd, ssd

Обрубить ненужные драйвера
Облегчить ядро, то есть чтобы не весило много

зачем?

Найти патчи, типа увеличения производительности, да и вообще любые полезные

если уж так руки чешутся, то поищи по форуму pf-kernel

sehellion ★★★★★
()

Скачиваешь ядро, распаковываешь и читаешь как его конпелять.

Другие твики, которые можно применить

Ну так и понятно, что лишь бы чего применить. Забей, просто скажи одноклассникам что ты все это сделал, они не должны заметить подвоха.

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Спасибо за поддержу, братишка. Надеюсь ТС внемлет нашим словам.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

С отвращением соглашаюсь

Ты ведь ещё школотрон. Послушай добрый совет, забей на это. Иди пей пиво, трахай баб, читай книжки, учись. Просто послушай меня.

Haloperidol мне глубоко отвратителен, однако соглашусь.

Camel ★★★★★
()

Проще красноглазить с гентой. Да и не знаю кому как, а мне только на генте компиляние доставляло.

ViTeX ★★★★
()

Раздул-то как. Если знаешь свое железо - конфигурация ядра займет минут 5, еще столько же, если железо нормальное.

Meyer ★★★★★
()
make localyesconfig
make nconfig
make
make install
exepush
()
Ответ на: комментарий от karton1

перед одноклассниками

Я как бэ закончил школу, поэтому понтоваться перед самим собой буду.

По делу да, опыта набраться. Я в курсе что в гугле найти можно, просто ЛОРовцы дают специфичные советы, поэтому тут и написал.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Если уж решил опыта набраться то делай все комплексно. Попробуй собрать LFS. Без шуток, если соберешь свой дистр не тупым копипастом, а вдумчиво читая, то можно будет сказать что ты разбираешься в линуксе. Думаю большинство проблем в линуксе ты сможешь после этого уже решить сам, без поисков в гугле и вопросов.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Есть мануал «ядерная физика для домохозяек», с которого можно начать.

Из патчей рекомендую патч коливаса, BFQ и патч от graysky для сборки под конкретную архитектуру.

Но чтобы не париться с патчами, можно использовать, к примеру pf-kernel, куда включены патчи, перечисленные мной, и ещё несколько.

Облегчить ядро поможет только хорошее знание своего железа и несколько часов конфигуряния.

Чтобы ядро добавилось в граб, нужно для компиляции использовать программку make-kpkg. Это справедливо для Debian-based систем, в том числе Ubuntu.

alix ★★★★
()

В августе 2014 года, когда настраивал полностью ядро, я наткнулся на блог какого-то чувака, там очень подробно расписаны почти все параметры, на пару десятков статей разбито. Сейчас сходу не нашёл. Рожа у чувака кирпичная и носатая, блог на инглише, если что.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.